Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

"И, короче, поскольку мы вдвоем не в состоянии в это тяжелое для страны время работать десять лошадей в день, мы приглашаем самых адекватных час и приезжай помогать".
А как же хваленое трудолюбие профессиональных конников Германии? Очередной разрыв стереотипов))
 
Уточню по ценам: обычная тренировка стоит 35 евро, а предложено поездить без тренера мне было за 25 евро. Чуууточку дешевле.
Но, учитывая то, что "около лошади" ещё много всего нужно делать, мне не понравилась такая идея.

На мой взгляд, всё ещё сильно зависит от подачи информации.
Если бы это было "из-за выпавших уроков у нас материальные сложности и мы просим тех, кто ...." - это одна история.
Но это было именно "блин, мы не справляемся с лошадьми, приезжай помоги лошадку поработать, тк. ты умеешь, и 25 евро с тебя" - это просто no go для меня.

Бесплатно я тоже, возможно, съездила бы, пусть и один раз из двух. Да и 10 евро, например, заплатила бы, если бы предложили, это в сравнении со стоимостью тренировки получается почти "на морковку". Или там "поработать, а если можете, то и сколько-то денег подкиньте".
Но не за 25 по умолчанию.

Согласна, что аренда - это несколько другой формат и может разное обсуждаться, в т.ч. и приехать пошагать лошадь, которая выпала из тренировок. В идеале это ещё и должно быть зафиксировано заранее, чтобы без обид и недомолвок.
Но у меня не аренда.

Ну и ещё на всякий случай добавлю - я не злюсь, не обижаюсь, не недоумеваю, я вообще работаю с людьми и они иногда такое отчебучивают...
Просто рассказываю, что да как.

@Алексей Борисович - как-то много у вас стереотипов :) огласите сразу весь список, будет время - я по нему пройдусь, чтоб уж не было каждый раз новых разочарований))
 
Согласна - подача убивает ))). Не дочитав до конца, я уже было подумала:"Воот круто!", но дочитав, собрала челюсть с пола )))))). Скажи мне так, помогать совсем расхотелось бы и мне ))). Я бы даже ни секунды не раздумывала бы в сторону таких занятий...
 
Интересно, а если бы тренер подала эту информацию по- другому: «давай ты нам поможешь с лошадьми и по конюшне, а я тебе сделаю скидку за занятие- не 35 , а 25.» согласились бы?
 
Интересно, а если бы тренер подала эту информацию по- другому: «давай ты нам поможешь с лошадьми и по конюшне, а я тебе сделаю скидку за занятие- не 35 , а 25.» согласились бы?
Ну, это не особо "скидка на занятие", потому что самого занятия-то не ожидалось бы.
 
@Алексей Борисович - как-то много у вас стереотипов :) огласите сразу весь список, будет время - я по нему пройдусь, чтоб уж не было каждый раз новых разочарований))
Разочарований нет. Когда мне пытаются сказать, а вот у них, отправляю в ваш дневник))
 
У нас это можно назвать ценой аренды лошади без тренера, то есть типа тренерских там 10 евро -)
Тогда возникает вопрос, что же это за тренер при том, что средняя цена тренировок (если к себе тренера приглашать) 25-40 евро в час.
 
Тогда возникает вопрос, что же это за тренер при том, что средняя цена тренировок (если к себе тренера приглашать) 25-40 евро в час.
Вот такой и есть :)
Если серьёзно, то какой-то процент со стоимости занятия по-любому уходит лошади - содержать же надо на что-то, а вот какая там часть, фиг его знает. Ну и в принципе ничего не мешает тренеру иметь ту же стоимость занятия и на лошади всадника - где-то покроет дорогу, где-то себе больше останется)
 
Всем привет, я слегка пропала, но не просто так, а потому, что уехала в отпуск.

Учитывая обстоятельства, до последнего не было понятно, удастся ли уехать куда хочется и удастся ли вообще уехать хоть куда-то, а потом ещё и вернуться домой в то время, которое было запланировано. Но теперь я уже дома и через какое-то время немножко расскажу про поездку.

Ну а пока я думаю о том, что и как рассказать, чтобы было не слишком длинно и не скучно, покажу вам кита.

просыпается рынок, кафе, вокзал. Открывают ставни, фейсбук, глаза.
на сирени качается стрекоза и глядит на крыши
просыпается город, село, кишлак, и старик на балконе трясёт башмак
(тут волна собирает себя в кулак, поднимаясь выше)

он кричит – дорогая, алло, алло, посмотри, под дверь уже затекло,
брось своё идиотское барахло, ну как будто рук нет
вдруг становится тихо и всё равно, на полу следы, на щеке пятно
(тут волна пол-секунды глядит в окно перед тем, как рухнуть)
.....
и плывет по Альпам ленивый кит – не страшны ни лодки, ни рыбаки
можно просто вытянуть плавники и мечтать о том, как
через много тысяч ночей и лет над землёй опять загорится свет
(тут волна пришёптывает: ну нет, посидим в потёмках)

но поёт китовья его душа – научусь ходить, разучусь дышать
потихоньку, медленно, не спеша. А потом спонтанно
раздобуду кошку, плиту, диван, подключу джакузи и пару ванн
(тут волна ему говорит – болван, ты не влезешь в ванну)

по грязи чтоб живот не пришлось таскать, надо будет избавиться от хвоста
только в нём же вся моя красота, уж молчу о силе
к черту Дарвина, к черту карьерный рост, я, конечно, кит, но не так уж прост
(тут волна швыряет китовый хвост в петушка на шпиле)

петушок хватается за живот, я стоял тут над, простою и под
я теперь такой же, как кит и крот, как жуки и люди
нас волна смешала в своё одно, мы разделим небо, себя и дно
так всегда и было заведено, так всегда и будет

(тут волна, осматриваясь вокруг, обнимает мир миллионом рук
наконец-то, - тихонько поёт волна, - подо мной и во мне тишина)
 
Что ж, отпуск.

Общая ситуация в стране называется "чертасдвакудауедешь".
В России как минимум можно путешествовать по России, съездить там на северное сияние посмотреть, например. Ещё можно слетать в пару африканских стран, куда из России можно и самолеты нормально летают.

По Германии нынче можно путешествовать только с палаткой, потому что все отели закрыты, ибонефиг, и бонусы вроде "замёрз во время прогулки по городу - зайти в кафе погреться и поесть" тоже отменяются.

Стран, в которые перед НГ можно было без последствий уехать из Германии (и вернуться обратно!), около десятка.
В половину из них билеты стоят как три моих зарплаты; это раньше я билеты всегда покупала заранее на распродажах, теперь про это можно забыть, потому что вчера страна ещё принимает туристов, а завтра уже нет.
Очень много противоречивой информации на всяких ресурсах - прежде чем поймёшь, куда вообще реально въехать, кучу времени придётся потратить. Иногда бывает такое, что границы открыты и самолеты летают, но всех туристов сажают в карантин (Сейшелы) или действуют ограничения на перемещение между городами (Марокко).

Примерно два вечера я шарилась по Интернету и выясняла, куда вообще можно поехать, а потом сравнивала стоимость на билеты в всех крупных немецких аэропортах.
Аэропорт города Г., в котором живу я, с началом пандемии совсем сдох и теперь к любому мало-мальски нормальному рейсу приплюсовываем "фигачить 3-4-5 часов за рулём, потом искать бесплатную парковку недалеко от аэропорта".
Также добавляем кучу развлечений из серии "пойми, какие тесты нужны где": некоторые авиакомпании требуют уже на посадке, некоторые только по факту прибытия; в некоторых странах в аэропорту можно сдать бесплатный тест и он будет готов через несколько часов, а в некоторых, если нет теста, сразу сажают на две недели в карантин.
В городе Г., в котором живу я, вообще не водится московской роскоши "заплати три тысячи и получи тест через полтора часа", поэтому пришлось ехать во Франкфурт на день раньше и стоять два часа в очереди в аэропорту на тест (110 евро с носа).
Хорошо хоть нашлись друзья, готовые приютить на ночь, иначе я не представляю, где мы бы спали - отели-то закрыты.

Но потом с нами случилась Мадейра и это было то что надо.
Тепло - почти каждый день двадцать два градуса. Океан с балкона.
Живо - в отличие от вымерших немецких городов, всё открыто, всё работает. При этом Мадейра - одно из немногих мест, которое в Германии ещё не считается "зоной риска", т.к. очень мало заболевших.

Люди очень старательно носят маски, в том числе на улице (реально абсолютно все, почти не встречала людей без масок в эти дни, только я была ковид-диссидентом, который "ну блин, ребята, на набережной я не буду носить маску, я хочу морского ветра в лицо").
Зато кругом уют, кафе-бары-новогодние украшения; в новогоднюю ночь роскошнейший государственный фейерверк.

Четыре раза съездила посёрфить; три раза по условиям были так себе - то маленькие волны, то плохие, в какой-то момент я таааак влетела головой в океанское дно, что некоторое время подозревала у себя сотрясение, но вроде как обошлось. Зато последний сёрф-заход был просто великолепный: хорошие ровные волны среднего размера, ломаются в нужном месте, то есть не замешивают тебя как в стиральную машинку ещё на входе в океан. Таким образом, на этих прекрасных волнах, разгоняясь и тренируя повороты, я провела утро первого января и это было очень классное начало года.

Много ездили по самому острову; посмотрели пару туристических мест типа "Деревушка, в которой Черчилль рисовал свои пейзажи" и "смотровая площадка с прозрачным полом на высоте 700м. над уровнем моря" и много всякой природы, на Мадейре совершенно сногсшибательные горы. После одного из самых серьезных походов (всего 12км, но набор высоты 2000 и спуск столько же) мышцы приходили в норму неделю, но это того стоило.

Очень вкусная еда - рыба всех видов и сортов, свежие морепродукты; в супермаркетах всякие непривычные глазу штучки вроде спагетти с чернилами осьминога; огромный выбор свежих овощей и фруктов, в том числе тропических.
В общем, я очень довольна, что поездка состоялась несмотря на все возможные препятствия.
Вот уже несколько дней как дома; у нас нижнесаксонская зима - серо, холодно, солнце последний раз было неведомо когда и неведомо когда появится. Снега нет; иногда идёт дождь.
Пару фотографий из отпуска выложу отдельным постом; больше фото и советы из серии "что посмотреть" будут в Инстаграме в ближайшие недели три, много накопилось всего.
 
408FE949-9506-4A1F-A413-4046B4739A00.jpeg
E6F6D11E-8D66-49D6-969C-C4B97464B002.jpeg
4FA92C43-4191-4924-8A71-777D5104F4F3.jpeg
EAA9F777-8A34-4679-AE66-D16CA6A80A91.jpeg
 
Фото своими красками ооочень радуют глаз! А то наша, гм, нижнесаксонская зима сменилась небольшим снегом всего дня 4 как.
 
Очень интересно про твой отпуск, фото услада для глаз! А мысль что была в тепле в 20+ вызывают лёгкую зависть)
 
Что ж, отпуск закончился, началась реальная жизнь :D
За время отпуска я кое-как разобралась с отношением к тренеру и тренировкам. Окончательно решила просто тупо игнорировать всё, что меня раздражает в ситуации, и ездить пока ездится, то есть пока я чему-то учусь. Теперь осталось это воплотить в реальность.

Первая после отпуска тренировка была конкурной и прошла достаточно неплохо. Как минимум, вид барьеров уже не вызывает у меня ни мандража, ни паники, и что-то небольшое я прыгаю относительно спокойно, и даже попадание на палки 100 из 100.
У тренера было хорошее настроение и она не прикапывалась ко мне до тренировки (свои страшные тирады из декабря на тему "теперь всё будет по-другому" она не вспоминала).
Во время тренировки она тоже была относительно довольна, а я - не очень, потому что у меня как-то вдруг испортилась посадка и нога постоянно тянется наверх, это странно, раньше такого не было. При этом я по-прежнему прекрасно могу ездить без стремян и прыгать что-то мелкое без них же, но стоит взять стремена и начинается. Хм.

Вторая тренировка была выездковой и тренер была не в настроении - как начала на меня наезжать с момента выхода из машины, так и не закончила к самой тренировке. Нет желания это записывать, как в прошлые разы, потому что это просто поток комментариев, над которыми можно, конечно, поржать, но мне уже надоело.
Дополнительную пользу в этом всём для себя вижу такую: отличный пример того, как не надо общаться с клиентами.

Из смешного: тренер по-совместительству присматривает за небольшим гостевым домиком, который находится на конюшне. Я погуглила его и в Гугл-отзывах нашла комментарии о том, какая грубая, хамоватая и вообще очень странная хозяйка встречает гостей конфликтом.
Ну что ж, это меня как минимум поддержит в том, что не я одна это так вижу :)

Еще раздражает, что тренер при мне периодически комментирует других своих клиентов типа "смотри смотри вон пришла та тупая девочка, которую мы тут все терпеть не можем".
При этом я прекрасно понимаю, что в любой другой момент "тупой девочкой" буду я, так что отмалчиваюсь.

На рынке лошадей в аренду по-прежнему голяк - за несколько месяцев появилось одно относительно интересное предложение (вроде как неплохо бегающий и даже прыгающий адекватный восьмилетка), но, судя по отсутствию ответа, я не прошла отбор по мотивационному письму :D

Надеюсь продержаться у нынешнего тренера до весны и, если весной снимут часть корона-ограничений, поехать во время пасхальных каникул на семинар для сдачи на следующий, четвертый, разряд. Выездка там ещё никакая (А), а вот на конкурной части нужно быть в состоянии прыгнуть метр - точнее, все препятствия 80-90 см и минимум одно 100. В общем, надо напрыгивать себя дальше, зато потом, если начинать мотивационное письмо со слов "у меня четвертый разряд", будет легче проходить отбор :))
Также этот разряд даёт возможность позже получить тренерские корочки, если вдруг они мне когда-то понадобятся.

После отпуска очень тяжело вписываться обратно в немецкие ограничения. Уныло воспринимаются вымершие немецкие города после Мадейры с её открытыми уличными пабами.
У нас уже закрыто абсолютно всё, включая школы и детские сады. Детско-молодежные центры по какому-то магическому исключению пока могут работать дальше.
Хотела съездить в эти выходные к подруге в Мюнхен; могла выехать после работы и быть на месте около десяти вечера.
В самый неподходящий момент, уже после покупки билетов, выяснилось, что после девяти вечера Мюнхен активно патрулирует полиция, штраф за выход на улицу 500 евро.
Вообще я довольно спокойно отношусь ко всему происходящему и меня сложно выбить из колеи.
Но факт того, что я не могу в удобное мне время спокойно и никому не мешая доехать от вокзала до дома подруги - бесит.
 
Как-то крутовато комендантский час с 9. С учётом, что многие могут с работы задержаться. Обычно если и делают, то часов с 11. Эх, Мюнхен... Американа... Когда теперь попадём((
 
Как-то крутовато комендантский час с 9. С учётом, что многие могут с работы задержаться. Обычно если и делают, то часов с 11. Эх, Мюнхен... Американа... Когда теперь попадём((
С работы задержаться можно. Есть опубликованный список уважительных причин, в нем штук восемь пунктов: выход с работы - на работу, сопровождение умирающих, прогулка с собакой. А вот все остальное нельзя, так что большой город после 9-ти выглядит городом-призраком.
 
Подписалась, буду вас читать :) Сама некоторое время жила в Германии, но вернулась в Россию (и хочу обратно в Германию).


Как-то крутовато комендантский час с 9. С учётом, что многие могут с работы задержаться. Обычно если и делают, то часов с 11. Эх, Мюнхен... Американа... Когда теперь попадём((
Думаете Американу отменят? Или уже объявили об отмене, как Эквитана? Просто я вот недавно смотрела билеты, билеты были в продаже...
 
Подписалась, буду вас читать :) Сама некоторое время жила в Германии, но вернулась в Россию (и хочу обратно в Германию).



Думаете Американу отменят? Или уже объявили об отмене, как Эквитана? Просто я вот недавно смотрела билеты, билеты были в продаже...

Добро пожаловать :) А где вы жили в Германии и чем занимались тут?
Американу пока не отменили, но кто знает, что потом будет.
Плюс сейчас границы закрыты для россиян.
 
Сверху