Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

С Ларой вообще какая-то чертовщина: не то, что прыжки, а как-то ездить просто верхом даже получается все время плохо. То тренер высокомерно продинамит, то девушку в поля жди. то еще чего.

+1 голос уходить к тренеру-пилоту)
 
Ну что ж, я дошла до того, что хотела бы заниматься дважды в неделю с тренером и бросить Лару.
О чем и написала помощнице тренера вчера утром, спросив, на какие дни можно записаться.
«Окей», - ответила она мне.
Учитывая то, что в сообщении было два вопроса, я почесала репу, подождала полдня и спросила ещё раз, мол, так дни-то какие?
«С тренером поговорю»,- ответила она мне.
Дело было вчера днём.
...
....
.............
Стоит ли добавить к этому то, что я также параллельно спросила у тренера, знает ли она заранее своё пилотское расписание (ну чтоб не было спонтанных отказов), и она мне не ответила? :))

Ну подождём.
От Лары я пока не отказывалась. Чисто на всякий случай.
 
Потрясающая обязательность у немцев. Просто разрыв шаблона))))
А если позвонить? Я обычно звоню, если письменно коммуникация не клеится
 
Потрясающая обязательность у немцев. Просто разрыв шаблона))))
А если позвонить? Я обычно звоню, если письменно коммуникация не клеится
Обязательность у немцев? Забудьте :))
Да, я завтра днём тренеру позвоню, если не будет инфы. Но, блин, бесит, мне неудобно звонить, я постоянно с детьми или в разъездах или у меня интеллектуальный процесс, мне удобно писать) прочитал когда есть время, ответил, когда есть время, ничего лишнего ртом, идеально.
 
Так всегда было, раньше говорилось из каждого утюга обратное или эти изменения произошли последнее время? )
Точной информацией по этому поводу не владею, я здесь только семь лет.
Пара друзей из числа немцев "старшего поколения" (50+) говорят, что всегда так было.

Лично мне кажется, что это как про русских с водкой и балалайкой. Меня на одной из работ спрашивали (не помню, может, я тут и писала), правда ли, что в России в детсадах непослушных детей бьют стульями и просили так не делать.
 
Так всегда было, раньше говорилось из каждого утюга обратное или эти изменения произошли последнее время? )
Мне показалось, что восточные и западные немцы - это две большие разницы... И тот самый ордунг - это все-таки восточные немцы, австрийцы и чехи. Хотя несоблюдение расписания транспортом меня шокировало во всех частях Германии...
 
Мне показалось, что восточные и западные немцы - это две большие разницы... И тот самый ордунг - это все-таки восточные немцы, австрийцы и чехи. Хотя несоблюдение расписания транспортом меня шокировало во всех частях Германии...
Т. е. те которые воспитывались "советской властью" более дисциплинированны?))
 
Новости нашего городка.
Я решила никому не звонить (нафиг, буду делать так, как мне удобно).
Дернула помощницу тренера в письменном виде, мол, ну чо как новости?
"Ой у нас столько всего происходит у пони колики были всю ночь ну понимаешь не до этого".

Ладно, пони, колики всю ночь, может быть.
К концу того дня она дала мне два слота в расписании.
"Это слоты теперь насовсем?, - написала я, - можно выйти из вашей Вотсап-группы и просто приезжать?"
У них Вотсап-группа. В ней человек семьдесят. И все они туда пишут, когда хотят прийти, не хотят, не могут, могут, вопросы там задают, а потом, раз в неделю, в субботу, тренер составляет расписание.
"Насовсем, только если у Антье (тренер) вдруг будет пилотская работа".
"Ну тогда она меня заранее предупредит?".

Ответа не последовало.
Расписание пришло в группу, в которой я пока решила остаться; там я была в указанные слоты.
А сегодня мне позвонила Антье и со словами "ой блин у нас тут косячок мы забыли что у нас там в это время одна постоянная группа короче давай ты в пятницу приедешь не в семь а в восемь".

Один раз я могу и в восемь, хотя это жуть как поздно, дома буду в одиннадцать.
Зато возможность спросить у самой Антье, можно ли мне уйти из чертовой вотсап-группы и договорились ли мы.

"Ой мы конечно договорились но знаешь всякое бывает поэтому ты лучше останься в группе или мне звони в конце недели".
То есть покоя не будет. Нужно будет раз в неделю звонить и еще и в группе проверять расписание, попутно промотав кучу других сообщений.

Ладно. Пока поезжу там, надеюсь, продержусь достаточно долго, чтобы чему-то научиться, ну и попутно всё равно буду посматривать на то, что дают в других местах.

Написала лиричное послание хозяйке Лары. Оно было очень лиричным, с учетом того, что я не успела отключить автоматический перевод и моя сотня евро придет ей за месяц, в котором я ездить не собираюсь. Ну, позволит ей совесть - переведет обратно, не позволит - фиг бы с ним, жалко, но что теперь, сама виновата.

Съездила на семинар по фридайвингу, давно хотела. Было очень круто, хочу продолжать.
 
Сегодня состоялась первая тренировка с Антье (тренер с той новой частной конюшни) в статусе «постоянных занятий».
Я поняла, что в том, что касается болтливости, каких-то указаний нон-стоп и (не всегда дружелюбных) комментариев она в предыдущие два раза сильно сдерживалась, так что назовём эту главу "взялся за зад - не говори, что не рад".
Но обо всём по порядку.

Мне удалось заполучить последний возможный час в расписании (19.30), так что на конюшне как минимум не носилась толпа детей, а у Антье и её коллеги не было поводов лишний раз орать.
Говоря точнее, на конюшне вообще не было никого, за исключением самой Антье и некой девочки, с которой она занималась до меня.
Пошла за лошадью, почистила.
А потом началось: понятия не имею, какое брать седло, подпругу, ногавки, уздечку, потому что всё это не подписано.
Окей, ногавки и подпругу можно из кучи доступных (сложено всё аккуратно) тупо подобрать по размеру, но как быть с седлом?

Пошла к Антье, мол, подскажи, какое седло брать.
"Ну давай ты уже запоминать будешь, где что лежит, а то у меня как бы тренировка", - ответила она.
Понятное дело, шансов ей напомнить, что в прошлые разы она выдавала мне аммуницию в руки и у меня шанса не было что-то запоминать, не было.
Так что я проглотила; запомнила, где лежит нужное седло и по косвенным признакам догадалась насчет уздечки.

Поседлались, вышли, шагаем.
"Ты это, имей в виду, он, может, весёлый сегодня будет, на нём три дня не ездили", - предупредила Антье.
Окей, спасибо, ну чо, я ничо, я в жилете.
В жилете, кстати, очень жарко. Есть какие-то специальные тонкие жилеты? А то как ездить в пуховике, я очень это чувствую, некомфортно.

"На корде его до этого гонять специально не стали, а то было бы хуже, не распинаешь его потом".
Окей.

Дальше мы подвисли на этапе "собрать лошадь".
"Пальчиками его, пальчиками", - орала Антье, - "ну руки вот так поставь и пальчиками! Ну нет, ну это никуда не годится, он скоро будет в потолок смотреть".
На пальчиками лошадь не собирался. Я делала пожестче, он собирался.
"Отлично, - орала Антье, - очень хорошо выглядит. И дальше продолжай, но пальчиками, пальчиками, а то слишком жестко"
Я начинала пальчиками, лошадь разваливался.
Ладно. Это пройдёт.

Потом побегали палки на рыси, пару раз прыгнули крестик, а потом она положила три высокие палки на галоп.
Их мы с лошадью никак не могли осилить. Ну не могли и всё.
У меня ещё нет ощущения того, когда додвинуть, когда сократить. Я не вижу, попадаем мы или не попадаем. Еще мне было сказано тренироваться мягче отдавать руку, но это вообще в пролёте, потому что я для начала не вижу, когда двинуть, а когда сократить, и движения рук от этого зависят тоже.

Короче, прошли мы нормально эти палки, может, один раз, орала Антье без остановки - руку туда ногу сюда это делай это не делай нет так нет не так нет хорошо нет плохо. В таком количестве и на такой скорости инфу я воспринимаю очень плохо.

"Ну ты просто должна чувствовать!! Чувствовать ты должна, когда его додвинуть!".
"Ну ок, - говорю, - а я пока не чувствую, точнее, через раз. Есть какие-то дельные советы на этот счет?"
"Нет!! нужно просто чувствовать!! ты чувствуй!! а если не чувствуешь, нужно ещё раз повторить и еще много раз".
Я повторяю, получается так себе, а тренер: "Ну ты просто должна чувствовать!".
И круг замыкается.

Еще у нее иногда бывает, скажет делать какой-то элемент (ну, допустим, уступку шенкелю), я сделаю один раз, она молчит, я делаю второй раз, но как раз в этот момент ей приходит в голову что-то совершенно другое, она выкрикивает элемент, а я уже начала делать предыдущий ещё раз к разочарованию сторон.

А еще, пока я там рулю и пытаюсь сделать одно-другое-третье, она может выкрикнуть что-то в духе "какое расстояние между палками должно быть на галопе?".
Ёмазай. Ну как объяснить человеку, что когда мы там ковырямся с палками, мне немного пофиг, какое между ними расстояние, потому что я занята тем, чтобы почувствовать лошадь и всё нормально сделать?
И я такая - а? чо? палки? расстояние? какое расстояние?
А она такая - ну в смысле какие палки у тебя это должно ночью во сне от зубов отскакивать и нечего тут переспрашивать давай давай давай поехали
В общем, скакали мы совершенно через одно место эти палки, то он в рысь перейдёт, то я рукой его жестко дерну, то Антье опять что-нибудь спросит.
Моя логика подсказала мне, что нужно было бы убрать две палки вообще и оставить нас сначала ходить через одну, пока все не успокоятся, потом через две, а потом, может быть, через три.
Но логика Антье подсказала ей с палками вообще завязать и она поставила нам систему.

"Что такое система?", - заорала она мне в спину.
В этот момент я занималась созданием нормального галопа у лошади и только успела (каюсь, медленно) сказать: "Система - это.. два...", как она уже орала "...и более препятствий, поставленных друг за другом с расстоянием dies und das понятно это ты должна мочь мне сказать в любую секунду".
К этому моменту я уже так разогрелась с её стиля общения, что хотелось поискать кнопку "выкл", но была занята лошадью.
С системой всё было нормально, а после этого было сказано порысить и сворачиваться.
Четырехлетка, считаю, молодец. Тренер.. господи.

После тренировки нужно соблюсти ритуал с четкой последовательностью:
- снять уздечку
- снять седло
- накинуть флисовую попону
- закинуть лошадь в денник
- сделать лошади еды
- дать лошади еды
- отнести седло на место
- почистить подпругу и положить сушиться
- почистить ногавки и сложить
- помыть уздечку, вытереть, застегнуть
- тупить, пока лошадь не доест.
- когда лошадь доест, поменять флисовую попону на непромокаемую
- взять с собой брелок для включения света и обязательно повесить его на пояс, чтобы случайно не жать на кнопки, пока куда-то идёшь
- вести лошадь в леваду, в которой она ночует
- дойдя до специального места, включить свет одним нажатием на кнопку (именно одним, а то зависнет)
- отключить электричество от пастуха
- открыть пастух
- завести лошадь внутрь
- снять недоуздок
- дать лошади вкусняшку
- закрыть пастух
- включить электричество
- выключить свет брелком
- закрыть второй пастух, который только на ночь
- подмести в проходе

Список я написала не просто так, а для того, чтобы вы поняли, какое количество устной информации было вылито на меня за очень короткое время, и, конечно, это были не просто словосочетания, это было по абзацу на каждый пункт с объяснением, почему нужно делать именно так, а не иначе, и что будет, если не.

Тренер ходит вокруг и комментирует. Особенно офигенно было в пару таких моментов:
- почистив ногавки в проходе, я захожу с ними и со щеткой в аммуничник. Тут же заходит тренер и орет: "Давай ты не будешь ногавки чистить в аммуничнике, их нужно чистить снаружи" и сбегает раньше, чем я на это могу что-то ответить
- беру подпругу и щетку, делаю шаг к выходу из аммуничника. Тут же заходит тренер и орет "Ну я же сказала, не надо вещи чистить в аммуничнике, и глаза закатывать тоже не надо, мне потом за вами подметать".
Ну прям нечего мне сказать по этому поводу.

Сегодня я была на конюшне в сопровождении. Моё сопровождение, которое иногда честно со мной ездит на тренировки и всякие мастер-классы, только убеждается в неадекватности местных конников.
"Ну она же очень невежливо с тобой разговаривает!", - удивлялось моё сопровождение. - "Отталкивающе!".
Да, блин, невежливо. Да, блин, отталкивающе. Да, блин, она со всеми так разговаривает.
А знаете, что она сказала, когда я уходила?
Она мне улыбнулась и сказала: "Ну, сегодня-то классно всё было, ты его уже лучше понимаешь, чем в прошлый раз, тебе понравилось?".
***************************************

Пока у меня есть ощущение того, что если я научусь с этим обходиться (просто делить на десять весь трындёж и не реагировать на ряд особенностей общения), у меня есть шанс чему-то научиться в плане ВЕ.
Но посмотрим, как пойдёт.

А ещё.. я очень быстрый человек. Я быстро говорю. Быстро думаю. Быстро печатаю. Этот текст я напечатала минуты за четыре.
Но за ней я не успеваю, это просто жесть какая-то.
 
Последнее редактирование:
Ну и вот по просьбам любителей фоточек две фоточки.
Эта комната с недоуздками и кормами меня очень впечатлила, потому что вообще-то немцы не очень любят делать красиво. Обычно им немного плевать. А тут, понимаете ли, сумочки со щетками с подписанными именами лошадок, сами имена буковками старательно на стенках выложены, ведерки для корма тоже подписаны, доска с кормами оформлена миленько... Чудеса да и только.
36175847-22cf-4e42-80f1-bec4e978fed0.jpg

a86bd5bb-6fd5-47f8-91dd-e8c9f302c6f3.jpg
 
Дети... причина ее поведения.. она работает с детьми... видимо давно.. кто тренировал детей потоком ( типа пони клуба) тот не удивится: если она не успеет среагировать, кто нибудь обязательно залезет не туда куда надо и пострадает , либо натворит дел. Привычка мгновенно реагировать и повторять по 10 раз и разжевывать все до мелочей - специфика работы с детьми. По этой же причине на тренировке вас «ведут» не давая передохнуть. Дети, особенно до подросткового возраста , не в состоянии анализировать и логически мыслить, им просто диктуют что и куда и как делать, пока не наработается рефлекс. Кстати, уверена , что все подписано и расставлено по той же причине: детям так легче сориентироваться.
 
Последнее редактирование:
Ну и вот по просьбам любителей фоточек две фоточки.
Я любитель фоточек) Хочу все фоточки- как выглядят кони, рабочие площадки, что у вас за седло)
Хочется визуализировать ваши рассказы.
Это конечно феноменально - такое отношение. Хотя я встречала ровно противоположенное - с тобой очень вежливо общаются, но ничему не учат. Но очень вежливо. Будем надеяться, что тренер окажется толковым.
 
"Ну ты просто должна чувствовать!! Чувствовать ты должна, когда его додвинуть!".
ооо, это мне напомнило моего первого и единственного тренера
"подумай о галопе и будет галоп" - вот так меня учили.
и только спустя годы я осознала, что не представляю, как по правилам поднять лошадь в галоп и как это объяснить новичку))
 
Сверху