Превикокс для суставов

У нас специфическая ситуация с ногами, но в сухом остатке - возникло сильное артритоподобное воспаление в скакательном суставе. Врач советует использовать Превикокс - собачий препарат для лечения артритов. Говорит, подсмотрели такую практику использования у французских ветов. Я не против попробовать, однако смущает прописанная дозировка - 0,5 таблетки 57 мг 2 раза в день. Даже для крупных собак совсем другая дозировка, 2 таблетки по 227 мг в день.
Кто уже использовал Превикокс - можете поделиться впечатлениями и дозировкой? У врача я еще раз уточню, но хотелось бы узнать мнения и впечатления перед использованием нового препарата. Спасибо!
 
Нам врач назначал Превикокс при травматическом мягкотканом отеке. И сейчас его пользуем при травме сухожилия. Эффект мне нравится. Неплохо снимает отеки и боль и, имхо, менее вреден, чем фенилбутазон, можно длительно применять при необходимости.
Нам назначали дозировку 57 мг 3 раза в неделю. Я через день даю. Вполне рабочая дозировка для лошади.
Единственная его проблема- это таблетки со вкусом мяса ?. Приходится мудрить, чтоб лошадь этим накормить))) хотя, с другой стороны, таблетка маленькая, фокус получается))
 
Последнее редактирование:
Нам назначали дозировку 57 мг 3 раза в неделю. Я через день даю. Вполне рабочая дозировка для лошади.
У нас схема на 5 недель, на первые две по полтаблетки 57 мг 2 раза в день, потом, насколько я помню, переход как раз к 57 мг через день. Но все-таки такая маленькая доза крайне смущает, при наличии таблеток 227 мг и совсем другой дозировке для крупных собак. Тем более что сейчас острая фаза, состояние сустава сильно ухудшилось за несколько дней, хотелось бы побыстрее снять хотя бы болевой синдром ((
Как быстро происходит улучшение? День, три, неделя?
 
Скорость улучшения, вероятно, от проблемы зависит. По отекам эффект виден на следующий день. С надорванным сухожилием, понятно, эффект не такой быстрый, сухожилие за 1 день не зарастет.
По поводу дозировок уточните у врача. ИМХО, я бы не стала передозировать. Возможно, реакция на препарат у лошадей и собак отличается. То, что для собаки норм, для лошади будет передоз.
 
Последнее редактирование:
Тоже давала Превикокс при травме - конь подвернул ЛП, по итогу осмотра экстренно вызванным врачом - растяжение сухожилия и очень сильный болевой синдром. Прописали 57 мг через день на протяжении 14 дней. Такую дозировку доктор объяснил в отличии реакции на препарат у собак и лошадей.
Нам в комплексе с сопутствующей терапией на мой взгляд помогло. Возрастной конь (там в общем здоровых конечностей уже нет) перестал аритмить на травмированную ногу на 8-9 день. Повторюсь, изначально ему было настолько больно, что он ходил просто на трёх ногах, собственно поэтому и вызвали врача в тот же день - выглядело это как перелом.
 
Нам тоже назначали превикокс при остеоартрозе, именно в дозировке 57 мг..
По впечатлениям ничего не скажу, новые ноги не выросли, но и хуже не стало.
 
Ну, от НПВСа ноги новые и не должны вырасти. Это способ снять воспаление и облегчить состояние более щадящим, чем фенилбутазон, способом, с возможностью длительного применения. Только и всего.
 
Мы уже год сидим на Превикоксе. Мерин с целым букетом по ОДА, после 20 лет все начало прогрессировать. В какой-то момент перестали помогать любые подкормки. Прошлой осенью разобрался так, что думали все, верховая работа закончена. Сначала пропили месячный курс (тоже в дозировке 57, по схеме - первые 3 дня каждые 24 часа, потом каждые 36 часов, +/- в ближайшее кормление) в комплексе с Доной и Омезом. Начали очень аккуратно вводить нагрузки в руках, потом верхом по прямым. Через несколько месяцев нащупали край его нагрузок, случился небольшой рецидив. Пропили еще курс. Сейчас стабильно держит регулярную лайтовую верховую работу на этом своем крае. Если видим ухудшение - неделю-две Превикокса и опять в строю.

Таблетки толку и раскладываю на несколько баночек для анализов. Вниз сыплю немного сахарного песка, чтобы порошок не прилипал к стенкам. Конюх просто высыпает в корм и все, съедается подчистую.
 
У нас, на травму связка колена, была вот такая схема:
Превикокс 227.
1 табл 2 р/д - 3 дня.
1 табл. 1 р/д - 3 дня
3 недели по одной таблетки раз в неделю
 
я правильно понимаю, что этот препарат - противовоспалительное? и все?
 
я правильно понимаю, что этот препарат - противовоспалительное? и все?
Селективный нестероидный противовоспалительный препарат из группы коксибов. Как и все НПВП обладает также анальгезирующим (снимает боль) и жаропонижающим действием.
 
Мы даём превикокс как дешёвую замену эквиоксу, в зависимости от дозировки (у нас есть разные варианты) даётся таблетка/полтаблетки. Так же зависит от лошади - большая, маленькая, толстая, худая и какие у нее проблемы много старых коней после спорта или после травмы, доживают свои дни сидят на нем (сильно облегчает жизнь, т.к многие из наших пациентов еле ноги волочат по разным причинам)
Таблетку удобнее всего давать через шприц, растворив в воде. Обычного 10мл хватает. Растворяется быстро. Просто и удобно.
Пс еквиокс и превикокс это из той же серии что и Найз. Я если не могу здесь добыть Найз, пью полтаблетки превикокса.тк на мои спазмы больше ничего не действует
 
противовоспалительное? и все?
Сейчас уже нет просто "противовоспалительных и всё", ни для людей, ни для животных. Под разные виды воспалений назначают разные типы НПВП. Воспаление в суставах сейчас лечат коксибами (мне назначали Аркоксиа, а не ибупрофен, например), а для сломанного ребра прописали Мелоксикам, а не диклофенак или ту же Аркоксиа. У коксибов гораздо меньше побочки на ЖКТ (в отличие от фенилбутазона или флуниксина), хотя возможна побочка на сердце и сосуды (правда, у людей, у животных не знаю).

Группы НПВП Основные представители
Селективные ингибиторы ЦОГ-1 - Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты
Ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 - Большинство НПВП (диклофенак, кетопрофен, ибупрофен и др.)
Селективные ингибиторы ЦОГ-2 - Мелоксикам, нимесулид, этодолак
Высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2 - Коксибы (превикокс - это фирококсид)
Ингибиторы ЦОГ-3 - Парацетамол
 
Конь после перелома 3 месяца сидел на Превикоксе 57 мг, через день. Без последствий в анализах, но с хорошим эффектом, без него почти не мог опираться на ногу, опирался на стену.
Муж ветеринарный врач по лошадям, считает дозировку 57 мг для лошадей оптимальной, объясняет что лошади этой дозировки достаточно и более высокая доза не нужна. Хотя другие назначают (муж принципиальной разницы в результате не видит, смысл тогда в большей дозировке отпадает).
Единственное что надо смотреть индивидуально это график приема (через день, 2 раза в день по 0.5 или через 2 дня). И он не действует сразу, надо "разогнаться" 3-5 дней. И это препарат чтобы снять боль и воспаление, т.е. хондропротекторы он не заменит. Например в случае артритов/артрозов. Хорош именно в комплексе, ну и смотря какой диагноз конечно же.
 
надо "разогнаться" 3-5 дней.
Да, у нас на третий день уже заметный эффект, сустав намного меньше греется и болезненность уменьшилась. Удивительно, что я раньше вообще об этом препарате не слышала, хотя после травмы связок возникли и проблемы с суставами. Но почему-то не назначали и даже не упоминали ((
 
Видимо, только недавно стали его у лошадей применять. Некоторые до сих пор не знают о нем и по старинке назначают фенилбутазон и прочее.
 
Вообще Превикокс уже давно на рынке, но лошадям активно его стали назначать после очередного визита француза, от Максимы пошло. Может год-два.
Ещё его дв описано Ковычем в одном из изданий.
Котопсы его давно используют.
 
У котопсов то много чего есть, но не все до коней доходит. И главное -- форма выпуска "со вкусом мяса" ?. Не все кони жрать соглашаются))
 
Сверху