Промазывание амуниции

я каждый раз мою трензель (хотя мне кажется это как-то само собой....люди же не едят немытой ожкой дважды?), краги и ботинки по мере загрязнения мою с мылом для кожи и промазываю слегка мазью для амуниции. седло и уздечку промазываю раз в месяц-полтора. Мою их вообще редко,наверное раз в погода-год.Мыло использую желеобразное,какой-то немецкой фирмы (не помню,но банка прозрачная с оранжевой крышкой,фирма не из ходовых), мазь использую USG. Пробовала многие,но эта нравится больше всего.
А вообще мне кажется нет каких-то строгих правил ухода. Просто нужно быть аккуратным и содержать все в чистоте!
 
А я уздечку промазывала вазелином-дешево и сердито :) Разбирала все по ремешкам,промазывала и потом вновь собирала "конструктор" :lol: Краги сначала мыла,потом либо вазелином либо кремом для обуви,но последний вариант не самый лучший-краска пачкает...
 
:lol:
У самой сейчас эпопея с амуницией,осталось только ни разу не одёванное седло промазать :lol: .а вообще промазываю амуницию 2-3 раза в год-но я,бывает,месяао по 2-3 не езжу,амуниция просто висит :roll:

Сейчас купила седельное мыло и воск-кондиционер для сбруи ЗооВиповские,всю кожу(уздечки,сёдла,недоуздки,ботинки) промыла с этим мылом как следует,прям обильной пеной,потом,решив-один раз живём :lol: ,ничего не будет :lol: -смыла всё тёплой водой из шланга-и в отапливаемый амуничник на сутки,предварительно всё по ремешкам разобрав.Через сутки намазала воском-кондиционером хорошо,от души-и ещё на сутки в тепле :!: ,чтоб впиталось,затем весь конструктор собрала и в чехлы упаковала,т.к. использовать пока не собираюсь :roll:

А ещё мажу непищевым льняным маслом(покупала когда-то в Усадьбе литровую бутылку,там не по-нашенски написано,но продавец сказала,что это техническое льняное масло)-оно более жидкое,чем воск,поэтому легче наносится,а рыжая амуниция от него равномерно темнеет :)

Ну,а подпруги-в основном у меня неопрен-отстёгиваю каждый раз,если забрызганы или лошадь потела,и просто тёплой водой и мягкой щёткой мою и сушу.Трензель,естественно,каждый раз и тщательно,сахарки-зелень травяную оттираю.

Да,кстати.Вазелин тоже долгое время использовала-ничуть не хуже мазей,только без отдушек :)
 
Всё кожаное (седло, уздечка со всеми прибамбасами, краги, ботинки...) промазываю волшебной штучкой "effax"
Сначала протираю кожаную вещь влажной тряпкой, затем на влажную губку выливаю 8капель этого средства. Сжимаю губку-появляется пена. Наношу. Ничего потом не липнет, не трескается. Всё мягкое, ремешки просунуть в петельки легко...очень-очень довольна :)
1199290439_effax_lederCombil_small.jpg
 
Есть халявный вазелин. Хочу своим мазь сбруйную намешать. Кто-нибудь знает рецептик: что добавить, в каких количествах/пропорциях?
Если в аптеке брать глицерин, он разных % бывает?
Может что-то для ароматизации добавить, эфирное масло, например? :D
Наверняка многие сами мазь делали, поделитесь пожалуйста.
 
Кстати,насчет смесей...где-то,в какой то из кнных книг,прочитала что сбрую можно промзывать смесью из рыбьего жира и сметаны :shock: Эт как, правда?
 
Сверху