рана у коня

Nika Evil

Новичок
Ещё летом кто-то из лошадей ударил моего коня в лоб и таким образом у него челка вместе с мясом отделилась от самого лба. Вызвали ветеринаров, они конечно все обработали, зашили, но через 3 дня швы исчезли, конь просто расчесал рану, на что мне ответил сама ветеринар просто обрабатывать рану хлоргексидином и «какой-нибудь» мазью. вроде постепенно это все заживало, но нет. уже зимой снова обратилась за помощью т. к. рана так и не затянулась за все это время, на что мне ответили обрабатывать хлоргексидином и чеми-спреем. Снова обрабатывала, рана чистая, без гноя, вроде началась появляться кожица, через время опять он все разодрал, естественно вся морда в крови, эта рана так и не срослась. решили уже заматывать-бесполезно, т. к. срывает, расчесывает. Кто-нибудь, если знаете, нужен совет что с этим делать, потому что я понимаю, что у коня эта рана не затягивается уже на протяжении полугода и болит. Просто так тоже обработать не даётся, мотает головой, приходится делать сливу.
 
фото приложите
88958988-64E7-4335-9DE0-D618925AD1E4.jpeg

так было изначально
 
Мб в деннике фиксировать на развязки, с рептухом, что бы не мог дотягиваться до стен и расчесывать? С выгулом конечно сложнее, под контролем только - шаг в руках, корда. Потому что если расчесывает, то никак больше.
Можно на голову самим сшить что-то типа маски, но от раздирания об стены и тп не поможет.
 
А как часто вы обрабатываете рану? Фиксирующая повязка для таких беспокойных пациентов очень важна. И в каком состоянии рана сейчас, если можно, с фото
Кстати, коней накоротко привязывают в деннике на ночь, чтобы не ложились, не чесались пока идёт процесс заживления. Недели полторы - две, обычно хватает, чтоб рана затянулась, естественно обработка и присмотр за лошадью ежедневные.
 
Мб в деннике фиксировать на развязки, с рептухом, что бы не мог дотягиваться до стен и расчесывать? С выгулом конечно сложнее, под контролем только - шаг в руках, корда. Потому что если расчесывает, то никак больше.
Можно на голову самим сшить что-то типа маски, но от раздирания об стены и тп не поможет.
у нас ливадное содержание коней
 
А как часто вы обрабатываете рану? Фиксирующая повязка для таких беспокойных пациентов очень важна. И в каком состоянии рана сейчас, если можно, с фото
Кстати, коней накоротко привязывают в деннике на ночь, чтобы не ложились, не чесались пока идёт процесс заживления. Недели полторы - две, обычно хватает, чтоб рана затянулась, естественно обработка и присмотр за лошадью ежедневные.
сейчас раз в день обрабатываю рану хлоргексидином и конь в антимаскитной маске, рана вроде присохла на сукровице, отдирать не смотреть не рискую
 
Странные дела. Обработка раны состоит в том, чтобы убрать всё засохшее: кровь, грязь, сукровицу и прочее, с помощью обработки хлоргексидином или физраствором. Поверхность размачивают и снимают лишнее. Затем обработанную поверхность подсушивают, заливают или спреем или покрывают ранозаживляющей мазью и накладывают сверху сухую стерильную повязку, а сверху уже фиксируют бинтом или маской или и тем и другим. На время лечения коня хорошо бы изолировать.
И не постите сообщения одно за другим, пишите в одном сообщении, используя кнопки "ответить" и "цитировать" . Это правила форума.
 
Мда... с такой обработкой и в таких условиях рана никогда не заживет....

Если хотите, чтоб все зажило, уберите коня из левады и найдите куда его поставить на время лечения. Нужно нормальное помещение, относительно теплое. На холоде раны плохо заживают. Это во-первых.

Во-вторых, срезать всю волосню вокруг раны. В рану ни волосы, ни шерсть попадать не должны.

В-третьих, обрабатывать 1 раз в день хлоргексидином -- это ни очем. В вашем случае обработок должно быть хотя бы 2-3 в день. Если обрабатывать не дает, на закрутку его или седировать (но только в теплом помещении). Обрабатывать дез-растворами и заживляющую мазь на рану. И повязку обязательно, пока не зарастет. К недоуздку можно фиксировать, чтоб не снимал. Эластичными бинтами.

Возможно, антибиотики внутримышечно еще понадобятся.

У нас была такая рана, но у нас условия другие и врач хороший был. Все заросло довольно быстро.
Вот вам картинок для примера, как повязку сделать и т.п.
Рис1.jpg
Рис2.jpg

Рис3.jpg

Последнее это уже зашитый вариант. Но у вас так, видимо, уже не получится.
 
Три дня назад мой подопечный снес себе морду снизу до кости (аж кусочек кости отломал) от подбородка до ганашей.
Благо через час зашили.
Ранища.jpeg


Рекомендации: обрабатывать обычной зеленкой раз-два в день, если сухо и норм - один раз, если мокнет, то чаще. Если мокнет, гноится и тд - промывать, размывать, очищать и зеленка. НО у нас вовремя зашитая, обработанная, обстриженная рана.
Повязки, как верно выше написано, не помогут от расчесывания, вообще никак не помогут, если есть обо что почесаться.

Сняла в деннике всё возможное и невозможное обо что может почесаться, прогулки строго со мной под присмотром. Жрет с пола теперь (пока не заживет), т.е. убрала даже тазик. Надеюсь задами не начнет чесать 🤦‍♀️

А раны на лбу, на морде спереди, сбоку это только изоляция и фиксация лошади. Больше никак. Расчесывать могут даже о чембур и о недоуздок (банально начнет крутиться), если не верно зафиксировать.
 
Последнее редактирование:
Лошадь из левады убрать. При обработке хлориком 1 раз в день и левадном содержании она не заживёт никогда.
Лично я при такой картине, что на фото, убрала бы лошадь из левады, выстригла бы вокруг все волосы (чёлку и тд), убрала бы всё лишнее отмершее - в общем, вычистить по-максимуму. 2-3 обработки дез.раствором в день и мазь (я обычно использую старый добрый левомеколь, многие любят синтомицинку) или спрей (мне репарин понравился). И обязательно под дышащую повязку. Повязка не от расчёсов, всё равно будет пытаться сдирать. Повязка, чтобы мазь не вытекала в неизвестном направлении, и чтобы пыль от опилок и сена не попадала на рану и не создавала гадкую грязную корку, под которой шёл бы гнилостный процесс. Лошадь фиксировать в деннике так, чтобы в доступе было сено и вода. Ну и присмотр. И, конечно, пока лошадь стоит в деннике, нужно следить за чистотой подстилки, чтобы не получить ко всему ещё мокрецы или гниение стрелки.
 
При такой ране - нужно вызвать вета и убрать то, что уже омертвело. Мне кажется кусочек сверху уже давно мертв и пока не отвалится/не сгниет - рана не заживет при текущих условиях.
 
Вызвать вета для обновления краев раны и ушивания. Шерсть, гриву рядом с раной сбрить. Носить маску на повязку. Следить, чтобы конь не чесался башкой о предметы и товарищей. Если есть возможность убрать коня в отдельную левадку.
 
Сверху