Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Всем халоу! :)

Скоро сяду за отчет и видео.
Пока кратенько. На метре нас сняли за нарушение маршрута
cray2.gif

На 110 мы заняли третье место. Прошли чисто и маршрут, и перепрыжку, проиграли по времени.
120 ехать не решилась :confused:
 
Суббота. Маршрут 100.
Про пятницу, погрузку и приезд писать особо нечего. Киса загрузилась отлично – понюхала трап, понюхала рыжую задницу мерина Оренбурга, уже стоявшего в коневозе, вздохнула и зашла.
Главное, что стоит отметить в этот день, - перевозчик нас подвел со временем загрузки. Вместо обещанных трех-четырех часов дня, он приехал около девяти вечера. Пока грузили двух жеребцов, потом нас и всё остальное, пока доехали… Разгружались мы в полной темноте. И, соответственно, нам с Кис не удалось ни поседлаться и проехаться в новом месте, ни просто пошагать в руках там. Это меня расстроило. Кисе обязательно надо показать все страшилки заранее, ей надо привыкнуть к обстановке. Попросила своего коновода утром пошагать с кобылой в руках везде, где возможно. Особенно по разминочной площадке и по боевому полю, если разрешат. К сожалению, по боевому полю не разрешили.

Маршрут 100 см.
Очень интересный маршрут, очень мне понравился. И добавил мне хорошего соревновательного опыта.
Скоростной, 9 прыжков, без систем, с двумя альтернативными препятствиями. Такое я еще не прыгала. Суть альтернативы – у всадников был выбор, какое препятствие прыгать под номером три и под номером семь. Т.е. было два третьих и два седьмых. После них следующим препятствием (4-м и 8-м) становилось другое препятствие, которое мы могли прыгать как третье и седьмое. Один вариант был проще для исполнения, но проигрывал по длине дистанции, что важно в скоростном маршруте. Второй вариант был сложнее по исполнению, но давал возможность сократить время в случае удачного преодоления этой связки. Я нарисовала схему альтернативы, в которой ошиблась, чтобы было понятней, что я пытаюсь объяснить на словах. Надеюсь, у меня получилось ))
Мы с Кис могли выиграть этот маршрут. Кобыла очень хорошо крутится, мощно выходит с поворотов и у нее хороший ход. Но всё началось еще при просмотре маршрута. Первое, мы с АГ не поняли друг друга на показе. Я, находясь в волнении и сцыкальстве, сама никак не могла сообразить, какой вариант быстрее. И спросила АГ, как лучше ехать, имея ввиду именно выгоду по времени. А тренер показала мне на вариант, который легче ехать. И мы выбрали оба более легких варианта.
Ну, и второе, волнение и нервишки сделали свое дело ) Если с первой альтернативой мы с справились хорошо, то вторую я перепутала. Я зашла на седьмое препятствие не на то, на которое собиралась. В поле моего зрения после шестого барьера попало не то седьмое, а мозг был в отключке.
Я сообразила, что я перепутала барьеры еще до прыжка, но было уже поздно. Прыгнули. Что второй седьмой прыжок стал теперь восьмым, я помнила и направила Кису на него. Прыгнули. А вот дальше я растерялась. Я же не учила вторую связку, не прошла ее ножками. На ходу лихорадочно пыталась понять, куда мне ехать и тут у меня в башке всплыли слова АГ – вольт, прыгаем 7-е, 8-е, 9-е по вольту. И я повернула на 9-е налево, по вольту. И прыгнули…
Тройной удар колокола, объявление в микрофон, что всадник снят за нарушение маршрута. Останавливаюсь и пытаюсь понять, что произошло. Дяденька судья на поле говорит мне:
- Не с той стороны прыгнули вы.
- А как надо было?
- Надо было направо.
Оказывается, мне кричали, но я ничего не слышала. Расстроилась я ужасно. Мне так понравился этот маршрут, меня охватил азарт и интерес, а тут вот так вот…
Утешали меня все наши, конечно. Но помогло это слабо ))

Схемы.
Это – как я собиралась ехать.
e898e31e99ff.png

07be52d05019.png




Это – второй вариант. И как я поехала. Красным нарисована моя ошибка.
d2c212b8869d.png



Вот как нельзя отключать мозг на маршруте, как надо научиться бороться с волнением. И всегда надо просматривать и запоминать и второй вариант, на вот такой вот случай.

Видео у меня два, с разных ракурсов. Второе снимали как раз рядом с последней альтернативной связкой.

View: https://youtu.be/p_q37wF-n-Q



View: https://youtu.be/v9BNdw8OKyU
 
Последнее редактирование:
Какой интересный по сложности маршрут, хороший опыт, хоть и неудачный, иногда наши мозги нас подводят)) не растраиваться, 110 хорошо же проехали, с открытием сезона на открытом грунту! Вы с Кисой большие молодцы! ;) Ждём победу над сыкливостью и 120 :rolleyes:

Бедная Дюнка, пусть выздоравливает!
 
Мне кажется Киса была напряжена, видно как пучит глазки на все вокруг, и ты автоматом тоже напряглась, вот мозг и начал работать не совсем на нужный фон) к концу стартового сезона все должно поройти и увидим мы ваши золотые медальки)
 
Lienice, aya um, спасибо! :)

Бедная Дюнка, пусть выздоравливает!
Спасибо! Передам ей :)
Мне кажется Киса была напряжена, видно как пучит глазки на все вокруг, и ты автоматом тоже напряглась
Да, Ай, ты права. А я так еще и до выпучивания глазок напряглась ))
Когда я уже перестану так сильно колотиться на стартах...


Воскресенье 110 см.
В воскресенье мой азарт, возникший на вчерашнем метровом маршруте куда-то, гад, пропал. Вернулся колотун и волнение. Особенно после просмотра маршрута. Желтые брусья под номером три мне показались просто огромными. Да и синие под номером десять (последний прыжок) тоже ))
На разминке всё было хорошо. Киса вела себя спокойней, чем вчера. Меньше шарахалась от всего, что видела за ограждением разминочной площадки, меньше пыталась куда-то удрать и т.п. Мы хорошо попрыгали на разминке. У меня получалось видеть расчет и подводить кобылу, получалось без проблем уходить после прыжка в обе стороны (и налево, и направо), в удобную и неудобную, по заданию тренера. Хорошая разминка, хорошие прыжки.

Маршрут 110 см, с перепрыжкой. Одна двойная система в проезде с чухонцем после. 10 препятствий, 11 прыжков.
Приветствие, гонг, поехали.
На маршруте мой третий глаз пропал. У меня не получалось как на разминке увидеть расчет и подвести кобылу. Мы ехали, как ехали. Куда-то хорошо попадали, куда-то не очень. Но я старалась сидеть до последнего, не соваться вперед и не бросать кобылу. И Кис выпрыгивала. Несколько раз мы несильно стуканули по жердям. А на восьмом препятствии, на чухонце в проезде после системы, я услышала громкое «Бум!». Мы не поместились в проезд и конкретно лупанули жердь передом. Вот оно – спортивное счастье, как его называют )) Я не оглядывалась, но, услышав реакцию зрителей, я поняла, что жердь устояла.
На видео видно, как же сильно зашаталась стойка, на доли секунды замерла под углом и, шатаясь, вернулась обратно вместе с жердью. Чисто! Мне даже показалось, что диктор в микрофон объявлял мой результат, как-то весело интонацией выделив слова «без штрафных очков» ))

Отдышавшись, поехали перепрыжку. Проехали, как получилось. Проехали неплохо, уже ничего не цепляли, справились с системой и с тем шатающимся чухонцем в проезде после нее. Но я понимала, что мы с кобылой по скорости можем и лучше. Я боялась ехать быстрее и резче заходить – боялась сбить. Уж очень высокими казались мне барьеры. Трусиха я :oops:

Выезжаем с поля и слышу свою любимую фразу: «… и стала лидером соревнований». Вау! Приятно ))
Но еще половина участников впереди, я была только восьмой. Следующий же всадник обходит нас по времени. Потом еще один. Мы становимся третьими. Потом заканчивает перепрыжку еще один всадник и я слышу его время – 33,63 сек. У меня тоже 33. Но вот с каким хвостиком, я не помню напрочь. Спрашиваю у наших – не помнит никто. Потом еще один выезжает с поля со временем 33,81. Остальные нас не достали. С волнением жду, кого же объявят бронзовым призером. Объявили нас с Кис :D
Проиграли мы не много. И я знаю, где мы растратили эти драгоценные секунды. В основном мы потеряли при движении вдоль короткой дальней стенки, при заходе на систему. Там низ ограждения плаца заставлен шифером. И только там. Кис боится таких вещей. А вчера маршрут через этот участок не проходил, не стояли барьеры в том конце плаца. На видео основного маршрута видно, как при заходе на систему кобыла уставилась на шифер, выгнулась, сбавила ход и пошла скакать боком. На перепрыжке она меньше выгнулась, но ход сбавила. Секундочки ушли.

Ну, неважно. Призеры мы все равно, еще одни 110 у нас за плечами, получен опыт. Накатываемся. Соревновательный сезон открыт :)


Видео у меня опять по два, с разных ракурсов. И награждение еще.

View: https://youtu.be/ajV60NKvKTw


View: https://youtu.be/L6dcYJQRMXE


View: https://youtu.be/63Hl31FCLCY


View: https://youtu.be/_ckfvIdrQXw


View: https://youtu.be/ViIIt_kY34U
 
Валя, поздравляю вас с открытием сезона и 3 местом) Насчет метра не стоит расстраиваться, бывает, альтернатива, правда, какая-то мудреная была, не удивительно, что запутались.
 
Ая, Аня, спасибо! :)
Пережила я уже наш результат на метре, переварила ))
Вот заметила, что метр мне уже очень комфортно ехать. Этой высоты я не боюсь, не боюсь ошибиться на маршруте с подходом, т.к. знаю, что Кис выручит. А вот на 110 еще чувствую мандраж, боюсь ошибки, нет еще у меня комфорта на этой высоте.

Мы. Это на метре мы так брусья сиганули.
a4afca996b69.jpg



Во вторник мы поехали в лес гулять. Просто отдыхали. Дала Кисе бежать, как она хочет. Кобыль была довольно подвижная, но при этом какая-то легкая, расслабленная. Сама предложила галоп. Прошлись галопом. Кис с удовольствием сама прибавляла, но очень легко сократила и перешла в рысь, когда я решила закончить галоп.
А сегодня с кобылой поработала выездкой подруга нашей АГ. В гостях она у нас, сама выездкой занимается.
Надо скоро начинать работать, следующие старты не за горами. А так лень :)
 
Валя, ты- герой!
Спасибо за рассказы, видео. Будто на соревнованиях побывала)
И да, с успешным открытием летнего сезона!
 
очень понравилось! при чем 110 мне понравились больше, чем метр. Бодрее вы их ехали (может Киса уже спокойнее была). И ощущение, что по высоте Кисе легко.

Но самое прекрасное - твоя посадка. Просто супер :)
 
Всем привет!
Долго не писала тут, происходили у нас с Кис некоторые события, которые кое-что поменяли в нашей с кобылой жизни.

Но сначала хочу сказать большое спасибо всем за поздравления и отзывы! :)
ждем этим летом видео 120:D
Ой, я до сих пор не знаю, решусь ли я на 120 ) Пока мысли о такой высоте на маршруте вызывают у меня только дрожь в коленках )

Но самое прекрасное - твоя посадка. Просто супер :)
V.E.R., спасибо! Мне очень приятно это слышать. И АГ говорит, что моя посадка поменялась к лучшему. Ругает меня еще за разведенные в стороны локти, правда. Но все равно уже хвалит за посадку :)

Валя, как ваши успехи с Кисой?! :oops:
Lienice, спасибо, но успехов пока нет. Последний месяц у меня не было никакого желания и моральных сил работать на тренировках. Вот не хочу и все. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что на нашей родной конюшне мне стало очень некомфортно. С каждым днем это чувство все усиливалось. И, когда я стала ловить себя на мысли, что не хочу ехать на конюшню, а когда я там, то мне хочется быстрее оттуда уехать, я поняла, что пора сваливать.
Я - любитель. Я приезжаю к своей лошади, приезжаю на тренировки не ради высоких спортивных достижений, а получить удовольствие, отдохнуть душой, пообщаться с хорошим коллективом, получить физическую нагрузку, получать которую мне приятно и комфортно. Все это улетучилось в один момент.
И три дня назад, 16 июня, мы с Кис и с еще одной нашей частной владелицей переехали. До нас уже пару частников забрали своих лошадей и съехали. Мы стали следующими. Принятие этого решения мне далось очень нелегко. Уезжала я с тяжелым сердцем и с жутким депресняком. Сейчас мне уже лучше, уже отхожу потиху, возвращаюсь к жизни. И уже мне захотелось в седло :)
В целом наше новое место жительство мне очень нравится. Это частная закрытая конюшня, кроме нас тут нет лошадей на постое, только лошади хозяина. Ни проката, ни клиентов. Красивая, ухоженная, полностью огороженная территория.
Тут отличные условия для лошади - собственное сено, большие левады, среди которых есть травяные, есть среди деревьев (т.е. в тени), хорошие светлые денники с большими окнами. Есть большой рабочий плац с набором препятствий, есть бочка.
Кроме того, эта конюшня очень близко к моему дому, ближе, наверно, может быть только в той же деревне, что и мой дом :) До конюшни от порога моего дома мне теперь всего 8 км. По хорошей трассе, разрешенная скорость на которой 120 км/час.
И мне можно брать с собой Дюну. Это тоже для меня большой плюс. Дюне позволено свободно перемещаться по всей территории. Она уже сдружилась с местной овчаркой.
Но тут есть один очень большой недостаток - нет манежа. Вернее он есть, но он не установлен. Как мне сказали - где-то там лежит. Его надо ставить. Что там за манеж, я пока не знаю. Думаю, что если тентовый, то это не особо поможет в морозы зимой. Да и от жары летом не спасет. Вот немножко обживусь и начну капать на мозг хозяину, чтобы ставил манеж. Тем более у меня есть соратник в этом вопросе - человек, который работает лошадей хозяина :)
И еще один ощутимый минус - теперь со мной не будет постоянно моего тренера АГ. Мы пока с АГ еще не решали вопрос, как мы теперь с ней будем тренироваться. Еще будем решать. Сначала она решит вопросы со своими лошадьми и местом их прибывания. И потом уж подумаем и составим наше расписание.
А пока мы не седлаемся. Только вот два дня бегаем на корде в бочке. Нормально мы побегали только сегодня. А в первый раз Киса наяривала круги галопа и с выпученными глазами - ей переезд тоже дался нелегко. Моя девушка была в большом стрессе. Хорошо, что с нами переехал друган - пожилой мерин, с которым Кис тусила в леваде на старой конюшне. Стоят они рядом, гуляют пока только вдвоем и пока не отходят друг от друга. В дальнейшем планирую стабунить Кис с местными кобылами. Они гуляют весь день в просто огромной леваде. Это даже не левада, это огороженный выпас.
Вот такие у нас дела. Посмотрим, как и что будет дальше.

Немного фоток нашего нового дома.
6bde70ba72e8.jpg


1c2249a80203.jpg


f3669a974fd8.jpg


ea07f08b523a.jpg


bb80da2b6dea.jpg


ec2117d5066d.jpg


2285a1a1ffb8.jpg





И маленький видосик первой прогулки в леваде.
View: https://youtu.be/Quh_KL_GQ1s
 
Понимаю, у меня тоже была такая ситуация, и я тоже выбрала переезд, потому что лошади ни разу не лучше, если хозяйка приходит к ней морально выжатая, как лимон, и старается как можно быстрее оказаться дома. Странно только, что у вас этот гром разразился спустя годы, обычно в первые месяцы на этапе притирки понимаешь твое это место или не твое. Но, как говорится, все что ни делается, все к лучшему! Плюсы на новом месте весомые, места красивые. :) Удачи!
 
Ооо, поздравляю вас с переездом, я слышала, что вы переехали, но не знала куда. Как тесен мир, это конюшня моего очень давнего хорошего знакомого, я долго ездила на его конях, даже выступала на одном:D Там действительно очень хорошо и по-домашнему. А Альберт там коней тренирует еще?
Манеж там тентовый... привезен..лет 5 назад, но как видите до сих пор лежит:rolleyes::D
 
Сверху