Апдейт ))))

Я недавно заметила, что тоже мало уделяю внимания шагу. С удивлением обнаружила, что не могу расширить или сократить шаг, хотя всегда казалось что это вообще фигня полная и чего её тренировать.
 
Я недавно заметила, что тоже мало уделяю внимания шагу. С удивлением обнаружила, что не могу расширить или сократить шаг, хотя всегда казалось что это вообще фигня полная и чего её тренировать.

да вообще не фигня, самый сложный аллюр ведь ;)
Рами про шаг частично не врубается, частично ленится. Ладно еще если элемент какой, а просто шагать самая засада. Но если я планирую езды, то надо над этим работать. Да и вообще это необходимый элемент.

Не могу найти свою олимпийку, хочу Наре попробывать. Еще хочу ей восьмерку вместо девятки. Нашла только утолщенное. Видимо оно было и пока ушло Бали. Хотя Бали надо бы с усами или хотя бы Д-кольцами. Д-кольца у меня точно были, но не уверена где и размер.

Вообщем, еще всего покупать и покупать!

Еще я ругаю себя, что купила неудачную подпругу. И целую уздечку хорзе, вместо того, чтобы взять только капсюль нужной формы нормальной фирмы.
 
да вообще не фигня, самый сложный аллюр ведь ;)
У меня на всяких наших местечковых стартах судьи лучше всего оценивали природный шаг лошади, рысь похуже, а галоп говорят совсем дрянь. Я видать на шаг и подзабила.
 
У меня на всяких наших местечковых стартах судьи лучше всего оценивали природный шаг лошади, рысь похуже, а галоп говорят совсем дрянь. Я видать на шаг и подзабила.
меня сейчас волнует не качаство аллюра, а чтобы он работал и слушал на шагу так же, как на рыси и галопе. а не плюхался еле еле в режиме отдыха.
 
Мне с шагом подсказали тему, которую мы активно применяем - и есть даже результат. Даже у Бюшика. Идея в том, что как только садишься сверху - всё, он должен шагать активно. Не важно - работа это на шагу или просто прошагивания. Пока человек сверху - по умолчанию нужно шагать, а не плестись нога за ногу. Поначалу это было нереально тяжело, приходилось толкать на каждый шаг и вытаскивать этот шаг всеми подручными способами. Особенно с Бю, которого на шагу может черепаха обогнать.
То есть вообще не давать тюлюпаться на шагу под верхом.
 
меня сейчас волнует не качаство аллюра, а чтобы он работал и слушал на шагу так же, как на рыси и галопе. а не плюхался еле еле в режиме отдыха.
Попробуй делать переход с рыси в шаг и пока шаг активный, делай уступку, попробуй по нескольку шагов. Контакт улучшишь. А что он делает не так? Теряет активность? Спину зажимает?
 
чтобы он работал и слушал на шагу так же, как на рыси и галопе.
Мне помогают те самые 200 переходов, в т. ч. и внутриаллюрые, и много переходов в шаг внутри рыси. Тогда лошадь не относится к шагу как к отдыху, а внимательно ждёт следующую команду.
 
Я все советы попробую и отпишусь

Попробуй делать переход с рыси в шаг и пока шаг активный, делай уступку, попробуй по нескольку шагов. Контакт улучшишь. А что он делает не так? Теряет активность? Спину зажимает?

Наверно спину? Голову задирает :))) не могу более проф это сформулировать. Не держит ровный контакт, который держит на рыси и галопе. Не то чтобы всегда, но достаточно регулярно.
 
Очень хорошо поработала с Наной, такая спокойная рабочая тренировка. Протестировали маленький пелям, думаю попробывать олимпийку, но нужна «олимпийка-восьмерка», а у меня 9.

Делали: переходы внутри рыси, переходы рысь - шаг (пока на 3, тормозной след как у камаза :))), подъемы в галоп и немного галоп, уступки, плечи (в принципе знает и делает, но тоже еще тренировать и тренировать), немного разворотов на заду. Мне нужно, чтобы она вся пораслабленнее была, и в шее тоже. И в процессе тренировки уже есть просветы. На галопе в конце хорошо вниз пошла за поводом.

Очень люблю, когда после тренировки лошадка довольная и умиротворенная.

Моя цель сделать Нану такой же удобной для меня, как Рамзес. :))) Конечно, сохраняя ее импульс и силу.

Очень интересно ездить на таких разных лошадях. Эль и Нана это просто антиподы :))). Но я от Наночки кайфую и наслаждаюсь. Так с ней классно и интересно.

На Рамзи садиться сегодня не сиала. На нем ученица ездила. Мы сегодня под дождем были, потому что оба манежа под завязку. В принципе дождь был не сильный, в основном просто сырость висит. Но потом пошел сильнее, так что я решила к лошадке не приставать. А вооьще нужно бы полупон дождевых купить для работы парочку.

Бали пока в работу не втягиваю. На неделе начну. Пока ест и гуляет с тремя матками, покрыта коркой грязи и активно линяет. Выглядит довольной. Собрала ей сегодня уздечку с гановерским капсюлем. И выдала новый неуздок ее размера. Теперь осталось ногавки XL купить.

Надо по новой перестягнуть путлища. С клоуз-контакт я так и не могу подружиться.
 
Сегодня взяла Бали и Рамзи. Сначала Бали. Она гуляет в леваде и валяется в лужах, поэтому всегда покрыта коркой грязи. Зато вместе с грязью хорошо счищается линяющая шерсть, и качество шкуры у нее местами отличное, прямо золотом отливает.

Выяснилось, что купленная подпруга еще и без кольца для мартингала. Я вот думаю, как я до 40 лет смогла дожить ... с такой внимательностью. Так что попробовала без мартингала поездить, вывод - можно, но не нужно. Контакт местами очень не стабильный, мартингал точно нужен. Так же пристегнула гановерский капсюль, вроде помогает. Залезаю пока. с трудом, но и приседать не начала, а надо бы.

По езде делала переходы внутри рыси, переходы рысь - шаг, намеки на боковые. Галоп не стала, без мартингала вероятно борьбы было бы многовато.

Я очень устаю на кобылах ездить. Болят внутренние мышцы бедра. Впрочем, мышцы спины под плечами тоже очень устали и забились, весь вечер их разминаю. Не понимаю в чем дело. На Рамзи сажусь, как на диван.

С Рамзи поработали над шагом. Делала переходы рысь - немного шага - рысь. Вольты на шагу. Работы много, но не безнадежно. Действительно, я совсем этому не уделяла внимание. Потом еще галопом поездили, радуясь плацу. Подъемы, переходы и галоп мне очень нравятся. И дышал хорошо. Может микстура действует.

Рамзи по-моему линять не планирует :))).
 
Чуток на Рамзи попрыгала. Можно было бы больше, но а) грунт скользковат для такого неженки б) я была очень уставшая после Нары, пока что меня езда на кобылах очень утомляет. Допрыгали до 70 см, но я хотела брусья, а на брусья на улице жердей не хватило )))) так что пришлось отложить на следующий раз.

мне очень нравится моя нога, я просто поверить не могу, что наконец, меня ничего не бесит хотя бы на скрин шотах :))))))

Screenshot 2022-02-21 at 12.49.07.png
 
Езжу раз в неделю на Рамзи и раз в дне на Наре :))) к Балиде после первого раза не подходила. Она как-то сама очистилась от корки грязи (и другие «левадные» кобылы тоже). Набирает потихоньку вес.

На Рамзи просто ездила, типа моцион. Завтра надеюсь попрыгать. На улице идеальный для него грунт (пески Сахары) и выставленный маршрут. Делала галопа побольше, но аккуратно. Лошадка же не в тренинге. Так эта скотина потом на корде ученицу сбросил. Вот поймал опять глюк и давай козлить. Но она аккуратно сползла.

На Наре попробовала олимпийку, кажется ей понравилось. Но подъем в галоп только в одну сторону :((( видимо меня заклинило.

Видео внизу. Все комментарии / советы / критика приветствуются.




Тренер нужен срочно, очень надеюсь на следующей неделе совпасть.
 
У неё все в порядке с задней правой? Если в порядке (и вы в этом уверены на 1000000%, хотя я бы поковырялась), то обратите внимание, что всадник едет без ноги, поэтому зад лошади отдельно и кракозяброй. Растянули коняку. 😘
 
У неё все в порядке с задней правой? Если в порядке (и вы в этом уверены на 1000000%, хотя я бы поковырялась), то обратите внимание, что всадник едет без ноги, поэтому зад лошади отдельно и кракозяброй. Растянули коняку. 😘

спасибо!

всадник едет без ноги всю свою жизнь :) буду больше следить
 
Проявила акт гражданского героизма, договорилась с тренером и не слилась, как на прошлой неделе.

Тренер отметила прогресс с Нарой и сразу сделала шаг вперед. Во-первых, чудесным образом починился галоп. Никаких проблем, в обе стороны. Во-вторых, мы достигли прекрасного контакта, расслабления и в один момент она даже поднялась в полностью расслабленный галоп из полностью расслабленной рыси. Вау!

Вообщем, как всегда, пришла тренер, случилось чудо.

С Рамзи прыгали рядок с рыси. Я с ним кайфую. Он тоже доволен.

И ура! сегодня вместо ледяного ураганного ветра было солнышко.

На выходных надо найти время и всех вычистить, а то с Нары летит шерсть во все стороны.
 
кстати сегодня попробывала новую подпругу - неопреновую кавалькаду с расширением по середине. очень понравилась. для бюджетного варианта отлично. такая толстенькая, хорошо прошитая, продуманная.
 
Выяснилось, что купленная подпруга еще и без кольца для мартингала.
Хм, ну обычно их просто на подпругу одевали, там внизу петля .
ee9c51c4769e8471fbc43436d5bedb57.jpg

Если на конце карабин это лечится одеванием отдельной петли.
Sattelschlaufe.png

или без подложки
5782-l1.jpg
Мартингал в этом случае цепляется через карабин, как тут
1e8e3e605175bf705524fe807a5245d6.jpeg
 
а есть какая-то проблема цеплять за карабин к кольцу на подпруге? карабин к петле я сама прицепила для удобства
 
Сверху