Работа на хакаморе

Я себе такую купила, думала, что она будет построже моего шпренгера. В описании сказано, что у штюббена 195мм, а шпренгер 130мм. Как оказалось, длинна рычага одинаковая)) Переносье штюббена еще и мягче, чем шпренгер.
Штюббен действительно смотрится шикарно))
Давно думала о тандеме, но все хакаморы для такого сочетания слишком строгие на мой взгляд. У этой в описании сказано, что можно использовать вместе с трензелем. На самом деле рычаг загнут. Сегодня одела вместе со своим империалом. Вроде и не мешают они друг другу, но смотрится убого и слишком громостко. Поэтому хотелось узнать кто уже опробовал данный девайс? Может с трензелем с маленькими кольцами лучше?
 
а у меня вот такая красота))) год на ней уже езжу и трензель одевать не собираюсь. хоть в поля, хоть прыгать, короче хоть куда))))
 

Вложения

  • w8Ei0KFIzX0.jpg
    w8Ei0KFIzX0.jpg
    55,8 KB · Просмотры: 1.705
kokosanka от лошади много зависит. хакамора у вас очень интересная)
Zlyuka штюббен вообще не лезет в глаза, практически не сдвигается. конструкция рычага специальная.
посмотрела видео конкура где Наталия Симония прыгает (по-моему) на Киларе как раз на тандеме штббен+железо. жаль не спросить как оно)))
 
Winner, спасибо, у меня уже есть хакамор. Не Штюббен, а Jin Stirrup, но тоже очень хорошая и удобная.
Теперь сижу и хочу Дионовское оголовье с ремнями для хакамора. Но пока жаба душит.
 
На хакаморе езжу в основном в поля и немного работаю, когда нет занятий. Мне нравится, как конь себя ведет на этой штуке. Расслабляется, и бежит хорошо, не закрепощенно. Но с поворотами да, чуть сложнее приходится. Была раньше мягкая шпренгеровская, а сейчас вот такую штуку взяла.
469b078b5bad.jpg


пока не одевала еще, но понравилось, что можно перестегивать повод.
 
Хакамора и железо

Я тут опять сосвоими глупыми вопросами :roll:
1.Чем отличается хака от железа?
2.Какой вообще принцип в работе на хаке?

Только ребята,я вас очень прошу - по существу.Я читала другие темы про хаку и железо,но четкого ответа на конкретно эти вопросы не нашла.
 
Re: Хакамора и железо

1) Хакамора - более сильное (строгие/мягкие) воздействие на лошадь.
Использую на кобылу,которая плохо принимает повод,сильно нервничает ,если отрабатываешь рукой (на трензеле). Для нас это отличный выход. Подходит строгим лошадям или лошадкам,которые по какой - то причине не могут работать на железе (например: у нас девушка работает на хакаморе,т.к. у коня сейчас стоматит - лечат)
2) На хакаморе работа в основном полуодержками (сильное воздействие). А так ничего особенного. Я вообще за мягкую работу рукой,поэтому для меня особых различий нет.
Если я не права- пожалуйста поправьте :oops:
 
Re: Хакамора и железо

Zlyuka,я как раз с подачи этой темы и интересуюсь :wink:
Меня больше интересует,как в принципе работает хака,что там за рычаг и с чем это все едят,потому что сейчас представляю это смутно :oops:
 
Re: Хакамора и железо

Думаю, в той же теме и стоило продолжить. Зачем создавать новую?

Рычаги по бокам. Точки опоры рычага - храп и затылок через переносье и затылочный ремень, подбородный ремень или цепочка - ограничитель рычага. Приложение силы - от повода.
 
Ох сколько всего начиталась... Использую хакамору в следствие прикушенного языка, лучше вещи никогда не пробовала. Лошадь расслабленная, бежит, губами шлепает, довольная. Схема малого приза - запросто, без особых усилий, лошади это нравится. Самая простенькая хакамора, с мехом на носу
На счет сломанных носов.. Про хакамору сказать нечего - не сталкивалась с ситуацией такой. Но могу сказать другое: был конь в конюшне, пока гулял в леваде (толи голову резко поднял, толи как-то еще) ударился носом об загородку. Итог - сломанный хрящ, который разделяет ноздри где-то на глубине чуть больше указательного пальца. Но это ж с какой силой нужно было удариться! Конь, кстати, чувствует себя прекрасно
 
Пару недель назад прикупил хакамору от Штуббен:
haka.jpg
Благо, в Конемоде на нее сейчас скидки:
http://konimoda.ru/catalog/dlya_loshadi/zhelezo/khakamory/802294_khakamora/

Одна из причин, почему выбрал именно эту модель - длинный вырез под нащечные ремни. Соответственно, при работе петля ремня по нему скользит, и ремни в глаза не лезут вообще. Обратная сторона медали - отсутствие давления на затылочный ремень.

Если прибавить к этому мягкую кожу сверху и ремешок (а не цепочку) снизу - хакамора очень мягкая.
Но нам с лошадью понравилось.

Полностью она на хакамору переходить не будет, но в поля/леса и под новичков - отличный вариант получился.
 
Сверху