Прыжки на "голой лошади"

Slоvo

Новичок
Здесь я хочу рассмотреть тему прыжков без седла. Можно ли так делать? Что надо делать во время прыжка,ведь на стремянах на встанешь? И опасно ли это для лошади?
 
А что опасного для лошади? Опасно только всаднику - лошадь может не правильно толкнуться, закинуться, обнести...
Держаться надо ногами и равновесием (а впрочем как и в седле!).
Вот, например - я коня напрыгивала без седла... все живы, а он тем более :shock:

002_min.jpg
p025_min.jpg
Ну и в общем-то так же и с седлом -
07m.jpg


А вообще нас учили прыгать - ноги из стремян, руки в стороны...
 
я слышала, что без седла прыгать проще, но не знаю точно - не пробвала. Но вообще, если научится прыгать без седла, в седле потом проще будет
 
Лошади прыжки без седла могут повредить только если у тебя будут проблемы с равновесием, т. е. начнешь поводом балансировать, рот рвать. А если за ручками следить, то такое занятие только на пользу.
Внутренние мыщцы бедер укрепляются, опять же - лошадь чувствуешь совершенно по-другому. Я своих девчонок несколько раз погоняла без седел по лесным препятствиям (0,5-0,7 м), так их теперь от этого дела за уши не оттянешь.
 
Прыгать без седла можно, а в стременах при прыжке вставать не надо они (стремена) здесь ни при чем. Все движения от бедра, колена и шенкеля.
 
Дело хорошее. А если руки болтаются (у меня, например, иногда бывает такой грех - лошадь молодая,нервная и мелкая - на ней тяжелее сидеть, чем на большой), то я, например, за гриву держусь. 50-80 см мы без седла нормально прыгаем. Выше пока не пробовали (и с седлом тоже - нам еще рано).
 
Slovo(конкур) написал(а):
Здесь я хочу рассмотреть тему прыжков без седла. Можно ли так делать? Что надо делать во время прыжка,ведь на стремянах на встанешь? И опасно ли это для лошади?

AFAIK, прыгают. В Битце года два-три назад соревнования проводили по конкур без седел. Помнится, 100 см.
 
Помню нас когда учили прыгать..(давно это было:) мы прыгали без седла, а когда подезжали к барьеру то отпускали поводья и закрывали глаза!!! Кайф бешаный, на какомто этапе ты начинаешь чувствовать себя частью лошади...эдакий кентавр :D
 
Ну вообще проще-то с седлом, определенно :lol: А мне как-то жалко в кобылу вцепляться коленом без седла... Я и строевой рысью не езжу без седла, и не прыгаю. Кавалетти бегаем, но сидя. Я просто представляю, что я ей там кожу перетягиваю и как бы закручиваю, когда привстаю - мне кажется, ей неприятно будет.
 
Так. Чегой-то не пойму. Меня, вроде как, всю жисть учили пятки держать подальше от лошади, носок поближе - это чтобы не тыкаться в нее пятками, но работать шенкелем (я про фотографии выше) Я чегой-то не знаю про прыжки??? :roll:
 
Угу. Меня тоже так учили. Но может, когда без седла прыгаешь, по-другому не получается на лошади держаться? :roll:
 
Fiona написал(а):
Так. Чегой-то не пойму. Меня, вроде как, всю жисть учили пятки держать подальше от лошади, носок поближе
:)) представил себе :)
вообще обычно всех учат, чтобы ноги были параллельны корпусу лошади или слегка (естественно) развернуты (т.е. пятки внутрь) при этом пятка ниже носка.
 
Насчет пятки ниже носка согласна. Но разве пятка, направленная к лошади, не мешает в том смысле, что не тыкать ею в бок лошади??? :roll:
 
vera написал(а):
А что на высоких препятствиях не нужно иметь опору на стремена?

Конечно нужно, иначе зачем бы их (стремена) туда привешивали, да еще и такие короткие :wink: .

Другое дело, что полезно уметь и без них обходится - конечно, не на СЛИШКОМ высоких препятствиях, а то действительно можно шею себе сломать - да и лошади наверное тоже. А полезно хотя бы даже и потому, что вот представь себе - потеряешь стремена, а назад подхватить не успеешь - не дело, конечно, но может случиться. В системе, скажем. И чего, сворачивать и к черту маршрут?!

Да и не всегда свернешь - лошадь с хорошим боевым духом не так-то просто из системы вытащить - убьется, но пройдет насквозь :) - проще уж без стремян прыгнуть. Я вот нарочно не прыгаю без стремян, хотя хотелось бы, но тренер у нас не сторонник подобных методов :( . И стремена использую по полной, особенно при приземлении. Но в экстреннных случаях - запросто обхожусь и без них. Только вот как - не знаю :not: , как-то само получается.
 
А вред лошади при приземлении причинить нельзя?Ведь во время прыжка тебя подбрасывает, и без седла я думаю можно и поранить коняку.
 
Fiona написал(а):
Но разве пятка, направленная к лошади, не мешает в том смысле, что не тыкать ею в бок лошади??? :roll:
\

Посмотри внимательно на фотки - никто никого не тыкает :wink: .
Кроме того, посмотри любые фотки по более ли менее серьезному конкуру - пятка практически всегда внутрь. Изрядно внутрь. Опять же посыл на прыжке должен быть не слабым, просто прижатого шенкеля может и не хватить.
 
Slovo(конкур) написал(а):
А вред лошади при приземлении причинить нельзя?Ведь во время прыжка тебя подбрасывает, и без седла я думаю можно и поранить коняку.

Поранить - нет, а вот спину отбить - да. И с седлом - тоже. Не должно подбрасывать.
 
Fiona написал(а):
Насчет пятки ниже носка согласна. Но разве пятка, направленная к лошади, не мешает в том смысле, что не тыкать ею в бок лошади??? :roll:
нет, я же подчеркнул естественный разворот. Будет хорошей школой поездить в шпорках, чтобы они работали мягко и тогда, когда тебе надо
 
Попробуем... В смысле, насчет пятки... А я долго училась носок к лошади поворачивать.... :oops:
 
Сверху