Прошу помощи! Власоеды, чесоточные клещи, не можем вылечить!

Бурушка

Новичок
Всем доброго времени суток! Это мой крик о помощи?
Уже 3 месяца лечу свою кобылку(11лет) от непонятно чего....
Симптомы: очень сильно чешет репицу, холку, уши, да впринципе всю морду, грудак, ноги усеяны ранками. Очень нервная из за зуда, всё время чешется и прям до ран, выделяется сукровица. Ранки потом покрываются корками и заживают, и появляются новые очаги?
Обрабатывала и её и конюшнб и предметы ухода, сёдла, короче всё, что с ней связано.
Чем только не пользовались... Вымывались бутоксом, неостомазан, мазали АСД и Ям, мылись креолином и повидон йодом, Себацилом, кормила Универм...
Хотела уколоть Дектомакс, но как только ввела иглу в складку кожи (НЕ ВВОДИЛА ЛЕКАРСТВО) началась истерика..лошадка катает деток всю жизнь, а тут она брикалась, билась, привязь порвала, короче чуть меня не прикончила. Я думаю из за того, что настолько воспвлённая кожа.
Если кто то что то знает, посоветуйте, прошу, уже руки опускаются. Кобылка продолжает чесаться и лысеть???.
Думала колоть ивермектин, но многие ветеринары его шугаются, говорят не вздумай, посадишь печень.
У кого было похожее????
 
Сдайте анализы на паразитов и грибковые инфекции. Нельзя что-то посоветовать, не зная причину недомогания. Вы ее от паразитов лечите, а там может какая-то грибковая инфекция.
Был соскоб, видели прям так того клеща, никто не может его идентифицировать.. сдавали кровь, высокие эозинофилы, а так всё по нормам, грибка нет
 
На такое похоже?
1593600528529.png 1593600680427.png
 
Да?!! Точно такая же гадость! У вас было похожее? Что это? Я уже ветеринаров 16 обзвонила...
 
Это сладкая чесотка Sweet Itch. Если коротко - аллергия на укусы мошки. У нас ее знают мало, но уже в Европе она встречается часто. В англоязычном секторе сети много информации и товаров для лечения и профилактики. Поиск с гугл-переводчиком вам в помощь.
 
Последнее редактирование:
Это получается антигистамины нам нужны, как минимум и обрабатывать кожу.
Тоестт это невозможно вылечить? Только убрать симптоматику?
 
Аллергию у нас пока даже у людей полностью лечить не научились, увы. Так что снимать обострения и не допускать новых.
После лечения используете в сезон репелленты и попону для таких случаев. Защищайте от мошки конюшню и ее денник. Следите, чтобы не паслась около воды и деревьев. Добавляйте в рацион лен и омега 3. Некоторые пишут, что чеснок еще хорошо заходит.
Тысячи лошадей так живут по всему миру. Это нестрашно. Просто гиперчувствительность. Финские, исландские лошади часто подвержены. Пасутся в попонах, и всё у них хорошо. Почитайте.

1593602296835.png

1593602811160.png
 
Последнее редактирование:
Они продаются во многих интернет-магазинах и есть почти у всех производителей, т.к. эта проблема распространенная. Найти можно в разделе попон от насекомых или что-то в этом роде. Называются по-разному (попона от экземы и т.п), суть одна: максимальное закрытие. Обязательно подгрудник-подпузник, а у некоторых даже есть закрытие самых нежных зон )). Иногда с масками, иногда с капором до ушей.
Вот в Крэмере, например
https://www.kraemer.de/Pferdebedarf...schutz-Pferd/Fliegendecken/Ekzemerdecke-Dahna
Вот HKM
Вот Horseware (с параметром No Fly Zone в названии)
 
Последнее редактирование:


На втором фото изображена кожа лошади, которая, по видимому, из-за этого недуга, покрылась складками, если это можно так назвать. У моего коня вся зона роста гривы покрыта такими образованиями (с момента покупки (3 года назад). Зона роста волос очень большая, и грива была очень крепкая и длинная. Конь постоянно ее чесал, а как только сбрили, увидели эти складки. Если грива под ноль, то ничего не чешется. Может ли это быть следствием перенесённого недуга, о котором Вы написали? Коня не беспокоит, но может кто знает, чтобы для галочки было.
 
Я не могу ответить точно на ваш вопрос, но, мне кажется, что Ваша проблема другого характера. Однако, при различных длительных поражениях качество кожи может измениться независимо от причин проблемы. Микрофиброзы, потеря эластичности. Что-то типа растяжек.
 
На втором фото изображена кожа лошади, которая, по видимому, из-за этого недуга, покрылась складками, если это можно так назвать. У моего коня вся зона роста гривы покрыта такими образованиями (с момента покупки (3 года назад). Зона роста волос очень большая, и грива была очень крепкая и длинная. Конь постоянно ее чесал, а как только сбрили, увидели эти складки. Если грива под ноль, то ничего не чешется. Может ли это быть следствием перенесённого недуга, о котором Вы написали? Коня не беспокоит, но может кто знает, чтобы для галочки было.
Фото вложите. Возможно у вас конь просто толстенький, бывают складки и от этого.
 
Фото вложите. Возможно у вас конь просто толстенький, бывают складки и от этого.
Наврядли от лишнего веса, при покупке был очень худой, с длинной, прочесанной от зуда, гривой
Больше выбривать не получается, там волосы, как бы, из этих складочек уже растут. Челку, не так давно, тоже сбрила, на ней такие же складочки
 

Вложения

  • Screenshot_2020-07-04-23-10-03-523_com.vkontakte.android.jpg
    Screenshot_2020-07-04-23-10-03-523_com.vkontakte.android.jpg
    157,7 KB · Просмотры: 156
  • Screenshot_2020-07-04-23-10-39-558_com.vkontakte.android.jpg
    Screenshot_2020-07-04-23-10-39-558_com.vkontakte.android.jpg
    171,6 KB · Просмотры: 156
Наврядли от лишнего веса, при покупке был очень худой, с длинной, прочесанной от зуда, гривой
Больше выбривать не получается, там волосы, как бы, из этих складочек уже растут. Челку, не так давно, тоже сбрила, на ней такие же складочки
Ничего плохого не наблюдается, это строение кожи такое, скорее, чем что-то болезнетворное. Но такая кожа требует более тщательного ухода. Если моете, то просушивать необходимо каждую складочку, чтобы не было уютных уголков для бактерий.
 
Ничего плохого не наблюдается, это строение кожи такое, скорее, чем что-то болезнетворное. Но такая кожа требует более тщательного ухода. Если моете, то просушивать необходимо каждую складочку, чтобы не было уютных уголков для бактерий.
Спасибо за ответ)
 
Сверху