Про лошадок и людей. Истории маленького города.

Да, просто бизнес. Наша верхушка сначала пообещала многого - новых коней, починить манеж, спонсировать спортсменов...и исчезла в местах не столь отдалённых...
Вроде как мы и в разных городах, но истории - что с Сэром, что со Снежком до боли похожи. Сейчас со многими СДЮСШОРАМИ такая история. Государству они особо не нужны, вот школы и передают непонятно кому.
Да...одна хорошая история есть. Этот конь, кстати, щас стоит в конюшне, где работает Настя. Бытует слухи, что именно она и уговорила хозяйку выкупить коня. Конь полудурочный, после манежа вообще понятия не имеет, как в полях себя вести, но прикольный)
 
Я тогда ещё в Москве жила, но сути всё равно не поменяет: на юге живя уже очень много историй услышала о развалившихся КСК, конефермах, хозяйствах как раз из-за пропавшего по разным причинам руководства. Либо вообще сменившегося, а новому владельцу лошади оказались ненужны и неинтересны.
Конь научится)) Конечно, когда всю жизнь в стенах бегал, а тут до горизонта во все стороны свобода, любой обалдел бы :) Наверняка от счастья и дуркует, что больше нет манежа и приснопамятных криков "рррысь!", "перемена направления!"))
 
Я тогда ещё в Москве жила, но сути всё равно не поменяет: на юге живя уже очень много историй услышала о развалившихся КСК, конефермах, хозяйствах как раз из-за пропавшего по разным причинам руководства. Либо вообще сменившегося, а новому владельцу лошади оказались ненужны и неинтересны.
Конь научится)) Конечно, когда всю жизнь в стенах бегал, а тут до горизонта во все стороны свобода, любой обалдел бы :) Наверняка от счастья и дуркует, что больше нет манежа и приснопамятных криков "рррысь!", "перемена направления!"))
И это печально. Печально то, что множество территорий отбирается у КСК, ферм и отдаётся крупным фирмам, застройщикам. И начинается- земля должна быть освобождена до такого-то числа. Коней жеть некуда, владельцы паникуют и часто бросают коней на произвол судьбы. А потом "спасите-помогите, табун лошадей по деревне бегает голодный". Безответственные люди.
Да...Конь в шоке) Тем более, он не старый, меньше 10 точно. Но уже успел побывать и в выездковом, и в конкурном отделении, и в учебной группе. И именно Настя его щас приучает ко всем "пугалкам"
 
И это печально. Печально то, что множество территорий отбирается у КСК, ферм и отдаётся крупным фирмам, застройщикам. И начинается- земля должна быть освобождена до такого-то числа. Коней жеть некуда, владельцы паникуют и часто бросают коней на произвол судьбы. А потом "спасите-помогите, табун лошадей по деревне бегает голодный". Безответственные люди.
Да...Конь в шоке) Тем более, он не старый, меньше 10 точно. Но уже успел побывать и в выездковом, и в конкурном отделении, и в учебной группе. И именно Настя его щас приучает ко всем "пугалкам"
Это ещё хороший вариант, если "спасите-помогите", а не просто прямой дорогой на колбасу! Безответственность, конечно, вопиющая. И глупость. Если поголовье вообще не нужно, его можно быстро распродать по мясной цене и выручить всё равно весьма неплохие средства! Странно, что от такой прибыли люди отказаться готовы.
О, ну с такой базой за плечами у Насти быстро получится приучить коня к любым пугалкам!)) Если бы он не видел ничего кроме манежа, было бы хуже, а так уже мало что смутит) Да и вообще лошади быстро к новому привыкают. Учу сейчас жеребёнка гулять по улице, от мотоблока один раз сбежал, теперь даже от автобусов и тракторов только вес назад переносит на всякий случай, хотя прошло всего пять прогулок.
 
Это да. "Спасите-помогите" обычно в крупных городах и известных клубах, а в глубинке сразу на колбасу и никто не узнает.
В том-то и дело, что быстро всех не продашь, даже по мясной цене, а на бойне возьмут "пучком".
Ага, эта чудо-лошадь девчонку уже пару раз по кустам в полях таскала. Но Настя молодец,справляется. Она выглядит на свой возраст, но поведение взрослого человека. Очень классная девчонка)
Жеребёнок - Лис? Что по пути встречалось интересного, кроме транспорта?)
 
(думаю, одним рассказом дело не ограничится. Будет цикл)
Крэк

С момента нашей последней встречи прошло уже больше месяца. Но конь не отпускал. Он приходил ко мне. Постоянно. На какой бы конюшне я не была.
"Насть, кто родители у Дюши?"- я смотрела, не отрываясь на каракового коня с рыжим носом. Перед собой я видела Крэка, но это был совсем не он. Возможно, родственники?
"Выше табличка висит, почитай"
Принц и Тайга... Нет, вообще не близко.
Я помнила всю родословную коня, включая седьмую воду на киселе. Я помнила все изгибы его тела, могла в деталях описать его амуницию (фотографическая, чтоб её, память). Да что там говорить! Мимику, отточенность его движений, фырканье и ржание я бы узнала среди сотни других.

Крэк приходил во снах. Я ни разу не выезжала на коне дальше плаца, но во сне мы бежали по огромному чистому полю. И там, во сне, конь был совсем другой. Не зажатый, с работающей и не прогнутой спиной.

Крэк был высококровным тракененским мерином пятнадцати лет. Караковой масти. С рыжим бархатным носом... Неприлично высокий - он был единственной лошадью чтобы почистить которую мне приходилось вставать на носочки. Длинная спина, широкая грудь и объёмная (но тощая) задница. Хвост... Длинные ноги, в которых Крэк часто путался. А ещё он был местной легендой. В молодости конь выступал по малому призу...или по среднему? Я не помню этого, а в базе информация закрыта для не-подписчиков.

Так ведь описывают лошадей, верно?

Но Крэк был особенный. У него была душа, нежная, ранимая и чуткая. И благодаря ей мне было плевать на рост коня (я предпочитаю лошадей пониже), на его масть (поярче бы), возраст (помоложе) и склонность к дисциплине (спортивная выездка - не моё). Наверное, это была любовь. Которой, к сожалению, не суждено было закончиться хорошо.


Продолжение следует...
 
Это да. "Спасите-помогите" обычно в крупных городах и известных клубах, а в глубинке сразу на колбасу и никто не узнает.
В том-то и дело, что быстро всех не продашь, даже по мясной цене, а на бойне возьмут "пучком".
Ага, эта чудо-лошадь девчонку уже пару раз по кустам в полях таскала. Но Настя молодец,справляется. Она выглядит на свой возраст, но поведение взрослого человека. Очень классная девчонка)
Жеребёнок - Лис? Что по пути встречалось интересного, кроме транспорта?)
Живя в глубинке с полной ответственностью могу сказать, что лошадь по мясной цене заберут буквально в течение одного-двух дней) Тут она нужна всем, а если в телегу заезжена, то покупатели ещё и торговаться на повышение начнут, лишь бы с собой увести. В городах, действительно, куда труднее. Даже бесплатно кому-то отдать нелегко: человек сразу понимает расходы - аренда денника, ветеринар, корма, амуниция и т. д. Тут же поставил на подворье, травы накосил сходил, седла казачьи или строевые у всех (практически на любую спину лягут) - нет расходов. У нас последнее "спасите-помогите" давно уж было, когда остатки колхозов разваливались. Говорят, табун разобрали за неделю весь. С владельцем станичной бойни знакома хорошо, у него всегда для души лошади есть. Говорит, на забой ему только с переломами привозят или тяжело больных. В деревне лошадь ценится с одной стороны больше, с другой - отношение к её состоянию и здоровью крайне наплевательское. Это никак не может уложиться и увязаться в голове...
Какая Настя умница) Молодец, что не сдаётся! Кого из нас не растаскивали) По кустам - ещё не самое страшное, хотя хочется ей от души пожелать, чтобы серьёзнее ничего не происходило.
Лис-Лис, он самый) Ну, первые дни конеедами было ВСЁ: пень, куст, упавший с дерева абрикос, кошка в кустах, веточка под ногами, машины... Как у всех, в общем. От огромного пространства и поля вокруг срывало башню, срывало нервы, срывало в галоп и бегом домой. Потом выяснилось, что абрикос - это вкусно, а так как у тумбочки на ножках главная миссия жизни "ЖРАЦ!", то и улица стала сразу не страшной. Два дня налетал на фрукты и траву как в последний раз, потом осознал, что можно не давиться - никуда не пропадёт, и с достоинством выходит за ворота как на шведский стол 😆 Гулять не интересно, сельхозтехника не интересна, дети-люди-животные не интересны, лишь бы рот набить, но я всё не теряю надежды довести до речки.

(думаю, одним рассказом дело не ограничится. Будет цикл)
Очень буду ждать продолжения! Жаль, что и эта любовь не Та Самая... Караковые тракены - настоящие красавцы, хотя своей высотой и впрямь в быту доставляют неудобств.
 
Живя в глубинке с полной ответственностью могу сказать, что лошадь по мясной цене заберут буквально в течение одного-двух дней) Тут она нужна всем, а если в телегу заезжена, то покупатели ещё и торговаться на повышение начнут, лишь бы с собой увести. В городах, действительно, куда труднее. Даже бесплатно кому-то отдать нелегко: человек сразу понимает расходы - аренда денника, ветеринар, корма, амуниция и т. д. Тут же поставил на подворье, травы накосил сходил, седла казачьи или строевые у всех (практически на любую спину лягут) - нет расходов. У нас последнее "спасите-помогите" давно уж было, когда остатки колхозов разваливались. Говорят, табун разобрали за неделю весь. С владельцем станичной бойни знакома хорошо, у него всегда для души лошади есть. Говорит, на забой ему только с переломами привозят или тяжело больных. В деревне лошадь ценится с одной стороны больше, с другой - отношение к её состоянию и здоровью крайне наплевательское. Это никак не может уложиться и увязаться в голове...
Какая Настя умница) Молодец, что не сдаётся! Кого из нас не растаскивали) По кустам - ещё не самое страшное, хотя хочется ей от души пожелать, чтобы серьёзнее ничего не происходило.
Лис-Лис, он самый) Ну, первые дни конеедами было ВСЁ: пень, куст, упавший с дерева абрикос, кошка в кустах, веточка под ногами, машины... Как у всех, в общем. От огромного пространства и поля вокруг срывало башню, срывало нервы, срывало в галоп и бегом домой. Потом выяснилось, что абрикос - это вкусно, а так как у тумбочки на ножках главная миссия жизни "ЖРАЦ!", то и улица стала сразу не страшной. Два дня налетал на фрукты и траву как в последний раз, потом осознал, что можно не давиться - никуда не пропадёт, и с достоинством выходит за ворота как на шведский стол 😆 Гулять не интересно, сельхозтехника не интересна, дети-люди-животные не интересны, лишь бы рот набить, но я всё не теряю надежды довести до речки.


Очень буду ждать продолжения! Жаль, что и эта любовь не Та Самая... Караковые тракены - настоящие красавцы, хотя своей высотой и впрямь в быту доставляют неудобств.
Возможно, в деревне-деревне и да... я не знаю, у меня смесь дикой глубинки и вполне себе города. Конюшни есть, но большинство либо откровенно стрёмные, либо с постоем 20+ (у нас средняя з/п 13 к). Я вроде как нашла одну неплохую, но она в трёх часах езды, пригород😅

Да, в деревнях часто такое отношение, сдох - новую купим. Лошадь для них в большинстве случаев не друг, а что-то типа живой тягловой силы.

Надеюсь, у Насти всё ок будет) она очень опытный всадник!

Ого, как на юге здорово - абрикосы с деревьев падают))) а в моём городе только шишки)) надо же! Оказывается, тяжики - это не всегда 100% флегма с отсутствием реакции на раздражители! До речки обязательно доведёшь! В жару самое то!

Любовь не Та Самая, увы( Но! Благодаря ей я знаю, что моя лошадь должна быть похожей на Крэка. Характером.
 
Да, в деревнях часто такое отношение, сдох - новую купим. Лошадь для них в большинстве случаев не друг, а что-то типа живой тягловой силы.
Повсеместно такое отношение встречается, в городах тоже. В спорте лошадь также не друг, а только способ получить награды, и её продадут сразу же, как только она перестанет выигрывать, или всадник поднимет свой уровень. Не говорю за всех спортсменов, разумеется, но часто именно так и происходит.
Ого, как на юге здорово - абрикосы с деревьев падают))) а в моём городе только шишки)) надо же! Оказывается, тяжики - это не всегда 100% флегма с отсутствием реакции на раздражители! До речки обязательно доведёшь! В жару самое то!
И вишни падают, и сливы, яблоки, груши, грецкие орехи)) Проживя половину жизни в центральной полосе под падающими шишками, поняла, что это не то, чего я хочу. Всё познаётся в сравнении и с опытом! Вот как и твоя история с Крэком, теперь ты знаешь, какую лошадь будешь искать! Правда, часто бывает так, что ищут строго определённую вплоть до породы и масти, а влюбляются внезапно в полную противоположность))
Тяжи - вообще не флегмы) Распространённый миф) У них, скажем так, запоздалая реакция на раздражители, они эдакие тормоза чуть-чуть, это надо учитывать в работе с ними. То есть в ту же секунду с места не сорвётся в галоп по первому посылу, а постоит, подумает, осознает и тронется, дублировать команды тоже нет смысла - процесс не ускорит. В бытовом плане такая задумчивость очень удобна, вот и до речки дошли: вместо паники встал на берегу, напрягся, постоял, обдумал и спокойно зашёл в воду без бешенных скачек и оров)
Тяжики долго заводятся, но останавливаются потом ещё тяжелее, если уж раскочегарятся)
 
Сверху