Апдейт ))))

Вчера была ужасная тренировка. Рамзес весь какой-то нервный, "не со мной". Вместо того, чтобы нормально бежать, "убегал" из под меня. Я уже стала думать, что может ему седло плохо???? Но с этим седлом с февраля месяца, и бегал отлично. Без гога гнется гораздо хуже. Он не жесткий на руку, он не то чтобы уходит от контакта, но он меня не слышит. Опять трамвай местами хочет изобразить. Конечно, степень травайности гораздо ниже, но все же...

Ну и самое главное - мы опять не можем заехать на правую стенку (если смотреть на С). Даже на рыси с трудом!!!! Про галоп вообще молчу. Проблема на 80% во мне, потому что тренер в воскресенье ездила и ничего не сказала. Но вчера так и не смогла ничего с собой и с ним сделать. И главное я вижу, что он сам не доволен нашей неслаженностью. Сердится, что не получается гармонии... Ну или мне так кажется. Все-таки напрямую не спросишь.

По итогу вчера
- я поездила рысью стоя в стременах. Не очень долго.
- проехала без стремян в строевой два вольта
- поездила рысью по кругу с внутренним постановлением
- поделала переходы рысь - шаг
- поездила через палочки рысь и галоп. Положила две, попробовала связать. Он уже не разгонялся, как вчера. Я лучше держала, ну и энтузиазм спадает. Что-то посчитала.

Общие ощущения - отвратительные.

Сегодня на конюшню не еду. Поеду завтра, и очень надеюсь в выходные с тренером.

Чтобы такое придумать с посадкой, чтобы все-таки нормально к стенке поворачивать.
 
Единственное, что меня утешает, это улучшения в моей посадки. Мне кажется, они есть. Пусть миллиметровые. Но я уверена, что нога у меня лежит плотнее, а корпус более назад. И когда нужно что-то сделать, он тоже сзади. Например, развороты у нас стали гораздо лучше получаться. Думаю именно за счет того, что я сижу сзади, а нога лежит на лошади и двигает ее. А не болтается где-то отдельно, как раньше.

Вообщем, чтобы там не было, буду продолжать работать над посадкой. И ездить по палкам в целях познать тайну расчета. А к весне посмотрим, что изменится.
 
В смысле, это как? Что-то я не могу понять..:oops:

это без видео тяжело объяснить...

выглядит примерно так, при подъезде к правому бортику лошадь принимает форму зигзага и оказывается на стенке в лучшем случае путем уступки шенкелю, в худшем, врезавшись в стенку плечом.

как иллюстрация той же проблемы - когда я по середине манежа ездой налево начинаю подбирать брошенный повод, то лошадь тоже принимает странную форму, начинает бочить и изгибаться, вместо того, чтобы продолжить движение вперед с набранным поводом.

то есть в этих моменты я делаю что-то очень странное со своим телом и не даю лошади нормально двигаться в нужном направлении. при чем именно не даю. поэтому Рамзес так и расстроен. Он вообще не понимает, что я от него хочу :(

Ну и так как это не первый такой случай в моей истории, то понятно, кто виноват...
 
Переписывалась сегодня со своим старым тренером (у которой в Питере тренировалась). Ее мнение, что я в повороте опускаю внутреннее плечо, а внешнее бедро отходит от лошади. Получается пустота, в которую лошадь проваливается.

Предложила мне ездить полевой рысью серпантины. На полевой рыси завалиться сложнее :)), так тело привыкнет сохранять вертикальность в поворотах. Еще вольты - выезд на прямую - вольт.

Завтра должна быть тренировка с местным тренером. Будем работать над проблемой :).
 
Я вообще не поняла сути проблемы, но никто их прогрессивных тренеров не рекомендует строевую рысь без стремян. Это учит всадника не на балансе сидеть, а цепляться в лошадь.
 
Я вообще не поняла сути проблемы, но никто их прогрессивных тренеров не рекомендует строевую рысь без стремян. Это учит всадника не на балансе сидеть, а цепляться в лошадь.

тут предлагается со стременами :)

проблема в том, что иногда, при езде налево, я сильно опускаю внутреннее плечо и вся скукоживаюсь на лошади внутрь, поэтому поворот не получается от слова совсем.

мне езда без стремян строевой рысью помогает плотно положить ногу на лошадь. может быть в выездке можно (и нужно) ехать только на балансе, но в конкуре все-таки хочется побольше сцепления. в любом случае, раньше у меня ноги вообще слабо участвовали в верховой езде, а теперь я ими веду лошадь и в целом гораздо лучше понимаю, где у меня ноги и что они делают. теперь я еду и могу почувствовать, что там делаем моя нога и где она. раньше такой связи не было. так что для меня это оказалось полезное упражнение.

я думаю, что можно научить всадника держаться коленом таким образом. но если все время чередовать езду без стремян и анти-коленные упражнения, то может и ничего?

я все-таки на той стадии развития, когда я понимаю держусь ли я коленом. так что думаю в моем случае негативного эфекта не будет.
 
Мы обсуждали недавно как раз. Конкуристы тоже на балансе.

я не спорю про баланс, но бедро (и вся нога) должно быть в постоянном контакте с лошадью? А у меня нога болталась сосиской. Да, я умела задействовать шлюс и пинать лошадь шенкелем (скорее пяткой), но все между этим двумя точками в процессе участия не принимало. Теперь (после пресловутой езды строевой без стремян) принимает. Но когда я еду без стремян, я держусь не коленом, а большей поверхностью ноги.
 
Пишу планы на следующий год. И решила написать "подготовиться к схеме ППЮ". Наверно это нереально. Возможно я просто не могу адекватно оценить сложность задачи. Или то, что я понимаю под словом "подготовиться", у выездюков вызовет только смех. С другой стороны, что я теряю? Пусть у моего пути будет очевидная цель.
 
Ну тогда без видео и правда сложно понять.

А вот по такой фото?

Порт.png
 
Но мне интересно послушать мнение опытных людей - сколько нужно времени, чтобы подготовиться к ППЮ? Если для всадника или лошади это в первый раз :)))
 
На фото я вижу неважный баланс, не понимаю как это связано с тем кто что заваливает.
Я бы посоветовала работу над балансом, а не механические упражнения. Переходы и перемены.
Честное слово.

Ответа про ППЮ в природе нет. Каждая пара идёт своей дорогой.
 
На фото я вижу неважный баланс, не понимаю как это связано с тем кто что заваливает.
Я бы посоветовала работу над балансом, а не механические упражнения. Переходы и перемены.
Честное слово.

Ответа про ППЮ в природе нет. Каждая пара идёт своей дорогой.

неважный баланс - вес всадника распеределен не ровно? так я до опупения буду делать переходы и перемены с таким балансом :(((( тут же я еду и мне !!!! комфортно ....
 
Сверху