«Приют» для одной лошади

Прежде, чем советоваться со своим ветеринаром (или со своим человеческим врачом), желательно всё-таки почитать по интересующему вопросу, чтоб понимать, что говорит ветеринар или осознавать, что не понимаешь, а понять-то нужно. Ну, и могут возникнуть доп.вопросы. Если ветеринар немногословен, то можно неправильно ухаживать за животным... Ветеринару иногда кажется, что все его понимают с полуслова.
А так - да, во время течки не стерилизуют, да и за несколько дней до её начала - тоже.
 
По интересующему вопросу кастрации давно все читано-перечитано, изучено и даже опробовано (на кошке, собаке и лошади).
 
Папа опять в больнице, на этот раз в ЦРБ в Гатчине. Как раз когда я 12-го числа возвращалась с прогулки и собиралась последние пять минут отшагать коня в пруду, он мне позвонил и сказал об этом. Но сейчас его уже прооперировали и даже позавчера перевели из реанимации. Будем надеяться на лучшее. Вот. А у пруда внезапно оказалась Катя с фотоаппаратом и стала нас снимать. Но мое лицо там плохо видно. Может, это и хорошо. Фотографии получились такие:
dof1II1oqKs.jpg


dt0DP7WM1SY.jpg


NDnL1qT2O0o.jpg

Вот тут вот немножко Люська видна:
DdvKAUir-kg.jpg

А потом я коня расседлала и отпустила пастись, и Катя дальше его фоткала без меня. Тут вот на заднем плане видна коновязь, на которой висят седло и вальтрап:
oEhx0xdDl9g.jpg

Венки как все выступили после работы:
brHq49Hzljo.jpg


VEsfd0K_AwU.jpg


bAAOWVqBbtM.jpg


pi1PfZ8xzTU.jpg


mt52zNm5Kcs.jpg
 
Последнее редактирование:
А еще в коридоре отделения в ЦРБ я вдруг увидела на стенах совершенно чудесные картины. Попросила дочку сфотографировать их смартфоном. К сожалению, фотографии, увы, не передают впечатление от картин практически никак. Думаю, и репродукции бы не передали. Но поскольку ничего лучшего у меня нет, я покажу получившиеся фото.
По-моему, вот эти две картины - просто шедевры пейзажной живописи. Этот вот теплый осенний день просто сияет. Какой-то необыкновенный современный импрессионизм. Одновременно создается ощущение тишины, гармонии и радостного движения. Эти козы, и эта трава, и дерево, и ветер, и девушка, - это надо видеть. Картина висит у самого поста медсестер. Там можно сидеть на диване и долго на нее смотреть. Я спросила у персонала, кто автор картин, но они не знают, к сожалению.
gmrDA4osiLM.jpg

А вот этот пейзаж с прудом и мостками - невероятно нежная вещь. Я просто не видела, чтобы так удивительно передавали блеск воды под пасмурным небом.
0NyrWE_kPeM.jpg

Остальные вещи тоже очень хороши. Третий пейзаж подписан - там написано "С.Ильин 2010". Мне кажется, что это та же рука:
4aYu7wxEBac.jpg

Ну и последние две картины, возможно, написаны другим художником:
-TnToejvqVo.jpg


PJNgMYjzF4Q.jpg

На самом деле, там были еще произведения, и даже одно подписано другим автором, но я попросила дочку сфотографировать именно то, что мне больше всего понравилось.
Пришла домой и стала искать в интернете художника Ильина. К сожалению, информации очень-очень мало, но попалось немножко про выставки Сергея Ильина в Гатчине. Кажется, это он, но я не уверена. Репродукций почти нет. Где бы поискать/посмотреть что-нибудь? Может, кто подскажет?
 
Последнее редактирование:
Поискала на сайте Союза художников, но С. Ильина среди его членов не нашла.
 
Спасибо за добрые пожелания.
А вопросы про картины я раскидала по разным группам на ФБ, и в одной мне вот что ответили:
Сергей Иванович Ильин родился в 1954 г. в Таллине. Учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в мастерской заслуженного художника России И.А. Раздрогина. Выставлялся в Санкт-Петербурге, Сосновом Бору, Волхове, Гатчине, Таллине, скоро предстоит выставка в Тосно.
 
Ну вот, прошла первая неделя отпуска. Первые три недели июля были настоящей "страдой" - защиты и заочка практически с утра до вечера, причем две недели были даже шестидневными. Вот. А теперь мы с Мартышкой - у родителей в Гатчине и каждый день ездим на конюшню. Кататься по лесу, есть чернику и купаться в пруду. Все замечательно, но я немного скучаю по морю. Сто лет там не была. Хотелось бы к рыбам. Или к слонам. Но совершенно не могу расстаться с Мартышкой даже на несколько дней. Поэтому пока море и теплые страны подождут, мне нужно еще немножко успокоиться.

Диалог со знакомой. Она:
- Ты что сейчас читаешь?
- "Джонатан Стрендж и мистер Норрел"
- (после паузы) Я имела в виду, какие дисциплины читаешь.
- :D

Итак, что почитать

Дочитав до конца цикл про Джека Обри, я вернулась к давно начатому циклу Сесила Форестера про Горацио Хорнблауэра. В свое время он мне слегка наскучил, но в мае-июне я вдруг запоем дочитала его до конца. Это очень известный цикл про морские приключения, и по нему тоже снимали фильмы и прекрасный сериал, но, на мой взгляд, он чуть уступает книгам О Брайана. Просто Счастливчик Обри само по себе намного симпатичнее вечно несчастного и закомлексованного Хорнблауэра, и у Форестера нет такого замечательного героя, как доктор Мэтьюрин, да и шпионская линия менее увлекательна, хотя тоже местами присутствует. Тем не менее, все равно здорово.

Наконец-то, наконец-то я нашла себе последнюю вещь Громыко про космоолухов - "Киборг и его лесник". В некоторых местах ржала в транспорте. Но некоторые места там очень страшные. Герои все другие, прежние космоолухи смутно проскальзывают кое-где на заднем плане. В основе сюжета детектив, и я всю книгу пыталась угадать, кто из подозрительных персонажей окажется преступником. Не угадала. Вернее, угадала, но не совсем правильно:oops:.
Преступниками оказались все они + один совсем не подозрительный парень, а безумная бабка во всем была права.
Кроме того, есть рассказ-приквел к этой книге - "Стекло", про прежних хозяев киборга. Очень сильно написано про отношения дочери и матери.

Ну и у Акунина вышла очередная беллетристическая книжка - "Доброключения и рассуждения Луция Катина". Пожалуй, скопирую сюда свой отзыв с фантлаба.
В который раз книги Акунина вызывают у меня недоумение. С одной стороны, они невероятно увлекательны, и от чтения невозможно оторваться. С другой стороны, взгляды автора уже не просто вызывают несогласие, а откровенно бесят. Поэтому хочется ставить девятки и десятки за доставленное удовольствие, но в последней вещи главный герой вызвал у меня настолько сильное неприятие, что поставила восьмерку. Такие невероятные глупость и самоуверенность, за которые платят своими жизнями другие люди, — это уникальное что-то. И снова и снова герой наступает на одни и те же грабли, практически ничему не учится, а его чувство вины перед погибшими проходит как-то удивительно быстро. Еще бы – он же мир улучшает, что ему отдельные люди. Хоть бы помог семье этого несчастного
лодочника, который, между прочим, жил ради своей семьи,
в отличие от некоторых. Но Луций же должен осчастливить всех, причем осчастливить по единому образцу, который именно ему известен. Он должен всех воспитать. Газонами/вазонами/аккуратными садиками, прямыми улицами и белеными стенами. Впрочем, эта ерунда еще терпима, но вот за начатки ювенальной юстиции я б сама его пугачевцам выдала, хотя этих последних тоже не люблю. Откуда он знает, как воспитывать в чужих детях человеческое достоинство, подкаблучник?
Ну и финал какой-то не до конца ясный. Но книга все равно отличная, читать всем любителям беллетристики.

А это вот видео снимала наш инструктор Марина после занятий 21 июля:

 
Хорошо работаете. И ты, и собака )))
Сочувствую, что отпуск омрачён такой погодой. Но всё-равно. Это же оооотпуууууск! ))) Наслаждайся :)
 
Ириш, а ты давно про Таню не пишешь. Она-то занимается, не бросила?
И вообще что-то вдруг вспомнила, что она совсем взрослая... как-то все ребенок, ребенок в голове...

А вы с Мартой молодцы просто! И фото в конюшне чудесные. Такой солнечный конь :)
 
У Тани не получается втянуть Санька в работу, - только одну травму подлечит, как ухитряется на ровном месте получить другую. И сама она тоже травмирована - зимой упала вместе со снегоходом и повредила ногу. Пока не восстановилась.
 
Сверху