Претензия соседей по расположению конюшни. Нужен юрист.

Но свою землю ей сначала доказать надо и выселять меня по суду. Только по суду она может снести мои постройки. снесёт раньше, уже я в суд подам, за разрушения на моей территории,
на вашей ли? вы сами то не знаете где ваши границы. если у неё есть документы на свою землю, то при чём тут суд?
 
Вы же сюда пришли получить ответы в том числе. У многих тут есть своя земля, дачи, итд. Я была в ситуации что купила дачу без межевания. Заборы у всех стоят ровно, дачи лет 20, вроде вопросов быть не должно. А вот и не так, соседи с одной стороны решили сделать межевание и сообщили мне что мне нужно двигать забор, тк я условно занимаю часть их собственности. Ну и я наняла специалиста, 30тыс отдала, сделала себе свой кусок пока соседи уже с другой стороны не догадались начать, а то по факту так можно оказаться еще и с меньшим куском и домом на чужой собственности. Это не сказки а то что я лично наблюдала когда пошла такая песня...
Можете сделать и сами, потратить тыс 12. Надо оповестить соседей в письменном виде, раньше еще можно было через газету местную. Сейчас- Не знаю.
Но вы сами не нарывайтесь. Зачем вам исход с поломанным забором? Сделайте себе нормальное оформление и живите спокойно.
 
Но свою землю ей сначала доказать надо и выселять меня по суду
Ничего подобного. Это ВАМ надо доказать, что постройки ваши и на вашей территории.

Представим, что у меня есть поле. Ничем не огорожено. Приезжаю раз в пятилетку. И вдруг вижу что там куча сараев стоит, а тот, кто их там понатыкал - сидит на попе ровно. Я не буду ничего ему доказывать - потому что поле по бумагам моё. И всё что на нем - тоже мое. Захочу - снесу. Захочу оставлю. Но доказывать владельцу сараек право на свою землю я точно не буду. Хочет - пусть идет в суд. Туда я принесу свои бумаги) И еще его спрошу - а какого, собсно, черта он на моей земле что-то там понатыкал? Пусть оплачивает теперь работу бульдозера.
 
Всем спасибо, ответ юриста получен. Снести постройки можно только на основании решения суда.
Юрист:
"Если соседи разрушат принадлежащее Вам имущество, то формально их действия можно квалифицировать по статье 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное повреждение и уничтожение имущества) либо статье 330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство). Сообщите им о своих намерениях инициировать уголовное преследование, если они решат разобраться вне суда. Только рассмотрение Вашего спора в порядке гражданского судопроизводства даст законный ответ сносить или нет. Опять же исполнять решение о сносе (если суд его примет) имеют право: только Вы (добровольное исполнение решения суда) либо судебные приставы".
 
Перегородить один денник и разобрать его - рассмариваю, но только когда она докажет свою правоту.
Вы, я смотрю, вообще не в теме. Вы имеете право построить помещение для содержания животных только соблюдая нормы технологических отступов, а это 4 м от забора и 12 м от жилого помещения - и от своего в т.ч. (в вашем регионе они могут быть другими). То есть снести один денник не получится. Далее, может вам это пригодится - если у вас назначение земли ИЖС или СНТ/ДНП, то строить там конюшню вы вообще не имеете права, только на землях с/х назначения. В таком случае вам могут наложить штаф и обяжут вывезти всех животных в установленный срок. Обычно этого не происходит, потому как администрация работает в основном по заявкам и жалобам соседей. Отсюда следует, что с соседями нужно дружить! Владельцам лошадей вообще всегда следует дружить с соседями, даже если по всем правилам построились. Мало ли какие соседи попадутся, могут и гвоздей на участок подбросить.. А могут просто постоянно травить на вас СЭС, пожарных и пр.
 
Но свою землю ей сначала доказать надо и выселять меня по суду. Только по суду она может снести мои постройки. снесёт раньше, уже я в суд подам, за разрушения на моей территории, а они будут, там бульдозером безопасно не снесешь.
Да-же если окажется что соседка неправа снеся то что считает нужным. Вам все одно, восстановление выйдет дороже чем определение границ своего участка. Ну и как правильно выше заметили - с соседями надо дружить. И этому может помочь официальная бумажка.
 
Соседка имеет право снести все ваши постройки на своей земле, без о всякого уведомления это раз.
Имеет право обратится в суд и запретить содержать вам на ваше земле лошадей, если статус землеотвода не соответствует требованиям ЗК. Р.Ф. по нормам содержания крупных сельскохозяйственных животных. Либо у вас нет специально оборудованного хранилища для биоотходов, либо данное хранилище находится в близи береговой линии в зоне водоохраны, это два.
Просто потравить ваших лошадей в ваше отсутствие это три.
Последнее конечно уголовщина но плохо доказуемая.
Вывод прост, с соседями не стоит ссорится, есил вы по незнанию захватили и тем боеле построили что либо на чужой земле, то надо искать компромисс, а не вставать в позу обиженного, и это ваши проблемы а не соседей доказывать что вы не верблюд. Надеюсь вы возьметесь за голову и сможете разумно без риска для жизни и здоровья животных решить конфликтную ситуацию.
 
Не понимаю, в чем сложность взять план своего участка на кадастровой карте и наложить его на скрин карт Яндекс/Гугл, взять в руки рулетку (не самый дорогой измерительный прибор, продается в любом строительном магазине) и соотнести границы своего участка с планом.
таким образом вы, как минимум, уточните для себя - а там ли вы построились, ни чьи ли интересы не нарушили..
Далее почитать снипы применительно к вашему региону и снова выяснить - не нарушили ли вы нормативные отступы..
Забегая назад, уточнить для себя, подходит ли назначение вашей земли под содержание с/х животных в принципе (если у вас в документах прописано ЛПХ, земли с\х назначения или КФХ - то подходит, если ИЖС - под вопросом, если ДНП или СНТ - не подходит категорически). И сделать вывод - стоит ли ругаться с соседями. Потому что в худшем варианте вам придется снести не только постройки, но и убрать всех животных, и заплатить штраф за не целевое использование земли.
 
Забегая назад, уточнить для себя, подходит ли назначение вашей земли под содержание с/х животных в принципе (если у вас в документах прописано ЛПХ, земли с\х назначения или КФХ - то подходит, если ИЖС - под вопросом, если ДНП или СНТ - не подходит категорически). И сделать вывод - стоит ли ругаться с соседями. Потому что в худшем варианте вам придется снести не только постройки, но и убрать всех животных, и заплатить штраф за не целевое использование земли.
А есть ещё СНТ на сельхозке - там что? Вообще, по закону у нас получается чудесное - на землях населённых пунктов конюшню можно (т.к. возможен перевод в ЛПХ), а на сельхозке иногда - фиг.
Штраф за нецелевое - 10 тыр (минимальное 5 - если вы не рецидивист:)), заплатить его - не велика беда. Но, к сожалению, штраф - не абонемент, его уплата не освободит от обязанности нарушение прекратить (т.е. лошадей убрать).
 
А есть ещё СНТ на сельхозке - там что? Вообще, по закону у нас получается чудесное - на землях населённых пунктов конюшню можно
В каждом СНТ есть председатель и устав. Если устав не запрещает, а соседи не против- почему б и не держать. ИЖС подразделяется на подгруппы. И где-то можно держать, где-то с оговорками, а где-то категорически нельзя. Не всегда есть возможность перевести в ЛПХ.
 
В каждом СНТ есть председатель и устав. Если устав не запрещает, а соседи не против- почему б и не держать. ИЖС подразделяется на подгруппы. И где-то можно держать, где-то с оговорками, а где-то категорически нельзя. Не всегда есть возможность перевести в ЛПХ.
Уже нет ни общества, ни председателя, осталось только название улицы в массиве "СНТ такое-то". Категория - сельхозка; назначение - ведение садоводства. Всё.
А по поводу ИЖС - как узнать, есть ли возможность перевести? В ПЗЗ не нашли ничего...
 
Уже нет ни общества, ни председателя, осталось только название улицы в массиве "СНТ такое-то". Категория - сельхозка; назначение - ведение садоводства. Всё.
А по поводу ИЖС - как узнать, есть ли возможность перевести? В ПЗЗ не нашли ничего...
Обратиться к главному архитектору вашего поселения. Только так, я думаю. Либо жить так, пока не трогают.
И еще заметила тенденцию - у нас (Луга) многие СНТ, которые не действуют, развалились и т.п. присоединяют к землям населенных пунктов и землю переводят в ЛПХ. Может и у вас такое практикуется.
 
Сверху