Проблема с поднятием в галоп

TatjanaK

Новичок
Добрый день,
3-4 месяца назад я начала заниматься на выездковой лошади (лошадке 10 лет, она выступала и занимала призовые места на маленьких соревнованиях в Нидерландов, в принципе готова для выступлений на уровне L2 (уровень до малого приза)). Я занимаюсь просто для себя без больших амбиций, но довольно регулярно. С шагом, рысью, и упражнениями на шагу и рыси все очень хорошо (лошадь реагирует на буквально еле заметное давление шенкелем, смещение нагрузки и т.д.). Большие проблемы с поднятием в галоп.

При покупке лошади все было в порядке и я смогла поднять ее с первого раза и в нужном мне месте. После приезда в Эстонию, мы дали лошадке немного отдохнуть пока подбирали седло и т.п. Когда же я начала заниматься с ней снова, то подъем в галоп стал очень сложной задачей. Таже проблема и у моего тренера (единственное, тренер более настойчив и опытен и у нее все выходит намного лучше, скажем с 3-4-5 попытки). Иногда у меня получает поднять ее в галоп с шага, иногда с рыси, иногда просто с места. Но все это с 8-10 попытки.

На движение подъема в галоп лошадь начинает бежать характерной для этой породы (фриз) сокращенной рысью с высоким поднятием суставов. После нескольких попыток она просто начинает боятся этого движения и очень нервничает в том месте, где до этого пытались ее поднять в галоп. Такое ощущение, что она просто не понимает, что от нее требуется.

В тех случаях, когда мне удавалось поднятие в галоп, выглядело это довольно напряженно и неестественно. Во время галопа каких-либо проблем нет.

Была бы очень благодарна за совет, как себя вести в подобной ситуации. Пытаться настойчиво поднять ее в галоп, даже если это не получается и лошадь очень нервничает? Или сразу же оставить попытки, если не получается после 2-3 раза? Может быть есть какие-то специальные упражнения, которые можно проделать до поднятия в галоп? С чем может быть связано такое непонимание команды?
 
надо конечно смотреть. я бы посоветовала быть настойчивой, но если лошадь нервничает, надо успокоить и пробовать снова.
а после подъёма в галоп следующие подъёмы делает?
можно попробовать поднять с хлыстиком.а возможно вы ногой немного не в том месте толкаете, ведь если нога слишком сзади то команда уже другая(также и наоборот), а тренер поднимает быстрее потому что действует правильно, но лошади надо перестроиться под нового всадника.
 
может просто лошадь не понимает вашей команды? в Европе, да и у нас уже некоторые всадники приучают подниматься в галоп от внутреннего шенкеля (как именно я не знаю, но на проконях была такая тема неоднократно).
 
Спасибо за советы. Я сегодня пробовала поднять ее с хлыстиком, получилось намного лучше и быстрее. После первого поднятия лошадка начинает понимать, что от нее требуется и второй раз, например, хлыст не потребовался... По поводу внутреннего шенкеля, кажется - это именно тот случай, она на него лучше реагирует, чем на внешний. Будем еще стараться :)
 
одновременно с посылом внешним шенкелем одержка внешним поводом.

Зачем?
 
"При покупке лошади все было в порядке и я смогла поднять ее с первого раза и в нужном мне месте. После приезда в Эстонию, мы дали лошадке немного отдохнуть пока подбирали седло и т.п. Когда же я начала заниматься с ней снова, то подъем в галоп стал очень сложной задачей"
На мой вкус ключевой момент выделен - попробуйте или поменять амуницию, или попробуйте поработать с новым седлом-железом-оголовьем сначала на развязках и на корде, потом в седло садитесь... лошадь может просто испытывать дискомфорт от нового седла или же оно ей вообще не подходит, тем более Вы пишите, что при покупке сами опробовали лошадь под седлом и проблем не возникало... Ну и далее смотрите по результату - если без Вас сверху все прекрасно, лошадь двигается спокойно и без нервов галопом на корде, то пробуйте сесть в седло, не беря в руки повода, и пусть тренер под Вашим "инертным" весом побуждает лошадь идти галопом - опять смотрите, есть ли напряжение-дискофорт, попытка отказа? если нет и с Вами в седле на корде лошадь галопирует без напряжения - что ж, поищите проблему в себе тогда... ВОобще на эту тему статья достаточно толковая есть в Моей лошади (чет полюбила я его читать... :roll: )
 
Сверху