Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Итак(с)..продолжаем..вчера интернет окончательно сдох, видимо из-за бури, которая у нас тут поднялась...я ждала пока радикал загрузит фото и уснула :mrgreen:

После прогулки в полях, мы утопали на речку охладить наши усталые ножки, да коники пить очень хотели. Сидим значит, блаженно жмуримся...ножки в воде, все как положено, тут вдруг земля здрожала, ни дать ни взять землетрясение, мы даже понять не могли что происходит, а оказывается с выпаса домой бежал табун маток с жеребятами....зрелище потрясающее скажу я вам))






Гладитор водичку пьет....зацепило почему-то меня это фото))


Ну и напоследок, пусть плохого качества, но ржач)) Это Армани всем приветы передает)) спешл фор прокони))


***

Еще выложу пару весенних "полевых" фото Маркуса...просто шоб былО ;) мне так нравится классическое сочетание красный\черный))






 
У нас уже опять который день идут дожди. Небо заволокло тяжелыми серыми тучами. Похолодало. Никогда такого не было, чтобы в июне пришлось легкие куртки одевать.

Однако ж… В такую погоду меня обычно тянет на философию, подумать о смысле бытия, помечтать об идеальной ( в моем понимании) жизни.

Сколько себя помню, животные были в моей жизни всегда. Будучи совсем маленькой, я играла с игрушечными овечками, коровками и коняшками , и просто обожала сказку про доброго доктора Айболита. Вся моя юность прошла бок о бок с книгами Джеральда Даррелла, Бернарда Гржимека и Джеймса Хэрриота.

И хотя моя мама не раз говорила мне, что вот стану постарше, и изменится круг моих интересов, на смену собакам, кошкам и лошадям придут работа, муж и семья. Время идет, мне уже тридцать, а моя любовь к братьям нашим меньшим не только не изменилась, но стала более зрелой, крепкой и глубокой.

Видимо все же для каждого человека есть его индивидуальное и сокровенное видение заветного корабля с алыми парусами. Для меня – это маленький домик в деревне, на свежем воздухе, в окружении моей семьи, друзей и горячо любимых животных.
Путь к мечте так долог и тернист… сейчас у меня есть маленький домик в деревне, совсем маленький, почти крошечный, но мой. Он не совершенен, не идеален, достаточно далек от дома моей мечты, но ведь мне только тридцать :).

Тридцатник – за плечами море разочарования, обид, предательства, радости и счастья. С созданием своей семьи пока не сложилось, наверное, тот человек был не мой. Жизнь идет, с людьми встречаешься и расстаешься, даже, казалось бы, верные и самые близкие друзья, и те могут оставить тебя в трудную минуту, отвернуться. Мои же животные всегда со мной, не предают, не уходят, не обижают, ждут меня с работы, весело прыгают и виляют хвостами, смотрят с любовью в глаза. Им не важно, толстый ты или худой, зарабатываешь миллионы или приносишь в дом копейки, одеваешься как королева красоты или предпочитаешь влезть в джинсы и натянуть старый и растянутый, но такой любимый и родной свитер, от которого веет теплом и уютом. Они со мной всегда, едим ли мы отменную вырезку, либо затянув пояса, сидим на перловке и макаем в чай сухари, зная, что жизнь она зебра и обязательно придет время для белой полосы.

Работаю много, иногда даже слишком, иной раз так хочется вернуться пораньше, в кои -то веки подружиться с плитой, напечь блинов, заварить крепкого кофе. А в реале постоянно на последнем издыхании приползаешь домой. Если б не мое зверье, то бухалась бы с размаху на кровать и спала бы до следующего утра, пока снова не пришла бы пора вставать на работу. Работа-дом-работа-дом…….ацццкий бесконечный цикл. Мои животные – это свежее дыхание жизни, покой и радость, мой отдых от офиса, кредита , начальства, недовольных родственников, проблем, бесконечных пробок и давки в магазинах.

За два месяца до моего тридцатилетия в мою жизнь вошел Армани….нежданный, незапланированный мохнатый и плюшевый Мышь. Вошел дерзко, как к себе домой, настежь распахнув двери моего сердца, перевернул постоянство моей жизни и прочно, навсегда поселился в моей душе. Божий дар ко дню рождения – Армани Алинович…

Все же я такая счастливая, и если суждено, то найдется и тот самый человек, который будет готов разделить со мной такое для кого-то нелепое и глупое, но для меня - сокровенное, самое-самое настоящее МОЕ счастье.

 
20 июня....уже девять месяцев как мы с Армани вместе! :shock:
Еду сегодня к конечке, так вчера хотелось вырваться - не получилось. :(

Моя питбулячья малышня подросла)))

Васаби


Ванечка


Виерра


До остальных руки не добрались)).
 
Боже мой, какие же у вас красоты! :p
Фотографии просто потрясающие :)
 
Наконец-то я дождалсь фотографий!!!! Мой Мышь растет! По этим фото однозначно видно, что дите подросло :mrgreen:

Мы перед приездом Милы намывали коней да марафетили, хайр расчесывали.....а хватило блеска на пару фото...потом эти смусмумрики извалялись, и на остальных фотографиях запечатлелись с нынче модным оттенком серой пыли :lol:

Армани колбасится




На этом фото вполне толстопузиком смотрится))


Гладиатор от Армани не отставал))




Потом кони решили, что не пристало им чистыми долго быть, и несмотря на наши отчянные вопли, с удовольствием извалялись в теплом песочке)))










Потопал с фотографом знакомиться))


Косим под лихого мустанга






Дите на воде))






В поле сохнем да отдыхаем
 
Доброго всем вечера!!!!\

Эх, тяжела долюшка переводчика, порой по всему холдингу приходится мотаться, только сработаешься в одном месте, устаканится все, к рабочему месту привыкнешь, как перекидывает тебя руководство временно либо на постоянку в другую компанию, и ты по новой вынужден проходить все этапы адаптации.

Вот и опять на неделю направили меня в забытое Богом место…интернета как такового нет – работы невпроворот. Решила накрапать наш отчетик по занимашкам к вечеру, дома.
В субботу вырваться на конюшню мне не удалось. Ни у кого из домашних не было возможности подменить меня и присмотреть за моими ребятками-питятками. В воскресенье сию святую обязанность на себя возложила мамка, и мы с Гаухар покатили к нашим хвостатым копытным.

На улице стояла просто невыносимая жара. Выдвигаться в поля в такой зной было нереально, более того, казалось, что конюшенные мухи и слепни обпились озверина и со всей своей яростью набрасывались на все живое. Кони не стояли на месте, остервенело крутили головами, переступали с ноги на ногу и лупцевали хвостами свои бока и всех кто рядом. Столь ярко разрекламированный рекламой репеллент OFF не помогал вообще.

С утра нам удалось сделать пару подходов. Плац был свободен, и мы с Армани немного размялись, кстати, у нас все лучше и лучше получается «вперед и вниз», а также более или менее сносно (если сравнить с прошлыми нашими битвами) Армани стал выполнять смену направлений. Сейчас пока работаю не на корде, а просто на длинном чомбуре и сама еще хожу по очерченному на песке «магическому кругу»….на корду будем переходить постепенно, как только добьюсь четкого выполнения данных команд рядышком. А вот уступки мы неплохо делаем задом, а вот с передом пока нелады((надо еще ролики посмотреть на что акцент делать…однозначно это я что то не так и коряво делаю((.


http://dom2.tv/

http://dom2.tv/

Потом мы выкатили большую стоящую в конюшне чурку, которая служит нам тумбой. Несколько месяцев назад мы учились ставить на нее передние ножки, но потом эту команду забросили и давно ее не повторяли. Увидев знакомый предмет, Армашка засуетился, но не совсем помнил куда и что надо класть на этот славный чурбачок, но с помощью моих подсказок и пыхтений мы с этим делом разобрались и как в том фильме с участием Арнольда Шварцнейгера, ВСПОМНИЛИ ВСЕ)).

http://dom2.tv/

http://dom2.tv/

Гладиатор и Гаухар снова пытались работать «сгибания на земле», и в итоге их старания завершились успехом. Сгибания были побеждены!!! Глаша понял принцип работы и с удовольствием стал гнуть головешку в нужном направлении. Также позволю себе отметить, что прошло около 3 месяцев как Глашунтий ведет жизнь любимой хозяйской лошади, и он стал таки выделять Гаухар из толпы прочих….в первый раз при работе на плацу он не сводил с нее глаз и следовал туда, куда направлялась его хозяйка. Глаза Гаухар излучали радость и ликование….ура ура, ведь изначально Гладиатора то из левады было сложно выловить, так как он ждал, что пришли «клиенты проката» и его ловят чтобы идти работать под очередным дядей или тетей.
http://dom2.tv/

http://dom2.tv/

А еще в субботу, сидя дома и приглядывая за своим собачьим детским садом, я покрасила в веселенький синий цвет полуторалитровые бутылки от минеральной воды, заполнила их обычной водой, закрутила крышки. Теперь мы используем их как конусы, работаем змейку….прикольно, достаточно удобно, как разживемся финансами, то конечно отоваримся набором конусов, а пока что есть-то есть)), лишь бы работало! И Армани и Гладиатор самодельные аля конусы заценили))
http://dom2.tv/

http://dom2.tv/

Также мои шаловливые ручонки отрыли дома старую ненужную алюминиевую палку, на которую нормальные люди вешают в ванных шторки, отмыли ее, отчистили и налепили разнокалиберные полоски изрезанного целлофанового пакета и замотанного скотча. Да здравствует новая пугалка!
«Мамко, - Армани недоуменно поглядел в мою сторону, - если вы конечно изволите, я могу попугаться ЭТОЙ штуки, но по мне так ее весело пожевать и постараться оторвать замечательные черненькие ленточки!». Все ясно. Общение с палкой увитой ленточками нам по плечу, как пьяному море по колено…ну для вида мы конечно побегали с ней наперевес, грозно потрясли ею над головами, развевали по ветру аки патриоты флаг горячо любимой родины и передали Гаухар с Гладиатором. Опытный и мудрый Глаша не сразу доверился этой развевающейся штуковине, но за уговоры и морковку сказал «так уж и быть, потерплю»!
http://dom2.tv/

http://dom2.tv/

http://dom2.tv/
 
Следующим этапом нашей формулы-1 стали кавалетти. Расположив в рядок 4-5 штучек, изнывая от сгущающейся удушливой жары, мы несколько раз отскакали эти прокрашенные бревнышки…разумеется без помарок не обошлось, изначально характерный «стук» копыта о дерево раздавался довольно часто, потом Армани приноровился и упражнение мы закончили после того, как умудрились чисто пройти весь рядок. Ура…дите похвалила почесушками и поцелуйками. От морковы мы постарались отойти как можно дальше, единственное вот поклон без нее мы пока делать отказываемся….но ниче, нам есть над чем работать!
http://dom2.tv/

Несколько раз мы выполнили команду «вниз», сейчас уже нет острой необходимости сильно нажимать на шею за ушками, при прикосновении этого места пальцами, Армани послушно опускает голову вниз. Еще одна маленькая, но победа.

Потом пришли клиенты на прокат и у нас случился вынужденный, но желанный перерыв (когда катают маленьких деток, то пользуются плацем). Кони были отправлены в гулятельную леваду, где хлебнув водицы, они как и другие свои гуляющие сородичи, расположились в теньке и отвесив губешки, расслабившись стали дремать. А мы потопали до ближайшего магазина, купить воды и чего-нибудь на перекус. Вернувшись, мы расположились на скамеечке, создали выдранным из машины пледиком небольшой тенечек, достали купленную лепешку с сыром и другими неопознаваемыми ингридиентами (чего с голодухи не слопаешь!!!) под претенциозным названием «пицца», и стали наблюдать как катают деток.
Перекус выдался веселым, как оказалось нам достались билеты в первый ряд на комедию с участием одного актера – маленькой девочки 6-7 лет от роду. Изначально девочка громко-громко ныла и возмущалась тем, что она не первая села на коняшку и эмоционально жестикулировала, выражая свое недовольство. Потом она неодобрительно комментировала трусость брата, который очень боялся, чтобы дядя инструктор отпустил повод лошадки. Наконец-то настал черед и самой девочки. Она наотрез отказалась садиться с папой в седло, аргументируя это тем, что папа – жирный и с ним сидеть неудобно. Потом откатавшись пару минут стала ерзать в седле и жаловаться что «там» у нее как-то болит и пискляво верещала, хватаясь ручонками за гриву коня, когда он переступал с ноги на ногу, отгоняя мух. Откатавшись, этот неугомонный ребенок залез на наш чудо-пень, служивший тумбой, и прыгал на нем сначала на одной ноге, а потом на другой. Во время одного из таких прыжков маленькая шалунья оступилась, и клацнув челюстью, рухнула с тумбы вниз. Падение она перенесла стоически, и молча стояла, закусив губу и выслушивая упреки матери. «Какая же ты совсем не девочка!» - в сердцах воскликнула родительница, отряхивая сбитые коленки дочери. Занавес.

Апосля перерыву мы решили в качестве заключительного аккорда попробовать походить по распростертому на песке тигровому пледику, который служил нам защитой от солнца во время перерыва. Пледик Армани встретил как старого закадычного друга, он без боязни важно прошагивался от одного конца тигровой тряпочки до другого, периодически делая попытки испробовать эту чудную тигровинку на вкус. Под конец, раздухарившись, я водрузила плед на Армашкину голову. Армани мудро все терпел. Правильно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

http://dom2.tv/

http://dom2.tv/

http://dom2.tv/

Вообще у Армани есть страсть тянуть в свой рот что ни попадя. Палочки, стики, повода-чомбура. Возьмет в рот и стоит, держит. Отлично, раз коник сам предлагает, будем закреплять это в команду, и работать для развития мозгов апортировку.
http://dom2.tv/

После шести мы все же собрались в поля. Гаухар решила не брать Гладиатора с собой, но согласилась составить компанию нам с Армани. Изначально было неверным переться в поля, если репеллент не справлялся со своей работой даже на конюшне. Но мы же гулять решили пойти, нахаживаться, чтобы наш размет исправлять по возможности долгими прогулками. В общем двинули. Мы достаточно беспроблемно перешли два брода, и спокойно шли в поводу, периодически останавливаясь, чтобы сорвать манящий вкусный зеленый пучок летней травки. Но переход третьего брода (мы туда еще раньше не ходили) стал для нас роковой ошибкой. Выйдя из речки на бережок, мы оказались в небольшой низине, которая была полна сочной вкусной травы, но буквально каждый миллиметр воздушного пространства кишел кусучими насекомыми. Их было не просто много, их была тьма! Противные и гадкие мошки лезли в глаза, в рот, в нос….Армани стал нервничать и крутиться как волчок.
Мы быстро-быстро ретировались назад в сторону речки. Дойдя до середины речушки, там где вода местами с трудом доставала колен, я решила немного пошагать Армани в воде. Это ж полезно, укрепит связки, помогает развивать грудь. Мелководье – вещь, да и мошки вроде остались на том берегу! Но Армани не успокаивался и был на взводе, он рьяно тянул на берег и не высказывал вообще никакого желания быть тут и сейчас. Решив настоять на своем, я жестоко поплатилась, несмотря на предупреждения Гаухар, я решила поработать минут 10 коня здесь и сейчас. Походив по мелководью с пяток минут, Армани задрав хвост целенаправленно со скоростью ракеты с самонаведением ломанулся на берег. Вцепишись намертво пальцами в чомбур, первые несколько шагов я умудрялась не отставать от коня, но когда коварное дно вдруг ухнуло под ногами вниз, и я оказалась по пояс в воде, руки выпустили повод и Армани умчался вдаль, вверх по склону, в сторону ворот конюшни, куда табун маток с жеребятами приходит с выпаса. По пыльному склону мы поднимались уныло и понуро, к мокрой одежде так и липла грязь и пыль. В Гаухариных глазах затаился укор «А я ж тебе говорила!!!!!» Наконец вдалеке возле ворот замаячила знакомая одинокая фигурка коня. Он пытался пастись, но переходил с места на место, в поисках укрытия от жрущих его кровопийц. Конь нервничал, мы были мокрые, грязные и злые, да еще и ворота оказались заперты. Было невозможно перелезть высокий забор, без риска сломать шею. Пришлось топать в обход по поселковым улочкам. У ворот конюшни нас встретил веселый улыбчивый дядя с добрым лицом. «Alina?» - спросил он на инглише, с интересом оглядывая с головы до пят наши чумазые одежды. Да-да, поддакнула я, попутно распинаясь о том, почему и главное, благодаря кому мы оказались в таком состоянии. Мужчина ласково похлопал коня по шее и представился. Как оказалось, он приехал из Америки к нам в страну по своим делам, у него есть свое ранчо, на котором он работает со своей семьей, а главное – дядя самый что ни на есть настоящий ковбой, занимается вестерном и не понаслышке знает что такое рейнинг, роупинг и родео. Йес!!!! Говорили мы с ним долго и много, было интересно узнать о тонкостях и мелочах работы лошади на ранчо. Он рассказывал о важности ключевых и первых упражнений для вестерн-лошади – команде стой, привязке на земле и осаживании. А главное, на то короткое время пока наш заморский гость останется в Алматы, он пообещал помочь нам с Армани постигнуть азы науки езды в стиле вестерн. О таком я не смела и мечтать. Бог есть, он все видит, и если чего-то очень сильно захотеть, он непременно даст шанс. Это настоящее чудо!
 
Частный дом это круто, частный дом это классно! Встала утром, птички щебечут, солнышко в окно стучится…умылась, доскОкала до малины, собрала немного сочных сладких ягод в чашку, и залив холодным молоком, добавила немного сахарку. Няма!!!! Лучше завтрака не бывает)).

1.jpg


2.jpg


Да, что это я …..зашла в дневничок, так как нужно было как средство борьбы со склерозом, пометочку важную оставить здесь, иначе потом забуду или не смогу найти то, что сумела нарыть ;) :::

1. Разделить временно отработку уступок по подходам, чтобы наши числительные пришли в итоге к знаменателям. В данный момент, если мы поработали сгибания и я после прошу уступку задом, Армани нет-нет путается и предлагает опять сгибания…..а после четкого уяснения в голове, можно постепенно начинать делать связки, чтобы и он и я четко научились: я – правильно подавать команду, он - правильно ее понимать.

2. Нашла-таки подсказку, как бороться с нашими трудностями по уступке передом: «работа над уступкой передом, вы скорее столкнетесь с тем, что лошадь будет двигаться вперед или назад вместо того, чтобы уступить. Если лошадь идет вперед, встаньте немного ближе к ее голове, и постарайтесь как бы завернуть ее голову вокруг внешнего по отношению к вам плеча». Спасибо сайту Старый Друг!!!!! УРАААААА все гениальное – просто!!! Я уж голову сломала над тем, как бы мягко и бесконфликтно объяснить что хочу.

3. При осаживании на земле нужно добиться, чтобы Армани осаживал по голосовой команде, пока не будет дана команда «стой» (плюс при хорошем стечении обстоятельств работать на ускорение!!!). По достижению хорошего результата, по советам сайта райдвест, можно начинать класть кавалетти, начиная с одной и постепенно увеличивая их количество.

****
Раз уж удалось вылезти на чуток на форум, кину вечерние фото моих карапузиков))
3.jpg


4.jpg


6.jpg


5.jpg
 
Ох не верю своему счастью, оказывается появился-таки у нас в Алматы человечек, которыq у компании Агрорус сюда закупил маршталловские мюсли и втм..... И до нас цивилизация дошла!!!!!!!! Мне очень хотелось в рацион Армани ввести мюсли и втм....по Алматы ничего не нашла, и стала трясти офис Агрорус в Москве...сначала они развели руками и сказали, что ничем не могут помочь, вот прошло 3-4 месяца я опять направила им запрос....и они дали нужные контакты из Алматы. Супер!!!! Созвонилась с этим человеком, поговорили, мне обещали кинуть прайс и ассортимент той продукции что здесь есть в наличии. Я почитала на агрорусовском сайте, очень уж мне нравятся состав Цухтмюслей и ВТМ Структур (с качественным сеном у нас иногда на конюшне траблы бывают)........

Народ, понимаю, что прошу невозможного, но буду очень признательна, если кто-нибудь из молчаливых читающих мой дневничок, сталкивающихся с Маршталл Цухт и Маршталл Структур (ВТМ), кинет свой отзыв сюда.....пасииибочки!!!!
 

Вложения

  • losh62.jpg
    losh62.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 837
А ты гуляй душа, а ты гуляй душа, до чего ж суббота была хороша! ..... Так и крутятся в голове чуть измененные мной слова из незайтеливой песенки Михаила Шуфутинского. Суббота и правда была великолепна, несмотря на изменчивое настроение погоды и жутко тяжелую трудовую неделю. У меня вообще в последнее время много причин для радости, и главная из них – Армани.

Уже какое-то время у нас на конюшне пребывает самый что ни есть настоящий вестерн тренер Тим! У него за плечами очень богатый опыт работы с лошадьми, ведь вся его интересная и увлекательная жизнь с самого рождения и по настоящее время проходит на ранчо. Он неоднократно участвовал в родео состязаниях, знает как обучать молодых жеребят каттингу и рейнингу.

В течение определенного времени Тим будет находиться в Алматы по делам, а в свободное время он предложил позаниматься вестерном со мной и Армани. Это действительно для меня предел мечтаний, одно дело сидеть, и заливая слюнями клавиатуру ноутбука смотреть ролики на ютубе, а совсем другое, когда моя «американская мечта» находится здесь, в Алматы, на нашей конюшне и на практике «разжевывает» все тонкости обучения.

Всю прошлую неделю Тим понемногу обучал Армани. А в субботу он учил меня. На самом деле так непросто переучиваться делать то, к чему привык. Во-первых, мы учились самому главному, по словам Тима, конь должен четко знать – ты его босс. Дисциплина это важно, он указывал на множество тех важных мелочей, которым я в действительности не уделяла внимания. Потом мы одели на Армашку седло и «работали» ключевую команду «стой». Я то слезала, то залезала в седло, причем когда слезала и залезала, то ногой которую переношу плавно по крупу сползала, то рукой похлопывала, в общем, были разного рода провокации)). После недели обучения с Тимом, Армани стоял как вкопанный!!!

Далее мы шагали с Армашкой в седле, но без уздечки, просто на недоуздке. Тим постоянно корректировал и делал замечания по поводу моих бестолковых рук. При езде в стиле вестерн, поводья держат по-иному, да и натягивать их не нужно. Мы отрабатывали повороты от корпуса, плюс начали обучение нек-рейнингу. Остановка и осаживание – мне четко разъяснили, как нужно работать корпусом, чтобы лошади было понятно, что конкретно ты от нее хочешь. Когда лошадь получает четкие команды, она расслабляется и делает все просто на отлично. Я смотрела как Армани выполняет то, что от него требуют и не могла нарадоваться - ведь это МОЯ лошадь, такая умная и замечательная)).
 
Доброго всем утра! У меня были две недели паники, я никак не могла войти на прокони, постоянно при попытке входа была отписка что мой аккаунт неактивен. Эта проблема до сих пор нерешена. Все две недели я пыталась штурмовать форум, но безуспешно(( даже зарегистрироваться с новым ником не получалось, так как в процессе регистрации код который нужно вводить не отображался :cry: . Сегодня после сотой попытки коим-то образом мне удалось заново зарегистрироваться. Отписалась администратору в лс, надеюсь мне помогут.

За эти прошедшие четырнадцать с гаком дней у нас с Армани активно кипела работа - мы честно старались грызть гранит науки.
Боже какой же я порой чувствую себя тупицей. :mrgreen: Сейчас наши занятия по времени перенесены на 6 утра. Я с трудом продираю глазюки в четыре, управляюсь с домашними делами, а к шести уже должна быть на конюшне, где меня ждет Тим.

Изначально, когда садишься в седло, поучает меня Тим, не следует сразу хвататься за повод (мы ездим на раздельных поводьях, сделанных из двух чомбуров, пристегнутых к нижнему среднему кольцу недоуздка), они должен быть в свободном состоянии. Как только всадник берет в руки поводья – лошадь должна быть готова выполнить требуемую команду. Послушная вестерн лошадь должна спокойно стоять столько, сколько потребуется. Вот и мне Тим всегда говорит – садишься – обязательно посиди немного, покрутись, погладь по крупу и по шее, а конь должен спокойно стоять. Лишь после таких вот «шевелений» мы подаем лошади команду «трогаться» - причмокиваем губами (Тим шутит, ну-ка покажите, как вы шлете парням воздушные поцелуи ) и спустя пары секунд нужно дать шенкеля…причем после постоянного повторения, конь начинает движение, не дожидаясь шенкеля, просто от причмока.

Обычно шагаем по плацу, разминаемся, выписываем восьмерки, меняем направление, работаем повороты «налево» и «направо», остановки и осаживание. Сейчас Армани останавливается от тихого «whoa» и команды поданной корпусом (корпус чуть назад, ноги – вперед), в большинстве случаев помощи поводом уже почти не требуется. Золотушка моя!!!!!

Во время одного из таких занятий Тим велел выслать Армашкина в рысь. Мамочки…я ж еще не готова!!! Какая рысь…. «Start trotting!» - настоял Тим, поглядев на мои колебания и написанную на лице растерянность. Ок, трот так трот…я причмокнула губами и легонечко дала шенкеля. Армани послушно пошел рысью, а я…..стыдно признаться, но первый круг меня реально болтало и колбасило в седле. Я итак –то после десятилетнего перерыва 3 раз в седло села, а к Армашкиной рыси и вовсе непривычна…после второго круга, мне более или менее удалось приноровиться…Боже, а дите-то у меня довольно мягонько идет…приятненько так ммммм….первые шаги в вестерне вместе – для меня и Армани, вот оно Щщщастье!

Порысили мы немного, буквально 3-5 минуток, но Тим объяснил, что нам нужно проработать усвоенные на шагу команды и пояснить Армани, что если сказали рысь, то нужно идти рысью (you are the Boss!), пока не будет указано иное. Мы попрактиковали остановку на рыси, поделали вольты, повороты. Тим похвалил нас и сказал, что мы делаем успехи - и конь, и я. Супер! Еще несколько месяцев тренировок в подобном стиле, чтобы конь на зубок и с первого раза выполнял то, что требует всадник, и вы начнете работать на скорость….команду «стой» лошадь должна выполнять быстро и из любого аллюра. Да уж, пока это для меня звучит как что-то недостижимое, как сказка… неужели мы когда-нибудь так сможем? Конечно, сможете! - улыбается своей доброй улыбкой Тим.

Однажды Тим не стал проводить занятие на плацу и мы выехали в поля. Боже, народ…какая же красота и свежий воздух и ни одного кровососущего гада! Армашка спокойно шагал через природные препятствия, отлично управлялся (в поля я тоже на недоуздке поехала). Мы шагом поехали к речке, перешли ее, поднимались и спускались с горки. Если честно, спускаться было страшно…склон не очень пологий, а Тим сказал доверять лошади. Спустившись наполовину я сдрейфила .....сползла с коня и доспускались мы уже в поводу (мне все кажется что конь не выдержит мой вес и кувыркнется :| ). Тим меня поругал и сказал, что если в следующий раз я сделаю также, то могу искать другого тренера. Мне было обидно и очень очень стыдно за свою трусость. Прогулка у нас заняла минут 30-40, Тим сказал, что периодически вот такие легкие нагрузки Армашке пойдут только на пользу. Нормальную работу можно постепенно начинать с 3-3,5лет, а сейчас – обучение, прививание нужных в работе навыков. Вот как-то так)).

В прошлую среду нам таки доставили мюсли. Вау! Пахнут они вкусно и лошадям очень и очень понравились. Гладиатору купили мешок Маршталл Сениор, а Армани - Маршталл Комлит. По полкило в день в качестве полдника уходит влет - после мюслей остаются идеально вылизанные кормушки. Еще мы взяли на пробу мешок безовсовых мюслей Марштал Хафенфрай и ведерко Форса. Поглядим будет ли результат :)

Писать то есть о чем в дневничке, а вот фоточек Армани новых у меня как не было, так и нет. Не получается. В эту субботу ездили опять с шести утра с Тимом в поля, но на этот раз мы не просто выехали с конюшни, спустились по склону (я таки смогла!!!! пересилила себя и не убились ни я ни коня), поднялись вверх, проехали сто метров и вернулись, а еще гуляли по полям шагом и в целом наша прогулка заняла около полутора часов.

Я все переживаю, что Армани несет непомерно большую для его возраста нагрузку, я тяжелая да и по мне так он маленький совсем. Но Тим сказал, что шагать только на пользу, а подъемы и спуски (только шагом!!!) помогают лошади улучшать координацию движений, развивать баланс, более того это хорошая зарядка для мышц.

В этот раз в полях тоже стали отрабатывать развороты и остановки и осаживание, все то же, что и в леваде, нареканий на поведение Армани нет. Работать так и продолжаем на недоуздке. Я пока боюсь с собой фотоаппарат брать, а то мало ли....одно дело когда идешь пешком и знаешь что с ним все в порядке будет, а другое дело верхом, да еще и в недоуздке, всяко может случиться, вдруг в речку плюхнусь или еще что))).

Сейчас у меня опять возникло такое ощущение что Армани еще немного подрос, у него рост вообще скачками как-то идет. Ровно-ровно, потом - бац, и уже чувствуешь, что дитя еще вытянулось. Так и в этот раз. Был такой кругленький, красивенький, а сейчас опять тянется и становится нескладным. А еще мы совсем выгорели. Вороной масти как не бывало, хотя уж насколько всегда здешние коники Листик и Абрек вороными как угольки ходят, в это лето и они посветлели да порыжели)) Не одни мы такие получается)).

А еще у нас счастье прям такое - вчера Гаухар забрала посылку, которую заказывали в "Галопом из Европы". А там......а там дивный складной шамбарьер (наконец-то мы будем как цивилизованные работать, а то все с прутиками да палочками), короткий стик для работы в руках, бооольшая такая глыба гималайской породы (завтра с самого раннего утричка чухнем на конюшню, чтобы до работы коников порадовать!!!), Гаухар Глашунтию еще какие-то ликиты купила, будет парень у нас теперь конфетами баловаться)). Мне еще приехал чудесный синенький ящичек для щеток, а то щетками-то мы разжились за это время и они уже в старый мой чемоданчик не влазили. А самое самое главное - йес! Рашпиль....сколько я о нем мечтала...... короче завтра будем разбирать приехавшие новинки. Аж нетерпится :lol:
 
Выложу пару фоточек Глашика с Гаухар, которые я сделала после работы с мышиком))
IMG_1799.jpg


IMG_1807.jpg


IMG_1806.jpg


На прошлой неделе Глаша умудрился где то стукнуться в леваде во время выгула и рассек себе кожу на передней ножке, так что сейчас мы рану обрабатываем и лечим (нога сначала немножко припухла, но сейчас отек спал и осталась просто рана, она на сгибе прям находится, поэтому зашить ее никак не представляется возможным). Пока Глашкин болеет, Гаухар каталась на новом прокатском конике Беркуте. Его недавно привезли на конюшню, он помесь текинца и ЧК, очень красивая лошадь, и, насколько мне стало недавно известно, вроде бы его хотят выкупить. Это было бы классно, я всегда рада, когда лошади находятся в хороших руках, ведь как ни крути прокат не жизнь....

Инструктор Ольга на ахалтекинском Амадео слева и Гаухар на Беркуте справа.
IMG_2045.jpg


Вот еще Беркут.
IMG_2047.jpg
 
К ахалтекинцам у меня и у Гаухар вообще очень трепетное отношение. У нас на конюшне живет красавец Азур...на него просто невозможно нелюбоваться.....столько в нем красоты, грации, огня и темперамента...уууух!!!!

Вот наш Азурка))
IMG_1397.jpg


IMG_1399.jpg


Тим работает с Азуром (кстати после 2 недель работы, результат на лицо. Азур стал спокойнее под седлом, более чутким и послушным).

А это фото сделано, когда наш тренер сел на Азура в первый раз))
IMG_1424.jpg


Потом все пошло как по маслу))
IMG_1421.jpg


IMG_1442.jpg


IMG_1445.jpg


Последние наставления Тима. Гаухар выпала честь отшагать Азура после работы.
IMG_1479.jpg


Позволю себе еще пару-тройку фото (вот оно, форумо-голодание :))
Вот так красиво и пышно и зелено возле гостевого домика на конюшне. Прям оазис красоты и умиротворения))
IMG_1825.jpg


А это дитёшка в плошке....конюшенная сторожевая собака принесла вот такое чудесо))) не удержалась и сделала этот кадр, так уж сладно храпел ребенок.
IMG_1500.jpg
 
Ой какой дитенок славный :p
Рассказы о тренировках очень интересные :) Даже без фото.
 
ЮНИ написал(а):
Ой какой дитенок славный :p
Рассказы о тренировках очень интересные :) Даже без фото.

Спасибо Вам! (смайлик с цветочком). Постараюсь попросить кого-нибудь пощелкать нас в следующий раз, если получится конечно :) А то вон другая живность поселилась на страничках,а самого главного героя уже 2 недели как не могу запечатлеть))
 
Эх, опять на ибэее проторчала свободный часик, и как всегда с пустыми руками оттуда выйти не удалось :lol:

ОМГ какая я все-таки транжира, радует хоть то, что взяла все только необходимое. В этом месяце вообще превысила свой лимит на расходы, потом пояс затянуть придется :(

Пишу себе напоминалочку:

2013г.:
апрель, май, июнь - проели Equimins Advance;
на июль и август закупила - минерально-витаминную подкормку Marstall Force + по 0,5 кг. мюсли ежедневно;

Пора делать запасы на зиму, так как с почтой в зимнее время проблемы, а без подкормок сидеть не дело((. А еще все же хочу поднапрячься и ведро кальформина-таки прикупить 10 кг (мячта)......у меня на кальформин бзик какой-то прям :?

В сентябре планирую скормить - NAF Superflex (как раз сегодня заказала, через пару недель придет. Пусть лежит. Еще чуть раньше ведерко Equimins Advance купила на октябрь, тоже скоро бандеролька прибудет). Эх к НАФу бы еще жидкий чеснок дозаказать... А еще ВТМ планировала пару мешков на зиму....а то у нас прошлой зимой сено не ахти какое было :( А у меня ж ответственность за правильное развитие юного растущего организма.

И еще бы успевать на седло откладывать :oops: Придется взять дополнительных учеников на дрессуру (иногда подрабатываю :p ).

Выкрутимся? Попробуем(с)....
 
Рашпиль прибыл. В субботу бум разбираться теперь и с расчисткой. Все на конюшне настаивают на ковке, сильно уж у нас постав передних кривенький. А я вот думаю торцовость то потихоньку исправляется без подков, стрелка расширилась, пяточка понижается...может и постав получится исправить или все такие на пару месяцев подковать, чтобы немного выровнять баланс копыток. А полагаться только на себя можно. Сначала смело так проштудировала статьи, была готова учиться делать расчистку сама. А вот пришел рашпиль и стало так СТРАААШНО.... Вот запорю, угроблю коня....а натуральной расчисткой у нас никто не занимается, учиться в реале не у кого... ЧТО ДЕЛАТЬ? Буду фотографировать, по чуток учиться запиливать, смотреть динамику. Буду сюда фото выкладывать, чтобы вся история перед глазами была. Вот как деревенские лошадки живут, многие не кованные, не расчищаемые....

Очень боюсь что привыкнет косенько ходить((( а ведь это неправильная в дальнейшем работа и нагрузка на связки и суставы.....пока думаю помаленьку подпиливать раз в 10-12 дней ту сторону, которая меньше стирается, чтобы понемногу нивелировать обе стороны....правильно ли буду делать нет не знаю. Но выбора нет. Остается только сказать себе: "С БОГОМ!".
 
Наступила Моя любимая ПЯТНИЦА!!!!!
840399656.gif


Прикатили мы вечерком на конюшню. Нас встретили две новости: конек Беркут выкуплен и стал хозяйской частной лошадкой, что само по себе не может не радовать, а другая новость грустная - вчера проводили Тима, надеюсь он еще приедет к нам и не раз...будем надеется.

Ну что сказать(с)....видимо подкормочка Форс таки ударила нам в голову...дети прыгали бегали скОкали, играли:blink:

А как Армани заценил гималайский булыжничек....мммм...он его и облизывал и пытался надкусывать.....и я его тож попробовала:blush: - солееененький.

А еще распаковали ликит с медом, купленный для Гладиатора, кста его тоже сами на зубок попробовали, он такой вкусный блин, сами бы сгрызли.....Глаша к нему интереса не проявил, но когда мы переделали свои дела на конюшне, и вернулись поцеловать свои плюшевые морды на прощание, мы увидели на ликите следы Глашкиных зубов, таки заценил вкусняшку :dance3:

Мой ящичек для щеток доехал к сожалению не совсем в целом состоянии, но мы его с Гаухар заклеили суперклеем, в принципе пойдет, но качество пластика очень хорошее, я довольна как слон всеми покупками.

Завтра с утричка пораньше будем обновлять наш шамбарьер. Жизнь удалась!
 
Ну вот, шамбарьерчик обновили, как же было классно работать, когда все нужное было в наличии и коня, и кавессон, и мягкая корда, и перчатки, и шамбарьер...мммм.... :mrgreen:

Переходы шаг рысь потихоньку нарабатываем, смена направления получается по разному: против часовой стрелки - без проблем, по часовой стрелке, малость упираемся и боремся)).

Позволю себе отметить, что Армани и Глаша похорошели на мюслях, причем значительно. Заблестели, еще больше покруглели :) надеюсь таки наши попы-домиком трансформируются в попы-яблочком.
 
Сверху