Прошу совета по планированию левады-паддока-бочки.

Макс22

Новичок
Всем привет. Образовалась возможность построить конюшню на участке. Земли, как всегда, мало. Под всю лошадиную кухню получается выделить около 9-10 соток.

Насчёт обычной левады, с учётом площади и грунта (в сущности - огород) - нечего и мечтать. В любом случае придётся делать дренаж, пирог из гравия, песка и прочего геотекстиля.

Сначала я думал, что стоит сделать большой паддок, для гуляния лошади, метров 400 кв. со сравнительно твёрдым грунтом из отсыпки. Но где работать, когда это всё утрамбуется в состояние бетона? В 200 метрах от калитки начинается степь и поля на сотни км во все стороны, так что в смысле гуляния и нагрузок всё будет ок. Нужно обеспечить именно место для пассивного гуляния и работы.

И вот меня посетила мысль, возможно, совершенно дурная, поэтому мне и нужен совет. Если сделать round pen (не знаю, как по-нашему называется. Открытая бочка? Круглый плац?) и использовать, как леваду, в мирное время? То есть, мягкий грунт (песок+геотекстиль), ограждение, всё как для работы, но там же и гулять. Надеюсь, хоть немного понятно изложил ) Такое вообще практикуется? Я не встречал, поэтому, предвижу тут какие-то сложности.

Плюсы:
1. Всегда сухая "левада"
2. Два в одном - есть место для гуляния и работы

Минусы:
1. Надо будет часто и тщательно убирать
2. Как ни убирай, будет засираться (буквально), в т.ч. сеном.

Вопросы:
1. У меня тут частенько бывает ветренно. У кого есть опыт со смесью песок+рубленный текстиль, подскажите, не разносит ли ветром эти лоскутки и нитки?
2. Не слишком ли это гигроскопичная смесь для постоянного пребывания лошади? Не пересушит копыта?

А так же - есть ли у нас в стране консультанты, может вы знаете кого персонально, которые помогут спроектировать такой мини-объект "от и до"? От зонирования участка застройки, расположения по сторонам света, ветра, инсоляции, до проекта микро- конюшни (метров 60 кв), и проекта площадки (дренаж, пирог, материалы). Компании, занимающиеся строительством комплексов - мне не подходят. Там всё кватратиш-практиш, а у меня - тяжёлый случай, нужно учесть миллион нюансов, а проект - микроскопический. Может, какой-то частный консультант? Есть ли такие у нас, вообще...

Буду благодарен за любой совет, основанный на опыте и практике.
 
1. Всегда сухая "левада"

Зависит от климата. В стойкие морозы промерзает и перестает работать любая дренажная система, как бы качественно вы ее не поставили. С обильными дождями она тоже не справится, и площадка на несколько дней после них станет нерабочей.

2. Не слишком ли это гигроскопичная смесь для постоянного пребывания лошади? Не пересушит копыта?

Не слышала о таком. В любом случае есть много масел и мазей для ухода за копытами. Хороший грунт для нагрузок для ног важнее гипотетического пересыхания копыт.

Буду благодарен за любой совет, основанный на опыте и практике.

Если вы не сильно стеснены в средствах, то лучше сделать бочку-леваду под крышей. Свежего воздуха вдоволь, хорошее проветривание, но при этом всегда нормальный грунт. Высота стенок зависит от погоды - чем ветреней, тем выше стенки.

sh4.jpg


lazownia.jpg



А так же - есть ли у нас в стране консультанты, может вы знаете кого персонально, которые помогут спроектировать такой мини-объект "от и до"?

С ходу только КORS вспомнился. Но учтите, что это поднимет стоимость "бочки" в 2-3 раза.

Если сделать round pen (не знаю, как по-нашему называется.

Конная бочка.

1. Надо будет часто и тщательно убирать

Часто убирать придется даже нерабочую леваду маленького размера, иначе быстро завоняет, так что это в общем то не минус в вашем случае.
 
Последнее редактирование:
Delen, спасибо за ваши соображения.

Крытую я пока точно не потяну. Тут придётся строить относительно монументальную, иначе улетит, как Мэри Поппинс )
 
Дренаж,который выдержит обильные дожди очень не бюджетный.
Хотя не сложный.
Масло и мазюки для копыт это не сильно поможет при реальных проблемах.
Геотекстиль вымывается весной и не сильно улетает летом.
Про пересыхания копыт,это скорее индивидуально от лошади.
Кто-то и в жидяге стоит прекрасно,а кто-то на хорошем грунте Копыта стирает.
У меня была проблема,арабка стирала себе Копыта,ягуляя целый Деньгу по песочку с резиновым кордом.
Пришлось ковать.
На тему завоняет,здесь на форуме эти вопросы поднимались.
Поисковик в помощь.

А вообще такое практикуется и наблюдала не раз.Две лошадки при доме и левада/бочка два в одном.
 
Птуся, большое спасибо.

Про дренаж я мыслю так, что раз уж мне в любом случае проводить тотальные земляные работы, снимать грунт, отсыпать десятки тонн гравия и т.п. то прокопать канавы и проложить трубы - в общем масштабе бедствия будет - ничего особенного. Впрочем, проект покажет.

А что такое "вымывает геотекстиль"? Это как?
 
Ясно, спасибо. Тут я полагаюсь на боронение, или какое-то ворошение ) предстоит разобраться.
 
Ясно, спасибо. Тут я полагаюсь на боронение, или какое-то ворошение ) предстоит разобраться.
Я по чаче, пока мокро, даю лошадкам пробежаться, они его назад в песок вбивают)
Боронить не нужно, борона весь наполнитель сгребёт только
 
Сверху