Рано или поздно, так или иначе. Киноинемцы

Решать можно долго и муторно, а можно интересно и увлекательно - для человека. Это из области педагогики.
Мне тренер подобрала упражнения так, чтобы я оцепилась от внутреннего повода - и это было интересно и увлекательно. А могла послать нах или оставить как есть, чего уж там.
Всегда можно решать задачу, а можно найти тридцать три объяснения, почему нет. Выбор за каждым 🤷‍♀️
Да блин. Это прекрасно. Но. Не всем везёт с тренерами. Не все тренеры умеют. Не все тренеры хотят. Не все учащиеся могут определить Как должно быть в идеале.
 
Да блин. Это прекрасно. Но. Не всем везёт с тренерами. Не все тренеры умеют. Не все тренеры хотят. Не все учащиеся могут определить Как должно быть в идеале.
Поэтому лучше оставаться на позиции "а, и так сойдет"?
 
Не всем везёт с тренерами.
Везёт тому, кто везёт.
Абсолютно согласна с @AirKiss, что это вопрос выбора. Уж в больших-то городах нет проблем с тем, чтобы найти качественного тренера, с которым и учащемуся, и лошади будет приятно работать.
 
Верно и обратное! Что пока ты, как ученик/прокатчик/будущий спортсмен/частник/арендатор, разберешься с тем, как правильно и как бывает по-другому, немало времени пройдет. Так ведь и тренер при этом может искренне считать, что то, как он декларирует, и есть правильно!
 
Решать можно долго и муторно, а можно интересно и увлекательно - для человека. Это из области педагогики.
Мне тренер подобрала упражнения так, чтобы я оцепилась от внутреннего повода - и это было интересно и увлекательно. А могла послать нах или оставить как есть, чего уж там.
Всегда можно решать задачу, а можно найти тридцать три объяснения, почему нет. Выбор за каждым 🤷‍♀️


Ну Вы же сами себе противоречите. Если у лошади болит спина, она не может сделать качественный переход. Физически. И как на такой лошади научить человека, который не умеет, если она даже на его правильные действия зажимается, дерет повод и голову?
Проблема в том, что "увлекательно" должно быть всем участникам процесса))
Говорят же некоторые люди, а схрена ли мы будем да за свои деньги, да точить переходы))
Ну, как-то так))
 
Поэтому лучше оставаться на позиции "а, и так сойдет"?
Нет. Но не всегда можно определить степень идеальности.
Везёт тому, кто везёт.
Абсолютно согласна с @AirKiss, что это вопрос выбора. Уж в больших-то городах нет проблем с тем, чтобы найти качественного тренера, с которым и учащемуся, и лошади будет приятно работать.
Муа хаха.
Когда ты ничего не понимаешь определить правильно ли это или нет невозможно.
И потом, лично я не считаю что мне должно быть интересно. Меня должны учить. К интересует это не имеет никакого отношения.
Верно и обратное! Что пока ты, как ученик/прокатчик/будущий спортсмен/частник/арендатор, разберешься с тем, как правильно и как бывает по-другому, немало времени пройдет. Так ведь и тренер при этом может искренне считать, что то, как он декларирует, и есть правильно!
Вот именно.
 
Говорят же некоторые люди, а схрена ли мы будем да за свои деньги, да точить переходы))
О господи! В моем примере про "отцепить от внутреннего повода" я узнала о том, что все эти упражнения мы делали с целью отцепить мою зажавшуюся ручонку, только в конце тренировки 🤣 Потому что тренер давала упражнения и корректировала, ставила разные задачи, просила сделать разные элементы, получала от меня обратную связь, я ездила всеми аллюрами - то есть это была просто увлекательная тренировка, где понимающий, что он делает, тренер выстроил все так, что конь отцепился от внутреннего повода, а я перестала за него хвататься в ответ, при этом грамотно (!) не сакцентировав изначально мое внимание на этой самой руке, иначе бы я циклилась на ней и всё больше бы хваталась за повод.
Но да, если бы мы всю тренировку "точили переходы" - и у меня, и у моей лошади возникло бы много вопросов к тренеру, что за банкет на наши деньги 🤦‍♀️

Когда ты ничего не понимаешь определить правильно ли это или нет невозможно.
Ну сейчас столько же возможностей! Столько информации! Столько вариантов! Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, как-то так.

И потом, лично я не считаю что мне должно быть интересно. Меня должны учить. К интересует это не имеет никакого отношения.
Еще как имеет. На интересе обучение проходит быстрее и эффективнее.
 
О господи! В моем примере про "отцепить от внутреннего повода" я узнала о том, что все эти упражнения мы делали с целью отцепить мою зажавшуюся ручонку, только в конце тренировки 🤣 Потому что тренер давала упражнения и корректировала, ставила разные задачи, просила сделать разные элементы, получала от меня обратную связь, я ездила всеми аллюрами - то есть это была просто увлекательная тренировка, где понимающий, что он делает, тренер выстроил все так, что конь отцепился от внутреннего повода, а я перестала за него хвататься в ответ, при этом грамотно (!) не сакцентировав изначально мое внимание на этой самой руке, иначе бы я циклилась на ней и всё больше бы хваталась за повод.
Но да, если бы мы всю тренировку "точили переходы" - и у меня, и у моей лошади возникло бы много вопросов к тренеру, что за банкет на наши деньги 🤦‍♀️


Ну сейчас столько же возможностей! Столько информации! Столько вариантов! Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, как-то так.


Еще как имеет. На интересе обучение проходит быстрее и эффективнее.
Ну видимо я тупая и слепая.
 
О господи! В моем примере про "отцепить от внутреннего повода" я узнала о том, что все эти упражнения мы делали с целью отцепить мою зажавшуюся ручонку, только в конце тренировки 🤣 Потому что тренер давала упражнения и корректировала, ставила разные задачи, просила сделать разные элементы, получала от меня обратную связь, я ездила всеми аллюрами - то есть это была просто увлекательная тренировка, где понимающий, что он делает, тренер выстроил все так, что конь отцепился от внутреннего повода, а я перестала за него хвататься в ответ, при этом грамотно (!) не сакцентировав изначально мое внимание на этой самой руке, иначе бы я циклилась на ней и всё больше бы хваталась за повод.
Но да, если бы мы всю тренировку "точили переходы" - и у меня, и у моей лошади возникло бы много вопросов к тренеру, что за банкет на наши деньги 🤦‍♀️
О боже))🤦
В общем, я торжественно клянусь более не поднимать эту больную тему, насчёт кто за что зацепился и на чем зациклился, и почему так случилось. И как надо разгонять грусть-печаль с этим связанную.
Всех рассудит рынок

Аминь
 
И как надо разгонять грусть-печаль с этим связанную.
У меня никакой грусти-печали на эту тему :) Это Вы с трудом подбирали слова, я всего лишь привела альтернативный пример 🤷‍♀️

Намедни с трудом приходилось подбирать слова, чтобы донести идею +типа всаднику 110)) про подбери повод и отцепись, глядишь и победит лошадко. И поворачивать будет проще..
К сожалению, просто "не можешь с
.ть, не мучай ж..." в наше клиентоориентированное время сказать нельзя, но смысл донести надо.))
 
Может, конечно, в реале там по-другому, а по форуму так и выглядит: с нами общается человек, который не очень умеет (и хочет?) "разжёвывать", но работает на потоке с новичками. Отсюда и вот эти слова про "все потребители", "не мучай ж" и прочее.

Так это ваши проблемы.
Что работаете с такой целевой аудиторией, которая вам не нравится.
Которая вас морально "истощает".
Сделайте что-то, чтобы это изменить.

Потому что это можно и полезно изменить.
Для всех.
 
Верно и обратное! Что пока ты, как ученик/прокатчик/будущий спортсмен/частник/арендатор, разберешься с тем, как правильно и как бывает по-другому, немало времени пройдет. Так ведь и тренер при этом может искренне считать, что то, как он декларирует, и есть правильно!
Я даже больше скажу. Среди всех моих тренеров единственным, кому было отчётливо плевать на то, что там происходит с благополучием лошади (и кстати, всадника тоже), был самый крутой из них всех. И ведь два года проторчала у него. Пришла с 15-летним стажем, после коневладения, казалось бы. Но магия имени и уважение к опыту, "кто он и кто я - девочка -любитель". Какие-то вещи вообще начала осознавать только через время после ухода. А есть просто специалисты ездить по ушам, и на это ведутся даже не новички. Так что выбор правильного тренера - неоднозначная проблема. Бывает наоборот, тренер говорит одно, а опытный ученик считает, что знает лучше, хотя это не всегда так даже по отношению к собственной лошади ученика. Интернет в этом плане способствует.
 
Поэтому лучше оставаться на позиции "а, и так сойдет"?
Уж в больших-то городах нет проблем с тем, чтобы найти качественного тренера
Я очень много работала с начинающими, а в летнем лагере, так вообще они потоком шли. При этом у меня пунктик на правильную посадку. Так вот, каких только кошмаров с посадкой я не видела за это время. И ведь все эти всадники уже у кого-то поучились, у каких-то тренеров. И многие были уверены, что умеют всё хорошо и правильно, а то что не могут поднять лошадь в галоп, то это лошадь вредная. И ведь некоторые из них приходили со статусом "прыгаю метр". 🤦🏻‍♀️ Самый запоминающийся прогресс был у крупной пухлой девочки, которая ничего не умела - за двухнедельную смену она отлично села и освоила галоп на очень приличном уровне. Просто к ней не успели приложить руку "специалисты". А ужасней всего дела обстояли у способных и амбициозных детишек, т.к. они не сев нормально уже вовсю прыгали. И как всем этим людям понять на старте (а не когда уже нахлебался), что сначала нужно вложиться в посадку, и только потом прыгать-бегать? Я себя вспоминаю в детстве, у меня было куча косяков в посадке, но благодаря ловкости я справлялась со сложными лошадьми, и переучивалась уже спустя несколько лет активной езды...
 
Выбралась сегодня на тренировку на уличный плац, который мне так рекламировал тренер.
Вышло случайно: мне было прям очень надо тренировку не с утра, а вечером.
Он сказал, что вечером может только "у себя", но забыл уточнить, где это.
По слухам это было где-то недалеко от нашей конюшни, но тренер не реагировал на звонки и сообщения.

Так что я задавила малодушную мысль о том, чтобы идти пешком; взгромоздилась на лошадь и поехала на разведку.
На дороге лошадь вел себя на диво прилично, его не смущали ни мотоциклы, ни трактор с прицепом.
Но когда свернули на улицу, где должна была находиться конюшня, сразу стало страшно и надо было высматривать че-то там в кустах.
Дальше я всё же ехалаехалаехалаехала и доехала до какого-то плаца, на котором стояли барьеры и росли деревья.
Тренером не пахло, но прохожие подтвердили: это его плац.
Правда, у него есть ещё один плац - это который около его конюшни.
А его конюшня - это вы развернитесь и алга.
Блин.
Ладно, вернулась я почти откуда приехала и хопа - из кустов выскакивает большая такая псина без хозяина и поводка.
Выскакивает и заскакивает обратно. Причем, похоже, конюшня как раз там.
Шоки сжимает жопу в кулак и говорит, что за псиной не пойдет, ушла и славабогу.
Дальше у нас была игра "кто кого перестоит".
Я не разрешала разворачиваться и двигала вперёд. Лошадь вперёд не шел.
Не знаю, сколько бы заняла эта игра, но тут откуданевозьмись появилась хозяйка Шоки на велосипеде и провела его внутрь.

Потом в какой-то момент выполз тренер и мы начали чего-то делать; хозяйка в полном восторге снимала видео и выкрикивала мне че-то типа "молодец, так держать".
Из того, что понравилось - как и ожидалось, на улице лошадка телепалась всяко повеселее, чем в манеже.
Вот только что меня расстроило - я когда посмотрела видео, то поняла, что рысью лошадка телепается на нижней границе нормального. То есть уже ок, но хочется более активной работы зада.
Блин :D
Значит, в манеже-то мы и до нижней границы нормального не всегда дотягиваем.

Из того, что не понравилось - в тот момент, как я тренировала прибавленный галоп, на лошадь решила прыгнуть псина тренера. Вообще не поняла прикола. До этого собака фотогенично лежала около тренера и, конечно, меня чуток напрягала своим присутствием (не люблю тусни собак на плацу или в манеже), но не шевелилась.
И вот пожалуйста: когда я разогнала Шоки до весьма приличного галопа, собака подождала, пока мы с ней поравняемся, и решила на него прыгнуть.
Момент, как я сперва ору, чтобы прибавить, видимо, себе и Шоки мужества, а потом обругиваю собаку, попал на видео.
Я уже выложила в сториз и ржу с себя.

Что не нравится хронически: тренер не даёт мне задания. Он только комментирует мою посадку и "прибавить-сократить".
Всё остальное я придумываю сама и если я не буду придумывать ничего, я могу там всюдорогу по стенке или по большому вольту кататься, он только скажет "направление поменяй".
Не, ну иногда, конечно, прикольно понимать, что вот сейчас зайдёт такая связочка и я, например, сделаю перемену из угла, сразу после подниму в галоп, перед углом в рысь, на среднюю линию, уступка до стенки, подъём в галоп.... но вообще-то развивать фантазию вместе с интуицией я могла бы и без тренера.
Уже вроде говорила ему, уже и присылала примеры упражнений из учебника "вот это я бы хотела попробовать, давай ты мне скажешь, в какой момент это хорошо сделать и объяснишь мне, как" - как-то бесполезно.
Попробую ещё раз, смотря в глаза, янезнаю.
Ну и, например, делаю уступку, он мне говорит: веди правым поводом (допустим). Как веди? Куда веди? Не, ну в теории я, конечно, представляю, что нужно делать, я ж читала книжки и сдавала экзамены. Но на практике что конкретно от меня требуется в данный момент времени, а? Нужно прям останавливаться и спрашивать его, только тогда попытается объяснить и видно сразу, что словарный запас-то не очень.
Боже дай мне сил.

Ну хоть посмотрела видео с собой, попытаюсь сделать выводы.
Главный вывод: если я хочу продолжать ездить без шпор, надо приучать лошадь к хлысту и с помощью этого вырабатывать "более лучшую" реакцию на шенкель.
Собираю ценные рекомендации: что сделать, чтобы предотвратить бешеную реакцию лошади на хлыст, если мне рассказывали "хлыста боится как огня, пробьёт потолок вместе с тобой"?

Ну и да, уличный плац хорош.
Но если ездить с тренером там, то это плюс пятнадцать-двадцать минут на все утренние дела накинуть надо, а мне прям чувствительно это по времени.
Камон, двадцать минут - это десять длинных писем по работе и соответственно два часа тишины, в которые меня потом никто не дёргает и я могу позаниматься делами посложнее.

Ну или вот как сегодня: приезжать на неразмятой лошади (то есть только на пошагавшей).
Но тут я сразу чувствую, что часики тикают и деньги капают.
Размять-то я и сама могу, бесплатно, а не по тарифу "евро за минуту" :D
 
Я знавала немало тренеров, которые вас ядовитой слюной окатят, если вы им заикнётесь, что они предлагают услуги. ОНИ - УЧАТ.
У них и прокатчиков нет. Ученики только)

Почему бы и нет.)
Этот подход для ученика имеет и плюсы, и минусы.

Классно, что можно выбирать)
Вот вот ,превратили все в сферу услуг. Я вот когда на врача училась не собиралась быть служанкой, а работать с лошадьми нравится но опять же я не хочу быть в сфере услуг. Потребители потребили этот мир😀
 
Собираю ценные рекомендации: что сделать, чтобы предотвратить бешеную реакцию лошади на хлыст, если мне рассказывали "хлыста боится как огня, пробьёт потолок вместе с тобой"?
А в чем проявляется страх хлыста-то? В том, что с хлыстом на лошадь не сесть? Или если стукнуть хлыстом со всей дури - взлетит?
 
А в чем проявляется страх хлыста-то? В том, что с хлыстом на лошадь не сесть? Или если стукнуть хлыстом со всей дури - взлетит?
Без понятия :D
Хозяйка делает большие глаза и говорит, что лошадь боится хлыста, поэтому хлыст брать не нужно, будет ужас плохо нет нет нет. Подробностями не делится. Думаю, надо это все как-то затестить, но безопасно, родео не хочется. Пока не особо понимаю, с чего начать. Ну показать лошади хлыст. Ну поводить по лошади хлыстом. Ну постучать по лошади хлыстом, ну поделать че-то в руках с хлыстом. А дальше что? Лезть на лошадь с хлыстом и надеяться, что хозяйка преувеличивает? :D
 
А дальше что? Лезть на лошадь с хлыстом и надеяться, что хозяйка преувеличивает? :D
У меня была лошадка с фобией на хлыст. Реальной фобией. А приучить было надо. Я действовала по следующему алгоритму: сначала брала с собой ручку от хлыста, потом короткий обломок хлыста, потом конкурный хлыст, потом чуть длиннее - ну и так далее, пока не дошли до стандартного выездкового. Но там лошадь вводило в истерику одно наличие у человека верхом хлыста.
(как позже выяснилось, у лошадки были проблемы со зрением, что-то ей мерещилось)
Но проблему мы решили таким образом.
 
Без понятия :D
Хозяйка делает большие глаза и говорит, что лошадь боится хлыста, поэтому хлыст брать не нужно, будет ужас плохо нет нет нет. Подробностями не делится. Думаю, надо это все как-то затестить, но безопасно, родео не хочется. Пока не особо понимаю, с чего начать. Ну показать лошади хлыст. Ну поводить по лошади хлыстом. Ну постучать по лошади хлыстом, ну поделать че-то в руках с хлыстом. А дальше что? Лезть на лошадь с хлыстом и надеяться, что хозяйка преувеличивает? :D
Не понимаю в чём проблема.) Всё делайте тоже самое как и без хлыста, если почувствуйте напряг, то хлыст бросайте. Можно сесть без хлыста и попросить чтобы вам его дали, опять же если напряг, скидываем хлыст. Одна и та же лошадь у одного человека может истерить от хлыста, у другого даже не обратит.
 
Если у лошади болит спина, она не может сделать качественный переход. Физически. И как на такой лошади научить человека,
Если спина болит, но не отваливается, лошадь после прогрева на активных аллюрах, вполне нормально делает переходы, если всадник правильно просит. Но, опять же это надо иметь мотивацию правильно разогреть и только потом что-то точить. Работать на лошади с отвалившийся спиной это за гранью и здесь не тот случай.
Ну показать лошади хлыст. Ну поводить по лошади хлыстом. Ну постучать по лошади хлыстом, ну поделать че-то в руках с хлыстом. А дальше что? Лезть на лошадь с хлыстом и надеяться,
Есть лошади, которые вполне адекватно воспринимают хлыст при работе в руках и совершенно не терпят при работе верхом.
Можно сесть без хлыста и попросить чтобы вам его дали, опять же если напряг, скидываем хлыст
Вот это самый хороший способ, попросить дать хлыст уже сидя верхом, и так чтоб лошадь этого не видела, потом если что пойдёт не так, всегда можно скинуть.
 
Сверху