Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

И это тоже очень сыграло большую роль, так как человек понял, что я отношусь не потребительски. Поэтому у меня был полный карт-бланш в «пользовании» лошадью. Хотя пользованием это не было, а именно партнерством и взаимоуважением.
Ну вот лично для меня как арендодателя (странное слово :), наверное лучше сказать ЧВ) это один из важнейших моментов. Я раньше давала некоторым арендаторам / помощникам своего основного коня учиться, причём за бесплатно, когда он ещё по здоровью мог нести нагрузки (уровень S).
 
У меня было всяко, и кони разные. Но в большинстве случаев я и платила, и помогала с процедурами/шагала и т.д.
Первая аренда вообще была на эту тему: вылечи себе коня, чтобы потом иметь возможность ездить на коне хорошего уровня. Таких в клубе было мало. Вылечили, втянули, поехали.
Нас, кстати, трое было на этом коне, все с одинаковым подходом.

Была кобыла, которую я очень любила, и само собой было и платить, и возиться даже тогда, когда нельзя толком работать. И, надо сказать, чувствовалось, что ей это нужно. Она любила людей, она радовалась, когда к ней приходили, хотя бы потискать, почистить, пошагать.
С нынешними конем, в прошлом году, когда он шагал несколько месяцев, не платила, но шагала/мазала/отливала в свои дни, вводила в работу, как втянулся - начала платить.
А был конь, к которому я б не поехала иначе как на тренировку. :p Ну, ничего у меня к нему не было в душе. Конь и конь, чтобы ездить. Но он, кстати, не болел в мою аренду ни разу. А, нет, вру. Кастрировали его в этот период, я к нему просто не ездила и не оплачивала, по-моему, период реабилитации. Ну, вот даже мысли не было.
В общем, я к лошади либо привязываюсь и тогда аренда это как немножко коневладение. Либо не привязываюсь, но тогда эта аренда как-то долго не длится. Независимо от здоровья лошади. Ну, нет контакта, чего мучиться-то.

Upd: Кстати, заковка это вообще не тот случай, чтобы я думала, надо ли оно вообще. Это проходит, ттт, и можно жить дальше. Если лошадь и все остальное нравится, я бы максимально соответствовала ожиданиям хозяйки в данной ситуации.
Гораздо хуже какая-то хроническая хрень, которая обостряется, а еще хуже - обостряется без явных предпосылок. Вот тут раз полечишь, два полечишь, а потом начинаешь думать ...
 
Последнее редактирование:
Есть крутая книжка "55 corrective exercises" или как-то так. На английском, правда, но могу скинуть на почту или ещё куда. Там хорошо объяснено, что для чего и отчего ) и есть что поделать на шагу, и в руках и т.п.
Можно мне тоже в личку? Спасибо.
 
Компенсация отсутствующих тренировок?)
Не, на тренировках со мной она за месяц евро двести зарабатывала, так что сорок евро - это так, пшик.
Я, на самом деле, втайне думала: может, она скажет "проваливай" и я не буду работать по воскресеньям во-об-ще:D
Но дети нравятся; 4 из 5 остались продолжать занятия со следующего года; новенькая пришла хорошая; Антье не послала... ах...
А что за часть германии такая странная?)
Самая что ни на есть немецкая. Сюда даже рекомендуют ехать "за немецким языком", ибо он вотпрямтипасамыйправильный.
Думаю (но это только мое предположение, т.к. лично с прокатами не сталкивалась), что у нас школы/прокаты если им позвонить и сказать — езжу так—то, ищу лошадь на уровень L тоже сразу откажут. Как правило это путь нескольких месяцев: договориться просто поездить (без заявления уровня итд), поездить на одной лошадке, на другой, узнать какие лошадки у них вообще в школе имеются итд. Кому кого дают, кто молодой, кто стартует, кто частный и ходит под прокат. Короче, тоже сопряжено с работой и затратой по времени.
Это было бы феерически затратно по времени и деньгам, а результат... я напишу пониже отдельно.
Эх, есть у меня знакомая владелица конюшни — она ищет берейторов и сама их обучает. Причём обучает качественно. Но — попа мира, низкая оплата на период обучения и предполагает на какое-то время на 100% погружения. Вообщем, не вариант.
У меня тоже есть знакомые - те, где я на разряд сдавала. Они ищут берейторов и их обучают официально, они образовательный центр и диплом дают государственный. Но я ж не собираюсь берейтором работать, так что смысл. Учеба "на полную ставку" на два года вроде.
Моя основная лошадь выбыла из строя, на конюшне была кобыла уровня маршрутов 110.
Кобылу уровня маршрутов 110 тут у нас еще поискать надо. Я ни разу не встречала среди предложений в аренду.
*****
Расскажу коротко про местный прокат.
Для начала, в каждый местный прокат (кроме Антье, ахахах) имеется лист ожидания и стоять в нём можно долго.
Год можно стоять, два можно стоять.
При этом во многих местных прокатах нет опции "пробная тренировка", а есть такая опция: очередь до тебя дошла, ты быстро подписываешь договор и по нему будешь обязан отходить на тренировки минимум год, а еще это дело оплатить и еще каждый месяц Х часов отпахать на благо конюшни (пилить там красить мыть и всё такое).
Нет, в течение этого года нельзя перейти хотя бы на другой вид тренировок.
Нет, индивидуалок у нас в принципе не бывает (в паре мест бывают, но сначала год отходите на групповые, а потом лист ожидания на индивидуалки).
Я несколько раз ездила в такие места чисто глянуть на тренировки.
Что я там увидела?
Ну что вы, не знаете, что такое прокат.
Люди по кругу катаются, лошади маленько возмущаются или там троллят людей.
Тренер не всегда тренер. Это часто какая-нибудь девочка с конюшни.
Отношение к потенциально продвинутым всадникам - "сядь-ка напинай-ка вот этого тяжеловоза".
Еще на таких конюшнях встречаются классические тандемы "тренер и его неудавшаяся олимпийская надежда-лошадь".
Таких встреч у меня было нууу штууууки четыыыыре, когда меня приглашали и гордо говорили слушай, ну вот, может, ты годик у нас по кругу покатаешься, а потом мы тебе тренерскую лошадь дадим.
И тренер садился на страшную худую облезлую лошадь, и давал ей с размаху по ребрам, и она вставала на свечку, и вот смотри какая она у меня гордая, говорил тренер, короче, это были прям слёзы.
Ну вот да.
 
А, кстати, апдейт по ситуации.
Не хотелось, но пришлось.
Я поехала вечером после работы на конюшню («ты уже была у милого Шоки?»,- щебетала в личке хозяйка. Оооооообооожееее).
Вообще-то у меня по средам танцы, на которые я с возвращения из разъездов так ни разу и не попала, тк работы куча.
Будь лошадь ездабельна, я бы встала рано утром и поехала бы на конюшню.
Вставать в шесть ради неездабельной лошади было выше моих сил. Итого пришлось ехать после работы и не ехать на танцы.
Захватила с собой знакомую, которая оч любит Шоки. Было веселее, чем одной, но все равно радости маловато.
Хромает он катастрофично. По ощущениям на две ноги сразу.
Никакой работы с земли в таком формате не будет, конечно. Да и просто выглядит жутковато.
Вот как-то так.
 
И тренер садился на страшную худую облезлую лошадь, и давал ей с размаху по ребрам, и она вставала на свечку, и вот смотри какая она у меня гордая, говорил тренер, короче, это были прям слёзы.
:oops: Кошмар, никогда такого в Германии не видела… а живу я здесь бОльшую часть сознательной
жизни и в своё время довелось много где поработать…

Я как—то ездила в Португалию спасать лошадок «с бойни» с парочкой тётушек, которые очень хотели их «спасти», там всяко было по отношению к лошадям, но даже там они не были худыми и облезлыми (правда, поездки организовывала одна «спасательная организация», так что возможно был предотбор).
 
Хромает он катастрофично.
Для проблемы в копыте норм ситуация. Копытную хромоту лошади сложно компенсировать, т.к. проблема в самом низу, поэтому хромота очень явная. Но зато копыто заживает быстрее и без последствий, в отличие от связок.
 
Тем временем лошади хуже (я не видела, но хозяйка говорит, что хромает сильно).
Вызвали вета на завтра.
 
Последнее редактирование:
Предположу, что может абсцесс. Но обычно это неделя-ну максимум две, делают ванночки, гной пробивается и хромота исчезает. Полгода чтобы стоять, то может еще какая-то проблема. Или при вскрытии абсцесса пришлось так сильно копыто вскрыть, что долго отрастало..
Надеюсь повезет и обойдется просто неделью.
 
Хозяйка говорит, что похоже на воспаление копыта (хз как по-русски), которое уже как-то было и он полгода стоял.
Ну что сказать. Вчера он ходил еле-еле и сегодня также, да.
Ништяк блин.
Если ходит/стоит "ногами вперёд", явно облегчая зацепы, то, может быть, ламинит. И тогда это попа, если приступ такой сильный ((
 
Угу. Делайте ваши ставки: сколько лет я буду искать следующий нормальный вариант.
***
А вообще обидно, канешн.
Получается, уже за два месяца я заплатила просто так.
Месяц разъездов, а после него месяц хромающей лошади.
И дальше тоже какая-то тупая лотерея.
Ну приедет завтра ветеринар.
Ну скажет подождите ещё недельку.
А хозяйка мне - приезжай дай антибиотики.
А я такая - доколе
А она такая - оскорбилась и мы расстались
 
А этот нормальный? С учетом, что проблемы с копытом не впервые.
Ну слушай. Я тут живу почти десять (!!!) лет.
За это время у меня была одна ну хоть какая не сильно убогая лошадь - пенсионер Ласси.
Ещё было много сотен объявлений о сдаче в аренду хромых пони и кривых тяжеловозов.
Было несколько десятков лошадей, которые были приличны по объявлениям, но на поверку оказались ничем.
Ещё было лошадей штук 6, которые мне понравились и не достались.
Ещё было штук 5, которых я опробовала в короткой аренде и которые оказались трындецом.
И это ВСЁ.

Тут прям большие надежды были. Лошадь не провальная, тренер имеется, хозяйка не мерзкая.
И вот на тебе.
 
Вопрос только в том, что эти темы с копытом возможно регулярны. И два месяца скакать и полгода лечить вполне реальная перспектива.
Понятно дело, что нужно погодить. Но и больших надежд возлагать не стоит.
Призжай уже ко мне в гости. На Курве покатаю)) понравится отвезем тебе)). Устроим движуху))).
 
Последнее редактирование:
Сверху