Работа на хакаморе

Полностью согласна с Krist, ремень хакаморы и ремень недоуздка располагаются в разных местах, хакамора давит на основание носа, т.е. где самые тонкие кости и давление на них весьма чувствительно. И что вообще за "механическая" хакамора? Хакамора она и есть хакамора и воздействие её в любом случае механическое , не смотря на длину рычагов. И что бы сломать нос хакаморой нужно много факторов, например правильное расположение хакаморы, а не так как одевают многие вообще с ней не знакомые: на место капсюля; грубая , неаккуратная рука; возможно нежелание лошади работать и т.д. Никто не говорит о том, что вы вышли работать на хакаморе, чуть сильнее дёрнули и у лошади носа как не бывало. Но то, что хакамора рвётся чаще, чем ломаются носы - это весьма отрадный факт. Так чего боятся? Но лично я новичку не дала бы управлять лошадью на хакаморе, это слишком сложный инструмент в неумелых руках.
 
юлия2 написал(а):
И что вообще за "механическая" хакамора? Хакамора она и есть хакамора и воздействие её в любом случае механическое , не смотря на длину рычагов.
Уууу.. тогда все с вами ясненько.. вы прежде чем раскидываться глупыми советами можете хоть изучить вопрос, посмореть какое что бывает, но так и быть- просвещу вас в тайны конной амуниции :lol:
вот простая мягкая хакамора, о которой я веду речь.

Вот "механическая" хакамора, о которой я ничего сказать не могу.


Krist написал(а):
Переносье на подогнанном недоуздке (а его трудно подогнать совсем неправильно) располагается намного выше того место, куда ложится переносье ПРАВИЛЬНО подогнанной хакаморы. В месте приложения силы недоуздка носовая кость крепкая.
.
И зачастую недоуздок сползает.. Осоненно когда лошадь в него упирается.
если уже речь вести о подгонке хакаморы, то я ее застегиваю вот так, чтобы ноздри не зажимать

ИМХО эта правильная подгонка,

а вот это банально помешает дыханию
 
Вижу хакамору с более мягким действием и более жёстким, а вот почему вы называете хакамору с короткими рычагами механической не понятно. Так не вижу того, что помешало бы дыхание лошади на второй фотографии. Длину морды тоже надо учитывать, если у араба она коротенькая и вогнутая на переносице, то и хакамора может располагаться слегка по иному или по крайней мере так смотреться, на голове же длинной и с более прямым профилем по другому.
 
Ав сначала в вопросе разберитесь- что механическая, а что нет, с вашим "знанием дела" серьезно вас оценивать не могу. Если же вы такой "эксперт" в хакаморах, то для повышения квалификации почитайте чуть-чуть о ее видах
http://filly.msk.ru/polza/hackamore.htm


вот засмечательная иллюстрация о правильной подгонке хакаморы, такой, чтобы не зажимать ноздри
http://www.equestrian.ru/photo/best/?photoid=94993
 
Persea, скажите, пожалуйста, Вы читали ту статью, на которую даете ссылку? Тогда перечитайте еще раз, внимательно.
 
Мне нравиться хакамора.
По мне в критических ситуациях работать с ней намного приятнее.

Допустим, лошадь в манеже начинает сильно пинаться. Надо резко поднимать голову. Если поднимать железкой - и не очень эффективно и очень больно, а хакаморой и эффективно и не больно. Плюс бывает, что надо резко развернуть, затормозить. Опять-таки хакамора в такой ситуации лучше.

В полях лошадь на хакаморе можно спокойно попасти. Не трудно догадаться, что жевать с железякой над языком не так уж удобно.

Насчет возможности сломать нос соглашусь с Persea. Сколько раз лошади бились на развязках, что лопались развязки, выдергивалась, гнулись решетки денников, рвались недоуздки. И даже при низком расположении наносного ремня носики ни разу не ломались. Поэтому, считаю, что шансы сломать лошади нос на развязках и хакаморой одинаково минимальны.

Про различия в управление могу сказать, что при остановке на хакаморе надо поднимать руки вверх (действие рычага).
 
Krist написал(а):
Persea, скажите, пожалуйста, Вы читали ту статью, на которую даете ссылку? Тогда перечитайте еще раз, внимательно.

Нет :D , теперь прочитала, соглашусь- написан в статье бред. Веревочный недоуздок никак хакаморой не обзовешь.

как вы можете видеть, на рынке в основном присутствуют 2 вида хакамор, показанные мной на картинках, первая, именуемая механической, состоит из сложной системыы железяк, она полностью состоит из железа, переносье смягчают кожей или резиной. Подчелюстной ремень у такой хакаморы всегда цепочка.
торой вид хакаморы именуют простой или мягкой (почему так- у меня не спрашивайте, не я называла), она состоит из двух железяк, которые создают действие рычага, к ним крепятся кожаное переносье и подчелюстной ремень. Такая хакамора дает возможность изменять воздействие, путем перемены ремешков- хотите построже- причепите тонкий тренчик или соплю, хотите помягче прицепите ремешок потолще и гельчик. ( я делала так: от капсюля-самозатяга снимала нижнюю часть- тренчик с подкладкой, и прицепляла на переносье хакаморы, а подчелюстной- сопля.)
 
Persea, соглашусь с тем, что хакаморы в привычном понимании (не беру босалы и т.д.) существуют в двух описанных Вами вариациях. Только вот во всей литературе, которую я читала (западную, разумеется, поскольку в нашей о хакаморах не писали), хакамора как инструмент называется механическим (что понятно, поскольку таковым его делает присутствие рычага) средством управления. И в рамках этой самой механики существует две разновидности: строгая, спортивная, с цельной металлической основой, и мягкая, которую подробно описываете Вы.
 
Думаю, я не одна такая "невежда", не знавшая о механических и не механических хакаморах. Но вы, Persia, так и не дали вразумительного ответа про то чем они отличаются.
 
Это как? Достаточно поглядеть на фото! Одна- с железным тонким переносьем, длинными рычагами, соответственно строгая, на ней я не ездила и ничего вразумительного не скажу, а мягкая и есть мягкая.
 
Я работала лошадей и на хакаморах строгих и на мягких, оба вида "механичаские", если хотите. Но о других, не механических хакаморах я не слышала, не один из знакомых тренеров-берейторов тоже ничего не слышал подобного. Наверное мы дикая деревня и ничего не смыслим в средствах управления и работе с ними :roll: .
 
Ну уж ненадо на меня все сливать- не я придумала. Сходите в любой магазин, почитайте ценники, как называют- так и зовем.
 
Вы утверждали то, чего сами не знаете, а меня при этом чуть ли не новичком назвали. Вот и всё, справедливости хочу! :cute: :lala: .
 
А еще хакаора с аленькии рычагаи и коданным переносьем называется пони-хакаора :wink:
 
Мы тоже новичкам уздечки обычные не даём, тем более хакамору, у нас такие ребятки и взрослые ездят исключительно либо на недоуздке, либо на безтрензельном оголовье.
 
Хакамора в неумелых руках будет похуже простого трензельного железа. Нос тоже можно надёргать, да ещё и ой-ой-ой как сильно. Тем более, что принцип работы руками немного другой. Про сломаные носы я, конечно, ничего не говорю, так как сомневаюсь что это вообще возможно при использовании мягкой хакаморы. А жёсткие хакаморы, на мой взгляд, обладают черезмерным воздействием на лошадь, гораздо более сильным, чем железо.

В тоже время, с нормальной работой руками, мягкая (короткая) хакамора с мехом всё-таки, имхо, действует мягче железа.
 
Механическая хакамора-это все то,что с рычагами. Немеханическая-то что без рычагов, то есть недоуздок,поскольку он также действует на нос, только нет рычагов,усиливающих воздействие-вот то,что я нашла в литературе=)
У меня такой вопрос)Принципиально работа руками на хакаморе не отлчичается от работы на трензеле?) Мне обьясняли,что пелям-он един,поэтому управление идет одним поводом. Я думаю, что цепочка на хакаморе как-то тоже одна... :?:
 
Больше года ездила и прыгала на хакаморе (мягкая или пони-хакамора - называют её по разному). Использовала, потому что конь был замкнут на железо. Вообще не двигался вперед. На хакаморе дело пошло. В итоге потом вместо ремешка на носу поставила цепочку в кожаном чехле. Потому что на кожаном мягком ремешке конь начал растаскивать. На цепочке работала достаточно долго.
Никакого негатива от лошади не заметила. Более того, до сих пор считаю, что конь даже на хакаморе с цепочкой на носу ведет себя более развязано. Это отмечали и все, кто наблюдал нашу работу. Потом вернулись к трензелю, так как потребовалась более тонкая работа по езде. А хакамора всё же, на мой взгляд и взгляд тренера, немного "топорная" в работе.
До сих пор в лес езжу на хакаморе то с кожей то с цепочкой на носу, в зависимости от настроения лошади. Преимущества, что на мягком поводу, лошадь чувствует себя свободно.
По управлению, всё как на трензеле. Но как уже сказала, более топорная работа.
По поводу сломанных носов, мне кажется преувеличение. "Заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет".
 
Очень люблю мягкую хакамору. Способов подгонки - миллион и одна штука, для каждой лошади индивидуально.
Плюсы:
- счастье для лошади;
- спасение рта от всадников, которые учатся прыгать;
- находка для "криворотых" лошадей, психующих на железо из-за личных особенностей строения рта;
- привыкание всадника к внешнему поводу, ибо без него на хаке далеко не уедешь.
Минусы:
- лошади любят на ней повесить голову на руки всаднику;
- расслабляет всадника, т.к. лошади не заметна небольшая потеря контакта и несильная грубость.
 
Сверху