Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз))

Здесь я тоже оптимист, тач то мне кажется не обязательно иметь такие качества до достижения успеха в собственном деле-малом бизнесе, но упорство конечно лишнем не будет.
В малом да. Но малый бизнес для акул бизнеса это даже не бизнес. Так, игра в бирюльки. Я о тех, чей доход уже существенно выше представителей "малого бизнеса".
Хотя и в малом - иногда умение кинуть партнера и, воспользовавшись его деньгами, начать свой бизнес - очень пригождается. И поэтому так все не советуют делать бизнес с партнерами, особенно с друзьями и родственниками.
Один раз у меня прокатило хорошо, мы остались друзьями и все было ок.
Второй раз нет. Сижу вот долги второй год отдаю.
 
Скажем так, лично мне открыть свое дело мешают бабки. Точнее их отсутствие. Если бы было сочетание человек с деньгами и я со свободными руками и идейной головой - было бы идеально. Так сказать спонсор)))
Лично я в себе и своей честности как напарника и работника уверена на все сто. В другом человеке да, никогда нельзя быть уверенной, но для этого есть бумажные договоренности)
Допустим вот один знакомый, который уже имеет бизнес хочет открыть гостиницу на югах, но у него точно не будет времени и он в этом деле прям боится не осилит именно вести и следить и благоустраивать. Потому что это надо уметь, любить и конечно время. Но зато он может найти место,деньги и разобраться с законами и бумажками. Грубо говоря, ему бы пригодился напарник управляющий, которому можно доверить бизнес. Вот такой расклад для меня был бы идеальный. Это я бы на все 100 потянула. С бумагами бы тоже потянула, но это отнимает время у отеля, а это не хорошо.
Вот я про такую фигню.
Честно говоря, мало кто может нормально жить в своей жизни и вести бизнес. Зато очень многим это мерещится. И ты сидишь, смотришь со стороны и думаешь "Ёптить, как ты обкакался и тут и там не очень, но блин прёшь и тебе кажется, что у тебя всё получается". 😁 Это вот самое ужасное)))
 
Скажем так, лично мне открыть свое дело мешают бабки. Точнее их отсутствие. Если бы было сочетание человек с деньгами и я со свободными руками и идейной головой - было бы идеально. Так сказать спонсор)))
Я уверена в том, что бизнесмен, который не может без денег начать проект - не бизнесмен)) Голова должна работать так, чтобы уметь запустить проект без денег.
В данной ситуации вы не напарник. Вы исполнитель, работник. Это разные вещи.
И для человека с деньгами гораздо менее хлопотным будет найти именно работника, а не напарника. Работника можно поменять, с тараканами напарника придется мириться.
Я скажу, как может сложиться для вас ситуация. В момент, когда гостиница еще не раскручена и денег особо нет кого-то нанимать - вы будете прекрасным вариантом - и мыть и чистить и клиентов обихаживать. Когда все начнет работать и приносить прибыль, то в какой-то момент вы начнете не устраивать вашего "напарника" и он постарается заменить вас обычным управляющим. Оформить договор? Всегда можно его обойти, имея деньги на юриста.

Но вы можете поступить по другому - взять кредит или накопить денег, купить хатку или кусочек земли и начать ее обустраивать - привлекать клиентов, сначала недорого, потом как пойдет.
 
Говорят, даже на руке есть линии - "повезет в любви", "удачлив в бизнесе", "много детей" и тд.
У бизнес-людей ум устроен по другому. Вот мне знакомый автомеханик рассказывал, что он думает образно - частями автомобиля. Снится ему, как надо их чинить. Мне, например, никогда такие сны не будут сниться. Мозг разных людей отличается и мыслят они разными категориями - программисты, математики, художники, инженеры, бизнесмены....

Быть хорошим бизнесменом - талант. Не всем дано.
И, увы, если ты не умеешь толкнуть и затоптать другого, то скорей всего ты карьеру в бизнесе не сделаешь. Я если вижу таких людей, которые могут, понимаю - далеко пойдут)))

Однако людям, которые в бизнесе и хорошо зарабатывают я не завидую ни в хорошем, ни в плохом смысле. У каждого свой талант и свои слезы по жизни.
Меня мучает другое. Почему в богатой стране, с огромными запасами сырья, есть люди, которые работали всю жизнь, а не могут купить себе дров, чтобы не мерзнуть, не могут нормально питаться, а попадая в дом престарелых или больницу понимают, что скоро тут помрут. Почему в ужасающих условиях живут дети, которые родились больными и от которых отказались. Которых теперь нельзя и усыновлять из-за границы.
Почему один человек получает в месяц столько, на что можно решить проблемы сотни тысяч людей. А дрова бедным людям покупают по приказу президента и только тому, кто дозвонился до него. А остальным - собирают волонтеры.
Знаете, какие суммы присылают волонтеры? Сто, двести, пятьсот рублей. Тысячу уже редко. Т.е. нищие помогают еще более нищим. Как и детям по смс.

Почему по телевизору крутят эти бесконечные пляски и песни "аборигенов". Культура представляет из себя ширпотреб очень низкого качества. Талантливые люди прозябают, потому что не могут "идти по головам", а те, кто празднует пир во время чумы получают огромные деньги за свои скромные таланты и не собираются ни с кем делиться.
Народного искусства практически не увидишь. Редким прорывом стали бурановские бабушки и их огромная популярность еще раз доказала - что народное искусство востребовано и может быть интересным даже молодежи.
Почему на экономическом форуме посланником молодежи показывается какой-то странный блогер, а не кто-то из действительно талантливой молодежи?
И тд и тп. И все это очень угнетает. Я уж не говорю об острых политических моментах, которые происходят в отношениях с братскими нам соседними странами.

Это если о грустном.


Если о хорошем - надо искать себя в той области, которая тебе нравится и в которой ты талантлив. И добиться успеха можно. Но для одного успех - это много денег, для другого - признание людей, для третьего - собственное удовлетворение от того, чем он занимается и тд.
Согласна со всем на все сто.

Упорство - слишком доброе слово для бизнеса. Тут кто первый, наглый и беспринципный - тот на коне. Не всегда эти действия приятны исполнителю, но они необходимы. Это знаете как ещё понятие "обязательное зло". Так вот это оно. Скажем так. Выстрелить раз и стать известным или богатым - можно и без какого-либо такого зла, а вот удержать без нее свою позицию - невозможно.
Жить с деньгами очень хорошо. Плохо про это могут говорить только те, кто не жил или познал дзен. Но последних крайне мало и все они в буддизме на горах Тибета)))) Другой момент, что за щедрость вселенной, я считаю, надо платить. Платить той же щедростью миру.
 
Вложить деньги и вложить усилия, свой труд - это разные вещи. Второе намного больше первого))) Я не сказала, что не буду вкладывать свои деньги! Но на начало надо хотя бы половину из вне.

Очень часто встречала людей, у которых есть мозги на то, как достать денег, но не хватает характера на раскрутить и поддерживать бизнес. Вот в этом случае партнёрство идеальный выход. Ведь нанимают персонал не потому что тупые, а потому что не могут заниматься всем и знать все процессы. И это нормально.
Как управляющий и наемный - мне не интересно. Это я могу и так пойти поработать, смысл тут начинать что-то масштабное.
 
В малом да. Но малый бизнес для акул бизнеса это даже не бизнес.
Марина, уже про малый заговорила, поэтому к нему и перешла, да в большом надо быть акулой реально)
Хотя и в малом - иногда умение кинуть партнера и, воспользовавшись его деньгами, начать свой бизнес - очень пригождается. И поэтому так все не советуют делать бизнес с партнерами, особенно с друзьями и родственниками.
Не редкий случай, но все же случаются и исключения из правил. Но лишний риск в этом деле тоже не особо нужен. Бизнес реально наверное надо надо строить в одиночку( что бы исключить данные риски) и нанимать команду если что наемных работников. Но можно при желании и рискнуть по сути и в единичных случаях взять джекпот, бизнес тоже такое дело. что везение и риск играют далеко не последнюю роль. Так что под какой то определенный алгоритм это не запихнуть кмк.
Тут кто первый, наглый и беспринципный - тот на коне.
Есть и честный бизнес и добросовестная конкуренция, надеюсь к этому когда то и придем, а для этого необязательно иметь акульи качества, но упорство и стальной стержень не помешают точно)
Грубо говоря, ему бы пригодился напарник управляющий, которому можно доверить бизнес
Да здесь ты тогда не партнер все же получаешься , а правильно написала управляющий, а это наемный, ответственный работник,которому можно доверить дела за неплохое вознаграждение.
Партнеры кмк. должны вложиться материально вместе, распределить обязанности( так примитивно), кто документы оформляет, кто идеи подгоняет и т.д.
Я уверена в том, что бизнесмен, который не может без денег начать проект - не бизнесмен)) Голова должна работать так, чтобы уметь запустить проект без денег.
Это не реально кмк, в любой проект нужно сначала вложиться, а вот мало или много, свои или кредитные деньги это уже другой вопрос :)
 
Последнее редактирование:
Когда все начнет работать и приносить прибыль, то в какой-то момент вы начнете не устраивать вашего "напарника" и он постарается заменить вас обычным управляющим. Оформить договор? Всегда можно его обойти, имея деньги на юриста.
Для такого случая лучше создать юр.лицо, ООО, например. И прописать можно всё грамотно, чтобы защитить слабую сторону такого договора. И необязательно вклад в бизнес должен быть деньгами
 
И необязательно вклад в бизнес должен быть деньгами
Вообще то соглашусь)), как раз при золотой башке, вклад может быть исключительно офигенными идеями. А гении не всегда дружат с простым материальным))
А второй партнер берет на себя все что касается материальных вопросов, такие бизнес схемы бывают.
Повторюсь, в общем все это под единый алгоритм не подогнать)
 
Последнее редактирование:
Я вот никак не могу понять, почему партнёры не могут быть без материальных вложений.
То есть садятся 2 человека, у одного есть возможность предоставить здание, у второго время и голова довести все до ума и допустим меньшие вложения. Но он следить за ремонтом и стройкой, занимается бумагами, рекламой, гостями и ТД. То есть один вложил здание и деньги, второй денег минимум, усилий максимум и раскрутится бизнес благодаря второму! Можно просто прописать проценты разные. Или например первому идёт большая часть, пока не окупится его материальное вложение, после чего уровняется процент. Хотя я считаю, что не прилагая усилий иметь бизнес - это хорошее партнёрское соглашение.

Найти человека, который будет любить, развивать общее дело и ещё с вами честен - это дорогого стоит. Плюс если человек партнёр - он по другому относится к делу! Наемный человек не знаком и украсть может и наврать и подставить, а своему делу не будешь палки вставлять и у себя воровать.
Это другое мышление!
 
Я вот никак не могу понять, почему партнёры не могут быть без материальных вложений.
То есть садятся 2 человека, у одного есть возможность предоставить здание, у второго время и голова довести все до ума и допустим меньшие вложения. Но он следить за ремонтом и стройкой, занимается бумагами, рекламой, гостями и ТД. То есть один вложил здание и деньги, второй денег минимум, усилий максимум и раскрутится бизнес благодаря второму! Можно просто прописать проценты разные. Или например первому идёт большая часть, пока не окупится его материальное вложение, после чего уровняется процент. Хотя я считаю, что не прилагая усилий иметь бизнес - это хорошее партнёрское соглашение.
Найти человека, который будет любить, развивать общее дело и ещё с вами честен - это дорогого стоит. Плюс если человек партнёр - он по другому относится к делу! Наемный человек не знаком и украсть может и наврать и подставить, а своему делу не будешь палки вставлять и у себя воровать.
Это другое мышление!
Знаю такие случаи. Как и то, что партнеры на каком-то этапе все равно будут недовольны вложениями другой стороны.
Нематериальные вложения вообще сложно оценить. Тут все зависит от честности и терпимости сторон.
 
Найти человека, который будет любить, развивать общее дело и ещё с вами честен - это дорогого стоит. Плюс если человек партнёр - он по другому относится к делу! Наемный человек не знаком и украсть может и наврать и подставить, а своему делу не будешь палки вставлять и у себя воровать.
Это другое мышление!
Имхо)
На мой взгляд по этой схеме будет более менее безопасен или семейный бизнес или когда друзья не разлей вода.( да и то, все может быть, все может статься...)
А так, как Наташа выше написала, грамотно составленный договор решит некоторые проблемы, те кто хотел чужими руками жар загрести и кинуть в итоге, отвалятся вернее всего уже на первом этапе, т.е на составлении договора))
Пример с той же гостиницей в Крыму, как это вижу( немного примитивно, т.к во все подробности лезть не хочу) . По началу гостиницу надо раскрутить. На этом этапе дохода практически никакого, а вложения уже есть и не малые, опять же это сугубо сезонный бизнес, т.е летом имеем , зимой хрен без соли доедаем.
Опять же выстрелит ли он когда нибудь очень хорошо летом?, так что бы не загнулся зимой, допустим выстрелил и очень хорошо выстрелил) И вот на этапе безденежья, вложений и раскрутки чел которого красиво назвали партнером сидит и вместе с партнером, который вложился доедает этот хрен без соли, т.е работает за идею. Дальше бизнес хорошо выстрелил, чел который вложился материально захочет ли от души делиться данной приболею с тем, кто на себя взял черновую работу? Сомнительны мне такие подарки судьбы, если ты не самый близкий друг или родственник. с котором тебя связывают реально такие прочные моральные привязанности.
Тогда как с наемным работником ты заключаешь трудовой договор и сажаешь его на стабильный оклад с учетом инфляции, хоть дождь, хоть град, хоть снегопад, т.е есть прибыль или нет прибыли но ЗП работник должен получить в срок.

Я тут сижу с кофе и представляю разные варианты. 😁 Тоже так примитивно))

Вот например у меня баблов куча🤣, мозги работают, идея есть , но есть некоторые слабые стороны. Разумеется при таких данных бизнес надо открывать в одиночку, а на эти слабые стороны приглашать людей со стороны на постоянку и приходящих на время. Например управляющего, если нет в наличии кучи своего свободного времени и людей занимающихся документацией. бухгалтерией, юридические консультации. Ну и так же людей, которые выполняют более простую работу конюх или горничные и т.д. Зачем мне при таких данных партнер и головная боль?)
Или у меня куча баблов, есть идея, но бизнес в той отрасли хочу, где реально нужен гений в своем роде), свободный художник) Например модельный бизнес, вот здесь мне кажется партнерство было бы в тему.
У меня мало баблов, но есть желание и есть друзья команда банда, тоже не с большим количеством денег, но с энтузиазмом.
Рассмотрю, это на близкой теме лошадях и ЧВ. И вот мы ЧВ скооперировались, взяли например конюшню в аренду или выкупили землю по ближе к народу)), построили конюшню, разделили обязанности, кому что ближе. Кто занимается обучение детей на лошадях, кто начкон, кто ведет документы. На некоторый труд( конюх, коновод, строители) наняли людей со стороны. Но вот вложились все вместе, обеспечиваем на часть общей прибыли своих лошадей, вкладываем часть общей прибыли в расширение и часть себе на зарплату, если эта прибыль есть конечно)). Такая модель, когда относительно равные возможности, вложения и деяния, мне видится тоже вполне жизнеспособной в исключительных случаях)
 
Последнее редактирование:
Забыла еще 4 вариант))
У меня совсем нет бабла ;) , но охота пуще неволи, значит я должна стать просто гением🤣
А так вернемся к нашим баранам)
Охренеть сколько летающих упырей, они подстерегают нас у конюшни, у дома, на машинах и тракторе и только завидят, как стаей набрасываются, что бы высосать нашу кровь)) Вот она еще одна прелесть жары в деревеньке))
Так что у меня есть всего около полу часа, что бы помоционить лошадок на корде, до полной темноты)
А так пока мы гениально раздолбали дом и печь)) Зато балка и потолочные доски встали абсолютно четко на место. Теперь надо собирать с некоторыми поправками, позже снять обшивку дома и проложить толстым утеплителем, авось еще поживет старик, пока совсем не сядет и крыша не рухнет)
Все таки строить и ремонтировать я очень люблю, жаль пиломатериал подорожал и с живностью больше никакой связываться не буду( кроме лошадей, собак и нескольких уток), , так что строить не чего и не зачем, будем чинить только то что есть🤪


 
Молодцы вы с Ваней. Восхищаюсь, какие вы оба рукастые
Наташа, спасибо большое, ломать не строить правда, но надеюсь все и соберем достойно)
А еще полы в конюшне надо перестелить местами) Но досочки для этого я успела урвать :)
 
А я вот хочу стол восстановить и не знаю как начать. Видимо, просто надо начать 😁
 
А я вот хочу стол восстановить и не знаю как начать. Видимо, просто надо начать 😁
Да главное начать!! )
Блин, только что чуть конюшня не сгорела, я точно в этот год поседею.
Мы Алтаю ставим вентилятор, ему с ним легче и вот что там замкнуло, лопасти перестали вращаться, а сам он типа работает, перегрелся, пластмасса сплавилась, уже дым повалил. Жара конюшня деревянная, вспыхнула бы как спичка, хорошо мы были на месте и как раз занялись обслуживанием лошадей, сено, вода.
Но что то мне все это не нравится с сеном жопа, так жопа, с жарой жопа, с Алтаем все методы лечения перепробовала, что вет врач советовал, все равно, а при такой жаре реально жопа, плохо ему дышится.
Вот и тема закрыть свой гельштат связана и с Алтаем, как бы попробовать еще один шанс. Но сейчас по любому мне надо завершить все дела и с домом, если продавать хоть за гроши и с техникой и с живностью и гребанная жара все тормозит, так как со мной тоже жопа и давление в такую жару что то хреначит периодически. Блин, извиняюсь за не позитивный пост, а нынешнюю правду жизни.:mad:
 
с Алтаем все методы лечения перепробовала, что вет врач советовал, все равно, а при такой жаре реально жопа, плохо ему дышится.
нам реально помогает только ингаляции регулярные с помощью небулайзера.
Жара да, сочувствую. Сама сижу под вентилятором в чумном городе. Страшно куда-то ездить лишний раз, а совсем не выезжать - офигеешь. Вот и непонятно что делать от слова совсем.
И обещают до конца июля, а там еще непонятно. Жару.
 
Ого. Вот это случай! Хорошо, что все обошлось.
Да, это реально отлично. Просто крупно повезло)
нам реально помогает только ингаляции регулярные с помощью небулайзера.
Ингаляции тоже не очень, т.е никак. Элементарное и лучшее это минус жара, минус сырость плюс моцион.
Остальное ни как. Думаю может ему просто не подходит здешний климат(
И обещают до конца июля, а там еще непонятно. Жару.
Вот это реально жопа, что что но не жара к морозу я отношусь намного лучше) От жары я думаю. что сдохну.

Но стоило написать гневный пост и поругать жизнь, как по одному параметру забрезжил луч солнца в темном царстве и давление после злости и поездки по полям на машинке вечерком по холодку скинулось))
 
У меня так в квартире советский вентилятор работал постоянно,
Мне нужно было до банкомата дойти.ясобаке его оставляла.
И что-то забыла,
вернулась,а из него дым и огоньки пламени появляются.
Да,год Мега жопный.
Еще прошлый все ругали,типа високосный...
Прямо иногда все так жопно и толкает в одном направлении.
 
Сверху