«Приют» для одной лошади

Насчёт досок - опять перестала понимать: так это закрыто?! Торчащие концы досок - это норма? Я бы точно там убилась, и без лошади.
Да там не ходит никто, некому там убиваться. Ну, наверное, если появится кто-то желающий притереться снаружи к крайней леваде со стороны ворот, то будем задвигать доски глубже, но с чего бы это? Вообще как-то "нагрузка" на доски левад обычно идет изнутри, а не снаружи ;). И лошадь, гарцующую рядом с человеком, я нормой не считаю. С лошадью заходят в леваду и отпускают ее. Лошадь не ломится в ворота мимо человека, ворота спокойно можно закрыть.
Вот не смешно. А пройтись ногами за недоуздком не судьба была???
У нас большая территория. Ехать верхом в леваду, потом пешком топать обратно к этой стойке между конюшней и прудом, потом опять топать до левады, потом обратно в конюшню - зачем? И по-любому я должна была взять полотенце - прикрыться от солнца и ветра, чтоб не разъезжать туда сюда в мокром купальнике. Это совершенно обыденное действие - снять и взять в руки висящие на чем-нибудь вещи, каждый день это делаю. Ну, в те дни, когда купаться можно. А когда нельзя, иногда что-нибудь другое беру. Или вешаю, а потом забираю.
 
Гы, о погоде поговорим ;) ? Я обычно смотрю прогноз погоды в нашей деревне аж на трех сайтах - фореке, рп5 и жисметео. Поскольку нынешнее лето в смысле погоды удивительное, на всех трех прогноз обычно разный ;) Забавно бывает угадывать, кто из них прав, или истина где-то посередине. Но насчет завтрашнего утра у них какое-то пугающее единодушие - обещают жуткий ливень с грозой. Жисметео аж 15+ мм осадков обещает. Рп5 - несколько меньше, 9 мм, но все равно это много.

Что почитать

Прочла новую книжку Акунина из цикла про Фандорина - "Просто Маса". Она про приключения помощника Фандорина, Масы, после его возвращения в Японию, где он стал работать частным детективом. Очень колоритно, с интересными экскурсами в прошлое Масы. Кстати, там и эпизод с Фандориным есть, в воспоминаниях Масы.
 
Жесть. Во-первых, жесть с погодой. Положившись на единодушный прогноз различных сайтов, я ожидала от вчерашнего дня дождевого катаклизма. Поэтому решила на конюшню не ходить, дать коню выходной и полежать с собакой на диване. И что? Утром слегка накрапывало, и все. Где ливень, где 15 мм осадков, где гроза? Н-да. Ну, посмотрела несколько серий сериала "Ростов" (кстати на тему, что посмотреть). Это как "Ликвидация", только там не Одесса-мама, а Ростов-папа. Я начала его смотреть с родителями по телевизору, но очень поздно шел. Поэтому перешла на интернет-просмотр. Пока очень нравится. Да, и зато сегодня, когда я на минутку вышла в парник за огурцами, с неба внезапно словно ушат опрокинули ;). Люди, а кто какими сайтами пользуется для определения погоды? Есть которые не врут?
Во-вторых, красивая цифра 77. И 20 тоже. Потому что сегодня я опять упала с Гранда. На этот раз он шарахнулся на галопе. Мы скакали по лесной тропинке, привычным маршрутом, и там давно уже лежал кусок фанеры, кто-то им лужу накрыл. Мы всегда спокойно скакали мимо. А сегодня кто-то взял и переложил эту фанеру в сторонку. Гранд чуть в обморок не упал, как увидел. Засада ж ;)
 
Да все нормально, слава Б-гу.
Осталась всего неделя отпуска. Неужели вернусь в город? Ой, что-то мне даже думать об этом грустно. Так привыкла жить в тишине, рядом с конем, собакой и кошкой. Никуда не хочется. Но надо. Как мы будем снова привыкать к городской жизни? И еще эта пандемия дурацкая. Там, во внешнем мире, наверное, многое изменилось. Как я не люблю перемены!
 
Последнее редактирование:
Я пользуюсь этим сайтом: на нём можно установить "Украина", потом "весь мир", потом выбрать Россию - просто даю ссылку именно на нашу погоду, и хвастаюсь, какая хорошая, и сожалею, что нет дождей:
Тоже была в отпуске, немногим более 2-х суток - ну, очень насыщенно время провели.
Отпишусь в "Певце" попозже.
Клацаем на "Украина", появл. "Весь мир", выбираем Россию и т.д.
На 1-2 дня погода точная.
 
Я говорю "гизметео".
Врёт он, когда предсказывает дождь через 5 дней - чем ближе к указанному сроку, тем меньшее кол-во осадков обещают, а затем и совсем отменяют дождь и в этом не ошибаются.
На 1-2 дня - очень надёжно.
 
Именно этот сайт я называю жисметео. Именно он предсказал 15 мм осадков с грозой ;) Накануне. И ни фига. Да, и я там просто сразу в окошко поиска вбиваю "Кобрино". Давно вбито на самом деле, уже так и открывается.
 
Последнее редактирование:
Я тоже рп5 смотрела. Там еще можно посмотреть архив погоды и данные ближайшей метеостанции (у нас в Белогорке). Все равно врут. Люди, форека, рп5 и жисметео - как раз то, что я смотрю. Наверное, ничего более надежного никто не знает. Печалька. Вот не зря говорят "врет, как прогноз погоды".
 
Сегодня на конюшне в ответ на предложение попить чайку с тортиком спрашивает меня Катя, как я ухитрилась-то второй раз за четыре дня. Отвечаю:
- Знаешь, там в лесу есть такая удобная тропинка для галопа, и на ней в одном месте лежит фанера поверх лужи?
- Ага, знаю. Я как раз подумала, что она мешает галопом скакать и убрала ее.
- Так это была ты?!!! ? ? ?
Когда мы проржались, Катя спросила:
- Ну хочешь, я ее обратно положу?
- Ничего в лесу не трогай ?!!!
Да, мой конь считает, что никакие артефакты не должны двигаться сами по себе и менять свое местоположение. Не, ну мы не первый месяц спокойно скакали мимо этой фанерки, привычно уже приготовились ее объехать, а тут бац - она не на тропинке, а в кустах притаилась, страшно же ж ;)
Портреты Гранда от Кати:
TuQp3DhH5pE.jpg


DOXdeSXidko.jpg

А ниже я сняла два коротких видео на вечерней прогулке с Мартышкой. Там звуки она интересные издает, когда мышкует - так забавно всхрапывает и фыркает:

 
Вернулась в Питер, вышла на работу. Работы много. Вроде все по-прежнему, вернулось в привычное русло, и это радует. Только все время страшно.
Да, мне Трэвелхаус, белорусский этот турагент, тоже вернул деньги за тур, почти целиком. 85%. Остальное задепонировал и рекомендует использовать до конца следующего года.
Вот видео жующего яблоки Гранда с этих выходных:

А тут вот в кустах на пригорке пасется стадо коз:
DUiG-Xc8DYc.jpg

А это они драпают оттуда:
qYfGlLfISuU.jpg


ZOnlZ1ClYx8.jpg


-z-xznV65Is.jpg
 
Да нет, к городской обстановке мы с Мартышкой привыкли довольно быстро. Пугает зараза. Одно дело - сидеть в глухой деревне и общаться с минимумом народу на конюшне, а другое - каждый день общественный транспорт и толпа студентов. Мытье рук - вообще безнадежно, по-моему. Вот сейчас на перемене кофе пью, и вроде руки помыла, когда заходила в буфет себе его налить. Но я же сколько раз бралась за дверные ручки, пока туда-сюда ходила. А мышь, а клавиатура. И собака у меня неотмываемая, все равно вся грязь с улицы у меня в квартире, и в постели, и зацелована та собака с ног до головы. В общем, не вижу способов соблюдать меры предосторожности.
 
Ну, та грязь, что на Мартышке, к ковиду отношения не имеет)) а по поводу грязных рук, клёвая вещь санитайзер. У меня в кармане всегда пузырёк лежит. От него в сто раз больше пользы, чем от перчаток. Перчатки вообще вред приносят, имхо
 
клёвая вещь санитайзер. У меня в кармане всегда пузырёк лежит.
Ну, перчатки я по-любому не ношу, потому что вообще не понимаю, как они работают. А как ты пользуешься этой своей клевой вещью, в какие моменты?
Ну, та грязь, что на Мартышке, к ковиду отношения не имеет))
Это в деревне не имеет. А в городе она собирает на себя все в сквере, во дворе, в общественном транспорте, в магазине и т.п., а там же везде люди ходят, и много людей. Не говоря у же о том, что ее целуют и тискают все, кому не лень, а я не могу отказать, потому что мне это нравится.
По мышке с клавиатурой тоже можно спиртовой салфеткой пробегать время от времени. Хуже точно не будет.
Ну, теоретически я могла бы так обрабатывать компьютер у себя в кабинете. А практически пока еще не удосужилась тупо приобрести спиртовые салфетки, чтобы протирать ими хотя бы телефон и ридер, когда прихожу домой. Кроме того, вряд ли кто-то будет протирать спиртом все компы во всех аудиториях, а я ведь за них за все хватаюсь. Как минимум за преподавательский, да и у студентов иногда приходится брать в свои руки мышку и клаву. Хотя вполне возможно, что уборщица и обрабатывает это все чем-нибудь.
По факту я всегда мою руки, когда прихожу домой (но я и раньше это делала), а на работе мою руки перед едой (что тоже и раньше делала). Но раньше я как-то не задумывалась о том, что пока несу чашку к себе в кабинет, трогаю и дверные ручки, и ключи, и отодвигаю стул, и выдвигаю ящики стола, чтобы достать конфетку/печеньку. Ну и сколько предметов надо протереть, и сколько раз надо помыть руки, чтобы этими руками спокойно держать ту печеньку? Да, блин, я пока наливаю эту чашку, держу в руках общий чайник. Кто-нибудь протирает спиртом его ручку, интересно? А кнопки микроволновки, на которые надо нажать уже стопятьсот раз, чтобы они сработали, потому что той печке сто лет в обед, но все нажимают, потому что все греют в ней себе еду? Общий холодильник, общий кран на кухне, общая губка для мытья посуды, общая бутылка с фейри. В общем, грустно.
 
Последнее редактирование:
Сверху