Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

@Швед-нибенимеда ну посмотрим, скажет ли еще кто-то еще что-то, а то, может, мы только вдвоём такие тормоза.
А ты выездкой занимаешься или конкуром? Или и тем, и другим?

Ученик по Скайпу мой, я немецкий преподаю.
Пока я была в отпуске, его только если на корде гоняли.
У хозяйки две лошади, она ездит на молодом сейчас, а этот её уже не интересует.
 
@Швед-нибенимеда русский я преподаю оффлайн, в реале :) В Скайпе английский и немецкий. Очень люблю это дело, так что больше для души, чем для денег.

Итак. Буцефал, он же электролошадь.

Увидела я это чудо техники на Эквитане во время моего, кажется, первого приезда в Германию - дело было лет семь тому назад.
На Эквитане все желающие могли воспользоваться чудом бесплатно; на каждого выделялось тридцать минут; записываться нужно было заранее и всё проводилось на немецком (которого я тогда не знала ни слова).
По совокупности факторов никуда записываться я не стала, но мысль в голове сохранила.

Чудо техники также имелось в одном из клубов С-Пб, но каждый раз во время достаточно регулярных поездок в Питер я была занята другими делами и до тренировки дело не дошло.
Некоторое время тому назад я решила вернуться к исполнению мечты и начала гуглить тренажер в Германии.
Их имелось ровно два: в Мюнхене и недалеко от Франкфурта. Тренажеры одинаковые, стоимость примерно тоже, но сайт хозяев тренажера недалеко от Франкфурта и их ответ показался мне несколько душевнее, так что туда мы и отправились.
Тут сразу допишу, что дело было в начале июля; а в середине августа тренажер появился в Ганновере. Ха. Ха. ХАХАХХХААААА, пять часов в один конец и ночевка непонятно где, ХАХАХАХАХАХА.

Я договорилась о первой вводной полуторачасовой тренировке и о том, что если мне понравится, я смогу в воскресенье "поездить" еще раз.

Во время "первого захода" для начала мне провели "тест посадки". В течение двух минут лошадь подо мной двигалась разными аллюрами (мне нужно было только сидеть); всё это также снималось на камеру - справа, слева, спереди и сверху.
Возможность посмотреть на себя сразу с четырёх сторон меня впечатлила. Было сразу, прямо-таки моментально видно, что не так.
То же самое ощущение давал и тест. Сенсоры "запоминали":

- где находится "центр" моего веса в седле (на всех аллюрах) - справа, слева, посередине
- где находится он же - впереди, сзади, посередине
- как работают руки (по интенсивности)
- где находятся и как работают ноги.

Про камеру скажу сразу, что выглядела я вполне достойно. Было видно, что нога лежит чуть впереди (интересно, кстати, мне вот тренер постоянно говорит, что у меня нога слишком "сзади"), но всё остальное прямо-таки хорошо. Почти "учебниковая" посадка.

По сенсорам выяснилось, что
- я больше сижу "слева"
- на рыси мой баланс "вперед-назад" довольно неустойчивый, а на галопе я четко сижу слишком "сзади". Туда же: поработать
- моя левая рука работает немного сильнее правой
- а правая нога сильнее левой
- и при этом обе ноги лежат впереди. Не сильно. Но заметно. За счет этого я "добираю" недостаток баланса, "пересаживаясь" назад.

После этого мы слегка поразрабатывали мою поясницу на устройстве под названием flexchair и потом я еще поездила на коне на всех аллюрах, стараясь применять увиденное.

Полтора часа прошли очень быстро и я однозначно поняла, что мне мало, поэтому моментально согласилась на дополнительную тренировку на следующее утро.
На ней я разбиралась с ногами, которые лежали слишком "впереди", с помощью всяких переходов между аллюрами, а также отрабатывая уступки шенкелю.
Тут мне предстояло еще одно убийственное открытие: делая уступку шенкелю вправо, я смещала поясницу вправо, всё как надо.
Но вот делая уступку шенкелю влево, я все равно смещала поясницу вправо! Вот только казалось мне, что я все нормально делаю, просто лошадь у меня криво идет (живая, не электронная). Электронная шла, куда сказали, потому что я прикладывала ногу в нужном месте, вот только сенсор моего баланса шел вправо, а не влево.
Сказать, что я впечатлилась - ничего не сказать.
Отдельно обратила на это внимание; под конец стало получаться лучше.

Также на второй день я меняла аллюры самостоятельно, как на обычной лошади, и отрабатывала подъемы в галоп так, чтобы сделать их в нужный момент, четко и спокойно.

Понравилось, что девушка-тренер очень хорошо и продуманно всё объясняла. Кто куда ставит ногу, какая нога в воздухе, что при этом происходит.
Конечно, чисто теоретически стоило бы и на обычных тренировках получать такую информацию; но я замечаю, что на это не хватает времени. И вообще меня нынешняя тренер как-то ничему не учила в том плане, что: "Для того, чтобы сделать уступку шенкелю, нужно приложить ногу туда, потому что в это время такая-то лошадиная нога там-то, и когда ты приложишь свою туда, произойдет то-то".
Она мне просто говорит "Сделай уступку шенкелю" и я делаю, потому что я читаю хорошие книжки и, в общем, относительно понимаю, как что сделать; а потом она говорит, например, сделай больше тут или меньше там, или приложи сюда. Поэтому интуитивная база у меня есть, а осознанной значительно меньше, возможно, стоит попытаться обратить на это внимание.
Понравилось то, что лошадь идёт шикарными размеренными аллюрами, да. Удобно. Не тормозит, от птичек не шарахается; подгонять не надо, опять же. Можно сконцентрироваться на ногах, руках, пояснице. Очень здорово!
Из минусов, конечно - некоторые "движения" нельзя прочувствовать, те же боковые, потому что лошадь никуда не идет и под попой у тебя ничего не движется, только сенсоры показывают, мол, молодец, ноги на месте, элемент сделан.

Думаю, через годик-полтора-два навещу товарища и посмотрю, что у меня к тому времени изменится. Тогда будут уже и новые цели.
Удовольствие дорогое. Но раз в пару лет однозначно имеет смысл себе его позволить.

А, отправившись в перерывах между тренировками на озеро, мы оказались внезапно в гуще нацистов. Это было как в кино или в книге. Немного жутковато от того, что это до сих пор существует в Германии - и даже набирает обороты. Но, конечно, очень интересно и полезно разочек увидеть, чтобы не забывать.
 
Классное чудо техники, эти электронные лошади. Тот, который был в свое время в Питере, стоял на конюшне, где я работала. И вот надо же, я так и не удосужилась добраться до него:(
Я, кстати, сегодня впервые выбралась посмотреть на соревнования по выездке тут в Германии, и тоже обратила внимание, что у большинства ноги более вперед, чем я привыкла. И еще одна для меня странность - ехали почти все с хлыстом. Это принято так? МП ехали.
 
@tihonya_2000
На той же самой конюшне?!!
Я бы с него не слезала :)
Про ноги и хлыст не могу сказать - не сравнивала с российскими ногами. У нас с хлыстом не ездят?
Тут только помню, что есть ограничения по длине хлыста, а слишком частое его применение может быть расценено как жестокое обращение.

У меня тут вчера появился луч света в темном царстве. Я прочитала объявление о том, что, мол, сдается лошадь в аренду, 12 лет, по выездке уровень L, по конкуру L.
Я к ним приехала и... оказалось, что как минимум по выездке у лошади правда уровень L!
Кобыла мне понравилась невероятно. Намного мягче моего нынешнего на рыси; очень внимательна к шенкелю; спокойная; слушающая. Насколько я понравилась хозяевам, не знаю, потому что приехала с больным горлом и соплями - не осталась дома только потому, что, если лошадь правда хорошая, второго шанса не будет.
В общем, сопливая я уложила всю тест-езду в двадцать минут (из них 10 минут шага), все элементы вперемешку, тест-драйв, а не тренировка :D
Очень хотелось понять, что за лошадь, а потом побыстрее слезть и поехать домой.

Честно говоря, я слегка сомневаюсь в том, что "выиграю" право заполучить себе эту лошадь в пол-аренды, потому что желающих обычно толпы и не исключено, что кто-то из них понравится больше.
Ждем-с.
 
Чертополох, увы... такая посадка, как у вас - не редкость, и даже Буцефала не надо, чтобы это выявить, я обычно говорю своим клиентам - вы обращали внимание, как бегает большая собака? вы, тоже - обращали внимание? обычно диагонально, задок свален в одну из сторон, так и мы - однобокие люди, и лошади - однобокие, у нас визуально не увидеть это при ходьбе, но можно прочувствовать,обратите внимание - как мы сидим на стуле? попытайтесь прочувствовать свое полупопие, на котором сидите, при езде на машине, тоже нагружается то полупопие, на котором сидите
 
@sevmek верно, мы все - создания нессиметричные, есть "лучшая" и "худшая" стороны, что у лошадей, что у людей. Тем интереснее полноценно увидеть это собственными глазами - ведь даже у тренера нет обзора в 360 градусов)
Хорошо, когда есть зеркала в манеже - помогает.

Я тем временем просматриваю, что есть в окрестностях по лошадям на продажу.
Не так, чтобы поехать и купить - в ближайшее время не смогу физически каждый день на конюшню ездить (или на берейтора зарабатывать, который в мои неконюшенные дни будет достойно работать:), но для начала понять, что мне вообще нужно. Если то, что мне нужно, еще и где-то рядом стоит, можно съездить посмотреть.

Вот, например, видео
View: https://www.youtube.com/watch?v=lvZKgaDN-1M
. Там лошадь. Что и как она делает, можно отдельно обсуждать, конечно; но, так или иначе, она умеет делать те элементы, над которыми я сейчас как раз работаю (L-выездка).
Интересно: мне бы подошла такая лошадь, хватило бы мне моего запаса знаний для того, чтобы доучить то, чему я учусь сейчас, и уже дальше развиваться вместе, в сторону М? Или не хватило бы - и лучше искать лошадь, которая уже идёт М?
Или лошадь, которая уже идёт М, от моих неумений сойдет с ума? :D

У кого из вас уже есть опыт выбора лошади? На что ориентировались?
 
Чертополох, а тренеру и не нужен в этом деле обзор в 360 град, достаточно видеть - всадник едет на тебя, и всадник едет от тебя, а если всадник расположен боком, то видно по положению внутренней ноги, простите за мое занудство
 
Сколько кстати такая лошадь стоит?
Она же вроде заявлена как М-класс, и все делает из него. Я тут тоже мониторила продажу лошадей, меня знакомая из Питера попросила посмотреть выездку М-уровня. Мне показалось, все как-то очень дорого, хотя по уровню очень простенькие.
В развитии, я считаю, все-таки главное тренер. Лошадь, если она не большепризная из-под одного всадника :) с ума не сойдет, (вы же не совсем чайник, кто еле сидит) просто проигнорирует, а вот двигаться вперед лучше под руководством. И не то, чтоб одному нереально, но с тренером гораздо быстрее. Это из моего опыта :)
 
лошадь на моего Бери похож, типичный такой :)

и какая цена?

присоединяюсь к словам о тренере
 
@tihonya_2000 ой, не то видео выложила. Ну, пусть будет это, тут лошадь еще лучше. Да, эта в M в призах, красота, конечно.
Но по стоимости.. Оригинальное объявление уже не найду, там точная цена была; а под видео написано, что ценовая категория "25.000-40.000" за эту лошадь. Это вообще нормально при таком уровне? Мне кажется, дорого. В России наверняка дешевле? Но сложнее найти, как мне кажется, что- то хорошее. Учитывая то, что в Германии тысяча и одна сертификация там и сям, кота в мешке так легко не купишь и если написано, что лошадь на М в призах, значит, это правда так; и те соревнования были не "кубок водокачки"...
По этой лошади я не стала смотреть детали, тк было написано, что прыгает она Е и не очень уверенно.
Мне же хочется и конкур подтянуть, и выездку не забросить :D Подозреваю, что это реально, но вот стоимость...
@V.E.R. Да, тренер - это для меня достаточно очевидная составляющая. Думаю, он даже очень продвинутым всадникам нужен, менее продвинутым и подавно. Я бы не хотела ездить без тренера. Хотя вот... вопрос поиска хорошего тренера едва ли не сложнее вопроса поиска хорошей лошади.
Задаю себе вопрос "хотела бы я со своим нынешним тренером вместе работать с моей собственной лошадью?" и думаю, что нет))))
 
лошадь может не прыгать, потому что предыдущим хозяевам это было не интересно

про цену ... относительно молодое, с лвижениями, элементами и призами дешевле вы вряд ли встретите. мое мнение. можно искать немолодого (лет 15) и опытного, чтобы года за 3 сделать прорыв по своей езде и брать молодого и учить самой.
 
Ага, а что через 3 года делать с этим, которому будет 18?
Про видео - да, дорого :( в России такая стоила бы дешевле
 
Ага, а что через 3 года делать с этим, которому будет 18?
Про видео - да, дорого :( в России такая стоила бы дешевле

отправить на пенсию в поля

-///

а можно ссылку на подобную лошадь в России, которая дешевле?
 
Последнее редактирование:
Ага, так лошади и копятся :)) денег только где на это взять.
Ссылку на лошадь - надо посмотреть.. я просто работала в Питере в большом комплексе, у нас постоянно покупали-продавали, поэтому представляю порядок цен.. такая лошадь будет стоить где-то 10. С недочетами, но без серьезных проблем по здоровью
Ну из знакомых вот например
Но у него и движения лучше, чем у немецкой, и уровень выше (живьем видела) https://www.equestrian.ru/market/horses/90100
 
Последнее редактирование:
Саша, очень интересно про Буцефала. Я бы хотела посидеть на таком)
Поразило про нацистов. А что, полиция смотрит сквозь пальцы?? В Германии запрещено всё нацистское, разве нет?
 
@V.E.R. про прыжки согласна. Но учитывая то, что я сама практически не прыгаю и очень хочу, мне нужна лошадь, которая спокойно и не особо смотря по сторонам прыгает свои 110-120, не говоря уже о 80ти.

Про прорыв по езде хорошая мысль, конечно. Но вот допустим, совокупность моих способностей, работы тренера и лошадиных талантов даст возможность за эти три года мне дорасти до стабильных езд уровня М.
Или там конкура, может, я за это время определюсь, что же меня больше интересует :D
Но тогда мне захочется дальше развиваться, в сторону S, например. И лошадь, может, могла бы в следующие два-три года дотуда долезть, но ей уже на пенсию пора.
А если потом брать молодого и учить самой, это еще лет пять на всё. Долго получается. Как спортсмены вообще делают, покупают дорогих лошадей и вперёд?)))

@tihonya_2000 кошмар, хоть из России вези. Ну-ка, какие регионы у нас там к Германии поближе будут....
Но в России я бы не рискнула покупать без личных каких-то связей и знакомств, наверное.

@Швед-нибенимеда Буцефал крут, очень советую, если будет когда-нибудь возможность.
Про нацистов - они не ходят в футболках с надписью "Я - нацист". Но видно по внешнему виду, татуировкам и т.д. Плюс очень много организаций, которые называют себя какими-то а-ля достойными именами типа "Любители культуры Германии" и под таким прикрытием проводят массу мероприятий, например, лагеря для детей, где учат не любить иностранцев.
Ну и существующая политическая наци-партия тоже всё это поддерживает, конечно.
 
Мне кажется ценник лошади, которая прыгает и бегает L, еще и в призах, будет нереальный:eek:, проще купить двух;). Хотя и неожиданности случаются. Я три года назад видела такую лошадь. Кобылу 9 лет прыжки М и езда L за 8 000 евро, хозяин приехал с ней снимать продажное видео на соседнюю конюшню. Меня попросили подсесть ( у них с выездкой не получалось). Я поездила 20 минут, закапала весь плац слюнями, слезла и посоветовала хозяину продавать ее минимум за 15 000, но нормально подковать и сделать вет-чек, что он и сделал. Кобыла ушла за 18 000, через две недели. С хозяином до сих пор дружим:D.
 
А если потом брать молодого и учить самой, это еще лет пять на всё. Долго получается.

Доолго... Быстро только кошки родятся :))
Конный спорт - спорт стариков, слышали такую поговорку? Потому что успехи в работе с лошадью зависят не от гибкости и ловкости спортсмена, а от опыта..
Вообще, одна наша довольно крутая спортсменка по выездке говорила не так давно, что выездка - это не выполнение элементов. Выездка - это гармония с лошадью. А тренировать эту гармонию можно на любом уровне. И когда она есть, научить лошадь делать элементы - это ерунда. И потом, когда лошадь своя и ты знаешь, что ее никто не заберет в самый ответственный момент, это же так интересно, с ней работать и смотреть, как она меняется! Вот на нее первый раз садишься и не знаешь, как она на всадника отреагирует, а потом раз - она уже и в галоп с правильной ноги поднимается, и все переходы делает, а потом раз - и уже первые старты, не успеешь оглянуться - уже и Малый скачешь :) Время очень быстро идет.
Спортсмены многие держат несколько лошадей разного возраста. Но это у кого хватает на них средств и времени..
А покупать без знакомств и связей наверное и в Германии не очень :) причем, мне кажется, даже еще в большей степени, чем в России
 
@lastik1111 а вы в какой стране обитаете?
Да, я согласна, что сложно будет найти. Но мне пока совершенно не срочно, буду посматривать, какие есть объявления, благо их каждый день десятками приходит.
@tihonya_2000 нет, про спорт стариков не слышала.
Про гармонию и опыт согласна.
И да, конечно, когда лошадь своя и работы с ней по умолчанию больше, чем с лошадью в пол-аренды, наверное, все эти изменения куда интереснее и интенсивнее получается замечать.
Нет, на несколько лошадей у меня бы точно не хватило времени (и средств, будем честны).
Насчет покупки без связей в Германии и в России - у меня как-то пока к немецкому варианту при таком раскладе больше доверия, учитывая любовь немцев к бумажкам и тысячам проверок. Но это пока только рассуждения, конечно.
 
Сверху