ПроГешу :) и минутка агитации!

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Сашок, 14 апр 2004.

1. Сашок

Сашок Опытный

Или как лошадка будет учить меня хорошим манерам. Я составила на сегодня небольшой план:
    Померить веревочный недоуздок, дать конику попривыкнуть.
    Попробовать поиграть с ним в первую из 7 игр – Дружелюбную. Так как коник в общении довольно спокойный – везде дает себя трогать, то пугать его буду следующими вещами:
    - резкое поднятие рук (особенно перед мордой коника);
    - резкими звуками;
    - хлыстиком;
    - железной дорогой (под седлом он ничего не боится, надо посмотреть, как он отнесется к этому в руках).
    Думаю, на первый раз более чем достаточно:?
    А общая цель – снова научиться полностью доверять конику. Раньше я просто безрассудно верила ему, а теперь он набрался сил, энергия через край, и я стала его побаиваться – и растащить может (хотя работает регулярно), да и погулять на нем на недоуздке и без седла я больше не решаюсь ;(
    Будут предложения?

2. Mashich

Mashich Опытный

Сашок, на мой взгляд программа минимум великовата :)

я бы вела себя поосторожнее с резкими махами руками особенно перед мордой - по идее начинать надо с более плавный и по сторонам, где лошадь точно видит, а спереди у нее же слепое пятно, т.е. больше вероятность того, что внезапно обнаружит тебя с машущими руками и будет... фигня короче...
    с резкими звуками и хлыстиком тоже постепенно - издалека так сказать, а то сразу можно пугануть так, что по том долго упокаивать будешь...

Железную дорогу я бы оставила на попозже, когда будешь уверена, что справишься с конем "в руках", потому как послушность его в руках в леваде не обязательно сохранится на открытом пространстве.

3. Сашок

Сашок Опытный

Вчера получилось только примерить недоуздок, конику он как то не очень понравился, стал изображать себя безухую лошадь, ушки которой появлялись только при виде морковки :lol: :twisted: И в леваду мы не пошли, должен был приехать ветеринар (наконец-то! уже несколько дней едет!) посмотреть коника, сделать прививки, решили его не мучить перед осмотром, тем более, что утром он уже побегал.
    В итоге, пока ждали врача, я поездила на другом конике, на чужом. Садилась я на него всего в третий раз - и он меня очень удивил, обычно это меланхоличная еле плетущаяся коняшка, постоянно выдергивающая из рук повод. Вчера же мы с ним были одни, что вообще редкость. До поля он шагал широким шагом, вытягивая или поднимая кверху мордашку, очень внимательно прислушиваясь к каждому шороху и постоянно приседая на задние ноги. После пяти минут такого шага - когда я его то придерживала, то выпускала, не собираясь бояться вместе с ним и поворачивать к дому, он успокоился :lol: Потом мы с подружкой (она шла пешком) разошлись в разные стороны - она пошла на поле напрямик, через небольшой овражек, а нам с коником пришлось все это долго объезжать. Этот монстр не захотел никуда идти без Кристи, вперед (куда нужно было мне) была рысь на месте, потом разворот и к Кристи. Лошадку купили совсем недавно, и ее отношение ко всяким ручейкам было еще не ясно, и пробовать в таком опасном месте (проход через ручейки был выложен обычными досками), мы не решились. Но немного настойчивости и мы расстались с Кристей и пошагали в обход, звонко цокая копытами и будя (можно так сказать?) всех окрестных собак, упрямый коник на очередном повороте опять собрался развернуться, но я его удержала - хлыстик был в руке, но надобности в нем не возникало, он упирался, рассчитывая на боязливого всадника, и было достаточно лишь хорошенько взять его в тиски, ну может быть пару мелких вольтиков на месте, и мы продолжили движение. Выехав на поле, я поняла, что у этого коника есть прибавленная рысь :!: Еще немного пошугавшись, мы все-таки добрались до поля. Пошагали там, разведывая обстановку, и принялись за вторую рысь - по кругу ему было не интересно, плюс для этого был не самый удобный грунт, пришлось летать из конца в конец. Отшагались, подъемы в галоп :) Он может растащить! Вау! (при том что работается он постоянно - чаще на корде). Хорошо хоть без всяких козлов :) Только очень уж сложно его повернуть :( Как мне объяснили (я вижу лишь, что не могу его повернуть, а что там как и почему - еще не очень разбираюсь) он подставляет плечо и начинает увозить в бок, практически не поворачивая. На галопе сесть в седло достаточно сложно (надо! надо! надо :!: тренироваться на учебной рыси, меня же научили, я же ездила - а теперь надо заново начинать) :( :( и шенкелем в повороте активно сработать никак не получается :( Бум тренироваться... на кошечках :) На обратной дороге, когда мы порысили через поле уже в сторону дома, я попыталась сесть в седло и... потеряла одно стремя, коник прибавил, я потеряла второе, он еще прибавил - никакие мои увещевания и просьбы остановиться или хотя бы чуть притормозить не возымели никакого действия :? Пришлось вцепиться обоими руками в седло, и быстренько, пока он окончательно не просек, что я еле держусь искать стремена - от вреднючка :) Эх! где же те времена, когда я без стремян чувствовала себя не менее уверенно, чем с ними :roll:
    Добрались мы до конюшни уже при свете фонарей :idea: И наконец-то! приехал врач! Пока мы топтались перед конюшней и ждали, что нам откроют ворота - коничка все слюни уже об меня вытер :lol:
    Когда с коней все было сделано, мы вывели нашего Гешеньку пред светлые очи ветеринара.
    Гешка выпучил глазки на выложенные в углу конюшни шприцы, колбочки и прочее, и страшно напрягся, наставив на весь этот кошмар свои ушки.
    А давай жаловаться ветеринару, он скептически хмыкнул - мол, навыдумывали тут! И стал Гешку ощупывать.
    Сразу вопрос :?: если научить лошадика уходить от давления, как он будет относиться к доскональному прощупыванию со стороны вета? Вчера наш Гешка стоял как вкопанный и реагировал лишь в одном месте - там ему действительно было больно :cry: - плечо, прямая мышца, предрасположенность к болезни (хромоте?) левого плеча.
    Во время работы это выражалось в том, что лошадка плохо выносила вперед левую ногу, обычно он делает это очень тщательно, за задними не следит, зато передние, особенно мах на открытом пространстве - загляденье! :) В общим, врач подтвердил наши опасения, но сказал, что все не так серьезно и достаточно будет хороших массажей и прогреваний, а также работа лишь на шагу и рыси пока все не пройдет. На наш вернувшийся кашель (хронический бронхит, но после интенсивного лечения лошадкин не кашлял уже два года) врач пока ничего не сказал - приедет будет смотреть отдельно. В итоге нам сделали прививку от сибирской язвы, кровь брать не стали и грипп тоже не делали, врач сказал - не раньше, чем он прекратит кашлять. А в пятницу будут клычки подпиливать, а то хозяева (бяки такие!) отрастили у коника акульи клыки;(( /строго себя поругала/

4. Сашок

Сашок Опытный

Mashich, спасибо! обязательно воспользуюсь твоими советами- и так чувствую, замахнулась я непомерно :)
    Я, если честно, прочитав описание первой игры, не очень-то поняла каковы границы такого пугания :?: Если лошадь боиться громких звуков - не подкладывать же ей питарды!
    А никакие шуршания пакетов и накидывания веревки не вызвают у него страха... Ведь цель игры - "лошадь должна усвоить, что вы не являетесь хищником и достойны ее доверия".
    Вопрос - положим лошадка не будет бояться, когда я машу перед ней руками, шуршу, стучу чем-нибудь - а что насчет посторонних звуков? исходящих не от меня? под седлом коничка довольно спокойна, не шарахается - лишь посмотрит внимательно.
    Mashich, а у тебя во что вылилась эта игра? может быть ты уже об этом писала? Я помню ты обучала лошадку стоять, пока ты на нее садишься :?:
    И такой важный вопрос - если с лошадкой занимается одновременно три человека :?:
    /в общим, получился не дневник, а вопросник :oops:

5. Mashich

Mashich Опытный

Сашок - не могу сказать, что бы я прям специально занималась 7 играми - у нас немножко по другому пути все пошло, т.к. были конкретные "глюки от устранения которых зависела моя безопасность, поэтому особо не морочилась пока что с Играми в чистом виде - у нас это все получилось как побочный эффект что ли. :)

а вообще в теории начинать надо с минимального воздействия, переходя постепенно к максимуму - это касается команд и пугачек... всего :) только в случае с командами , если лошадь ответила на слабое воздействие, нужно от нее отстать, а если ты ее к чему то приучаешь, то можно усилить воздействие страшилки, увидеть на каком этапе начинает бояться, и добиться, что бы это прекратилось, потм еще усилить :)_

6. Сашок

Сашок Опытный

Сегодня пятница! Не верится как-то. Последнее время я ездила к Гешуньчику только в выходные, вот и получалось – после Гешки начинается рабочая неделя, а тут (съездив в среду), я обнаружила что неделя-то заканчивается, скоро выходные – а там Гешка.
    А со вчерашнего дня я хожу с небольшим наклоном вперед (хи!), дико болят икры – наверное, от тренировок на полевой посадке;) - лошадка, на которой я ездила в среду не очень уж удобна на галопе, зато на Гешечке сидишь как в кресле, если конечно он не тыгдымкает карьером)

Mashich! Спасиб! Спасиб! Бум действовать постепенно, мягко, но настойчиво. Все-таки замечаю я, что не хватает мне настойчивости – частенько когда коник не хочет чего-то делать, я от него отстаю, могу вообще слезть, посчитав что он сегодня не в настроении или неважно себя чувствует – тренер за это вечно на меня ворчит, но заставлять его как то особенно не хочется. Поэтому люблю ездить по лесам-полям, Гешке там тоже очень нравиться!

7. Mashich

Mashich Опытный

Сашок с недостатком настойчивости можно сделать только хуже, ты научишь коня тому, что Твои команды выполнять не обязательно!, и отучить от этого будет труднее, чем научить чему то новому...

8. Сашок

Сашок Опытный

Вчера мы наконец-то испытали наш новый недоуздок! Лошадкин отшагивался на нем после прививки :) Верней, дело было так. На Гешку сначала одели обычный недоуздок, вывели его на солнышко к леваде (где к нему тут же приклеилась гуляющая там кобыль), почистили, поседлали, одели веревочный недоуздок, а сверху аккуратненько уздечку, капсуль просто застегнули, но не затягивали. К недоуздку прицепили чомбур, причем только с одной стороны и потопали за ворота. Коня, несмотря на трехдневное стояние в деннике, управлялся достаточно легко. Наверно, не разобравшись за что его собственно тянут – он легко останавливался от недоуздка, делал всякие вольтики направо-налево независимо от такого в какой руке был чомбур. Потом правда, после того как попробовали делать вольтики вокруг другой шагавшей лошадки, Гешка перед остановкой стал поворачивать, т.е. тянешь за чомбур, он поворачивает перпендикулярно дороге, а потом только останавливается. Когда же несколько раз делаешь только остановки, без вольтиков – он снова начинает останавливаться ровненько. Надо, наверное, четче работать вместе с руками еще и корпусом, добавить голос, чтобы коня различал, что собственно, от него требуют.
    Погуляв часика полтора (а погода была просто замечательная!!!) мы вернулись в конюшню, сняли седло, и пошли гулять вместе с другой коней, которую отшагивали после работы. У Гешуньчика все-таки, по-моему, менее развито стадное чувство, он не привязан к другим лошадям, вообще мало обращает на них внимания, ходит сам по себе. В отличие от другого коня, которого мы только подлым обманом заставили сделать пару шажочков самостоятельно, а не за Гешиным хвостом.
    На прогулке мы тоже попробовали что-нибудь поделать. Я пыталась идти рядом с Гешей на уровне подпруги, а этот пакостник постоянно оглядывался на мой карман, в которой лежали вкусности. Тогда я заставляла его сделать вокруг меня вольтик, ему это быстро надоело и он дальше пошел ровненько. После того, как останавливалась я, Гешка делал еще полшага, чуть носом упирался в недоуздок и тоже останавливался, я не чувствовал почти никакого натяжения. Правда, после остановки он или в карман лез или наклонял голову к земле, пытаясь, наверное, пожевать землицы, потому как никакой особой травки я там не замечала.
    Затем мы делали всякие вольтики вокруг меня, я брала чомбур за кончик в левую руку, а праву руку вытягивала в сторону – получался этакий регулировщик, и под «ть-ть-ть» Гешка делал вокруг меня вольтик. По дороге к дому мы попробовали поделать осаживание. Я становилась с левой стороны его мордашки, даже прям на уровне носа, лицом к нему, чуть отводила левую руку с чомбуром ему к шее, и опять же под «ть-ть-ть» мы делали два-три шажка назад и останавливались. Поделали так разиков пять, а потом уже получили свои сладости %) Надо быть еще поаккуратней со всякими вкуснятинами, Гешка потом прилепляется к карману и попробуй оторви его;)
    Пришли на конюшню, набросили повод на шейку и давай чиститься, замываться. Гешка стоял посреди двора совершенно спокойно, попой к носившейся по левадке лошади, только поворачивая нос с тем, чтобы проследить за нашими действиями.
    Потом уже мы поставили его на развязки и делали ему массаж плеча, вот. Когда его чистишь на развязках, достаточно голоса и легкого касания к корпусу – коня отодвигается, давая тебе возможность почистить его с другой стороны, а когда делаешь ему массаж, коня стоит, упираясь во все четыре ноги.
    В общем, денек удался – коня золото, погода замечательная, уезжать ужас как не хотелось! %(

9. Сашок

Сашок Опытный

Mashich, вот именно… я еще и статью прочитала, соответствующую… будем работать над собой! Будем!

10. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Классно :)
    Слушай, а ты бы нас хоть "представила" что ли... :) Как Гешу полностью зовут? Какой он из себя? А стоите где? Любопытно :)

11. Сашок

Сашок Опытный

ну что ж, представимся :)
    Кличут нас Гипюр, по-простому Геша, ласково - Гешенька, строго (корчим рожицу) - Геш!
    В апреле кОнику стукнуло 8 летов, у нас он уже 5 лет. Купили его, русского рысачка, на ЦМИ, у Кочетковой.

Конёчек, несмотря на свои 3 годика, прыгал 1, 20м, а может даже больше... что по-моему, для него тогда было высоковато, все-таки. Но прыгал с удовольствием :D
    Купили мы его, верней мне его подарил мой (теперь уже) жених, совершенно спонтанно, без всякой подготовки, даже толком ничего про него не выяснив. Поездили немножко, посмотрели на него - тихий такой коник, миленький, не кусается, не лягается, даже прыгает - и купили.
    Сначала переставили его на "первый" этаж, к Панченко.
    (Хи, Гешка тут же сбежал и опять забрался наверх, в свою старую конюшню).
    И тут понеслось.. :cry: сбитая холка - злые хозяйки (читай я), ездили на конике на не подходящем седле (которое продала нам его прежняя хозяйка, заметьте), да к тому же очень старом и вобще, сломанном. В итоге - инфекция, температура, вет. ночью (господи! как хорошо, что мы стояли именно на ЦМИ, где рядом всегда вет, и на конюшне с ответственным ночным конюхом - хотя тогда я ничего этого даже не поняла до конца...), надрез, дренаж и ниииикакого седла.

Гешик оказался очень спокойным, закруток ему никаких не ставили, водили к вету, меняли дренаж и гуляли по ЦМИ.

Коничка послушно ходил за мной, правда иногда ему надоедало просто часами шляться вокруг конюшен (отпускать его в леваду было опасно - лето, пыль, а он сразу начинал валяться или терся больной холкой о прутья левады, просовывая между ними голову), и он начинал со мной заигрывать. Его кастрировали за месяц до продажи.
    Однажды гуляли мы так, нарезая круги, ждали нашего "коневладельца", Мишку, а он все никак не ехал и не ехал, остановились недалеко от ворот, я отдыхаю, а Гешка постоял-постоял... потом полову мне на плечо положил... потом вес свой мне на это плечо перенес... я терплю... ему надоело, стал меня обнюхивать, носом так нежно водит... шекотно... губками так за жилеточку, за волосы... вдоль руки носом тудым-сюдым, а потом как ХВАТЬ!! за руку, за то место, где прививку от оспы делают - с такое крупное куриное яйцо синячок от зубок :shock: и бошку сразу свою задрал - :?
    воотт...
    вроде холку залечили, лето в разгаре... в Москве жара, на ЦМИ пылища.. и...
    Гешка стал кашлять :cry:
    Привели к вету - она нам, вот ... гм... ну , вобщем, не очень умные новые коневладельцы, вы когда лошадь покупали - врачу ее показывали :?:
    Глупый вопрос, да? а мы не показывали.. :oops:
    В общем, хроник, аллергик и все такое - никакой пыли! проч из Москвы!
    и мы уехали, в Шереметьевский, через Дмитровку - Клязменьское водохранилище.
    Я осталась с коником одна, а учитывая, что до этого я только в прокате в Битце занималась, ну может еще на Планерное немного,

то уж как лошадкой от начала до конца заниматься - не знала. :oops: :oops: /Говорю же, купили... совершенно к этому не готовые/
    А все время "мы" я говорю имея в виду мою подружку, Кристю, которая сейчас в основном коником и занимается)
    В итоге - у Гешки не жизнь в деревне, а лафа;))
    Работа только легкая на кордочке, прогулки, купания (все без седла) и много травыыыыыыыыы...;))
    Когда Кристя вернулась с моря - Гешуньку было не узнать - блистючая лошадина с круглыми боками;))
    И вот что замечательно :!: - в то лето, мы могли на Гешку посадить кого угодно... без седла, на недоуздке - маленького ребенка, и Гешка мирно так вышагивал по полю перед конюшней, особенно если было за кем - за мной например;)
    Конечно, после таких частых гуляний его было не оторвать :D
    Травку он желал кушать лишь строго около моих ног, ни на см. дальше - отхожу я - он шаг-в-шаг за мной... отбегаешь - он за тобой - в салочки играется :D :D
    В общем, не лошадка, а собачка :lol:
    Милый мой;))
    А зимой мы заболели... :cry:
    Гешуньчик стоически сносил все наши эксперементы по его лечению - уколы, ингаляции, растирания ;)
    А противные хозяйки все мучили и мучили бедную кОню :evil: :evil:
    Вот... потом мы много переезжали - были и на Белой даче (заняли там первое место по езде, любительской - правильно я говорю?? о нас даже в газете напечатали) о как))) , и в Ромашково у Петрачука,

и ездили на всякие любительские соревнования по конкуру.
    На какое-то время увозили Гешкина к Кристе на дачу, под Солнечногорск.

, а в апреле этого года опять вернулись в Шереметьевское.
    Здесь построили новую конюшню, где мы теперь и стоим :wink:
    Плаца у нас пока нет :cry: , но мы привычные, рядом с конюшней есть небольшая левада, там коники гуляют по одному, Гешуньчик по нескольку раз в день - так как ему НАДО :wink: (при нем нельзя отбивать других лошадок).
    Впереди лето, сочная травка и светлые вечера, когда я смогу после работы приезжать к кОнику
    :wink:
    Вот так из кратного представления получилась целый рассказ :D И то, я себя сдерживала, потому как всего за один раз не расскажешь, да и вспоминать прошлое как-то не хочется, много там всякого было - и плохого и хорошего :cry:
    Бум смотреть вперед!! мы молоды и полны сил!!
    А еще, недавно ездили во ВНИИК, и тетушки нам сказали, что Гешка каких-то необыкновенных кровей, и что уж делать мерина из такого кОника было, по крайней мере, глупо) вот, такие мы;) еще и породистые;)))

12. Сашок

Сашок Опытный

фотографию вроде бы все-таки удалось вставить, ниже, но буду, конечно, искать что-то за деньги, очень уж тормозит этот народ((

13. Сашок

Сашок Опытный

14. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Такой миленький!!! :D
    На самом деле с народа фотки не открываются. Тем более, что у тебя ссылка с адресом страницы, а не фотки. Адрес фотки - это тебе надо правой кнопкой по ней щелкнуть и скопировать url :)
    http://gipurhorse.narod.ru/photo01.jpg

15. Сашок

Сашок Опытный

Что-то слишком много фоток))) одинаковых))

16. Сашок

Сашок Опытный

17. Сашок

Сашок Опытный

Анют! Спасибо! Он действительно лапочка)) но что он вчера со мной вытворял… если переборю стыд – обязательно напишу, были же и положительные моменты))
    А с сайтом – я только вчера, первый раз попробовала, что это и как)) еще не разобралась как следует, но что-то уже получается))

18. Сашок

Сашок Опытный

Обнималки.
    Вчера я не удержалась и сбежала с работы пораньше – дел никаких не было, а просто так сидеть ждать 18 часов было невмоготу – я готова была по потолку бегать – так на конюшню хотелось. Я быстренько переоделась и мы пошли седлаться (коники были уже почищены).
    Гешкин сейчас только шагается и тихонечко рысит – плечо (массажи всякими разными штуками, прогревания – потихонечку поправляемся;) и мы пошагали на поле гулять, уже немного осталось пройти, смотрим – впереди ребята на мотиках – пара кроссовых и трое на … э… забыл… а! скутерах. Скутера то они тихоненько едут, а кроссовые ревут как самолет;(( И давай эта ватага на нас – Гешик исполнил разворот на задник ногах и побегал туда-сюда рысью по дороге, а другой коник ломанулся в сторону дома – галопом… по асфальту;((( Ужас, в общем. Конечно, всех собрали, но к полю мы уже ехали, постоянно оглядываясь в ожидании следующего подлого нападения. Мысли в голове были только одни – вот бы этих…гм… мальчиков хлыстиком огреть, но удержали себя в руках, успокоили, как могли коников и потопали к полю. Пошагали под седлом, пошагали в руках, опять в седло – собрались в домой;))
    Гешичка у нас умница – он ходит по любым мостикам, через любые канавки и ручейки, а другой коник ни в какую) И мы решили его обмануть;)) Поставили Костика прям в Гешкин хвост и так пошли по дощатому мостику через ручеек. Костик опомнился только когда всеми четырьмя ногами оказался на мостике, а Гешкин уже прошел вперед – последовало приседание на задних ногах и прыжок вперед;) Усидели)) Перебрались;) По дороге домой опять встретили этих мотоциклистов, на этот раз они на нас не покушались, уф!))
    Притопали в конюшни, зашли во дворик и… и сидим, не хочется слезать, так хорошо верхом, коники спокойно стоят… Эх… красота… Но пришлось все-таки сползти. Завели, стряхнули грязь, замыли, поставили Костичка в денник и занялись Гешкой. Сделали ему массаж, намазали согревалкой и накрыли одеялком. Коня стоял на развязкой и вовсю мотал башкой – щипало. Через несколько минут успокоился и мы поставили его в денник. Я быстренько покидала все в амуничник и вернулась к Гешке с морковкой).
    Сначала просто скармливала – в благодарность за прогулку, затем, отложив оставшиеся две морковины, залезла к нему в денник наполюбиться. Почесала его везде, похватала за ушки – дает;)) попускали нос. А потом.. потом он меня обнял);)
    Я стояла около его правого плеча, он повернул нос ко мне, и скрутил свою длинную шейку вокруг меня, положив голову мне на плечо..;)) Я даже испугалась – если сожмет посильней – раздавит)). Он проделал так несколько раз и я побежала за оставшейся морковкой))). СолнцА мАя!! В яблоки! Да! У нашего гнедого пупсика появились яблоки!))
    Затем мы решили погнуться, только направо… Я стала около его задней ноги, пальчиком почесывала его и звала, протягивая ему морковку. Ну это не лошадь!! Это удав какой-то! Он так гнулся и так тянул свою шею! Журавушка)) Затем было достаточно позвать его и почесать в том месте, до которого он должен, по-моему, дотронуться – и вот, его он уже здесь, тщательно изучает бок)).
    Попробовали мы и убирать нос между ног, сначала он никак не мог понять, и все время пытался дотянуться до морковки сбоку, но затем просек (на второй морковке!), что от него нужно и стал тщательно так тянуть свой нос между ног. Я не стала сразу сильно углубляться, но если бы я его попросила, он встал бы на колено – он подгибал правую ножку;)) Такой он;)) ути-)) йог!) Со своей длиннющей шеей)). Только не обратила внимание – отклячивал ли он при этом попку)). Я скормила ему всю морковку, а Гешка все продолжал гнуть свою шею к попе – ничего не осталось, солнц! Протягиваю ему сено (оно всегда лежит в деннике, и когда мы поставили его, он принялся потихоньку жевать) – фу! Мать, это я и сам достану – морковку давай!! Нетут!
    Мы еще немножко почесались, подавали нос, поцеловались, подышались – вот прям и ждешь, что он тебя сейчас чмокнет в щечку (или цапнет;))) и пошли собираться.
    В соседней конюшне сейчас стоит одна жеребая кобыла и одна уже с жеребенком – родился на днях)) Попытались посмотреть на масика, а кобыла не дает, стоит попой к проходу и загораживает масенького (конюх прямо из денника вылетел в дверь конюшни на улицу после попытки положить ей сено в кормушку), хлестает своим хвостом и бьет в дверь копытами.
    А хозяйка рассказывала, когда кобыла начала рожать все лошади в конюшне подняли жуткий шум – заржали и затопали – после рождения малыша это стало похоже на Ура! Ура! Ура!!! Как жаль, что я не смогу наблюдать как он будет расти… кобылу скорей всего скоро продадут вместе с масеньким…((( А он такой лапочка, любопытный – пошел с нами знакомиться, а мамка его отогнала…
    Когда мы наконец-то все сделали пошел дождик, обрадовавшись что мы успели все-таки до него, мы потопали к электричке;)
    А впереди праздники!!! Это!! Это целых четыре дня на конюшне!!
    Чуть не забыла – Гешкин потихоньку учиться останавливать от одного повода – если сначала он пытался развернуться или сделать вольтик, то потом быстро понял, что от него хотят и останавливался;))
    [/b]

19. Сашок

Сашок Опытный

Закончились праздники, зато началась настоящая весна! Буквально за ночь все вокруг стало зеленым;) Красотища! И с погодой повезло!
    Попробую я рассказать обо всем по порядку. К сожалению, из-за домашних проблем выбраться на конюшню я смогла лишь несколько раз.
    В первый раз мы с Гешкиным пошли гулять-пастись. Погода была замечательная, солнышко немножко припекало, на небе ни облачка. Я, соня такая, приехала на конюшню лишь к 15 часам (попала в перерыв между электричками), мы быстренько почистились, поседлались и отправились в путь, так как вечером обещал приехать вет. Я решила разведать новые дорожки, так как ближнее к нам поле перепахали, а я уже очень давно не бывала в этих местах и подзабыла. Гешкин резво шагал, оглядываясь по сторонам, я сидела и загорала. Пока мы добирались до леса проснулась лишь одна псина – всех остальных видимо так разморило, что они решили не обращать на нас никакого внимания. И вот мы добрались до небольшой тропинки, которая вывила нас к прогалине в лесу, мы еще немножко поболтались туда-сюда, ища, где травка посочнее. В итоге забрались под большую елку, где я слезла с Гешки, отстегнула подпругу, закинула ее на седло, а Гешка тут же набросился на травку. Он так аппетитно хрумкал одуванчиками, что мне даже завидно стало, носом он ворошил травку, выбирая самую вкусную, некоторые он выплевывал ;) А я сразу забеспокоилась – обычно я посла Гешку в «пасучих» местах, проверенных и безопасных, где паслись и другие лошадки, здесь же я не знала, какую травку ему можно, а какую нельзя;(. Сейчас я полазила в инете и нашла не так уж много статей, в одной говорилось также, что лошадки отличают ядовитую траву от неядовитой…? Где-то есть названия трав, но я знаю лишь некоторые из них… Надо еще покопаться, для образования, а Гешку пасти лишь в проверенных местах;)
    Мы вроде бы выгрызли всю травку в одном месте и Гешка спокойно отправился за мной к другому, но когда мы поднимались-спускались с бугорка, с Гешки упало седло, которое я на нем оставила… Я его подобрала, отряхнула и снова напялила на Гешку – положить было особо не куда, а таскать в руках – тяжело. Положила – упало, положила – упало… Мне надоело это, я кое-как поставила его на траву, и мы отправились гулять, бросив его на произвол судьбы, хотя я и оглядывалась иногда.
    Гешка выбирал свежие кустики, а мы забирались все дальше в грязь – деревья создают там постоянную тень и земля все никак не просохнет.
    В общем, жует себе лошадь травку, носом туда-сюда рыскает, где повкусней, а потом копытом… Тут я вспомнила «Коней ветра» Зингаро, где у него ослик начинает копытцем рыть землю, а потом заваливается туда. Я, помню, сразу сказала – сейчас завалиться! А тут замешкалась, хорошо Гешкин был на длинном поводе аля – чомбуре, и он дАААвай валяться;)) Вскочил – пинков-пинков! Успокоился, глянул на меня – что я теперь скажу ему ласковое – а у меня одна мысль, как на этого чумазика теперь седло одевать? И снова за травку принялся. С травкой решили не перебарщивать – еще только начинаем потихоньку привыкать, и решила я отвести коню к седлу поближе. Идем, мирно так, даже голову к траве не тянем, тут я увидела вкусный кустик, Гешкин его пожевал, потом нос к земле прижал… понюхал, и опять копытом ковырять – хорошо ковыряется, земля влажная, мягкая – и снова брык! На спине поездил, с бока на бок по перекатывался, вытянулся, лежит на пузе – кустик грызет, хорошо ему! Пришлось еще погулять, пока грязная кОня не высохнет. Наконец-то мы добрались и до седла, я отряхнула коню как могла, одела на него седло, но решила повести в руках, погулять ножками – не тут то было, лошадь хотела или траву есть или домой бежать, пришлось все хорошенько поправить и залезть сверху. И понеслись! Вот это свободный шаг! Переходящий в сокращенную рысь); Пришлось кОне покрутиться по поселку, потому как на прямой дороге к дому он все время переходил на меленькую рысь - на асфальте-то;(. Покрутились-покружились, вышли на поле перед конюшней – опять ничего не вижу-никого не слышу, побежали домой!! Кто там сверху сидит ругается – а нам все равно! Пришлось поделать на поле вольтиков – причем кОник упорно увозил домой и резал круг на всякие разные геометрические фигуры;)). Наконец поняв, что домой мы, видимо, не собираемся, он поуспокоился. Тут мы к дому и направились.
    А вет так и не приехала;((. Мы проделали все необходимые процедуры, сделали массаж, покормились морковкой, пообнимались… Но я решила коне из рук морковку просто так больше не давать – он после такого кормления не дает трогать себя за нос – ему постоянно надо держать мои руки в поле зрения, а лучше тыкаться в них носом – там же МОРКОВЬ!
    Я оставила бедную лошадь в покое только после того, как он все ж таки уклал свою мосю мне на плечо разомлев от почесывания подбородка;) И мы стояли так… молча, я пальчиком тихонько водила по подбородку, подбираясь к нижней губе, потом назад, глазенки прикрыты, нос у меня на плече… А потом… потом я сказала «Гешичкин….» тихонечко так, а он встрепенулся весь и опять полез за морковью(((. Я потопала в другую конюшню, переоделась, посмотрела в щелки на мелкого и поехала домой;) :)

20. Сашок

Сашок Опытный

Во второй раз мы пошли на дальнее поле, на этот раз втроем. С нами поехала девушка, которая совсем недавно переставила своего коника на нашу конюшню, Рыжий, жеребец;). А путь нам предстоял через железную дорогу, а потом через пол поселка.
    Сначала я поставила Гешкина Коститку в попу, чтобы не топал шибко сильно, Рыжик пристроился за нами и мы гуськом-гуськом потопали к железной дороге, Гешке все это не очень нравилось и он все время норовил обогнать Костю. В итоге, наша кавалькада заняла всю дорогу, а машинам и людям пришлось жаться к заборам (шучу;__))). Добрели мы до переезда, вроде бы все спокойно – но на платформе было что-то подозрительно много народу – не иначе как электричка приближалась, а где одна – там и вторая.
    Гешичкину то на целое депо электричек наплевать (распустил слюни;)), а Костюк побаиваться, что там с Рыжиком мы вообще не знаем – но кОня нервная, решили пройти дальше, а дорогу переходить, когда поезда проедут. И тут ОНО случилось – на нас двигался бычок, в смысле, грузовой автомобиль марки «Бычок». Вся команда встала на уши – и Гешка за компанию, и забилась к каким-то дачникам в подъезд к дому, Гешкин закрыл все хрудью, грозно выставив попу на дорогу. Поезд проехал, но Рыжий и Костик уже унеслись куда-то далеко, и мы с Гешкиным, решив их не дожидаться, полезли через лужи напрямки к переезду. КОня неохотно перебрался через лужи, стараясь наступать на положенные для пешеходов деревяшки, народ расступился в сторону, а мы тихо мирно перешли железную дорогу.
    Уж не знаю, как можно не услышать подкованного кОника топающего по асфальту, но многие, кто переходил железную дорогу перед нами, с бООльшим опозданием понимали, что прямо за ними, чуть ли не касаясь их носом идет ЛОШАДЬ, а не деУшка на каблуках;)). Углядев-таки нас народ рассыпался в стороны. Мы подошли к магазинчикам и стали дожидаться отставших – Рыжий ни в какую не хотел переходить железную дорогу в хвосте Костика, в итоге они почти прыгая через рельсы, переходили-перебегали ее одновременно. Какой-то дяденька, оглядев наших коников облаченных по последней конной моде, поинтересовался – а ОНИ спортивные, да? Мы гордо покивали, кратко изложили родословную кОней и радуясь, что и нелошадники еще могут отличить их от «клячев» - мол, мы еще не так их запустили, отправились дальше.
    А дальше были разные страшные шумные «Газели», которые пролетали мимо даже не притормаживая и тихие «мерины», которые сползали на обочину и останавливались, пропуская нас. Потом грузовой транспорт остался позади, мы окончательно расслабились и принялись оживленно болтать. Гешик разогнался, топал впереди всех и с любопытством осматривался по сторонам, у каждого поворота спрашивая – а нам не туда? Подходим мы к очередному такому повороту – от основной дорожки идет еще одна – налево – и Гешка, как будто чего-то пугаясь, резко прыгает туда – все бы ничего, но за нами прыгают и остальные, даже не пытаясь понять, чего это мы – страшно так страшно! Оказалось, что около дороги стояло … ведро – что может быть страшнее ведра!? Только красный ковер, висящий на заборе, - ответил Костик и прыгнул в кусты.
    Собрав все-таки всех в кучку, мы продолжили путь. Свернув к полу, мы увидели, что по нему носится куча народу – прокат с другой конюшни, решив не нервировать их инструктора и не пугать впечатлительных прокатчиков мы решили обосноваться на другом поле, не таком удобном, но все же. Рыжик отправился гулять по просторам, а Гешкин и Костик были взяты на корды, предусмотрительно нами захваченные. Костичка принялся работать, а Гешка глазеть на лошадков – как будто рядом с ним коровы бегали… (хотя на коров он бы еще больше внимания обратил…). Рысить на корде мы отказывались – Гешка подходил ко мне и так как до травы ему мешал дотянуться заправленный в стремена повод, он вытягивал шею, наблюдая за лошадками. На мои более настойчивые просьбы он отвечал козлами, галопом и двумя кружками рыси, опять же переходящими в шаг. Костик, не останавливаясь, наворачивал круги, прибавляя, когда его просили. Напрыгавшись, Гешка все ж таки порысил немного, но успокоившуюся лошадь еще больше заинтересовала травка под ногами – а уж травка была на загляденье, обязательно поедем туда напопастись. Потом мы поменялись, я забралась на Костика, показавшего себя на корде просто лапочкой, а Гешку взяла на корду его тренер. В свободном полете Костик в очередной раз подтвердил верность поговорки «конь о четырех ногах и тот спотыкается», изобразил подобие конского ржания, более похожего на собачий скулеж, и в итоге занял свое место в хвосте у Рыжего – мы отправились осматривать окрестности.
    Побродив туда-сюда и всюду уткнувшись в непроходимые пока болота, мы все-таки нашли одну милую аллейку из молодых берез. Проехав туда тихонькой рысцой, я решила обратно вернуться таким же тихоньким галопчиком и отстать на этом от лошади. Что ж… все начиналось так, как и было задумано… спокойный галоп, я ровненько сижу в седле … А сзади нас нагоняет рыжий жеребец Рыжик… И маленькая аллейка превратилась в скаковую дорожку. Сначала Костик прибавил – замечательно, подумала я, так сидеть намного удобней! Потом последовала серия козлов – я уже на полевой посадке, козлы пролетели мимо… а вот и аллея заканчиваться, тормозим Костик, тормозим… «шаааааааагооом»… «Тчщщщщ…» - вроде замедляется – и тут нас обгоняет Рыжик! И полетели – притормаживает Рыжик – Костик вырывается вперед – Рыжик нагоняет, только я справляюсь с Костюньчиком – он начинает тормозить – снова впереди Рыжий… Замкнутый круг! Дороги нет… колдобины одни… и я решила тормозить в кусты… а Костик решил сквозь них во что бы то ни стало продраться – я схватилась за лошадь и продралась вместе с ним, где-то справа от меня Рыжик в это время тоже брал похожие кусты штурмом – только он через них прыгал;)) Выбрались мы на дорожку, осмотрели коников, ощупали себя и решили вернуться к Гешке. А Гешкину, оказывается, стало скучно и он потопал за нами – Кристинка оказалась на нем вместе с двумя кордами и длиннющим хлыстом;)) Гешкин раздухарился и ломился за нами. Как же! Как же!! Они тут развлекаются, а я работать должОн!! Костик же после этих гонок шел таааааким широким, спокойным, красивым, расслабленным шагом, повесив нос в низ и вытянув шею, что я пришла в полный восторг!
    Мы опять поменялись и отправились домой. Гешик потихоньку успокоился, и мы без приключений добрались до конюшни, где я впервые в этом сезоне принялась его намывать – никакой замывкой копыт здесь ограничиться было нельзя – у кони даже все пузо было в глине;)). Коня стояла не шевелясь, пока я сначала щеточкой счищала грязь, а затем губочкой намывала ему пузо и другие разные места. На фразе «А сейчас мы помоем нашу попочку!», народ стал во дворе стал уже откровенно на меня коситься. Я же решила, что внутри всякие интимные места мы будем мыть где-нибудь подальше от любопытных глаз;)). Потом кОне был сделан массаж и выдано 3 кг морковки, которые он затем долго лениво грыз, впереди его ждал обед;)).
    И еще – когда мы уже подъехали к конюшне, оттуда вывели кобылу с мелким, Гешка сделал стойку и уже хотел ломануться к ним, но все-таки мы (Костикин хвост и я) оттащили его на поле и дали им пройти. Какой он лапоська! Каких козликов он отвешивает мамке, какие у него длиннющие ножки, какой симпотный и веселый!! Пока его мамка щипала травку он все тыкался хозяйке в руки – он вообще очень приветлив с людьми, в отличие от злобной мамашки!))).

Поделиться этой страницей