Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

а никого не смущает, что коня с проблемой хобл пытаются выдать за обучающего коня? могу понять, если хоблик ходить под деточкой. который только учиться ездить, но под продвинутым чайником!?
 
а никого не смущает, что коня с проблемой хобл пытаются выдать за обучающего коня? могу понять, если хоблик ходить под деточкой. который только учиться ездить, но под продвинутым чайником!?

мне кажется, что ничего не зная о коне, по интернету диагнозы ставить не очень разумно.
 
с проблемой хобл пытаются выдать за обучающего коня
Я на разряд сдала на кобыле с хобл. Не знала, что так нельзя..
Кобыла держала нагрузки, а двигаться ей было необходимо.
 
У меня скорее возникло ощущение, что жалко коня не занимать делом, тк он много чего умеет. При этом на разряд тут не сдашь, он кашлять начнет посреди схемы)
В дополнение к кашлю, имхо, он как-то странно двигается, как мне показалось со стороны, как будто со спиной что-то. Жалко, что видео не снимешь, а то, может, у меня вообще не те представления о том, как лошади должны двигаться :))
Я бы ужасно хотела посмотреть какую-то обучалку прям со стрелочками: вот тут лошадь клево работает передом, а тут еще не очень. А вот тут она жопу отклячила, а тут норм, и прям чтоб сравнивать, и много-много примеров.
Но, думаю, еще через несколько тренировок станет уже понятнее, что там да как.
 
Вот как обычно, копнешь поглубже, отходив несколько тренировок и вылазят тут же подробности и сюрпризы/вопросы по коням. Поиск не забрасывай!
(Я сама бы вот так не смогла- с громко кричащим и постоянно говорящим тренером...мне надо тишину на подумать и покапаться/разобраться, очень интересно почему у них так принято, даже когда рядом стоят...)

Конюшня понравилась, все в чистоте и порядке-это хороший показатель! И зря ты думаешь, что показывать нечего, нам как живущим здесь, интересно всё до мелочей, как устроено у них ТАМ. Давай фото территории вокруг)
 
Вот как обычно, копнешь поглубже, отходив несколько тренировок и вылазят тут же подробности и сюрпризы/вопросы по коням. Поиск не забрасывай!
(Я сама бы вот так не смогла- с громко кричащим и постоянно говорящим тренером...мне надо тишину на подумать и покапаться/разобраться, очень интересно почему у них так принято, даже когда рядом стоят...)

Конюшня понравилась, все в чистоте и порядке-это хороший показатель! И зря ты думаешь, что показывать нечего, нам как живущим здесь, интересно всё до мелочей, как устроено у них ТАМ. Давай фото территории вокруг)
Конечно, я искать не перестаю в принципе. Источников инфы всего два - группа на ФБ и доска объявлений, мониторю регулярно, но пока вообще ничего.
Ок, если погода позволит, пофотографирую и территорию. В прошлый раз дождь шёл. У нас климат не очень - дожди сейчас как начнутся, так до марта и не закончатся.
 
Коротко о поисках - обожаю людей, которые выкладывают фото прыгающих лошадей, а в тексте пишут «конкур нельзя». Обошлись бы фото мордочки, что ли, чтобы без лишних надежд.
A0C86A74-4A4B-4793-BDB9-CD98BBCC3CB8.jpeg
 
Я бы ужасно хотела посмотреть какую-то обучалку прям со стрелочками: вот тут лошадь клево работает передом, а тут еще не очень. А вот тут она жопу отклячила, а тут норм, и прям чтоб сравнивать, и много-много примеров.
Но, думаю, еще через несколько тренировок станет уже понятнее, что там да как.
[/QUOTE]

Здравствуйте! Интересный дневник у вас ! Не знаю на сколько это видео вам будет по лезно.Что скажете ? Лучше найти оригинал наверное
View: https://www.youtube.com/watch?v=cfFjxVHADqo
 
Я бы ужасно хотела посмотреть какую-то обучалку прям со стрелочками: вот тут лошадь клево работает передом, а тут еще не очень. А вот тут она жопу отклячила, а тут норм, и прям чтоб сравнивать, и много-много примеров.
Но, думаю, еще через несколько тренировок станет уже понятнее, что там да как.

Здравствуйте! Интересный дневник у вас ! Не знаю на сколько это видео вам будет по лезно.Что скажете ? Лучше найти оригинал наверное
View: https://www.youtube.com/watch?v=cfFjxVHADqo
[/QUOTE]
Спасибо, я посмотрю.
***
Была сегодня на выездковой тренировке, дали лошадку, которая была в первый раз и понравилась (Смарагд, будем называть героев своими именами).
На разминке как-то не очень, но потом стало получаться все лучше и лучше. Дошли до приличного собранного галопа и тут я как раз начала сдавать по кондиции - ну, у меня давно не было таких тренировок, устаю быстро, морда красная и все такое. Но знаю, что это нарабатывается примерно за месяц.
Была пара странных моментов:
1) тренер сказала делать поворот на переду, ок, но я попросила мне напомнить «механику процесса» (типа какую ногу куда, ну, потому что мне это очень давно объясняли, хотелось делать правильно, да и просто послушать ещё разочек на немецком). Она мне объясняла-объясняла, но потом как-то запуталась и говорит, мол, давай я тебе лучше покажу. Ну ок, посмотреть я всегда за; но она только села, как лошадь начал козлить, свечить, носиться и вообще хз что, ни одного нормального поворота на переду так и не сделали они. Она как-то странно это комментировала, мол, ну, наверное, он это не знает, потому что это не включено в схемы езд (лошадь их читает, что ли?...). И вроде это ее лошадь, тренер должна знать, что он знает или не знает, или?...
Короче, в итоге она сказала мне забить на поворот на переду :))) и делать повороты на заду и пируэты (полупируэты? Не уверена, как переводится). Ну ладно.
Ещё мне было необычно услышать то, что она просила повороты не делать у стенки, если нет в этом необходимости, мол, иначе лошадь шея стенка, чот я не поняла, но было не до переспрашивания.

2) ну и чисто коммуникативные качества тренера, ну это что-то с чем-то.
Представьте: приезжаю. Тренировка в 20.00, это для меня поздновато, я уставшая, с работы, набегалась и наобщалась с людьми по самое. Паркуюсь. Вижу, тренер тренирует. Разворачивается, смотрит в мою сторону. Я машу и ухожу в туалет и за лошадью, памятуя, что в прошлый раз мне было сказано не отвлекать тренера от тренировки; ну и благо в этот раз я вроде в курсе, какая лошадь и седло. Но пока я сидела себе в туалете, выясняется, что тренер прибегала искать меня, и когда мы с ней, наконец, нашли друг друга, она начала орать, что из-за меня она должна убегать с тренировки (чо?).
Только откровенный идиотизм происходящего спас мои нервные клетки. Я успела ввернуть, что мне было сказано тренера не отвлекать и в чем вообще дело.
«Я должна сказать тебе, какую брать лошадь».
«В плане написано».
«Да, но помощница неправильно составила план».
Все бы ничего, но в итоге мне было сказано брать именно ту лошадь, которая и стояла в плане, эээээ.
Странны мне, короче, такие штуки.
Завтра конкур.

А, ещё к понравившейся лошадке (которая, по моим ощущениям, нормально так толкается).
В какой-то момент у меня что-то хрустнуло в спине так, что это было прямо слышно. Примерно так, как когда позвонки хрустят под действием рук массажиста.
Надеюсь, спине не настанет кирдык.
 
Последнее редактирование:
Странно слышать про выездковую лошадь что она не делает повороты на переду. Во всех книжках по работе с молодыми лошадьми не только выездковый, но с конкурных это упражнение идет одно из первых, после остановки.
 
Не делать повороты у стенки - может, это из тех же соображений, что и не делать боковые вдоль стенки - типа, чтобы стенка не "помогала" держать лошадь на нужной траектории, а без стенки всë вжух - и развалилось?
 
Ещё мне было необычно услышать то, что она просила повороты не делать у стенки, если нет в этом необходимости, мол, иначе лошадь шея стенка, .
Лично я тоже избегаю повороты делать у стенок, если схема не обязывает. На лошадей стенки действуют... давяще. Из-за этого могут быть неожиданные и лишние помехи. Особенно, на зеленых лошадей. Неопытному человеку это незаметно: чел не оценивает габариты и "пространство" лошади так, как сама лошадь, и может возникнуть конфликт по этому поводу.
Странно слышать про выездковую лошадь что она не делает повороты на переду.
Может, не в лошади дело :rolleyes:
 
Лично я тоже избегаю повороты делать у стенок, если схема не обязывает. На лошадей стенки действуют... давяще. Из-за этого могут быть неожиданные и лишние помехи. Особенно, на зеленых лошадей. Неопытному человеку это незаметно: чел не оценивает габариты и "пространство" лошади так, как сама лошадь, и может возникнуть конфликт по этому поводу.
В умных книгах пишут как раз о том что стенки помогают.

Может, не в лошади дело :rolleyes:
Тогда вопрос вырастает в два раза))
 
Не делать повороты у стенки - может, это из тех же соображений, что и не делать боковые вдоль стенки - типа, чтобы стенка не "помогала" держать лошадь на нужной траектории, а без стенки всë вжух - и развалилось?
Не, она что-то другое сказала, в плане того, что лошади вредно??...

Лошадь я поискала на сайте с результатами, на ней начал в 2017-м выступать по А и много выступал в 2018-м по L и L со звёздочками некий дядька, про которого тренер сказала, что это ее (бывший, тк коронавирус и кризис) берейтор. Результаты там не видно, но все же).
***
Съездила сегодня на конкур с четырёхлеткой. Пока не вижу какой-то особой логики в тренировке. Ок, сначала размялись; «надо, чтобы он лучше прошёл на повод», - орала тренер.
С этим у нас было как-то не очень, но она не давала никаких советов, типа сделай то или это, просто говорила, что он не прошёл, и сейчас не прошёл, и до сих пор не прошёл (спасибо, кэп, вижу, ковыряюсь).
Ок. Потом порысили через высокие палки, надо было облегченную посадку тренировать. Ок. Потом положила две палки на землю просто, мол, это твоя будущая система, репетируй. Мы ещё с проводимостью не разобрались, так что система (будущая) шла тоже как-то через одно место. Ок. Потом мы неожиданно бросили будущую систему и нужно было прыгать через крестик, что прошло нормально, а потом уже систему, которая перестала быть палками на земле. Но и это, к моему удивлению, прошло нормально. После чего мы два раза в обе стороны прыгнули чухончик и на этом закончили.
Нет, мне абсолютно не было скучно, все эти вещи для меня не являются рутиной. Но как-то логики было мало в конструкции занятии, на мой взгляд.
Может быть, я даже поняла, почему.
«Ну я вообще конкуром никогда не занималась», - вдруг начала тренер.
Шикардос. А как же L-прыжки на тренерскую лицензию?
«Ну как-как», - почесала в затылке тренер, - «С закрытыми глазами наудачу».
«Но я очень много изучала теории и смотрела видео!».
Господи. Кажется, я жертва эксперимента.
Но лучше так, чем никак, все ещё думаю я.
***
«Вот привыкнете друг к другу за месяц - потом я вам связки буду ставить, клавиши...», - рассказывает тренер о планах на будущее.
Ну ок...

2A6A749C-75E5-4294-8D2F-C448BB41DD87.jpeg

052DB36A-9323-48EB-9CC4-65094DFEBBB9.jpeg
 
ну мне в вашей конкурной тренировке ничего криминального не видно. все логично - веючили зад на кавалетти, размялись на жердях, разогрелись на крестике и прыгнули систему, которая не совсем новая так как жерди.
 
ну мне в вашей конкурной тренировке ничего криминального не видно. все логично - веючили зад на кавалетти, размялись на жердях, разогрелись на крестике и прыгнули систему, которая не совсем новая так как жерди.
Криминального мне тоже не видно, но, например, жерди мы как-то фигово походили, но бросили это дело и пошли на крестик. Такие моменты имею в виду, когда, на мой взгляд, ещё стоило бы что-то попилить перед тем, как дальше скакать. Может, меня и глючит, просто это кажется каким-то рваным (или это стиль общения тренера? Хз).
Кстати, после тренировки она часто нормальный человек и с ней можно достаточно спокойно разговаривать. Но до.. или во время...
 
По фото неплохая конюшня, не пафосная, видно, что стараются как лучше.
Конь некованый? можно плиз фотку правой задней после душа?
У меня возникло ощущение, что тренер не переключилась с обучения детей на уроки с тобой, разница уровней умений и разница в восприятии дает себя знать.
Вдогонку: что кормят после работы - ну и ладно, таким образом попадают в инсулиновое окно, нет худа без добра :)
 
Сверху