Проблемы с кожей. Лишай, дерматит

Astai

Активист
Имеется проблема - постоянно обсыпает кобылу. То лишай, то аллергические или какой другой природы дерматиты. В рационе (если по таблицам) наблюдается дефицит цинка. Больше грешить не на что. Гуляет с другими конями - никто не заражается. То бишь проблема в кобыле. Я так понимаю, либо ослаблен иммунитет, либо дело в дефиците цинка, либо есть ещё какая-то причина. При этом, лошадь довольно толста, в прекрасном настроении и с хорошей блестящей шкурой. Вопрос к тем, кто сталкивался с чем-то подобным, и к тем, кто шарит в теме. На что еще обратить внимание и какие средства попробовать?
Прививали, неоднократно; мазали, йодом, ямом и авторскими субстанциями; мыли дегтярным мылом. Помогает все, но не очень. Вернее, сначала помогало хорошо, потом все хуже и хуже. И только все пройдет, через месяц-два-три начинается снова. Летом брила ее полностью вместе с ушами, целиком мыла и очень долго мазала, попутно прививая - все прошло и спустя несколько месяцев началось снова. Спасите, я ее шерсть до сих пор достаю изо всех щелей!
 
Здравствуйте. Обсыпает как пупырями или есть корочки? Кровоточат? Истечения какие-либо есть?
По рациону - а если смотреть не таблицы, а анализ рациона? Дорогое удовольствие, но можете попросить великодушно поделиться хозяйства, где коровы. Они делают анализы рациона. Кобыла чешется?
 

Рацион анализировать смысла не вижу - даже в одной поставке корма можно получить разные результаты.
Когда появляется, то либо просто залысины или шелушение, либо сочится (лимфа?) и корки. Начинаешь мазать - сочиться сразу перестает, потом проходят корки, потом заканчивается шелушение и зарастает шерстью. На этот раз шерстью зарастать не спешит, так и ходит в лысинах. И да, чешется
 
Последнее редактирование:
У меня склонная к плешивости мадам (пра-пра-дедушка чк перебил всех последующих ганноверов и передал тонкую шкурку и гриву с хвостом в три волосины :)) - то подмышку сотрёт, то щёку расчешет. Осенью хотела уже ей внеплановую прививку сделать, но ударные дозы льняного масла с добавлением витамина Е, политые на ударные дозы морковки, решили проблему - все плешивости заросли :).

В вышеприведённых мюслях ещё пивные дрожжи и водоросли в составе. Тоже можно и без мюслей добавлять. Когда после травмы плеча наращивала кобыле мускулатуру, довольно долго добавляла дрожжи в корм. Сначала обычные покупала в порошке, они вонючие и размещиваются плохо. Потом нашла более модные сублимированные, они и растворяются легче, и не пахнут.
 
Думаю, было бы неплохо сбалансировать рацион по минералам (кроме цинка надо ещё на медь, марганец и селен посмотреть) и добавить антиоксидантов и омега-3 (лён, ага!).
Ещё спирулина иногда помогает в случаях кожных аллергий и, как ни странно, хондроитин сульфат
 
Так..
Морковь до лета едим. Маслом кобылу заправляли - как мёртвому припарка. Можно попробовать больше масла.. Насколько больше? Или попробовать жмых.
Дрожжей мы боимся, ну их нафиг. А водорослей не боимся. Ламинария? Или упомянутая спирулина?

По таблицам только цинка сильно мало. Фосфора еще маловато, но не критично. Про хондроитин тоже думала. Это же все суставные подкормки? Или есть он отдельно? Кстати, Катя, привет из Алмаза)
 
Морковь до лета едим. Маслом кобылу заправляли - как мёртвому припарка. Можно попробовать больше масла.. Насколько больше? Или попробовать жмых.
Я сейчас даю по ведру морковки (4-5 кг) поливаю 50-100 мл масла. В масло добавлен витамин Е (на 3-л бутыль масла 100 мл пузырёк масляного раствора витамина Е).

Жмых, я думаю, не подойдёт - из него масло как раз отжато, он для слизи нужен, но это не то. Я своим постоянно семя льна завариваю в качестве профилактики желудочно-кишечных проблем (та же самая слизь, что и от жмыха), но кобылья плешивость на него никак не реагирует (шерсть хорошая, да), а вот масло в ударных дозах дало хороший эффект.

И по поводу суставных подкормок. Я регулярно даю курсы разных суставных подкормок (для суставов, не для кожи :)), там соответственно хондроитин тоже присутствует.
 
Ну мы масло так и давали, по 50-100. Наверное, если вместе с цинком, то должно лучше пойти.
А суставные какие? Для примера
 
А суставные какие? Для примера
Чередую Флексиджоинт, Желатомин-H, Суставет (этот по времени последний был, месяц назад съели). В перерывах обычную кормовую серу добавляю (толку от неё мало, скорее для очистки совести :)). М.б. она сработала? Т.к. этот месяц серу даю.

Ну мы масло так и давали, по 50-100.
М.б. витамин Е сыграл? Я раньше просто масло давала, а недавно тут на форуме вычитала, что для суставов полезно витамин Е добавлять, и последние две бутылки продавала уже с витамином (у меня двое ртов, соответственно, кобыле досталась одна 3-л бутыль).
 
Хм.. Всегда было интересно, чем инъекционный препарат отличается от орального. А человечьи витамины в масле?
 
Всегда было интересно, чем инъекционный препарат отличается от орального.
По-идее, просто должен быть почище.
А человечьи витамины в масле?
Человечьи в масле, но в капсулах. Я когда-то давно давала курс витамина А (у меня первый лошадь вылинял по весне под ноль из-за того, что на конюшне, с которой я его купила, была длительная ж... с сеном), и это был такой гимор - выдавливать эти капсулки на сухарь, чтобы скормить нужное количество. А если не выдавливать, они остаются несъеденными. Поэтому сейчас я искала вариант в виде жидкости.
 
Не, не в капсулах. Токоферола ацетат для приема внутрь. Масляный раствор. Есть разный процент - 5, 10, 20, 30. Но это наверное дороже получится. Фасовка по 20-50 мл
 
Но это наверное дороже получится.
Вроде не намного дороже получается:
https://www.eapteka.ru/goods/id233723/
Человечий 30%-ный 50 мл - 100 руб. (300 мг/мл)
Ветеринарный 25%-ный 100 мл - 180 руб. (250 мг/мл)
Так, что и человечий подойдёт :)

Почитала к нему показания: дерматомикозы и псориаз там тоже фигурируют.
 
Последнее редактирование:
О.. Так мне еще больше нравится. Значит для начала попробуем льняное масло с витамином, пока корма с цинком подберём и на всякий случай присмотримся к подкормкам
 
Мг раствора или витамина? Это сколько в мл.. Не, не для трех часов ночи расчеты :D
 
Да, вот этот:
https://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=3708
Других доступных вариантов не нашла...
Такой раньше в Капитал Проке в 5-литровых канистрах продавался, 25%-ный. Мы на 4х лошадей брали, даже если оставалось что то после истечения срока годности, все равно получалось очень бюджетно.

А водорослей не боимся. Ламинария? Или упомянутая спирулина?
Спирулина обладает противоаллергенным действием (на дыхалке, правда, лучше работает, на кожных проблемах не всегда), про ламинарию - не знаю.
https://www.horsejournals.com/horse-care/feed-nutrition/spirulina-horses
 
Сверху