Пропал человек. Как действовать до и после...

Galina Barysheva

Опытный
По следам трагического события.
Тема для обсуждения всех возможных действий для предотвращения пропажи человека и поиска в кратчайшие возможные сроки.


Зная некоторые особенности человека - не оставлять его без присмотра. Если на это у Вас хватит сил и времени.
Подскажите ,пожалуйста, что делать в сходной ситуации ,чтобы максимально быстро найти своего родственника или просто близкого человека? Не всегда получается находиться постоянно рядом.
 
Последнее редактирование модератором:
есть всякие сервисы, позволяющие следить за местоположением (платные, от операторов). Кто-то пользовался? насколько результативны хотелось бы знать
 
Подскажите ,пожалуйста, что делать в сходной ситуации ,чтобы максимально быстро найти своего родственника или просто близкого человека? Не всегда получается находиться постоянно рядом.
Локатор на телефон. Если вопрос не праздный - позвоните мне завтра, расскажу.
 
Насчёт программ не знаю,но судя по тому,что симкарта в машине от вебасто показывает местонахождение с погрешностью в 5 метров.
Программа найти айфон плюс минус метр,это то,чем я пользовалась.
Думаю,смысл есть.
 
По следам трагического события.
Тема для обсуждения всех возможных действий для предотвращения пропажи человека и поиска в кратчайшие возможные сроки.
 
У кого-нибудь есть список приложений, которые можно установить? На андроид и айфон. И у кого вообще к ним будет доступ? Я вот, например, могу отсутствовать в соцсетях сутки и больше, могу куда-то уехать, и двое суток точно никто не будет беспокоиться где я и что со мной...
 
На айфоне была функция геолокация. Можно скинуть любому человеку доступ (не знаю сколько он действует, но можно выбирать количество времени) и он будет видеть перемещение в режиме реального времени. Мы так через ватс ап делали, работает
 
На андроиде тоже можно делиться геоданными на 15м, 1 час и 8 часов.
В воцапе? Ну можно, конечно, завести себе привычку, делиться геоданными, когда куда-то едешь. Но пропадают люди внезапно даже в центре города... Так что нужно что-то, что будет само телефон отслеживать без твоего участия.
 
Хотя бы установить на телефон Радар или Локатор.

Подскажите ,пожалуйста, что делать в сходной ситуации ,чтобы максимально быстро найти своего родственника или просто близкого человека? Не всегда получается находиться постоянно рядом.
Браслет, брелок с GPS (меня не забанят за рекламу?). По-любому вещь нужная, даже для домашних питомцев (включая лошадей). На Алике так вообще за копейки можно купить.
А телефон можно забыть-потерять.

ПС: Ой, прошу прощениям удалите пост или перенесите в другую тему!
 
У меня андроид...
У нашей семьи расшарена локация в гугл-картах. Но телефоны должны быть с доступом в интернет. А есть еще 2 кнопочных телефона с GPS и рацией, но не знаю, можно ли получать с них данные.

И еще совет на основе личного опыта - искать надо начинать сразу же, как обнаружили пропажу. Можно отправить общаться с полицией того, кто не сможет участвовать и помогать в поисках, что б не терять зря время. Обзванивать всех знакомых/друзей/соседей и т.п.

Записи с камер просить сразу, в первые сутки, во всех автопарках (надо узнать номера транспорта, проходящего по маршрутам предполагаемого следования). Полиция в наших случаях записи запрашивала или слишком поздно, или вообще не шевелилась.

Фотографии цветные с разных ракурсов, в разной одежде, с разными стрижками и т.п.

Наличка разными купюрами, не жалеть благодарить.

Таксисты, ЧОП за обещанную денежку активно смотрят по сторонам.

Соцсети. Да, обгадят конкретно, гадостей вагон напишут. Но в нашем случае, среди сотен комментариев с бякой было 2 полезных.

Волонтеры Лизы Аллерт реально помогают. Советую помочь организовать им штаб. Деньги реально не берут, как бы мы их не пытались дать.

Собирайте любую информацию, которую дают (в нашем случае параллельно был найден еще мальчик), но НЕ делитесь своими данными и подробностями.

Быть готовым смотреть фото страшных находок. Опознавать вещи, людей. Давать копаться в личных вещах, переписках.

Если человек пропал за городом, стоит брать любую собаку, знающую пропавшего. Они прекрасно верхним чутьем замечают знакомые запахи и есть шанс, что повезет, пока не приедут обученные по следу.
 
У нашей семьи расшарена локация в гугл-картах. Но телефоны должны быть с доступом в интернет. А есть еще 2 кнопочных телефона с GPS и рацией, но не знаю, можно ли получать с них данные.

И еще совет на основе личного опыта - искать надо начинать сразу же, как обнаружили пропажу. Можно отправить общаться с полицией того, кто не сможет участвовать и помогать в поисках, что б не терять зря время. Обзванивать всех знакомых/друзей/соседей и т.п.

Записи с камер просить сразу, в первые сутки, во всех автопарках (надо узнать номера транспорта, проходящего по маршрутам предполагаемого следования). Полиция в наших случаях записи запрашивала или слишком поздно, или вообще не шевелилась.

Фотографии цветные с разных ракурсов, в разной одежде, с разными стрижками и т.п.

Наличка разными купюрами, не жалеть благодарить.

Таксисты, ЧОП за обещанную денежку активно смотрят по сторонам.

Соцсети. Да, обгадят конкретно, гадостей вагон напишут. Но в нашем случае, среди сотен комментариев с бякой было 2 полезных.

Волонтеры Лизы Аллерт реально помогают. Советую помочь организовать им штаб. Деньги реально не берут, как бы мы их не пытались дать.

Собирайте любую информацию, которую дают (в нашем случае параллельно был найден еще мальчик), но НЕ делитесь своими данными и подробностями.

Быть готовым смотреть фото страшных находок. Опознавать вещи, людей. Давать копаться в личных вещах, переписках.

Если человек пропал за городом, стоит брать любую собаку, знающую пропавшего. Они прекрасно верхним чутьем замечают знакомые запахи и есть шанс, что повезет, пока не приедут обученные по следу.
Огромное спасибо!
 
Тоже совет на основе личного опыта, но от лица "потенциальной проПажи": у меня не Андроид, у меня "бабушкиноид" - кнопочный тел.фирмы "Самсунг" (тоже не реклама).
Покупать что-то более дорогое, устанавливать и осваивать всякие "приложения", которые постоянно сменяются - ну его нафиг, хотя, не считая навыков быстрого запоминания, я еще в полном рассудке.
Что делаю я, чтобы родственникам не пришлось искать меня или моё тело?
В городе не вижу проблем: когда мне становится плохо, то есть запас времени минут в пять, когда можно зайти в ближайшую аптеку, позвонить родственникам, сказать, где я нахожусь, дальше пусть с того места ищут, куда меня увезли. Если дозвониться не получится - попросить"аптекаршу" позвонить по моему телефону, по "быстрому номеру, брату.
Когда уезжаю на "ближнюю дачу" (на границе города) - звоню отцу, что я села в трамвай.
Когда на "дальнюю дачу" - в степи, за 50 км от города, названиваю брату:
1) я села в такой-то автобус;
2) после пересадки: я сейчас в таком-то транспорте;
3) если есть и вторая пересадка: я еду там-то на такой-то маршрутке;
4) и наконец-то: всё, я уже дома!
Обязательно.
Когда я на даче, то переняла от соседа обычай звонить домой дважды в день - утром и вечером. Как я говорю, я не хочу валяться 1-2 дня и чтобы меня муравьи и мухи жрали.
Если у вас родственник пожилой и "с характером", т.е. и приложениями он не пользуется и звонить-отчитываться хотя бы с простого телефона не считает нужным, то договоритесь, что будете звонить ему сами хотя бы утром и вечером.

В случае, из-за которого возникла эта тема, погибшего человека это бы не спасло, но хотя бы раньше начали искать тело, т.к. не было вечернего созвона.
 
совет на основе личного опыта, но от лица "потенциальной проПажи"
Света, живите сто лет и никуда не пропадайте! Но вот если бы все пожилые люди настолько же ответственно относились к вопросу, как Вы, проблемы бы просто не было.
Думаю, здесь можно вставить пять копеек про собак. У меня нет опыта работы со служебными собаками-спасателями, но при прогулках на природе с обычной собакой-компаньоном я знаю, к сожалению, что в любой мороз любая падаль (мертвые животные) под снегом будет найдена, раскопана и сожрана, если процесс вовремя не прервать. Поэтому мне непонятно, по какой причине служебные собаки якобы не чувствуют запах замерзшего под снегом. Возможно, чувствуют, но просто не показывают этого, потому что так обучены?
 
Ну моя мама 80 лет, например, не считает нужным брать тел, когда идёт в магазин. Тяжело ей, он ей мешает🤦‍♂️ И никакие уговоры и доводы не помогают. Живет она одна. С головой пока все более менее Слава Богу!, пока. Очень часто дозвонится до неё сложно (трубку не берет, не слышу типа). Если я не позвоню сама, она может и две и три недели не звонить. Для неё это нормально и она не в обиде. А чего звонить все ж нормально? И ничего я с этим сделать не могу... Документы она соответственно то же не носит (а вдруг потеряю?)
На мой взгляд все эти приспособления для отслеживания могут быть использованы либо для маленьких детей, которые ещё не знают как это отключить либо по согласию человека. А если этого согласия нет, то каким образом? Читала недавно у психолога, что задача детей предложить свою помощь пожилым родителям и попытаться уговорить, но если человек категорически против и если человек дееспособен то увы надо принять его желание и не мучится чувством вины. Значит это его решение и его судьба.
Все очень сильно зависит от отношений в семье. А уж с посторонними людьми вообще нонсенс, как это поставить программу отслеживания на тел? А на каком основании? Я лично с трудом такое даже представить могу
 
Сверху