«Приют» для одной лошади

Спасибо за поддержку.
Лешик по мне не проскакал, что вы!!! Даже не задел. Я вообще поражаюсь, как он в первый-то раз сумел отвернуть и меня не сбить. Конь добронравный, людей не убивает. Вот только от «посторонних» лошадей охраняет свою территорию. И я должна была понять, что если все кобылы закрыты, то это неспроста. Обычно она хотя бы Ромашку на привязи пастись оставляет. А Ляля обычно с Вербой на свободе пасутся, но только когда Лиля недалеко (надо время от времени проверять, чтобы они не ушли в сторону дороги, которая в будни не очень оживленная, ну а на выходных – оживленная в часы пик).
 
Эгоистка, соболезнования тебе и семье. Инсульт? А сколько лет было свекру?

Эгоистка написал(а):
Так что, господа, знайте, с кем вы имеете дело. Не так уж много на свете существ, которые мне очень дороги, но не получается у меня делать им хорошо. Получается у меня делать им плохо.
Не верю. Так не бывает. Ты как всегда выставляешь "сама себе напоказ" одну неудачу (да и неудачу ли?) из ста удач. Я вообще тебе давно не верю, не ври что ты честная. Ты старательно пыталась всех подло обмануть, убедив нас в своей цинично-эгоистичной сути, но не надейся что тебе это удалось. Так что этот твой номер с взятием Ляли меня лично совершенно не удивил :p. Однажды некий рыцарь пожертвовал уличному жонглеру сто дукатов, на что тот ответил "не жди от меня благодарности". Долго пытались понять что он имел в виду, потом сообразили: "ты просто не мог поступить иначе - ты так устроен".
 
Я в полной растерянности. Посоветовали мне поколоть Ляле противовоспалительное. Я стала звонить знакомой (ветеринару) насчет этого совета. А она (Оля) мне примерно следующее: «Как хорошо, что ты мне позвонила, я как раз собиралась тебе позвонить, заехала я к твоей Ляле, посмотрела ее. Со своими суставами она еще сто лет проживет, а вот сердечко у нее еле-еле бьется. И геморрой у нее жуткий, надо купить мазь Флеминга». Т.е. основные проблемы, по ее мнению, именно с сердцем. Говорит, что и не встает кобыла поэтому – у нее в ногах судороги из-за сердца. Ее диагноз – кардиомиодистрофия. И назначила она от нее настойку боярышника. Стала я звонить городковскому ветеринару, и она мне еще раз сказала, что весной с сердцем у лошади было все в порядке. Посоветовала сделать кардиограмму и поскорее, чтобы не упустить время. Но сказала, что настойка боярышника – в любом случае вещь безвредная. А вот по поводу мази Флеминга сказала – ни в коем случае. Дело в том, что эта черная штука у Ляли под хвостом уже много лет, и она ее тоже видела. Она уверена, что это не геморрой. Посоветовала взять пробу на гистологию. А Оля столь же четко уверена в обратном. Пробу делать отказывается, говорит, что это геморрой, и что будет кровить. И что мазь Флеминга (гомеопатическая) – тоже безвредная, и обязательно я должна ее скорее привезти, потому что это дело у Ляли болит. И кардиограмму делать не советует, т.к. считает, что это напрасная потеря денег. А насчет упущенного времени – все равно не стоит старой лошади сразу сильные лекарства назначать, в любом случае начнем с боярышника.
Что же это такое – сколько специалистов, столько и мнений! А сама я в этом ну ничего не понимаю.
Так. Страйд уже купила, против него никто не возражает. Боярышник куплю. С кардиограммой подожду. Мазь Флеминга???? Вредно-безвредно? :?: Сейчас рехнусь.
Лиза, спасибо. Да, инсульт. 25-го исполнилось 76.
 
Пробу на гистологию? Интересно, какой в ней смысл? Злокачественные новообразования "много лет" не живут, вернее с ними не живут. Даже если это онкология, никто не будет делать пожилой лошади большую операцию под общим наркозом - это будет просто эвтаназия. А насчет геморроя - геморроидальные узлы свисают наружу ИЗ прямой кишки, а не растут как грибы на коже, кроме того, как вообще может возникнуть это заболевание у лошади (просто исходя из этиологии и механизма развития геморроя) у которой нет цирроза печени (если только у лошадей портокавальные анастомозы аналогичны человеческим, в чем я сомневаюсь), мне не понятно.

Насчет сердца, кардиомиодистрофия клинически проявляется сердечной недостаточностью. Пожилых людей с серд. недост. тебе наверняка доводилось видеть, они обращают на себя внимание вовсе не слабостью ног (хотя и это есть) а выраженными ОТЕКАМИ и ОДЫШКОЙ. У лошади клиника будет такая же, насколько я понимаю ни отеков, ни одышки у нее нет.
Резюме: "штукам под хвостом" от мази скорее всего будет ни горячо, ни холодно, биопсию сделать можно, только нафига? Кардиограмму тоже можно, вот только никакие "кардиомистрофии" на ЭКГ не видны (хорошо диагносцируются только нарушения ритма и инфаркты). "Чтобы не упустить время" все давным давно запущено и упущено и причина тому - преклонный возраст. Боярышник - не вреден (толку от него тоже особого не жди).
Так что не трепи себе нервы, пусть кушает подкормки-витамины, лучше укусы лечите.
 
Можно я чуток влезу?
1. Про наросты.
Согласна с Топик. Геморрой растет из "дырочки для клизмы", а не рядом. Вряд ли это и онкология - не живут с таким долго.
НО они болезнены. Было бы не плохо, чтобы врачи определили, что это за наросты и все же прописали лечение от них, а "не от всего, что может быть, а это может быть все, что угодно" :?
2. Сердце.
Опять-таки согласна с Топик. При сердечной недостаточности - отеки и отдышка (возможно еще и хриплое дыхание, булькающее - но это уже когда совсем фигово (проходила на своей собаке :cry: ).
НО с другой стороны - лошадка не молодая. Возраст дает знать и почему бы не поддерживать сердечко в качестве профилактики?
 
Насчет сердца - профилактика вещь хорошая :wink:
На моей памяти была кобыла лет 17-ти так у нее ни отеков не было, ни отдышки, а с сердцем хреново оказалось... :roll: (итог был грустный, правда у нее помимо этого еще куча проблем была, а самая большая с хозяйкой...) :cry:
Удачи вам :!: и здоровья :!:
 
Не надо путать "хреновое сердце" и клинику сердечной недостаточности, те же пороки и многие многие виды аритмий могут протекать бессимптомно, до времени.
"Сердечко поддержать" само собой будет не вредно, может даже чем-то поинтереснее, чем боярышник, надо у ветов полюбопытствовать, что из кардиологических препаратов они коням назначают.
 
Топик написал(а):
Не надо путать "хреновое сердце" и клинику сердечной недостаточности, те же пороки и многие многие виды аритмий могут протекать бессимптомно, до времени.
"Сердечко поддержать" само собой будет не вредно, может даже чем-то поинтереснее, чем боярышник, надо у ветов полюбопытствовать, что из кардиологических препаратов они коням назначают.
Я с тобой и не спорю :wink:
 
Господа, приходилось ли вам когда-либо наблюдать, какие заду-умчивые лица становятся у работников аптеки, когда просишь их продать 14 стограммовых банок спиртовой настойки боярышника? :drink:
Tопик написал(а):
Пробу на гистологию? Интересно, какой в ней смысл? Злокачественные новообразования "много лет" не живут, вернее с ними не живут. Даже если это онкология, никто не будет делать пожилой лошади большую операцию под общим наркозом - это будет просто эвтаназия. … Резюме: "штукам под хвостом" от мази скорее всего будет ни горячо, ни холодно, биопсию сделать можно, только нафига? Кардиограмму тоже можно, вот только никакие "кардиомистрофии" на ЭКГ не видны (хорошо диагносцируются только нарушения ритма и инфаркты). "Чтобы не упустить время" все давным давно запущено и упущено и причина тому - преклонный возраст. Боярышник - не вреден ...
Спасибо всем за советы, особенно Юлино мнение мне показалось здравым, я его даже процитировала в Ветеринарии на Эквестриане. Кстати, в свое время в городке ей именно по этим мотивам и не стали делать гистологию.
Мне кажется, действительно, стоит остановиться на подкормках и всяких безвредных лекарствах. Имея дело с настолько хрупким здоровьем, страшно навредить. Не буду мучить ее всякими проводами, уколами и т.п. Пусть ест-пьет вкусное и гуляет по возможности. Правда, настойка боярышника ей почему-то не понравилась. А я-то опасалась, что станет на старости лет алкоголичкой :wink: .
Ранки заживают, сухие, тьфу*3. Хромает вроде бы не больше, чем обычно. Она уже не боится далеко уходить. Она уже опять лягушка-путешественница: учесывает куда-то по деревне и в поля, с трудом за ней углядывается :shock: . Пристает к прохожим, …, проверяет карманы :oops: . К сожалению, некоторые пугаются.
Правда, когда мы возвращались из полей, еще издали завидев Лешика, она прибавленным шагом удалилась в конюшню. Я ее звала, что она полностью проигнорировала. И, возможно, правильно сделала. Потому что мой муж тут же подъехал на Лешике к яблоне, встал ногами на седло и стал рвать яблоки. Какая уж тут ТБ… :shock:
Про сердце Оля говорит примерно следующее (не цитаты): у нее слабость сердечной мышцы, что не удивительно в ее возрасте. Наоборот, было бы странно, если бы этого не было. Нет там никаких аритмий или сердечных приступов. Просто при резких перепадах давления или в результате стресса не хватает чего-то там, чтобы снабжать кровью ноги, поэтому эти ноги и отказываются ей служить, и суставы холодеют. Считает, что начать нужно именно с такого слабенького средства, как боярышник, чтобы сердце поддержать. Сильнодействующих лекарств рекомендует никаких не давать. Она слушала сердце и в покое, и в движении, обещала и в дальнейшем приезжать и корректировать лечение.
Лиля думает, что Оля права, и это геморрой ("опухоль" под хвостом, а не вся лошадь целиком :wink: ). Хотя вся лошадь... тоже хороша :kiss: .

Мне Василий Левочкин еще на той неделе прислал фотографии Ляли, сделанные еще в Авиагородке. Вот, помещаю их (это СТАРЫЕ фотографии, осень 2003).
album_pic.php

album_pic.php
album_pic.php

album_pic.php

album_pic.php

P.S. Меня тут окончательно достал прострел, от которого я до сих пор лечилась найзом и диклофенаком (гель), т.е. противовоспалительными и анальгезирующими средствами. Перестали они совсем помогать, и, очередной раз промучившись часть ночи, я побежала-таки опять в поликлинику, чтобы мне назначили что-нибудь другое. И назначили мне хондроксид и структум. Посмотрела в аптеке состав – этот же самый хондроитина сульфат, который в страйде и других добавках, которые мне советовали для лошади. И цена на этот структум тоже атомная. Интересно, он хоть поможет :wink: ?
 
Она опять лежит. Вчера все было нормально, гуляла, шагала-бегала. В 19.00 стояла, в 19.30 Лиля нашла ее лежащей в деннике на правом боку. Ей давали валокордин и настойку боярышника (в 20.00). До 24.00 ее пытались поднять, но ничего не вышло. Слизистые такого же цвета, как и у других лошадей, ноги теплые, сохраняют чувствительность. Но она на них не встает, и даже когда ее поднимают, не опирается на них. Лиля говорит, они у нее как ватные, не служат ей. В конце концов, и люди, и лошадь выбились из сил, и она прекратила всякие попытки встать (т.е. уже совсем не помогала поднимающим). Но поела с аппетитом (вечернее кормление прошло лежа). Под нее подгребли побольше опилок и тепло укутали.
Ночь она пролежала, Лиля подходила к ней несколько раз. Переворачивала. Сейчас она пытается сама встать, но, как обычно, не может. Утром тоже поела, как обычно, хорошо. Лиля вызвала на 11 часов лебедку и попросила прийти несколько ветеринаров. Можете что-нибудь посоветовать?
 
Блин!! Онять!! Бедная кобыла...

А может, ей ремень одеть (как подпруга круговая), чтобы ее через какую-нибудь потолочную балку поднять могли 1-2 человека? Или это не поможет?

Пиши, что сказали ветеринары!!
 
boston написал(а):
Блин!! Онять!! Бедная кобыла...

А может, ей ремень одеть (как подпруга круговая), чтобы ее через какую-нибудь потолочную балку поднять могли 1-2 человека? Или это не поможет?

Пиши, что сказали ветеринары!!

Ремень поможет только в том случае, если она сама будет готова встать на ноги (если они не "ватные"). Очевидно, таки нужно будет колоть что-то поддерживающее.
Эгоистка, насколько я понимаю, это уже не первый раз такое с Лялей. Остается ждать и надеяться. Хорошо, что Лиля вызвала ветов, они должны сказать, что может помочь. Держитесь! Мы все за вас переживаем...
 
Эгоистка, какая у тебя лошадь - красавица. Только сейчас заглянула в твой дневник, а у вас такие грустные события :( .

Держитесь, выздоравливайте. И ты пиши, пожулуйста, как у лошадки дела :) .
 
Ничего не получается, не стоит на ногах. Теперь суставы холодные. Там с ней только Оля из ветеринаров. И то ей надо вечером в город. Лебедка не приехала. Еду туда, везу кофеин и эуфиллин. Все плохо. Не знаю, будет у нас еще отсрочка или все. Такое не в первый раз, но раньше, когда ее поднимали до положения, в котором она может выпрямить ноги, она стояла. А теперь нет.
Если кто-нибудь может реально помочь советом или делом, то мой телефон 89213095615, телефон Лили 89213487307. Только в конюшне они не доступны, надо прозванивать, пока кто-нибудь из нас не выйдет наружу. Но я туда еще не скоро доеду – надо собраться, плюс в аптеку, плюс дорога 3 часа в лучшем случае.
 
К сожалению, физически ничем помочь не могу. :? :cry: Только морально.
Удачи!! Не отчаивайтесь и не сдавайтесь! И Ляле это передайте!
 
Держитесь :!: . Эгоистка, напиши прамо сейчас в "Трибуну" и на "Лошадку" - может быть кто-то из питерцев поможет. А то в дневники все-таки реже ходят :( .

Пусть все у вас хорошо будет.
 
Ир, только сейчас до конца прочитала, Очень сочуствую,
выздоравливайте, надейся на лучшее, я за вас очень переживаю.....

К сожелением помочь не могу, в связи отсутствия времени.....

Ир, с лошадками все хорошо:
Четверых увезли в Москву на съемку, знала об этом? (Вика, Ирис, Бархат, Пава)

Вайпас, обнаглел в конец, орет, жеребцует, в прошлую субботу вправляла мозги, понял, но под новичками думаю. будет продолжать свою линию....
Верка, проститука подставляет свой круп под нос Вайпасу, я её чуть не убила, когда меня Вайпас чуть не убил....в поводу шли...

Беспа, почти спокойная........ её уже дают совсем под новичков.
Кто там ещё остался, Серый, тоже бегает и наглеет....
Матисс про него можно подробнее прочитать в дневнике у Тины,
 
Эгоистка написал(а):
Ничего не получается, не стоит на ногах.

Да, печально! Ну хоть повесьте ее!!! Правда, после подвешивания на лошади можно поставить крест, но тут уже все равно... Я видела подвешивание так - кусок брезента под пузо, его концы - за веревки и к потолку.

А то от лежки проблемы с пищеварением начинаются, а ее даже пошагать нереально...

Ир, хочешь, я приеду в субботу? Не знаю, правда, чем я смогу особо помочь...
 
Сверху