Рана у лошади

Вундер

Новичок
Привели нам коня, у него жуткая гнойная рана на холке, видно что от седла, диаметром 10+ см глубиной 2-3+ см, точный возраст мерина не известен, по зубам видно что 14+ лет. У меня вопрос, можно ли отправить фото и получить краткие показания, как и чем лечить данную рану. Фото:
IMG_20210612_175154.jpg
IMG_20210612_175150.jpg
 
Размываете хлоргексидином,размачиваете,до удаления корочек,мясо не трогаем.
Сверху если мокнет-то присыпку цамакс,банеоцин.
Если трескается зоомеколь или левомеколь.
Каждый день обработки.
 
тщательнейшим образом промывать рану хлоргексидином, метрогилом, риванолом, любым из этих средств, все тщательно вычищать от гноя и корок, пока рана не очистится, потом дадите ей зарасти
 
И думается мне, что не надо коню одному сейчас гулять/пастись(без человека). Чесаться будет и все поновой... Не давать ложиться и валяться.
 
@Вундер, пришлось лечить гнойную рану у коня на груди, глубокую ("карман" образовался): хлоргексидин (творит чудеса), омертвевшие клочья кожи я срезала ножницами (именно мёртвые, конь ничего не чувствовал), посыпали обильно растёртыми в порошок таблетками от гнойных ран (Вам написали ветеринарные лекарства, у нас под рукой не было, посыпали Стрептоцидом и Офлосакцином).
А также мазали очень эффективной мазью (покупали в человеческой аптеке) - забыла я её название, но благодаря Вашему нику вспомнила:
мазь Вундехил
Бывает фасовка 15 г и 30 г, Вам выгоднее покупать по 30 г.
Если там, где Вы живёте, её можно купить, то очень рекомендую.
И ещё есть чудодейственная, но очень дорогая человеческая мазь, вернее, гель - Тирозур:
Посмотрите, есть ли фасовка крупнее, чем по 5 г - будет экономнее купить в большей фасовке.
При дороговизне этого геля хорошо то, что он очень хорошо намазывается на раны, очень экономный расход получается.
Дала украинские ссылки, потому что у меня они появляются сразу, а о свойствах этих лекарств можно прочесть и по моим ссылкам.
 
Последнее редактирование:
@птуся, чтоб моя ссылка не была рекламой, я специально предупредила, что эта мазь очень дорогая.
Тогда специально добавлю, что Тирозур нужно покупать, если не помогли более простые и дешёвые средства!
В случае с Тирозуром я не жертва рекламы, а имею опыт ухода за очень пожилым человеком, у которого даже ссадины не заживали, а от простых антибиотиков мокли и были только хуже.
Т.к. тут рана на холке, а я читала что такие раны особенно плохо заживают, я и упомянула этот гель.
Наш ужасный "карман" на груди (с ужасным зАпахом в начале лечения) мы прекрасно вылечили без этого геля.
Вот, теперь я разложила всё по полочкам!
 
Всем спасибо за ответы, будут изменения - буду писать советоваться, большое еще раз спасибо
 
Сверху