Рано или поздно, так или иначе. Киноинемцы

Попросить кого-то аккуратно подать с земли хлыст. Например, подружку с велосипедом) я вообще не представляю, как без хлыста))) им даже комаров сгонять удобно)
 
А я чето пропустила, Шоки боится хлыста? А щачем хлыст понадобился вообще?)
 
У меня был такой истерик, его можно было по началу даже травинкой испугать, возможно били сильно, не знаю. Мог начать высаживать или стартовать. Просто брала не сильно гибкий хлыст и при уходе мозга бросала, брала снова. Привык кстати быстро.
 
По моему все таки важно состояние и язык тела. Если спокойно и уверенно держать хлыст ,оглаживать лошадь,успокаивать,не дергать поводом,спокойная посадка ,спокойные ноги то побобоится и перестанет. Тк хлыста боятся те кого им п****ли,а такие лбди и двигаются резко быстро и сидят не очень,лошадь видит что ситуация в целом другая,не такая как раньше и успокаивается
 
По моему все таки важно состояние и язык тела. Если спокойно и уверенно держать хлыст ,оглаживать лошадь,успокаивать,не дергать поводом,спокойная посадка ,спокойные ноги то побобоится и перестанет. Тк хлыста боятся те кого им п****ли,а такие лбди и двигаются резко быстро и сидят не очень,лошадь видит что ситуация в целом другая,не такая как раньше и успокаивается
О чём я выше и писал. Сразу вспомнилась история. Купили лошадь и она немного была заполошена)) Прошло некоторое время лошадь успокоилась. Как то приехала бывшая хозяйка, дали ей попрыгать и ничего она из ряда вон не делала, но во время прыжков лошадь постепенно возбудила и после опять на некоторое время стала заполошеной)) Через некоторое лошадь опять успокоилась.
 
Я плохо представляю как без хлыста и шпор работать. Или хотя бы что-то одно.
На моем опыте вот это - испугался вкопался когда без шпоры и хлыстом бояться тронуть. И тыкается оно на все подряд.
Про боязнь хлыста потому что били... Ну я таких не встречала.
У меня конь когда только купила ни в каком виде хлыст не терпел, истерил. Потом привык и стал правильно на него реагировать. А по легенде бы не должен))) потому как хлыстом и лупила не стесняясь.
 
У меня конь, когда только приехал, даже от хлыста в руке с земли истерил аж чуть не до свечки. Потом привык. Сейчас реагирует на хлыст спокойно, хоть с земли хоть верхом. Но я хлыстом никогда не лупила.
 
Мне кажется, это что-то на подкорке))) потому что даже зеленые жеребята на хлыст реагируют абсолютно по разному. У меня жеребёнок был, которому пофиг - его можно было везде абсолютно спокойно этим хлыстом потрогать и когда я начала его брать в пристяжку, то тоже сразу с хлыстом в руке между ним и взрослой лошадью, дабы не зависал и всегда можно было подсказать палочкой. А к иному молодняку даже не подойдешь с этим хлыстом поначалу - жеребёнок тут же испарится. Но как правило они быстро привыкают.
 
И от человека тоже зависит, правда.
Я сажусь с выездковым 120 - коню по барабану. А второй всадник на этой же лошади говорит, что даже короткий конкурный приводит лошадь в трепет, что уж говорить о длинном.
 
И от человека тоже зависит, правда.
Я сажусь с выездковым 120 - коню по барабану. А второй всадник на этой же лошади говорит, что даже короткий конкурный приводит лошадь в трепет, что уж говорить о длинном.
Тоесть лошадь воспринимает хлыст по разному у разного человека? Потому что разное использование?
 
Нет, я имела ввиду именно человеческое восприятие. По мне - стал чуть активнее и это хорошо. Другому кажется, что излишне активный и палка была вообще не нужна.

Конечно, если владелец незнакомой лошади скажет мне хлыст не брать, я не возьму для начала. Может, там правда припадок при виде прутика.
А там видно будет по ходу работы.
 
Последнее редактирование:
У меня конь когда только купила ни в каком виде хлыст не терпел, истерил. Потом привык и стал правильно на него реагировать. А по легенде бы не должен))) потому как хлыстом и лупила не стесняясь.
Вариант рабочий.
Но для очень уверенного в себе и своей ВЕ человека.
По нему надо идти тем, кто готов настаивать до конца.
Не готов? Приучайтесь по шагам)
 
Мне как-то тренер, как самой терпеливой, поставил задачу поработать с хлыстом на коне с хлыстофобией. На земле адекватная реакция, верхом - ойвсë, надо делать ноги. Он сам по себе довольно неуверенный был для конкурной лошади, и было видно, что хлыста прям боится.
Ну, мне дали хлыст, конь его заметил, побежал. Встали на стеночку, побегали. Параллельно успокаивала его голосом. Когда пришëл в себя, поделали понижающие/повышающие переходы. Где-то в процессе опять испугался. Опять голосом, потом опять переходы... И опять. К концу тренировки шугаться перестал. Повторяли ещё пару раз, кажется - более-менее успокоился и не улетал в космос. В общем, большой запас терпения нужен.
Но это была единственная на моей памяти лошадь, которая боялась хлыста. Некоторые просекали, что раз берут хлыст - значит, напрягаться придëтся, а чтобы не напрягаться, включали трепетную лань. С такими ланями хорошо помогают репризы галопа, пока не устанут, и потом ещё немного.
 
Вариант рабочий.
Но для очень уверенного в себе и своей ВЕ человека.
По нему надо идти тем, кто готов настаивать до конца.
Я писала не про то что бы лупить)) Вообще)). И в частности арендованных лошадей)). А про то что когда лупят по делу хлыста лошадь не боится.
А если боится как с ней работать? Посложнее когда - хлыст очень понятная подсказка. И бояться его нельзя.
 
Последнее редактирование:
А про то что когда лупят по делу хлыста лошадь не боится.
Ну да, она другим в это время занимается 😅
Поэтому "для очень уверенного в себе и своей ВЕ человека"

Ну нельзя ровнять берейторскую работу с любительской.
Оно пересекается, конечно. Но любитель может годами отъездить "тихо-мирно" и даже с результатами. И вообще не хлебнуть того, что имеет среднестатистический берейтор. Особенно с амбициями, но без спонсора.

Да, многие страшные/незнакомые вещи лошади воспринимают спокойно, если делать их уверенно. И не требуют танца с бубном.
Но очень многим людям лучше дольше и с бубном, но "тихо-мирно". Как бы многие профи тоже вроде и выступают, и даже периодически заезжают молодняк, а на какие-то вещи садят кого-то посмелее. Почему бы и нет? У всех свой путь.

Чё-та чую я, что советы "а ты возьми и едь себе" для Чертополох - не её😅
 
Да, многие страшные/незнакомые вещи лошади воспринимают спокойно, если делать их уверенно.
У меня был конь с отключенными тормозами. Я на нем ездила без хлыста и шпор - он и от малейшего прикосновения ноги улетал в неведомые дали. И как-то попросила его потестить тренер-берейтор. Слезла со своей лошади (как была, в шпорах и с хлыстом), взяла моего (а он еще проблемный по посадке был - плохо давал садиться), я даже слова сказать не успела, а она уже села и поехала. Вообще без проблем.
 
У меня был конь с отключенными тормозами. Я на нем ездила без хлыста и шпор - он и от малейшего прикосновения ноги улетал в неведомые дали. И как-то попросила его потестить тренер-берейтор. Слезла со своей лошади (как была, в шпорах и с хлыстом), взяла моего (а он еще проблемный по посадке был - плохо давал садиться), я даже слова сказать не успела, а она уже села и поехала. Вообще без проблем.
Так тут история понятная. Лошадь убегала просто от воздействий. А берейтор сел и не дал убежать.
 
Сверху