«Приют» для одной лошади

А ещё у меня дядя, старший брат отца, лежит в реанимации в первом меде. У него в тяжелой форме был covid, с низкой сатурацией. Вот от ковида вроде его там пролечили, но у него на фоне антикоагулянтов открылась язва, и причём ещё не сразу сказал, что у него кровотечение. Потерял много крови. В общем, состояние тяжёлое, всё непонятно.
 
Ну а я пока принимаю всякие лекарства, которые назначил невролог. Она сказала МРТ сделать, как только смогу, но там надо в аппарате 15 минут неподвижно лежать на спине. А я не могу вообще развернуться, не знаю, что делать.
 
Я тут осваиваю голосовой ввод в телефоне. "О сколько нам открытий чудных..." Например, з******. Интересно как написалось слово "задница" :) . Только вручную можно набрать.
 
Ладно, раз уж я освоила в телефоне голосовой набор и всё равно пятые сутки кувыркаюсь и не могу найти удобную позу, то, пожалуй, буду писать тут всякую фигню.
Невролог назначила мне какой-то нейронтин, но там надо постепенно его вводить - первый день одна таблетка, потом 2 и вот сегодня 3. Она сказала, что он должен начать действовать сегодня. Может, будет поменьше болеть. Ситуация меня очень пугает.
 
Ну и раз уж все пишут об итогах прошедшего года, дай-ка и я напишу.
Год начинался с гигантских планов поехать всё-таки к рыбам, я так давно у них не была. Я очень мечтала поплавать над кораллом. Честно говоря, и сейчас мечтается. Мы так долго с турагентом подбирали отель, где был бы хороший коралловый риф. Но при этом у меня было и очень сильное противоположное желание - я не хотела никуда уезжать от собаки. Я всё ещё никак не могу отойти от тех трех с половиной месяцев, когда её со мной не было. Потом начались эти чудеса с пандемией, ситуация усугублялась постепенно. Я никак не могла решиться - ехать/не ехать, и вот буквально за несколько дней до моей поездки в моем отеле кто-то умер. Всё закрылось окончательно, занавес опустился. Как ни странно, в тот момент, когда я поняла, что точно не еду, я испытала огромную радость и облегчение. Да, и деньги мне турагент в итоге вернул почти полностью. Там остались невозвращенными чуть больше десятки, и то могут вернуть ещё. Честно говоря, мой эгоцентризм иногда подсказывает мне коварную мысль: а не началась ли вся эта катавасия из-за моего огромного желания не расставаться с Мартышкой?
Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
Мне очень повезло, что у родителей есть дом в деревне совсем недалеко от конюшни, где мой конь стоит. Ещё очень удачно совпало, что буквально недавно муж подарил мне современный телефон, и я более-менее научилась им пользоваться. Ну и кстати пришелся подарок от Мегафона - безлимитный интернет.
Телефон стал моим поильцем и кормильцем, благодаря ему и старенькому ноутбуку отца я благополучно работала с дачи весной и летом. Конечно, дистанционное обучение - это не то, что очное. Для полноценного контакта с аудиторией мне нужно видеть и слышать, что делает каждый студент. В Зуме это практически невозможно.
Но в целом жизнь на самоизоляции мне понравилась. Она напомнила мне мечту моей молодости - жизнь на Солярии, как у Айзека Азимова. Дом в деревне крайний, за домом сразу поля, до коня рукой подать, собака постоянно под рукой. Это рай, а не жизнь.
На самом деле больше всего осложняло и осложняет жизнь страх, что подведет техника. Да, у меня технофобия. Я не понимаю, как работают всякие технические приспособления, и с трудом нахожу с ними общий язык. Ну и вторая проблема - сложности с доступом к медицинским услугам.
 
Последнее редактирование:
Вторая самоизоляция мне понравилось еще больше, чем первая, потому что я жила на даче без родителей, и вообще зимой в деревне очень мало народу. Мне казалось, что мы с Мартышкой одни во Вселенной. Такой островок тепла, а кругом тихо, темно. В общем, быть одной классно, пока всё работает, а ты здоров. За тем, чтобы работали коммуникации, следил мой папа по телефону. Такое странное ощущение - он контролирует отопление со своего телефона в городе, периодически звонит и спрашивает, тепло мне или нет :) . Но в последние дни года я слегла. Сейчас вот лежу в Гатчине, а родители за мной ухаживают.
 
Последнее редактирование:
Теперь о самой эпидемии. Болезнь серьёзная, очень заразная, много жертв. Их могло бы быть гораздо меньше, если бы люди более ответственно относились к своему поведению и старались не распространять заразу.
По поводу масок - я была бы рада, если бы люди вообще всегда их носили, независимо от эпидемий. Мне неприятно ощущать на себе дыхание других людей. Пусть всегда будут в масках, и я тоже готова при этом носить маску. Я вообще не понимаю, что в этом сложного или неприятного, и меня крайне удивляет, почему народ так сопротивляется. Социальная дистанция - тоже прекрасная мысль. Не надо подходить ко мне ближе полутора метров без необходимости. Кроме того, я рада что закрываются рестораны и ночные клубы. Да, у меня такие взгляды. Я считаю, что ночью надо спать, а есть надо дома. Поэтому ночные клубы - вообще вредные заведения, распространители всякой гадости. А ресторанов достаточно нескольких на весь город, чтобы люди изредка ходили туда по торжественным случаям. Отдельно изумляет - все жалуются на кризис и нехватку денег и при этом выбрасывают деньги на покупку ресторанной еды, когда там какая-то финтифлюшка стоит дороже, чем вкусная и полноценная еда дома на целую неделю.
И вообще хорошо бы навсегда закрыть все заведения и запретить все мероприятия, где люди собираются огромными толпами, трутся друг об друга и вопят, и вообще создают какой-то ад.
А вот закрытие Эрмитажа очень напрягает. Он не закрыт, конечно, работает, но я там не была уже практически год. Потому что хождение по каким-то выделенным тропинкам и маршрутам меня категорически не устраивает. В лесу и в Эрмитаже мне хочется идти, куда глаза глядят.
И еще я очень ценю жизнь пожилых людей. Возможно, те люди, которым сейчас за 70, - самые нормальные из нас, они не испорчены всеми этими новомодными веяниями, пришедшими к нам после девяностых. Ну и по поводу моих родных и близких. Их жизнь и здоровье - самое ценное, что есть в этом мире, и для их сохранения должно быть сделано всё, абсолютно всё. Независимо от возраста. Те, кого я люблю, должны жить вечно.
 
Многое верно, но лицо под маской потеет. Всё время с мокрой мордой... Глаза начинают запотевать и без очков, т.е. просто на улице. Наверное, ресницы становятся мокрыми.
Ну, и сколько-то заразы мы должны всё время получать, чтобы поддерживался иммунитет.
Отец удалённо управляет отоплением - чудеса!
 
Странно, у меня ничего почему-то не потеет.
Вчера сделала МРТ, скаталась из Гатчины на Типанова и обратно на такси. Мне сначала сделали блокаду, она что-то совершенно не помогла. В общем, меня как-то скрюченную со второй попытки запихнули в аппарат. То есть положили на спину, под спину я подложила себе руку, ноги оставили согнутыми, валик подложили.
Хорошая новость - ничего особо страшного в моём позвоночнике не обнаружили, слава Б-гу. Есть проблемы, но такой сильный болевой синдром они давать не должны.
Плохая новость - невролог не знает, что со мной такое, поэтому я плохо представляю себе, что делать дальше.
Но, к счастью, сегодня мне стало чуть получше - я могу опираться на правую ногу и могу находиться в полусидячем положении, могу спать на правом боку. Это уже большие плюсы. Продолжаю принимать нейронтин и аркоксиа, которые мне назначила невролог, на ночь свеча с кетоналом.
В общем, всё как всегда - всё болит, диагноз никто поставить не может.
Да, и еще на сегодня договорилась, что ко мне зайдёт знакомый врач. Утром он позвонил, что у него тоже корона, скорее всего. Да что ж такое - все специалисты, к которым пыталась обратиться очно, тут же заболевают!
 
Ириш, я тебя огорчу до невозможности.
у тебя просто защемление нервяного корешка мышцами, мышцы свело типа судорогой, отсюда болевой сидром.
увидеть это на мрт могут в песочке, в вма, в алмазова, в обычной поликлинике, как правило, просто у спецов квалификации не хватает, несмотря на продвинутое оборудование.
чем дольше ты не снимаешь болевой синдром, тем больше шансов получить хронь и невралгию.
снимается за неделю, если повезет прихватить сразу в первые 2 часа, то за 3 дня, потом месяц на восстановление. но это уже не твой случай.
поскольку ты не делаешь ничего, чтобы расслабить сведенные мышцы, тебе бы в больничку. курс блокад (одна ниочем, одной внутрипозвоночной снять можно, это типа эпидуралки слабой, а ледокаин обкалывать надо несколько дней. при этом надо дня 3 вылежаться в состоянии расслабления, а это на спине. плюс противоспалительное, плюс физеотерпия дня через 3, дня через 5-7 начать массаж или лечебную физру для укрепления. и месяц продолжать. плюс корсет и палка для разгрузки.

снять болевой синдром это работа с постоянным контролем за собой. а потом работа поставить себя в вертикальное состояние.

из моего опыта, если я опаздывала на пару дней с этим, процесс затягивался на месяцок .
в смысле, боли на месяц. они будут слабеть.но можно доиграться до хронического болевого синдрома, а это очень неприятно. особенно, когда дело кончается протрузией.

и еще.
врачи, даже свои, здесь дают общие рекомендации. руками видят мануалы и массажисты опытные. а восстановление себя это своя же работа, волшебной кнопки нет. и защемление часто не в том месте, в котором кажется, что болит. например, может быть имитация сердечного приступа при защемлении в грудном отделе, или имитация аппендицита при защемлении в поясничном. то есть, бывает, что обкалывают блокадами не тот участок. блокалы надо на более обширный участок делать. так бывает.

с новым годом, выздоравливай!
 
и еще. пока до меня не дошло, что спасение утопающих это мои половые проблемы, я 5 лет болталась по больницам, обследовалась, жила на внутрипозвоночных блокадах и заработала хронь и инвалидность.
реально.
думаю, что ты после операции на ребре перегрузила позвоночник, а внутренний мышечный корсет не прокачала. ну, рефлекторно бережешь облась ребра, при этом нагружается область позвоночника. отсюда и защемление.

в общем, когда снимешь боль, начинай качать весь организм. потому что такие сильные приступы это звоночек. оно, гнусь, повторяется.
 
Таня, спасибо. На самом деле проблемы с позвоночником были у меня еще до операции, но такой сильный болевой синдром на этой почве впервые в жизни. Слушай, чтобы утопающий мог спасти себя сам, он должен хоть немножко уметь плавать. Всё-таки я попробую найти специалиста. На завтра вот договорилась ещё с одним. Люди, держите кулачки, чтобы он был здоров :), а то это прямо колдовство какое-то с этими врачами.
Зы. Таня, наверное я ему покажу то, что ты тут написала в числе всяких других мнений и заключений, которые успела получить, как вариант. Но сначала пусть меня уже осмотрит, а то эти дистанционные консультации ни о чём.
 
Задам ещё тупой вопрос. У меня вот тут у родителей нет возможности сидеть на Проконях с ноута, поэтому я мучаюсь с телефоном и никак не могу воткнуть, как мне вставить сюда ссылки на картинки, выложенные ВКонтакте. На ноуте я вызывала контекстное меню и копировала урл картинки, а здесь такого нет. Копируется какая-то совершенно не та ссылка, и невозможно вставить. А есть красивые фотографии, как мы по снегу гуляем с конем и собакой. Я прямо ужасно соскучилась по этим прогулкам. Целый месяц без них - об этом даже страшно думать, уже вся истосковалась. Так долго мечтала о снеге, за окном такая красота :( .
 
Ёлки-палки, общение с телефона имеет очень много особенностей. Сейчас вот хотела позвать Таню @Trof, как эксперта по ПО, - может, посоветовала бы что-нибудь, но у меня почему-то собака не зеленеет. Ну, надеюсь, меня поняли ;) .
Ой, а сейчас позеленела. Испугалась, наверное. Вечер чудес ;) .
 
Ир, да показывай на здоровье, но, поверь, ни одного врача это не интересует. разве что психиатра😂😂😂
я ж не пишу ничего конкретного.
схему: обезболивание, расслабление, снять воспаление, постепенное закрепление, мне вложил хирург травмотолог, который меня ,4 года на ноги ставил. имхо, стандартный подход. нейрохирурги меня на стол тащили, у них не было цели иеня восстановить после каждого приступа.
у меня каждый приступ такой, как ты описываешь. не вздохнешь, не пукнешь. и так с 1997 года. иногда с фантазиями на тему.
а что думают неврологи, извини, я не в курсе. не обращалась пока.
 
Сверху