Работа с возрастной лошадью.

Dar_ya

Новичок
Есть кобыла, 23г
Раньше была школьной лошадью, катала детей, прыгала. Несколько лет работала 3-4 раза в неделю в прокате.
Сейчас выкупили ее в связи с некоторыми обстоятельствами. Работает под одним всадником(на любительском уровне, раз в неделю прыгает невысокую крестовину, с удовольствием поднимается в рысь и галоп.
На состояние здоровья не жалуется, не хромает.
Есть желание сделать тренинг 1-1(день под верхом, день в руках)
Что можете посоветовать для работы с кобылой в руках?
Она с недавних пор начала проявлять интерес к конкретному человеку, когда ушёл прокат и остался на протяжении двух месяцев всегда один и то же человек, с кучей внимания, почесух, массажа, бальзамов на ноги и спину. Начала чувствовать то, чего никогда не получала и из-за этого с интересом смотрит на меня, по голосу узнаёт когда иду по проходу, гыгает и просит ножкой подойти. Меньше крысит.
Что сейчас можно делать с кобылой в дни без верховой езды?
 
Почему решили сделать верховую нагрузку через день ?
Раньше была у неё в таком режиме. Работала 3-4раз в неделю, остальное время гуляла. Я какое-то время работала ее каждый день под верхом, но, чуть схуднула она. Предложили ввести работу день через день. В руках и под верхом
 
Банально от корды с мозгами до всевозможных трюков.
Под кордой с мозгами подразумеваю не тупое наматывание кругов и тюлюпание. А вполне полноценную тренировку со всевозможными переходами, сгибание, расширения и, сокращениями, движением вперёд-вниз и прочее. Можно подключать и просто работу в руках, траверс, ранверс, уступки на шагу. Всевозможные гимнастические упражнения на растяжку всего и вся, кранчи(передний, задний), поклоны, ногу вперёд(протягивание и удержание навесу) и миллион подобных вещей.
Для мозгов полезны всевозможные трюки - аппортировка, нхшные игры, изучение "бесполезных" команд типа поцелуя, улыбки, дотрагивания носом до определённого предмета, укладка и прочее.

Всё это можно компоновать, совмещать и изучать в пределах разумного и возможностей лошади. Если животное обследовано ветеринаром и его вердикт "здорова".
Много чего можно придумать.
 
в старости связки дольше греются, поэтому первый шаг дольше и по прямым, всегда накрывать спину после работы если воздух холоднее 20 градусов, не настаивать на новом, иногда они не делают что-то потому что не готовы, ждать, дольше разминать, короче репризы, чаще награждать шагом на брошенном поводе и будет прогресс и радость
 
@kara78, у Вас такие дельные советы!
Не смогла найти темку, где Вы объясняли, почему лошадь может толкнуть человека или наступить на ногу - просто теряет равновесие, оказывается.
Нашему коню 19 лет и 10 месяцев, сейчас только работаем в руках - ходим по аллеям ипподрома (Одесса) и в качестве вознаграждения, конечно же, щипет травку, именно короткими репризами.
Раньше не толкался, теперь я поняла, из-за чего, спасибо! Есть над чем работать. Мышц сейчас мало, зрение и слух нормальные (ТТТ - тьфу-тьфу-тьфу).
 
в старости связки дольше греются, поэтому первый шаг дольше и по прямым, всегда накрывать спину после работы если воздух холоднее 20 градусов, не настаивать на новом, иногда они не делают что-то потому что не готовы, ждать, дольше разминать, короче репризы, чаще награждать шагом на брошенном поводе и будет прогресс и радость
Мы сейчас долго шагаем перед началом работы. Можем минут 20 шагать, сначала по прямым, потом немного по жердям лежачим походить. После работы идём из манежа в конюшню через улицу, поэтому обязательно рассёдлываемся и надеваем сушильную попону. Вообще в плане шага я ей много позволяю, иногда она уже сама начинает в рысь подниматься, потому что надоело ходить.
 
Мы сейчас долго шагаем перед началом работы. Можем минут 20 шагать, сначала по прямым, потом немного по жердям лежачим походить. После работы идём из манежа в конюшню через улицу, поэтому обязательно рассёдлываемся и надеваем сушильную попону. Вообще в плане шага я ей много позволяю, иногда она уже сама начинает в рысь подниматься, потому что надоело ходить.
жерди это прекрасно, НО после пары коротких реприз на рыси и нескольких подъемов в галоп, мышцы лошади в разы объемнее чем у человека, связки толще, разогрев это не шаг, это полноценный прилив крови к связкам и мышцам, это видимое повышение температуры ( более теплая кожа), когда конь идет через жердь он вынужден более выраженно согнуть все суставы ног, а если он возрастной, то это может спровоцировать дискомфорт или даже травму и не думайте про диких лошадей)), они живут до 7 лет максимум до 10 ,а я говорю про 15 плюс))
предлагает рысь, это прекрасно, но опять не нужно, коню скучно, первый шаг это не простое шатание по стенке , это не сильные сгибания по прямой и боковые,1 шаг уступки, 1 шаг плечом, остановка, снова шаг, ускорение шага по прямой за счет посадки, а не ноги, потом сокращение и снова смена постановления, 1 шаг траверс,1 шаг уступка и снова вперед и остановка на 1 секунду и снова в длинный повод и контакт по прямой, так не только конь согреется для рыси и вы успеете вспотеть))
 
в старости связки дольше греются, поэтому первый шаг дольше и по прямым, всегда накрывать спину после работы если воздух холоднее 20 градусов, не настаивать на новом, иногда они не делают что-то потому что не готовы, ждать, дольше разминать, короче репризы, чаще награждать шагом на брошенном поводе и будет прогресс и радость
Большое спасибо 👍 за дельные советы, особенно лошадей с возрастом.
 
Я какое-то время работала ее каждый день под верхом, но, чуть схуднула она.
Не думаю, что причина в работе под верхом. Количество кормов по сезону ей как-то меняют?
А спину после работы я всем лошадям накрываю, если только на улице не лето. Т.е. если я не в куртке, то не накрываю. А если в ней, то накрываю :)
 
Сверху