Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Всем привет и с прошедшими праздниками.
Коротко о главном:
- до местной Битцы я не доехала, поскольку подхватила ангину. Ко всему это произошло еще и за несколько дней до отпуска, который планировался на Филиппинах. Это было в каком-то смысле даже смешно, потому что четыре года назад в отпуск на Мальдивы я поехала тоже с ангиной
- отпуск состоялся, ангина благодаря антибиотикам быстро прошла. Десять дней на Филиппинах были безумным погружением в Совершенно Другой Мир. Эта природа, эти люди, эти контрасты, эта еда, этот транспорт... по ощущениям я провела там по меньшей мере два месяца, болтаясь в кузовах грузовиков, ночуя в хижинах из палок и дырок, питаясь рисом и манго. Отчеты в Инстаграме публиковать буду еще недели две - так много набралось впечатлений.
- сегодня я вернулась домой и буду потихоньку возвращаться к коням - впереди как тренировка в местной Битце, так и занятие в ещё одной конюшне (ещё две между делом сообщили, что подходящих лошадей у них нет).
 
Попыталась хотя бы как-то выложить сюда пару фотографий из самых достойных, но увы, идёт туго. Так что расскажу об отпуске текстом, а за подробностями и фото заходите в Инстаграм.

За полные десять дней на Филиппинах мы побывали на четырёх островах (три внутренних перелёта + одна лодка).
Увидели невероятное количество - для одного отпуска - живых существ: черепахи (одна подплыла совсем близко), тарсиеры (одни из самых маленьких приматов), тигровые акулы (с которыми мы плавали целых полчаса), светлячки на мангровых деревьях - похожи на ожившие рождественские декорации.

Мой мир частично перевернулся от города контрастов Манилы: между людьми, живущими на картонках на улицах и людьми, наводняющими дорогие рестораны.

Отпуск был безумным в плане еды: мы ужинали огромным количеством вкуснейшего мяса в гриль-ресторане за 5 евро на двоих с напитками. Дважды ужинали дошираком с видом на океан, потому что другой еды добыть не удавалось. Огромное количество раз в завтраках, обедах, ужинах присутствовал рис и странные блюда вроде сладких сосисок, к которым я так и не привыкла. В последний вечер перед отъездом мы (случайно) поужинали в одном из самых дорогих ресторанов филиппинского пятимилионника, потратив 25 евро на каждого - таких вкусных морепродуктов и десертов (формат "все включено") я до этого не ела нигде.

В плане транспорта было не менее весело - мы ездили на подножках джипни и в кузове грузовика, нас заливало волнами в маленьких лодках и морозило в медленных междугородних автобусах (не забываем: всегда брать тёплые вещи, даже если на дворе +30).

Мы разбивали кокосы с местными детьми на пляже (остатки кокосов потом доедала местная собака) и пили пиво в компании жителей маленькой рыбацкой деревушки. Застряли на двадцать четыре часа в Стамбуле из-за перебронированного рейса и уже опасались, что отпуск провалится к чертям, но всё обошлось.
Я привезла с собой манго, конфеты из дуриана, много местных сладостей и травяных чаев, а также чипсы из свиной кожи - пугать людей.

Отпуск был таким насыщенным, что, казалось, прошло пара месяцев. Мы постоянно куда-то ехали, перемещались, что-то искали. Мы попытались никуда не поехать в последний день перед отъездом, но было как-то жалко не посмотреть красивый вулкан, поэтому мы встали рано утром, быстренько скатались восемьдесят километров в одну сторону, забежали на вулкан, оценили, спустились вниз (а навстречу нам уже ломились толпы туристов), вернулись домой и еще полдня плавали в рифах с рыбками.

Кстати, именно в этой поездке я отдельно впечатлилась талантом филиппинцев пытаться зарабатывать деньги везде.
Лодка, которая везла нас к вулкану (он находится посреди озера) причалила к берегу, я пошла на нос прыгать на песок... и тут к лодке подошел мужик с доской. Он положил ее на нос лодки и предложил мне по ней спуститься за 50 песо (около 50ти центов).
Я спрыгнула на песок бесплатно, чем изрядно разозлила мужика.
Когда мы слезли с вулкана, предприимчивые хозяева лодки отогнали ее подальше от берега и предложили нам воспользоваться мостиком (опять-таки за 50 песо, с человека).
Мои вещи лежали в гермомешке, а во время путешествий по островам мы очень часто добирались до лодок вброд, как и все остальные, так что я бодро пошла в воду. Давно обитатели пляжа так не веселились.
 
@Ourman и @Швед-нибенимеда , я чего-то слегка в ступоре. Столько лет училась писать мало, так что теперь, когда надо из "мало" сделать "много", у меня как-то не получается. Но вы пишите, если есть какие-то конкретные аспекты, которые интересны, я расскажу.

А пока расскажу лучше, как я вчера в первую прокатную конюшню добралась.
Началось всё с того, что я решила прошерстить все возможности найти лошадь получше хотя бы для занятий или в аренду. Частники тут уроков на своих конях не дают, так что остаются прокатные конюшни, которые я начала прозванивать. Всего изначально их было четырнадцать. Сейчас не помню, сколько именно обзвонила (надо, кстати, список обновить, потому что до части я не дозвонилась и написала им письма, на которые они мне не ответили), но минимум в семи сказали, что лошадей нужного уровня нет, удачи, до свидания.
Из одной мне позвонили (я еще удивилась, а внимательно ли читали письмо-то?) и пригласили на пробный урок, который был вчера в 19.00. Быть на месте следовало в 18.30, но я работаю до 18.30, так что уговорила подъехать к началу, коня обещали поседлать.
В 19.00 я была за 500 метров до конюшни перед шлагбаумом посреди поля. Объехать его было невозможно, потому что специально для (против) этого вокруг него лежали огромные булыжники. Вылезать из машины, находясь черт знает где, было наверняка безопасно, но как-то опасливо :D
Я попыталась дозвониться до конюшни - бесполезно.
Я-таки вышла и попыталась открыть шлагбаум, но в открытом положении он не держался, а падал вниз. Не хотелось ездить с вмятиной на крыше, так что я еще сколько-то проковырялась со шлагбаумом, до тех пор, пока он не застрял в растущем рядом дереве, и я проехала, оказавшись в манеже в 19.15.
Лошадь уже расседлали и увели, так что я пошла хотя бы пообщаться с тренером.
Выяснилось, что мое письмо никто особо не читал, так что сообщение о том, что я ищу лошадь L, а лучше M, всех удивило.
Ну окей, есть у нас такая лошадь, - сказала тренер, показывая на серого под блондинкой.
Я и Юлия (блондинка), мы его обучили самостоятельно.
Я уже и не помню, есть ли какое-то устойчивое такое выражение в российских конюшнях (вырастили самостоятельно?? заездили и обучили??)) которое употребляют такого рода люди, но в немецком вот это selbst ausgebildet для меня всегда попахивает фигнёй. Потому что (верю, такое бывает, но нет) я еще ни разу не встречала тут человека, который сумел бы ausbilden что-то приличное.
Ничего плохого не хочу про людей сказать, я бы тоже не сумела.
Но вот как-то так.
Тренер сказала, что лошадь знает всю программу M и прилично прыгает, а у блондинки лошадь в пол-аренды, так что есть только один свободный день в неделю (но есть, ага. Еще не факт, что только блондинка на нем ездит, поняла я по разговору; но коня они стараются беречь, а то, мол, он очень классный).
Еще у меня для тебя есть отличная лошадь, звезда М, сказала тренер, только она дома у меня стоит, а там ездить негде, там только поля (тут я промолчала о том, зачем звезде М стоять дома в полях, у всех свои особенности, наверное).
В общем, я сказала записать меня на четверг, а дальше, по поведению тренера, мне пора было бы и пойти по своим делам, никого не отвлекая, но я попыталась посмотреть, что же делает блондинка на сером.
Блондинка делала принимания на шагу.
При этом серый исправно"принимался", только голову при этом постоянно выдергивал, не было контакта, и не было его не в том смысле, что кто-то на форуме по видео понял, а я нет. Его так не было, что даже мои друзья поняли бы, которые со мной по конюшням таскаются и от этого пассивно всю теорию уже выучили.

Вот я и думаю, имеет смысл мне туда во вторник ехать или нет.
Может, конечно, я на него сейчас как сяду, он мне сейчас как выдаст менки в темп, звёздность моя затмит Юлию, она со стыдом бросит конный спорт, я выиграю все местные соревнования и потом еще черт знает что, но вообще, конечно, на самом деле, я так совершенно не думаю :D :D
А думаю я, что сяду я на эту лошадь, будет он у меня также выдергивать голову, буду я тихо материться все сорок пять минут за двадцать евро и пытаться своим арсеналом как-то это всё улучшить, а потом приеду домой и пострадаю по поводу того, как бездарно я провела свой вечер.
Но, может, надо все-таки попробовать, чего уж там.
После этого мне моя арендованная лошадь будет как минимум казаться супер-мега-крутой, у нас, кстати, пока суд да дело, контргалоп начал выходить на ура, да и всё остальное наладилось.
 
Последнее редактирование:
Слушай, вот читаю я твой дневник и тему, что ты создала про поиск лошади, и образ Германии, как великой конной державы, подрасшатался:D

Про отпуск. Я видела у тебя в инсте фото обалденные, вот эти
Какие-то странные холмы в виде конусов. Это что такое?
 
@Швед-нибенимеда мне просто кажется, что тут, в Германии, немножко другое расслоение среди всадников (может, я и неправа, просто возникло такое ощущение).
Очень много начального уровня, такого, когда народ по полям катается. Дети, взрослые. Реально каждый второй занимается или занимался, а у каждого пятого лошадь для таких целей имеется.
Дальше идут сразу такие продвинутые любители, вот те, у которых есть 40к на лошадь.
И дальше уже, собственно, самые профессиональные спортсмены.
А вот эту ступень между катанием по полям/прокатом и продвинутым любительством преодолеть очень сложно. Нужно обладать либо деньгами, либо везением, либо и тем, и другим.
В России (точнее, в Москве), на мой взгляд, с этим попроще, потому что можно найти уроки на хорошей лошади и не терять время зря, пока на таковую зарабатываешь.

Эти конусы - просто природный ландшафт такой, никто не знает, откуда они на самом деле взялись. Они часть года зеленые, а часть года коричневые (джунгли вокруг всегда остаются зелеными, так что интересный вид получается). Поэтому их в народе называют "шоколадные холмы".

@tihonya_2000 вот блин да(
 
Саш, поняла. Вот же блин. Выходит, мне повезло, что я в России. Прокат я давным-давно переросла, а 40к у меня будет..никогда:) Тем не менее, я прыгаю и даже стартую)
Про холмы интересно. Природный феномен
 
Спасибо за впечатления от поездки на Филиппины! Начала читать комменты к фоткам в "Инстанграм":)
 
Спасибо за впечатления от поездки на Филиппины! Начала читать комменты к фоткам в "Инстанграм":)
всегда пожалуйста :) Впечатлений очень много, отпуск уже две недели назад подошел к концу, а фотографии никак не заканчиваются :D
 
Что ж, многие из вас еще помнят, как на прошлой неделе я не попала на занятие в местный прокат и как сомневалась, ехать ли туда еще раз. Решила ехать, потому что даже если лошадь так себе, хуже не будет - всё опыт. Что ж, тёмной ночью в шесть часов вечера отправилась я на конюшню. Ужас как не люблю ездить за рулём в темноте (это я уже забыла, как полтора года назад каждую вторую пятницу после работы четыреста километров до Маннхайма ездила).

Пару месяцев назад в одной деревне мне под колеса олени выскочили, с тех пор темноту в деревнях еще больше не люблю; иногда еще и разметку плохо видно.
Ладно, тихо бормоча всё это под нос, я неслась вперёд, подстёгиваемая мыслями о новом опыте.
Неожиданно вспомнила о том, что тренер мне в прошлый раз не сказала, сколько стоит занятие (а я и не спросила).
Двадцать евро в предыдущем посте - это была моя догадка.
Сунула руку в кошелек - десять евро. Черт, думаю, кажется этого мало; но что-то делать уже поздно, я же на автобане уже и по времени всё четко рассчитала. Ладно, думаю, если что - переведу сразу при них онлайн, это не проблема; да и счет мне могут выставить, как делают, например, у врачей.

Приезжаю на конюшню, захожу в калитку, а навстречу мне выплывает седая солидная дама. И говорит: "Вы тут чего"?.
Я говорю, мол, на занятие пришла к такой-то.
А дама мне и говорит: "Вы, конечно, может и пришли, но я о вас ничего не знаю, а значит, ездить вы не будете, потому что вы мне формуляры не привезли".
Усы, лапы, хвост - вот и мои формуляры; в смысле, говорю, простите, не привезла, а надо было?
"Надо было, - говорит, - иначе ездить вы не будете сегодня, это я вам обещаю".

То есть дама не говорит, пойдемте, я вам документы дам, вы их заполните, вот у нас там и принтер для таких целей стоит. Она говорит то, что она говорит.

Ладно, думаю, пойду-ка тренера найду.
Нахожу тренера, а тренер говорит: "О, привет, рада тебя видеть. Там надо документы заполнить, сходи в офис, они там рядом с принтером лежат, я их для тебя распечатала. Деньги нужны: 25 евро за тренировку и 15 за страховку на ближайший месяц; но если у тебя их наличными сейчас нет, ничего страшного, мы со счета спишем. Условия договора такие-то, прочитать там-то, лошадь стоит там-то".

Ну окей, думаю, пойду заполню. Двадцать пять евро за тренировку в группе - это, конечно, дороговато, но ладно, я сама не спросила заранее.

Заполнила я документы, в том числе разрешение списать у меня со счета столько-то денег, и пошла лошадь седлать.
Лошадь.. всё как надо, ноги не дает, кусается, от чистки летает, как укушенная, но голос слушает хотя бы.

Иду я за седлом, до занятия пять минут, и тут навстречу мне с криком "БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПУЩУ!!!" выруливает седовласая дама.

Я не успеваю открыть рот и сказать, что документы в офисе на столе, потому что дама просто продолжает дальше: "...я же сказала, что без документов ездить нельзя. Даже и не пытайтесь. Потому что я сказала, что...".
Когда она остановилась, чтобы вдохнуть, я-таки всунула своё, что документы на столе.

Дама нервно влетела в офис, нашла документы, догнала меня (я уже седлать начала) и кричит: "Деньги!!! А деньги где!!" (в документах, если что, черным по белому написано: "...а деньги мы спишем с вашего счета"; я и реквизиты уже написала).

Дальше просто супер, а не ситуация - я опять же не успеваю открыть рот для того, чтобы сказать даме, мол, тренер сказала, что вы у меня спишете деньги со счета, потому что дама бесперебойно "Без денег я вас не пущу и вообще я сказала немецким языком что я вас не пущу потому что я вас не пущу потому что ...".
Я не выдержала и говорю уже прямым текстом: "Может, вы для разнообразия послушаете, что я вам хочу сказать? Так вот, тренер....".
"А мне все равно что говорит тренер потому что я сказала вам немецким языком что....".

Ладно, иду к тренеру. А тренер смотрит такая в пол и говорит: "Ну что я могу сделать, это у нас такой бухгалтер с заскоками".

Ладно, думаю, с заскоками - так с заскоками, пойду лошадь расседлаю и домой поеду, блин.

Возвращаюсь, а бухгалтер кому-то на телефон уже голосовое наговаривает :"У меня проблемы!! У меня проблемы с этой новенькой!! Срочно перезвони мне!!".

"Нет, - говорю, - у вас со мной никаких проблем. Ставлю лошадь в денник, еду домой".
"Вот, - кричит она, - я у вас на глазах рву ваш договор! Видите? Видите?!".

По дороге к машине я прошла мимо большого светящегося окна, за которым бесшумно (хорошая звукоизоляция!) орали друг на друга, бурно жестикулируя, тренер и бухгалтер.

Думаю, это нормально, если я не поеду туда еще раз.
 
@tihonya_2000 я бы сказала, что не повезло. Немцы, конечно, любят документы и формуляры, особенно организации. Но, во-первых, они действительно могли бы списать деньги с моего счета, как и написано в формуляре. Если там стоит моя подпись, я уже не могу эти деньги забрать обратно (то есть физически-то могу, но все равно обязана буду этого не делать, иначе так и в суд подадут, имеют право).
Во-вторых, я думаю, что человек, который меня записывал на занятия, должен был сказать, что я должна прийти с формулярами (или не должна, раз уж они в итоге были распечатаны) и с наличными деньгами в таком-то количестве.
Я почитала любопытства ради информацию на их сайте (которым до этого не пользовалась, и вообще, мало ли, может, у меня Интернета нет и я их телефон в справочнике нашла) и там ничего про это не сказано.
@konyushnya2012 cпасибо, я сама себе сочувствую.
В следующий раз возьму побольше наличных денег с собой, конечно, если поеду в какое-то похожее место, но что-то мне подсказывает, что это не особо в деньгах дело, а в людях.
 
Очень живо и интересно пишете, я прямо представила эту бухгалтершу.))) Ну и конечно же посочувствовала вам(((
 
Может оно и к лучшему..
Но неприятно, конечно, сталкиваться с такими людьми.
Сама даже распереживалась, пока читала!
 
Сверху