Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая

Вот прекрасно понимаю, что Вам все это не надо, Вы за другим, но до чего же лично мне по сердцу описание конюшни, хозяйки, окружающих и всех вот этих милостей. Спасибо за рассказ, кайфанула!
А что Шоки мокрый - так не удивительно, стабильного тренировочного процесса то нет. И прет на прибавках возможно от этого же. Может наладится сейчас, если Шоки не выпадет по какой-то еще причине (держу кулачки).
Плохо, что тренер завтра, ему бы после сегодняшнего напряга (а раз он так сильно взмок, то полагаю для него было тяжеловато) передохнуть денек, а вот потом тренировка была бы огонь. Но все равно жду рассказа о тренировке!
 
Последнее редактирование:
но до чего же лично мне по сердцу описание конюшни, хозяйки, окружающих и всех вот этих милостей. Спасибо за рассказ, кайфанула!
100%! И я читаю, как увлекательный сериал :) Про милую лошадку, милую конюшню и странноватую, но тоже по своему милую хозяйку, которая любит лошадку лечить.
 
Итак, у кого-то лунное затмение, говорят, вызывает проблемы с техникой и с мозгом (ну мозг в каком-то смысле тоже техника, наверное), а у меня вот лунное затмение вызвало тренера. Считать ли тренера проблемой с техникой?...
Так или иначе, третья тренировка в период "июнь-ноябрь", будем считать это успехом.

Я выползла из теплой кроватки в районе семи утра.
В восемь лошадь подо мной бодро вышагивала по манежу под аккомпанемент мустанга, который в отсутствие соседа по деннику решил разобрать стенку.
В планах у меня было размять коника к приезду тренера, но у коника были какие-то другие планы и по сравнению со вчерашним днём ситуация с контактом резко ухудшилась.
Мне надоело искать проблемы, так что я просто решила вот прям опустить руки пониже и показать лошади, куда ему надо.
Помогло магически. Разочек значит руки пошире и пониже, лошадь вродепоняла, руки можно вернуть на место и дальше всё какое-то время работает. Как перестаёт работать, повторить.
Я была крайне довольна собой.
До того самого момента, пока не пришел тренер и не сказал прекратить.

В его интерпретации так надо делать только на молодых лошадях, которые глупые и не в курсе.
Шоки у нас типа не глупый и в курсе, просто выделывается, поэтому давай-ка я лучше вместо этого подниму внутреннюю руку выше внешней, буду отзывать внешним, по необходимости сгибать внутренним и ждать, пока у лошадки наступит просветление и она пройдет на повод.

Вроде как надо с тренером не спорить, но, если честно, просветления я не то чтобы заметила.
Ездой направо можно было делать как он скажет и это было норм, потому что у лошади та сторона в принципе лучше.
А вот ездой налево лошадь просто подставляла свою челюсть и бежала подростком оленя.

Был один момент - вот качусь я вперед, делаю то, что тренер говорит (см. выше), ничего не происходит, меня это задалбывает, дзен улетучивается нафиг и в тот момент, когда тренер не видит мои руки, я рукой так значит вниз нырк, лошадь принимает нужную позицию, комментарий тренера: "Да! ДА, вот видишь, именно это я и имею в виду, видишь, как хорошо получается".
Мммм.

На тему переходов рысь-шаг тренер сказал не заниматься фигней из серии "остановка от голоса" или там "страшно замедлить рысь", а просто разочек сделать резкий четкий переход и плевать на оленя, мол, потом лучше будет. Факт, даже была потом пара нормальных переходов, мне понравилось.

В общем, ничего интересного мы сегодня не делали, катались тремя аллюрами и развлекались вот с "внутреннюю руку выше". Насколько это верная стратегия, пока неясно, но я попробую на след неделе повтыкать в это одна, без тренера. Ну и посмотрим.
Дополнительно сказано категорически не давать переть, а то, что я считала хорошим активным шагом названо "торопится" и сказано ликвидировать. Оллрайт.

Хозяйка мустанга установила в деннике камеру. Смотрит за мустангом и Шоки.
Опечалена тем, что мустанг приступает к строительным работам, когда Шоки не рядом.
Спросила так с намеком, мол, а ты всегда будешь так рано Шоки забирать, вот прям до кормежки ещё, да.
Ну а я ей что скажу. ДААА скажу, жизнь такая, днём работать надо.
 
Вообще фишка с поднятой внешней и сгибанием это есть такое,имеет свой смысл и иногда по мере надобности применяется, но надо понимать что ты делаешь как и зачем, а вот так тупо выпллняй команду тренера ничего не понимая и жди просветления это грустно да. Может тренера тоже поменять
 
В его интерпретации так надо делать только на молодых лошадях, которые глупые и не в курсе.
Шоки у нас типа не глупый и в курсе, просто выделывается
Я бы не была так категорична. Он вполне мог и подзабыть со своей вольной жизнью. Если вообще знал. Поэтому ничего страшного подсказать и таким способом детсадовским. Главное, чтобы был эффект.
 
По-моему, чем воевать, лучше подсказать, как конкретно этому коню проще и понятнее. Тем более что это кратковременное движение, а не езда кругами в положении кулаки у колен. Когда (если) включится в работу и вспомнит, необходимость исчезнет. Жалко, что тренер не поддерживает такой подход. Причем ладно бы он вообще был против опускания руки, немало тех, кто против, но тут логика в том, что уже умеет - не положено. Странно 🤷
 
Последнее редактирование:
но надо понимать что ты делаешь как и зачем, а вот так тупо выпллняй команду тренера ничего не понимая и жди просветления это грустно да. Может тренера тоже поменять
У меня была тренер, которая в таком ключе вела тренировки: руку туда, ногой сюда, плечо туда, голова сюда - короче, жесткая диктатура 🤦‍♀️ я в непонятках втыкала, пока до меня не дошло подойти к ней после тренировки и спросить: слушай, а вот почему руку сюда - ногу туда? И человек мне сразу четко все объяснил, что в тот-то момент вот это наше действие нужно было затем-то и затем-то. Я даже камеру периодически ставила - и мы потом отсматривали - и мне тыкали пальчиком, что вот здесь я сказала так-то, ты сделала наоборот, видишь, что получилось? А здесь ты сделала четко - и вот результат такой-то. И еще она же пояснила, что рассказывать всю эту биомеханику процесса в тот момент, когда нужно четко сделать одно действие - реально невозможно. И объяснять все это до-после тренировки тоже бессмысленно - если человек сам не спрашивает. Значит - ему не надо 🤷‍♀️
 
Мне кажется именно объяснять что куда и почему - это важно. А иначе как понять вообще смысл...и сделать без тренера.

У меня вот проблема - мне тренер по ходу тренировки говорит: Работаем правой рукой....а я тот самый товарищ который "куда показывает туда и поворачиваем" ,путаю право лево. Я не то чтобы не знаю но вот сказать сходу и определить не могу. При этом я всегда показываю верно а говорю не верно. И пока я втыкаю где там у нас правая рукаааааааа....Объяснила ей это казус, теперь у нас внутряння и внешняя - и сразу все понятно 😆
 
Мне кажется именно объяснять что куда и почему - это важно. А иначе как понять вообще смысл...и сделать без тренера.

У меня вот проблема - мне тренер по ходу тренировки говорит: Работаем правой рукой....а я тот самый товарищ который "куда показывает туда и поворачиваем" ,путаю право лево. Я не то чтобы не знаю но вот сказать сходу и определить не могу. При этом я всегда показываю верно а говорю не верно. И пока я втыкаю где там у нас правая рукаааааааа....Объяснила ей это казус, теперь у нас внутряння и внешняя - и сразу все понятно 😆
Вот только хоиела сказать что хуже когда человек не только путает право лево но иине понимает что внутренняя а что наружная
 
Сорри за Оффтоп, просто в тему. Я ещё фигурным катанием занимаюсь, так вот там внутрь и наружу - это не про направление (не обязательно про направление), это про, грубо говоря, на что давит ступня при выполнении движения, на внутреннее ребро лезвия или на внешнее. Когда начинала заниматься, у меня взрывался мозг! "Катя, внутрь!" - "Так я же внутрь, вот же борт, он снаружи! - "Катя, на левой ноге внутрь - это в сторону борта!"
 
Сорри за Оффтоп, просто в тему. Я ещё фигурным катанием занимаюсь, так вот там внутрь и наружу - это не про направление (не обязательно про направление), это про, грубо говоря, на что давит ступня при выполнении движения, на внутреннее ребро лезвия или на внешнее. Когда начинала заниматься, у меня взрывался мозг! "Катя, внутрь!" - "Так я же внутрь, вот же борт, он снаружи! - "Катя, на левой ноге внутрь - это в сторону борта!"
Хорошая профилактика деменции)))
 
Съездила сегодня посмотреть следующую лошадку, ту самую, хозяйка которой изначально хотела пообщаться по телефону.

По инфо на ehorses значилось следующее: 12 лет, S**, большой стартовый опыт, по здоровью и поведению всё в порядке, продаётся по случаю отъезда ребёнка в другую страну.
Там же было видео на мундштуке, очень даже симпатичное, правда не под ребёнком, а под берейтором.
По моей просьбе сняли и прислали видео на трензеле.
На видео на трензеле лошадка красиво махала ногами и делала всякие штуки, в том числе те, которые я сама делать не умею.
Понравилось, как лошадка толкается. Но также было сразу и понятно, что на этом будет сложно сидеть.
Я один раз на толкающейся лошадке в качестве потенциального арендатора поездила, хозяйка скривила физию и сказала, что найдет кого получше.
Все остальные лошадки у меня никуда не толкались, так что ... ну вот да.
Тем не менее, решила поехать, тут отдельный реверанс Сове за дополнительную мотивацию.

Хозяйка оказалась вполне мила. Да, её насторожило, что я отказалась созваниваться, но вот видит, что я вроде норм.
Уточнила, что "ребёнок" студенческого возраста изначально уехала на три месяца, но потом как-то ей там в другой стране очень понравилось - и она там уже полгода, и возвращаться не собирается.
Лошадка была куплена у заводчиков шестилетней; обучена всему хозяйской дочкой вместе с тренером; часто стартовала.
С момента отъезда дочки 4-5 раз в неделю ездит или гоняет на корде тренер.
Лошадь переставили к нему на конюшню, как я поняла.
На конюшне простенько и миленько, но я видела не всё. Паддоки, там лошади стоят весь день, но паддоки не супер-большие, не побегаешь. Плац с хорошим грунтом. Мойка-солярий-прочие такие полезные штуки.
883e003d-0256-42d0-9406-764582ebc594.jpg

Еще там же рядом какие-то деревья фруктовые красивые.
706e30e0-23c1-4fbe-9311-5deabde20f03.jpg

На вид лошадка как лошадка, обычная. Вены только по всему телу очень видно. Худая что ли :D
Стоит спокойно, на раздражители не реагирует; на людей смотрит хорошо, идёт на контакт.
2a25614b-a1f2-47cf-8e9e-ab264cbc5976.jpg


Ноги в порядке (особенно по сравнению с ногами Шоки, у того вечно слегка припухшие). Копыта вроде как просят расчистки, но не критично.
Я как-то увлеклась беседой с хозяйкой и не попросила показать лошадку на корде, вот думаю, что мне бы это дало. Хоть посмотреть, умеет ли на корде бегать, так-то.

Подошел тренер, по-немецки говорит забавно, с ошибками.
Долго соображала, решила, что испанец. Гугл потом подсказал - француз.

Демонстрация была весьма себе короткая.
Он навернул два круга буквально шагом и поднял в рысь (между делом лошадь успела, кстати, шарахнуться, но я в это время болтала с матерью-хозяйкой и не заметила, от чего именно: не то среагировала на испуг другой лошади, т.к. их там двое было, не то на что-то еще).
На рыси он тоже ничего особенного сделать не успел, я только заметила, что руки у него весьма активно задействованы в процессе, а мать-хозяйка прокомментировала: мол, разминая, эту лошадь нужно направлять прям вниз, а не сразу "в высокую рамку" запихивать (мне на это ответить нечего было, мнения у меня на эту тему нет))) так что как скажете, ок).
И вот: буквально два круга на рыси и лошадка уже скачет галопом.
Далее тренер показывает быстро и прям подряд принимания на галопе, контргалоп, пируэты в обе стороны, менки в три темпа, потом в два.
Менки в темп, кстати, не было, хотя она вроде как есть. В описании также пиаффе с пассажем указаны были, но их не демонстрировали :D
Переходит в рысь, делает прибавки, лошадь красиво машет лапами; делает пару раундов еще прибавок-сокращений, принимания вправо-влево, делает остановки, плечо и слезает чуть ли не на ходу. Ну чо, говорит, садиться будешь?

С хозяйкой параллельно с просмотром езды я пыталась пообщаться на тему того, кто к ней уже ещё приезжал смотреть и как результаты (особо пока никто; интересовались перекупщики, думают; последняя была девочка 15-ти лет, которая пересаживается с пони, и вот, мол, было смешно - девочка хочет сделать поворот из угла, а он ей принимание предлагает, ну тонко чувствующая лошадь потому что).
Тут я поняла, что это будет мой случай ахах.
Но что, зря я что ли два часа ехала.

Села.
Шаг странный. Но не могу объяснить, почему. Шаг Шоки мне больше нравится :D
Тут как-то всё шевелится не то и не так.
Побежали рысью. Очень заметны лошадиные тонкие настройки. Шикарно реагирует на вес, на любые мелкие перекладывания ног куда-то там.
Тренер ездил с приличными такими шпорами, но лошадь нормально реагировала и на меня без шпор.
Очень легко останавливается.
Прям даже чересчур легко, местами это было там, где мне не надо было, пока я не просекла, в чём дело.
Уступки на шагу и на рыси легко (со скидкой на мою одну худшую сторону); плечо ок.
Подъёмы в галоп с шага и с рыси идеально, от силы мысли. Хороший активный галоп, сокращается тоже хорошо, менку простую сделала норм, хотяяя кстати один раз из пяти что ли он не поменял ногу и мать-хозяйка сказала, что, мол, он тебя плечом увёз (ок, я вообще не успела ничего прочухать там сверху, на слово поверю).
Контргалоп тоже хорошо. Принимания на поворотах из угла никто не предлагал ахах, ну и ничего позорного в целом не было. Кроме того, что стремена надо было покороче сделать, но я чет увлеклась.

А вот на рыси учебной ооо, тут я аж вспомнила свои первые уроки ВЕ.
И не сидится, и всё как-то не так.
Реально с трудом могу несколько темпов высидеть, дальше всё, сдаюсь.
Поковырялась немного, сократила сильно - ок, на рыси в формате "тюлюп" нормально сидится, а вот чуточку поактивнее уже нет.

Ну вот примерно это и всё.
Я посравнивала лошадку с Шоки (небо и земля: в случае с Шоки нужно прилагать кучу усилий именно для Шоки, а тут нужно прилагать усилия скорее для меня, это прям большая разница и второй вариант мне, конечно, нравится больше), посравнивала со всеми другими лошадками моей жизни (ну тут чо сравнивать, эта лошадка просто толкается, те другие лошадки не толкались).
Никакой любви с первого взгляда не было.
Вот рыженький с артритом и артрозом и язвой желудка мне прям очень зашёл на эмоциональном уровне, а тут ну лошадь и лошадь. Хотя, конечно, с этой лошадью шансы хорошо продвинуться в выездке и чему-то научиться видны невооруженным глазом. И попроще, чем с семилетней, которую в прошлый раз смотрела.

Также ясно, что для этой лошади мне нужен тренер. Хороший и сразу.
На ком-то попроще можно было бы еще кататься и не париться и тренеров искать-сравнивать, а тут бы в идеале тренера немедленно и чтоб всё сразу срослось.

Также ясно, что никаких прыжков для радости на этой лошади не будет, это чисто выездку катать. Но в поля вроде как можно съездить, говорят.

Дома села ещё погуглить по результатам и прочему. Лошадку зовут "Первая любовь Бэтмена". Ахахахха то что надо, ну.
На ehorses в отцах у лошадки указан известный в местных кругах Белиссимо, но на самом деле Белиссимо, похоже, не отец, а дед.
Также еще такая неувязочка, если сравнивать с тем, что мать-хозяйка рассказывала: хозяйская дочка на лошадке крайний раз выступала по М (никаких S там не было) и в 2020м году. Далее ничего.
То есть заграница заграницей, а интерес к ВЕ, похоже, раньше пропал.

Тренер на лошадке выступал последний раз полтора года назад, летом 2021, на S и что-то про святого Георгия. Результаты 64-65%.
Опять же интересно - полтора года назад.
При этом сам тренер активно стартующий, и рейтинг у него неплохой. Но вот решил на этой лошади больше не выступать что ли. Или платить перестали? Непонятно.

Вот такие дела. Я пока в раздумьях.
Тренеру-трактористу Олли (это который к Шоки прилагается) я пока не доверяю чисто в плане подхода, с ним общаться не вариант.
Написала своей бывшей тренерше, к которой опять же не питаю большой любви, но она, как минимум в состоянии сама S проехать :D
Она мне когда-то говорила, мол, ну ты покатайся-посмотри, а что понравится если - мне сообщай. Ну вот сообщила.
Я бы съездила с ней ещё раз туда на полноценную тренировку, чтобы получше прочухать, что да как.
Мать-хозяйка не против такого варианта. Но уговорится тренер туда ехать или нет - пока неясно.

Пару видео лошадки закину в сториз в Инсте сейчас.
 

Вложения

  • A372DC31-1F6C-4884-8FF9-BB7E9760C041.jpeg
    A372DC31-1F6C-4884-8FF9-BB7E9760C041.jpeg
    132,1 KB · Просмотры: 114
Что-то про Святого Георгия - это Малый приз. 65% при таких данных довольно скромно, кстати. Интересно, как он ведет себя на стартах.
 
При этом сам тренер активно стартующий, и рейтинг у него неплохой. Но вот решил на этой лошади больше не выступать что ли.
А почему эти вопросы нельзя напрямую задать?
Пару видео лошадки закину в сториз в Инсте сейчас.
А как Вас найти в инсте?
А кстати почему на такой лошади нельзя прыгать for fun (ну или там в качестве гимнастики?)
 
Подошел тренер
С момента отъезда дочки 4-5 раз в неделю ездит или гоняет на корде тренер.

Почему бы не попробовать с этим тренером? Настройки у лошади уже все знает, на этой конюшне уже обитает.

Или он только берейтор, а с людьми не работает?
 
Сверху