Прогулки в руках

Искала-искала, так и не нашла схожей темы, а интересно послушать, какие-то лайфхаки почерпнуть, может :)
Как вы учили вашу лошадь прогулкам в руках? Предотвращали побеги, постоянные остановки на жор травы, попытки беситься и скакать с попой выше головы. Интересно всё)
В ближайшее время предстоит заново учить неумное дитё гулять, может, есть какой-то способ быстрее, чем у нас. Кроме железа, капцунга/серетты, это итак понятно и просто)
 
Последнее редактирование:
Думаю, что те люди, которые чему-то учат молодых лошадей, захотят спросить про возраст лошади, и про что она в принципе уже умеет делать. Речь ведь идет именно о молодой лошадке, правильно?
О себе могу сказать, что молодых лошадей я обучать не умею, но всех своих животных в принципе я приучаю к удобному для себя поведению. Т.е. все они делают то, что хочу я, не заставляя меня прилагать физические усилия, не делая резких и опасных движений, не останавливаясь и не дергая по собственной инициативе. Это принцип отношений животного с человеком. Называется "дисциплина", "подчинение". И если речь о лошади, и эту лошадь внезапно почему-то сложно водить на недоуздке, то, конечно, я выведу ее на уздечке. Чем плохо железо, если лошадь к нему в принципе приучена?
 
Речь ведь идет именно о молодой лошадке, правильно?
В моём конкретном случае о молодой, но сути вопроса это не поменяет - и взрослые лошади не все умеют адекватно гулять)
Лошадь и на железе может не спокойно прогуливаться, а бесюкаться вокруг, трензель на месте её не удержит, сколько сама таких видела вполне взрослых коников! На работу идём отлично, на прогулку - аааа, скакать! И идёт бедный хозяин кое-как, а лошадко вокруг носится - голова-то на человека разворачивается постоянно железкой, а тушка в дальние дали пытается свинтить.
Называется "дисциплина", "подчинение".
Вот и интересует, кто какими методами этого достиг)
 
В моём конкретном случае о молодой, но сути вопроса это не поменяет - и взрослые лошади не все умеют адекватно гулять)
Лошадь и на железе может не спокойно прогуливаться, а бесюкаться вокруг, трензель на месте её не удержит, сколько сама таких видела вполне взрослых коников! На работу идём отлично, на прогулку - аааа, скакать! И идёт бедный хозяин кое-как, а лошадко вокруг носится - голова-то на человека разворачивается постоянно железкой, а тушка в дальние дали пытается свинтить.

Вот и интересует, кто какими методами этого достиг)
Посмотрите Клинтона Андерсона
 
Вот и интересует, кто какими методами этого достиг)
Общий принцип - метод кнута и пряника. Т.е. когда лошадка мне делает хорошо и комфортно, я ей тоже делаю хорошо и комфортно. Снимаю давление :) , говорю нежные слова, ласкаю, целую :) Если лошадка делает мне плохо, я ей тоже делаю плохо, а когда я злой бываю, семерых убиваю ;) Особенно если меня напугать. А если сделать мне больно, то вообще абзац (тут главное ничего непоправимого лошадке не причинить сгоряча).
Еще я бы не стала сложную лошадку выводить на чомбуре. Выводила бы только на корде. Потому что на длинной веревке удобнее контролировать всякую фигню, и вообще больше пространства для маневра
А зачем лошадку в руках водить на прогулку?
 
Был не молодой, 4 года, но тонкий-звонкий-паникер-ааааа бежим-летим.

Что делала? Стала старшим другом, товарищем и братом. Фактически первые полтора года "жила" с ним в деннике. Есть Я, и слушать и слышать надо меня. Не важно - верхом я или рядом иду. Не важно, что вокруг. Хозяйка у него была маленькая девочка, моей задачей была 100% безопасность хозяйки рядом с лошадью и верхом на лошади.
Естественно сама отрастила глаза и на затылке, чтоб увидеть то, что может раздражить, напугать, отвлечь лошадь. И опережала на доли секунды реакцию, переключала внимание на себя. Не важно чем: кусок в рот, оглаживание или слово.
Выходили, гуляли, нарезала целую сумку моркови, брала килограммы сахара, остановки, похвалы, где-то строгость и по жопе. То есть ВСЁ внимание брала на себя, и только на себя. Болтала нон-стопом. Где-то импровизировала и "вставляла палец в ухо", когда понимала, что уже идиота кусок идет рядом.
Иногда типа шли на прогулку, и, если понимала, что овес сильно колет попу, то разворачивались и шли выбегиваться на корде, а потом прогулка.
На счет травы. Не знаю :) Если это чисто гулять, то разрешала набрать полный рот. Иногда сама рвала и пихала в рот.
Зато теперь спокойно идет рядом на "ошейнике", даже мимо лошадей в левадах, даже мимо жрачки и тд и тп.

В общем это ж все банальное приручение к тому, что надо конкретному человеку :)
Другой, который сваливал от человека целеноправлено 99 раз из ста, с ним не обошлось без помощника.
 
Последнее редактирование:
Где-то импровизировала и "вставляла палец в ухо", когда понимала, что уже идиота кусок идет рядом.
😂 Вот такое ещё не пробовалось, надо поэкспериментировать без кавычек в самом прямом смысле))) Уж внимание переключит не стопроцентно, а все двестипроцентно!)
4 года - тоже молодой вполне себе! Но в 2 этот режим куска идиота включается несоизмеримо быстрее)
А зачем лошадку в руках водить на прогулку?
С молодой показывать мир вокруг, если нет планов верхом ездить только на огороженной территории и подразумеваются таки выезды в поля. Знакомить со всяким, что ей может там встретиться, как минимум ради того, чтобы потом самому с неё/с ней не лететь в дали дальние от первого попавшегося "страшного" пня или ручейка)
Вообще для разнообразия лошадиного быта, моральной разгрузки. Гуляющие лошади часто гораздо более расслаблены и доверчивы к своему человеку. И понимают, что хозяин - это не всегда сплошная работа-работа-работа, а ещё и вот сходить отдохнуть можно)
 
Но в 2 этот режим куска идиота включается несоизмеримо быстрее)
а Вы постоянно вот прям не прекращая, мурзите рядом: алееее, я здесь, я тут, меня слушай, я сказала Я ЗДЕСЬ!" ))) и да, играйте железом, не сильно, не постоянно, но отвлекайте, давайте понимать, что у человека рядом есть управа в руках, если что.
 
алееее, я здесь, я тут, меня слушай, я сказала Я ЗДЕСЬ!" )))
Иэх, вот хочешь дать лашатке спокойно попастись, ан нет, мурзить надо))
Не, способ отличный, попробую! Моему до ТДО, конечно, как до Луны пешком - никаких паник, мордой в траву и жрать, - но если уж на что-то отвлечётся - всё, оревуар, пишите письма. Сумасшедшие дети, они такие))
Надо найти эту грань, где ещё можно оставить в покое пастись, а где пора "палец в ухо", чтоб всегда заранее не "вставлять")
 
Вообще для разнообразия лошадиного быта, моральной разгрузки. Гуляющие лошади часто гораздо более расслаблены и доверчивы к своему человеку. И понимают, что хозяин - это не всегда сплошная работа-работа-работа, а ещё и вот сходить отдохнуть можно)
Как бы вот ещё коня в целях не запутать.
Имхо, если нужно, чтобы конь на "прогулке" бросался отжиматься по шевелению брови - это про работу. И с зацикленной на вас лошадью именно гуляете только вы, но не лошадь. Она в это время работает.
Я со своей соревновательной, например, вообще ни на какие "прогулки" не ходила, ибо пока я рядом - она чувствует себя на работе, никакая "моральная разгрузка" невозможна была в принципе, хоть три часа по полю шляйся. Со следующими было проще - они могли и на небо постоять попыриться, и травину сорвать. Это уже было больше похоже на то, что мы гуляем вместе.
С тунеядками гуляю в поле без верёвок вообще и им не возбраняется отвлекаться, сорвать особо вкусную траву, спрятаться за меня от особо страшного куста, отстать, обогнать и т.д. Сплошная моральная разгрузка, короч)) Позову - подойдут, пойдут рядом и, если надо, будут есть глазами "чего изволите?" Этим стараюсь не злоупотреблять и отпускать поскорее - мы ж, в конце концов, гулять вышли, а не работать.
 
С тунеядками гуляю в поле без верёвок вообще и им не возбраняется отвлекаться, сорвать особо вкусную траву, спрятаться за меня от особо страшного куста, отстать, обогнать и т.д. Сплошная моральная разгрузка, короч)) Позову - подойдут, пойдут рядом и, если надо, будут есть глазами "чего изволите?" Этим стараюсь не злоупотреблять и отпускать поскорее - мы ж, в конце концов, гулять вышли, а не работать.
Вот именно этого и надо) Ннннооо молодой растущий организм без верёвок-то погуляет отличненько, а вот мимо проезжающие всадники и гужевые будут вот ни разу не в восторге, когда на них из кустов вывалится тело и начнёт докапываться со знакомством. Тут "позову-подойдёт" не сработает, так что и рисковать здоровьем окружающих граждан будет опрометчиво! Ну и соседи, на чьи огороды может случайно завалиться и потоптать/пожрать растения тоже в восторг не впадут, да со всем гостеприимством изгонят лопатой.
Выходит замкнутый круг: верёвки=работа, нет верёвок=свалит и навредит не себе, так другим и мне (кому ещё потом разбираться с нанесённым с ущербом?)
 
А он нормально оповожен? Как он вообще себя ведет в руках?
Конкретно сегодня вдарили в башку гормоны, весна, птички-бабочки, вотэтовсё, мы никого кроме себя не слышим и не видим, но это временный приступ на подурить, с кем в два года не случается. В нормальном состоянии как научен с годовалого возраста за ладонью-мишенью ходить, так и ходил всегда. Позже уже без ладони с головой на уровне плеча человека или чуть сзади. Никогда никаких претензий на домашней территории, всё ОК.
На улице начинает быстро рвать крышу от кучи всего нового - разрывает на тысячу маленьких коняшек, которые хотят во все стороны света разбежаться одновременно)
У нас-то способ есть проверенный и рабочий - выводить каждый день по нарастающей: на 5 минут, 10, 15 и так далее, сразу же заводить обратно при первом включении режима идиота - бегать-прыгать-человека не слышать-тащить куда хочется. Спустя полторы-две недельки можно спокойно и на час идти, и на дольше, и куда угодно, и с любыми отвлекающими факторами рядом.
Просто вдруг есть какой-нибудь лайфхак, который работает быстрее, а мы тут с бубном пляшем 😂
 
Выстроить отношения в ограниченном пространстве на веревке и на свободе - и идти куда угодно. Вообще не представляю, в чем тут проблема. У меня на траву никто не кидается и без команды не останавливается. Гуляю чаще всего с выездковым хлыстом 130 см и на том оголовье, в котором точно лошадь контролируется и уже тем более не тащит.
 
А еще я обычно весной (ну когда стабильное потепление) сбавляю животным корма. Потому что уже на обогрев калории тратить не надо, а лишнее в башку только зря шибает
У нас сложненько с этим: весна весной, днём и +22 бывает, а ночью от 0 до +6. Корм только на ночь даётся, конечно, днём сено и трава по мере вырастания, но дальше сбавлять уже просто некуда, там итак горсть овса и жмых только)
Выстроить отношения в ограниченном пространстве на веревке и на свободе
С этого и начиналось, причём не с верёвки, а со свободы. Верёвка что есть, что нет.
Вообще не представляю, в чем тут проблема.
А где проблема-то?
Жеребёнок, можно сказать, впервые увидел мир по ту сторону забора. Всё страшно и/или страшно интересно.
Со страшно разговор простой - спрятаться за спину человеку и хрюкать оттуда. Со страшно интересно, пока башню не сорвало, всё тоже ок.
Но, ещё раз напоминаю, 2 года. Жеребёнок. Быстро захлёстывается эмоциями и начинает беситься от радости. Не от желания избавиться от человека и куда-то убежать! А просто распирает на поскакушки вприпрыжку. Причём, если ему дать носиться, он сильно далеко не свинтит, почешет в сторону дома и будет наблюдать, где я. Не увидит - вернётся.
Проведите аналогию с человеческим ребёнком, у которого быстро как взрыв начинается перевозбуждение, он носится, кричит, истерически хохочет, пока не свалится без сил. Почти то же самое, только не валится, а встаёт спать)
Выше уже писала, этого всего легко можно избежать! Просто выводить потихоньку на 5-10 и далее минут до первых признаков чрезмерных радостей и возвращаться. Но это чисто наш личный способ, который наиболее мирный (не наказывать же за радость в самом деле, садизм какой-то!), хотя и долгий.
Потому хочется услышать тех, кто решает вопрос иначе, вот и всё, это не проблема)
 
Никогда не сравнивала лошадей с детьми. Я вообще детей плохо воспринимаю.
А вот в воспитании были кобылы, жеребцы, мерины, с 6 месяцев, с года, с 2, с 3 и 4 лет. И вот честно, никогда не было такого
Быстро захлёстывается эмоциями и начинает беситься от радости.
У вас какое-то уникальное восприятие происходящего, а не уникальная лошадь, как мне кажется.
И выходила сразу на полчаса и шла куда хотела с лошадью. В руках, на вожжах, с кордой, вообще не важно. Эмоции могут захлёстывать в 6 месяцев на свободе с мамой или с мамой в табуне, но не в 2 года у воспитанной человеком лошади.
 
У вас какое-то уникальное восприятие происходящего, а не уникальная лошадь, как мне кажется.
Отнюдь, человек в целях своего удобства часто подавляет эмоции животного. Если они направлены на членовредительство, то это даже хорошо, спору ноль. Но чаще всего из лошадей делают роботов, увы, что мы и видим на конюшнях зачастую. Лошадь, не имеющая право на мнение и желания.
Той же НХой задавить предельно легко, даже легче, чем физически (болью, страхом и т.п.). Вопрос, зачем? Активную радостную лошадь превратить в послушное зомби?
*в год и в два поведение в плане количества игр при возможности ни разу не изменилось, меньше их не стало, . Что было в 6 месяцев, не знаю.
**можем с вами в принципе сойтись, что у меня конь даун или просто отсталый, я тоже, раз не хочу его детскую психику ломать :)
***ваше право заезжать и работать тяжеловозный молодняк как можно раньше, если так принято в том хозяйстве, где вы трудитесь. Видимо, там это горит для скорейшей продажи или по иным причинам. У нас гонки нет, и ничего не мешает дать лошади провести нормальное детство просто рядом с человеком, а не будучи отправленным до 3-4 лет на доращивание в табун.
 
Последнее редактирование:
Но чаще всего из лошадей делают роботов, увы, что мы и видим на конюшнях зачастую. Лошадь, не имеющая право на мнение и желания.
А знаете почему? ))
Потому что это 500 кг веса с копытами и зубами. Ни разу не хомяк.
 
Господи, при чем здесь вообще тяжеловозный молодняк? Вы думаете, что весь мой опыт заключается только в нем? Я свою лошадь с рождения вырастила, и было это с 2010 года, когда она родилась. И лошадей клубных и частных я начала работать с 2009 года. В том числе заезжать.
У вас первая лошадь на воспитании.
У меня прошло 350. Никто роботом не стал, попробуйте в это поверить, а не искать фантастические оправдания своей неопытности.
 
Сверху