Учусь ездить заново. Немного выездки и вестерна в Спб

Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Агу в березках классно смотрится :D
И вы с ним вдвоем гармонично смотритесь, несмотря на разницу.... в холках :lol:
Я тоже себе жеребенка прицельно покупала - чтобы вырос не выше 155, а лучше 150 см. Сама 158, ноги короткие, нужна была невысокая лошадка, чтобы можно было в поле без проблем залезть 8) А он что-то растет и растет :roll:
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

:) а мне все кажется, что он "пыхтит" подомной, хотя по нему не скажешь. Но я склонна думать, что мне бы лошадку потолще ))

"мы с Мухтаром на границе" (фото кликабельны) 11.02.12

 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Эти фото надо поместить в тему "В чем ездить зимой?". Очень разумно все.
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Здравствуйте! Я и раньше бывала на вашем дневнике, промолчать не могу. Я поражена вашему терпению и коню! Слов мало, есть восхищение. ВЫ оба молодцы!
Наши лошади во многом похожи. Даже по описанию это чувствуется........мне весело было читать, что Агу как и Тополь на рыси грунт изучает, я иногда чувствую себя как на самом горбе верблюда, и я ему не мешаю, пусть изучает.... Удачи вам! И возможностей почаще бывать со своим любимым конем!
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Спасибо за добрые слова. Терпение мне понадобилось в первый год, а потом как-то все переломилось, я просто стала жить, просто быть.. Есть конь, он ходит, ест, радуется жизни и сородичам, от боли не корчится, ну и славно ) Мне повезло, мы ведь даже шагаем и рысим! Благодарю случай, что коню не требуется сложного, дорогостоящего лечения. Сейчас у меня все нормально и нет никаких проблем.
Читала про коня Радиста (Дюшика), вот там да.. у меня совершенно не укладывается в голове сколько же у хозяйки душевных и физических сил.. лечить, страдать, колоть, мазать, шагать, смотреть на него.. и наверняка плакать по ночам...Я бы уже либо выдохлась морально до состояния овоща, либо начисто свихнулась умом. Но это недопустимо, тк кроме нее у него никого нет.

26.02.12

Провели расчистку № 35 (от 06.2010). Фото не делали, фотик забыли.
На Агу не садилась, он ел сено в поле с остальными, шел мокроватый снег. Посчитала, что нет особого смысла тащить его мокрого в конюшню. Тем более времени очень мало. Когда от кого-то зависишь по времени - это просто ужасно.. меня это выбивает из колеи и лишает части удовольствия пребывания на конюшне. Фу, терпеть этого не могу )) Уверена, все конники ЧВ меня поймут, что когда приходится немного поторапливаться и смотреть на часы - это просто невыносимо. Когда-нибудь у меня будет своя машина.. ведь правда? )) ..а еще вторая лошадь! )

О мокром снеге и дожде.
Сфоткала «мокрого» коня. Почему в кавычках, сейчас расскажу ) Хоть и шел мокрый снег, хоть и был с виду конь мокрый до ушей, однако, есть большое но! Снежинки таяли и стекали вниз по телу лошади. Верхний слой шерсти складывался таким образом, что вода стекала только по нему, не попадая на кожу лошади. Под этими маленькими бесчисленными сосульками лошадь была абсолютно сухой и теплой. Второй слой шерсти был сухой и немного приподнятый. Вот так-то )) Что интересное, когда я завела его в конюшню, сосульки как бы оттаяли и вода начала проникать глубже в шерсть. Возможно, почти достала до кожи. Вся эта «система» как бы смялась, слиплась.
Хочу заметить, когда шел ледяной дождь в прошлом году, ситуация была та же самая, только по всему телу лошади была ледяная корка! Она не таяла, не прикасалось к коже лошади и никто не мерз.

Это на тему терморегуляции и «..караул!! моя лошадка сейчас вся промокнет, замерзнет и умрет!!!». Конечно, это не касается вынужденно изнеженных конюшней и манежами или стриженых под ноль лошадок-бедняжек.

Фото

5gzdd5-m8j.jpg


приподнимаю сосульку, а под ней сухо и тепло )

5gzddh-hva.jpg


Никто не мерзнет, все спокойно, немного лениво едят сено, медленно бродят от кучки к кучке, коих было разложено несколько десятков по всему полю.

5gzdhg-8y6.jpg


5gzdia-pho.jpg
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Это на тему терморегуляции и «..караул!! моя лошадка сейчас вся промокнет, замерзнет и умрет!!!»

Аналогичные наблюдения уже не первый год. :) Спасибо за фото!
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Оля! Да ты что?!! Надо было же сразу его забрать с поля, предварительно укутав самой теплой попоной и потом в конюшне феном просушить. Одеть зимнюю непромокаемо-непродуваемую попону, шарфик, шапочку и только тогда выпустить обратно! Это же ЛОШАДЬ! Она не выбирала себе жизни под дождем!
(шучу естессна)
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Gurken написал(а):
Это на тему терморегуляции и «..караул!!
Ну здесь я за своего карачаевца не переживаю.......Хотя сейчас в конюшне стоит с молодыми скаковиками, которым не дают обрастать, уверена что он справится с морозами и дождями. Все же опыт жизни в суровых условиях и них на генетичском уровне.
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Фен дома забыла )
А хочешь ваще ужас? Однажды, в 60 км от славного города героя москвы одна девочка живодерка поседлала лошадь на мокрую спину!! Накинула значит пад, сверху вестерн седло, села и поехала! Дело в том, что спина под седлом высохла через 20 минут шага! Это возмутительно!
- опасно! не повторять -

LekaMK, да, что-то в этом есть. Своего лишь однажды видела дрожащим. Это было после стояния в конюшне на протяжении 2-3 мес после перелома, что тоже было неверным. Сломался он в ноябре, а весной вышел на улицу и начал дрожать )) За все почти 10 лет, которые он со мной - никогда не видела его дрожащим ) ни под ливнем, ни под сугробом..
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Ну та дрожь могла быть и не от холода.........мало ли причин.
Просто мой Тополь жил в горах, зимой на подножном корме в любую погоду.......он знает что такое и холод и голод......А когда у нас выпал снег и я его вывела из конюшни - радости его небыло предела!!! Лез в сугробы специально.......я побаивалась, там камни, ямки, кое-где бревна....чисто за ноги переживала (но процессу не мешала), а он так аккуратненько и с удовольствием..... Мне кажется он даже скучает по трудностям :D Хотя то что его регулярно и хорошо кормят он ценит! :D
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Gurken написал(а):
А хочешь ваще ужас? Однажды, в 60 км от славного города героя москвы одна девочка живодерка поседлала лошадь на мокрую спину!! Накинула значит пад, сверху вестерн седло, села и поехала! Дело в том, что спина под седлом высохла через 20 минут шага! Это возмутительно!
- опасно! не повторять -
Оттопипееец!!!!! Ух увидела бы я ее, вообще бы не знаю что сделала! Это ж полный беспердел! Кто таким девочкам лошадей-то продает! А, главное общественность молчит :evil:

Кстати, не в курсе, если у меня после работы у коня везде мокро (плечи, шея, иногда попа, жЫвот, короче, потеет), а под падом и седлом - сухо - это хорошо или плохо? Реально, не знаю :roll:
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

трудно ответить, есть мысль, что вся влага впиталась падом и тк там теплее, потому и сухо.
- копирнула тебе в днев -
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

У нас так же....не вижу ничего плохого!
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Спасибо ЮНИ.

09.03.12

Приехала просто так. Погода хорошая - надо погулять. Лошадки в поле были похожи на статуэтки, тк совсем не двигались, будто прилипшие к снегу они "таяли" на солнышке:

5hgelq-4l0.jpg


Сегодня решила погулять по деревне, тк только там ровная снежная дорога. Вышли за ее границы и увидели расчищенную бульдозером дорогу, уходящую к горизонту. Это просто находка для нас!
Агу шел очень активно, предлагал рысь, отказывался стоять на месте. В новых местах был немного возбужден, видимо поэтому, когда моя нога задела высокий сугроб, Агу отбил на него задом и подорвал ) ему было весело. По дороге домой я все ж позволила бежать, как ему хочется, но Агу злоупотреблял этим и приходилось тормозить, когда тот уже переходил в резвый галоп.

5hgepz-1vb.jpg


5hgf7t-xbr.jpg
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

На время моего отпуска ко мне в гости приехала моя подруга из Оренбургской области.
Мы были у Агу в гостях, который обрадовал Наталью своими радостными "прыжками дельфина" и покусываниями за ботинки )))
Ездили в Битцу на соревнования по конкуру (честно отсмотрели почти 5 часов прыжков :) ).
 
Последнее редактирование:
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Нашла фото Агу и Признака: 20.05.09г

40kyfc-8c9.jpg


40kyfy-rzo.jpg


40kylk-12p.jpg


40kyjw-2mn.jpg
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Ой какой Агу красавец на фотках с серым!! Прям черный как смола и выглядит шикарно, мышцы литые, ммм!

По поводу "поседлать на мокрую спину". Не поверите =) Я проэкспериментировала, приехала как-то, а конь не высох после прогулки. Ну я взяла и поседлала. Реально высох!!! Под тряпкой был сухой после часа в полях =)
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

О, спасибо за отзыв ). Серый в то день просто загонял Агу до мыла, тк тот почти 1,5 года ничего не делал и был не в форме, шумно дышал, кряхтел и явно "сдавал позиции" )

Про мокрую спину. Думаю, наверняка найдутся те, кто будет против этого и по своему будут правы. Ведь я сама никогда так не делала, это было что-то типа табу. Но теперь, я понимаю, что для спокойной прогулки шагом мокрая спина - не проблема, если на ней хороший толстый войлочный пад, который создает достаточный воздухообмен и тепло.
 
Re: Жизнь после перелома. Скачем потихоньку )

Серый в то день просто загонял Агу до мыла, тк тот почти 1,5 года ничего не делал и был не в форме, шумно дышал, кряхтел и явно "сдавал позиции" )
Ты главное никому этого не рассказывай :lol: и все будут думать как я, что он офигенно крут =)
Gurken написал(а):
Думаю, наверняка найдутся те, кто будет против этого и по своему будут правы. Ведь я сама никогда так не делала, это было что-то типа табу. Но теперь, я понимаю, что для спокойной прогулки шагом мокрая спина - не проблема, если на ней хороший толстый войлочный пад, который создает достаточный воздухообмен и тепло.
Да ради бога =) пусть будут против. но факт остается фактом - лошадь сознет под ним на ура! А вот нам в свете последних событий, увы придтся расставаться с вестерновыми амбициями.. Теперь на мокрую не поседлаю, печалька =))))
 
Сверху