Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Вот прекрасно понимаю, что Вам все это не надо, Вы за другим, но до чего же лично мне по сердцу описание конюшни, хозяйки, окружающих и всех вот этих милостей. Спасибо за рассказ, кайфанула!
А что Шоки мокрый - так не удивительно, стабильного тренировочного процесса то нет. И прет на прибавках возможно от этого же. Может наладится сейчас, если Шоки не выпадет по какой-то еще причине (держу кулачки).
Плохо, что тренер завтра, ему бы после сегодняшнего напряга (а раз он так сильно взмок, то полагаю для него было тяжеловато) передохнуть денек, а вот потом тренировка была бы огонь. Но все равно жду рассказа о тренировке!
 
Последнее редактирование:
но до чего же лично мне по сердцу описание конюшни, хозяйки, окружающих и всех вот этих милостей. Спасибо за рассказ, кайфанула!
100%! И я читаю, как увлекательный сериал :) Про милую лошадку, милую конюшню и странноватую, но тоже по своему милую хозяйку, которая любит лошадку лечить.
 
Итак, у кого-то лунное затмение, говорят, вызывает проблемы с техникой и с мозгом (ну мозг в каком-то смысле тоже техника, наверное), а у меня вот лунное затмение вызвало тренера. Считать ли тренера проблемой с техникой?...
Так или иначе, третья тренировка в период "июнь-ноябрь", будем считать это успехом.

Я выползла из теплой кроватки в районе семи утра.
В восемь лошадь подо мной бодро вышагивала по манежу под аккомпанемент мустанга, который в отсутствие соседа по деннику решил разобрать стенку.
В планах у меня было размять коника к приезду тренера, но у коника были какие-то другие планы и по сравнению со вчерашним днём ситуация с контактом резко ухудшилась.
Мне надоело искать проблемы, так что я просто решила вот прям опустить руки пониже и показать лошади, куда ему надо.
Помогло магически. Разочек значит руки пошире и пониже, лошадь вродепоняла, руки можно вернуть на место и дальше всё какое-то время работает. Как перестаёт работать, повторить.
Я была крайне довольна собой.
До того самого момента, пока не пришел тренер и не сказал прекратить.

В его интерпретации так надо делать только на молодых лошадях, которые глупые и не в курсе.
Шоки у нас типа не глупый и в курсе, просто выделывается, поэтому давай-ка я лучше вместо этого подниму внутреннюю руку выше внешней, буду отзывать внешним, по необходимости сгибать внутренним и ждать, пока у лошадки наступит просветление и она пройдет на повод.

Вроде как надо с тренером не спорить, но, если честно, просветления я не то чтобы заметила.
Ездой направо можно было делать как он скажет и это было норм, потому что у лошади та сторона в принципе лучше.
А вот ездой налево лошадь просто подставляла свою челюсть и бежала подростком оленя.

Был один момент - вот качусь я вперед, делаю то, что тренер говорит (см. выше), ничего не происходит, меня это задалбывает, дзен улетучивается нафиг и в тот момент, когда тренер не видит мои руки, я рукой так значит вниз нырк, лошадь принимает нужную позицию, комментарий тренера: "Да! ДА, вот видишь, именно это я и имею в виду, видишь, как хорошо получается".
Мммм.

На тему переходов рысь-шаг тренер сказал не заниматься фигней из серии "остановка от голоса" или там "страшно замедлить рысь", а просто разочек сделать резкий четкий переход и плевать на оленя, мол, потом лучше будет. Факт, даже была потом пара нормальных переходов, мне понравилось.

В общем, ничего интересного мы сегодня не делали, катались тремя аллюрами и развлекались вот с "внутреннюю руку выше". Насколько это верная стратегия, пока неясно, но я попробую на след неделе повтыкать в это одна, без тренера. Ну и посмотрим.
Дополнительно сказано категорически не давать переть, а то, что я считала хорошим активным шагом названо "торопится" и сказано ликвидировать. Оллрайт.

Хозяйка мустанга установила в деннике камеру. Смотрит за мустангом и Шоки.
Опечалена тем, что мустанг приступает к строительным работам, когда Шоки не рядом.
Спросила так с намеком, мол, а ты всегда будешь так рано Шоки забирать, вот прям до кормежки ещё, да.
Ну а я ей что скажу. ДААА скажу, жизнь такая, днём работать надо.
 
Вообще фишка с поднятой внешней и сгибанием это есть такое,имеет свой смысл и иногда по мере надобности применяется, но надо понимать что ты делаешь как и зачем, а вот так тупо выпллняй команду тренера ничего не понимая и жди просветления это грустно да. Может тренера тоже поменять
 
В его интерпретации так надо делать только на молодых лошадях, которые глупые и не в курсе.
Шоки у нас типа не глупый и в курсе, просто выделывается
Я бы не была так категорична. Он вполне мог и подзабыть со своей вольной жизнью. Если вообще знал. Поэтому ничего страшного подсказать и таким способом детсадовским. Главное, чтобы был эффект.
 
По-моему, чем воевать, лучше подсказать, как конкретно этому коню проще и понятнее. Тем более что это кратковременное движение, а не езда кругами в положении кулаки у колен. Когда (если) включится в работу и вспомнит, необходимость исчезнет. Жалко, что тренер не поддерживает такой подход. Причем ладно бы он вообще был против опускания руки, немало тех, кто против, но тут логика в том, что уже умеет - не положено. Странно 🤷
 
Последнее редактирование:
но надо понимать что ты делаешь как и зачем, а вот так тупо выпллняй команду тренера ничего не понимая и жди просветления это грустно да. Может тренера тоже поменять
У меня была тренер, которая в таком ключе вела тренировки: руку туда, ногой сюда, плечо туда, голова сюда - короче, жесткая диктатура 🤦‍♀️ я в непонятках втыкала, пока до меня не дошло подойти к ней после тренировки и спросить: слушай, а вот почему руку сюда - ногу туда? И человек мне сразу четко все объяснил, что в тот-то момент вот это наше действие нужно было затем-то и затем-то. Я даже камеру периодически ставила - и мы потом отсматривали - и мне тыкали пальчиком, что вот здесь я сказала так-то, ты сделала наоборот, видишь, что получилось? А здесь ты сделала четко - и вот результат такой-то. И еще она же пояснила, что рассказывать всю эту биомеханику процесса в тот момент, когда нужно четко сделать одно действие - реально невозможно. И объяснять все это до-после тренировки тоже бессмысленно - если человек сам не спрашивает. Значит - ему не надо 🤷‍♀️
 
Мне кажется именно объяснять что куда и почему - это важно. А иначе как понять вообще смысл...и сделать без тренера.

У меня вот проблема - мне тренер по ходу тренировки говорит: Работаем правой рукой....а я тот самый товарищ который "куда показывает туда и поворачиваем" ,путаю право лево. Я не то чтобы не знаю но вот сказать сходу и определить не могу. При этом я всегда показываю верно а говорю не верно. И пока я втыкаю где там у нас правая рукаааааааа....Объяснила ей это казус, теперь у нас внутряння и внешняя - и сразу все понятно 😆
 
Мне кажется именно объяснять что куда и почему - это важно. А иначе как понять вообще смысл...и сделать без тренера.

У меня вот проблема - мне тренер по ходу тренировки говорит: Работаем правой рукой....а я тот самый товарищ который "куда показывает туда и поворачиваем" ,путаю право лево. Я не то чтобы не знаю но вот сказать сходу и определить не могу. При этом я всегда показываю верно а говорю не верно. И пока я втыкаю где там у нас правая рукаааааааа....Объяснила ей это казус, теперь у нас внутряння и внешняя - и сразу все понятно 😆
Вот только хоиела сказать что хуже когда человек не только путает право лево но иине понимает что внутренняя а что наружная
 
Сорри за Оффтоп, просто в тему. Я ещё фигурным катанием занимаюсь, так вот там внутрь и наружу - это не про направление (не обязательно про направление), это про, грубо говоря, на что давит ступня при выполнении движения, на внутреннее ребро лезвия или на внешнее. Когда начинала заниматься, у меня взрывался мозг! "Катя, внутрь!" - "Так я же внутрь, вот же борт, он снаружи! - "Катя, на левой ноге внутрь - это в сторону борта!"
 
Сорри за Оффтоп, просто в тему. Я ещё фигурным катанием занимаюсь, так вот там внутрь и наружу - это не про направление (не обязательно про направление), это про, грубо говоря, на что давит ступня при выполнении движения, на внутреннее ребро лезвия или на внешнее. Когда начинала заниматься, у меня взрывался мозг! "Катя, внутрь!" - "Так я же внутрь, вот же борт, он снаружи! - "Катя, на левой ноге внутрь - это в сторону борта!"
Хорошая профилактика деменции)))
 
Съездила сегодня посмотреть следующую лошадку, ту самую, хозяйка которой изначально хотела пообщаться по телефону.

По инфо на ehorses значилось следующее: 12 лет, S**, большой стартовый опыт, по здоровью и поведению всё в порядке, продаётся по случаю отъезда ребёнка в другую страну.
Там же было видео на мундштуке, очень даже симпатичное, правда не под ребёнком, а под берейтором.
По моей просьбе сняли и прислали видео на трензеле.
На видео на трензеле лошадка красиво махала ногами и делала всякие штуки, в том числе те, которые я сама делать не умею.
Понравилось, как лошадка толкается. Но также было сразу и понятно, что на этом будет сложно сидеть.
Я один раз на толкающейся лошадке в качестве потенциального арендатора поездила, хозяйка скривила физию и сказала, что найдет кого получше.
Все остальные лошадки у меня никуда не толкались, так что ... ну вот да.
Тем не менее, решила поехать, тут отдельный реверанс Сове за дополнительную мотивацию.

Хозяйка оказалась вполне мила. Да, её насторожило, что я отказалась созваниваться, но вот видит, что я вроде норм.
Уточнила, что "ребёнок" студенческого возраста изначально уехала на три месяца, но потом как-то ей там в другой стране очень понравилось - и она там уже полгода, и возвращаться не собирается.
Лошадка была куплена у заводчиков шестилетней; обучена всему хозяйской дочкой вместе с тренером; часто стартовала.
С момента отъезда дочки 4-5 раз в неделю ездит или гоняет на корде тренер.
Лошадь переставили к нему на конюшню, как я поняла.
На конюшне простенько и миленько, но я видела не всё. Паддоки, там лошади стоят весь день, но паддоки не супер-большие, не побегаешь. Плац с хорошим грунтом. Мойка-солярий-прочие такие полезные штуки.
883e003d-0256-42d0-9406-764582ebc594.jpg

Еще там же рядом какие-то деревья фруктовые красивые.
706e30e0-23c1-4fbe-9311-5deabde20f03.jpg

На вид лошадка как лошадка, обычная. Вены только по всему телу очень видно. Худая что ли :D
Стоит спокойно, на раздражители не реагирует; на людей смотрит хорошо, идёт на контакт.
2a25614b-a1f2-47cf-8e9e-ab264cbc5976.jpg


Ноги в порядке (особенно по сравнению с ногами Шоки, у того вечно слегка припухшие). Копыта вроде как просят расчистки, но не критично.
Я как-то увлеклась беседой с хозяйкой и не попросила показать лошадку на корде, вот думаю, что мне бы это дало. Хоть посмотреть, умеет ли на корде бегать, так-то.

Подошел тренер, по-немецки говорит забавно, с ошибками.
Долго соображала, решила, что испанец. Гугл потом подсказал - француз.

Демонстрация была весьма себе короткая.
Он навернул два круга буквально шагом и поднял в рысь (между делом лошадь успела, кстати, шарахнуться, но я в это время болтала с матерью-хозяйкой и не заметила, от чего именно: не то среагировала на испуг другой лошади, т.к. их там двое было, не то на что-то еще).
На рыси он тоже ничего особенного сделать не успел, я только заметила, что руки у него весьма активно задействованы в процессе, а мать-хозяйка прокомментировала: мол, разминая, эту лошадь нужно направлять прям вниз, а не сразу "в высокую рамку" запихивать (мне на это ответить нечего было, мнения у меня на эту тему нет))) так что как скажете, ок).
И вот: буквально два круга на рыси и лошадка уже скачет галопом.
Далее тренер показывает быстро и прям подряд принимания на галопе, контргалоп, пируэты в обе стороны, менки в три темпа, потом в два.
Менки в темп, кстати, не было, хотя она вроде как есть. В описании также пиаффе с пассажем указаны были, но их не демонстрировали :D
Переходит в рысь, делает прибавки, лошадь красиво машет лапами; делает пару раундов еще прибавок-сокращений, принимания вправо-влево, делает остановки, плечо и слезает чуть ли не на ходу. Ну чо, говорит, садиться будешь?

С хозяйкой параллельно с просмотром езды я пыталась пообщаться на тему того, кто к ней уже ещё приезжал смотреть и как результаты (особо пока никто; интересовались перекупщики, думают; последняя была девочка 15-ти лет, которая пересаживается с пони, и вот, мол, было смешно - девочка хочет сделать поворот из угла, а он ей принимание предлагает, ну тонко чувствующая лошадь потому что).
Тут я поняла, что это будет мой случай ахах.
Но что, зря я что ли два часа ехала.

Села.
Шаг странный. Но не могу объяснить, почему. Шаг Шоки мне больше нравится :D
Тут как-то всё шевелится не то и не так.
Побежали рысью. Очень заметны лошадиные тонкие настройки. Шикарно реагирует на вес, на любые мелкие перекладывания ног куда-то там.
Тренер ездил с приличными такими шпорами, но лошадь нормально реагировала и на меня без шпор.
Очень легко останавливается.
Прям даже чересчур легко, местами это было там, где мне не надо было, пока я не просекла, в чём дело.
Уступки на шагу и на рыси легко (со скидкой на мою одну худшую сторону); плечо ок.
Подъёмы в галоп с шага и с рыси идеально, от силы мысли. Хороший активный галоп, сокращается тоже хорошо, менку простую сделала норм, хотяяя кстати один раз из пяти что ли он не поменял ногу и мать-хозяйка сказала, что, мол, он тебя плечом увёз (ок, я вообще не успела ничего прочухать там сверху, на слово поверю).
Контргалоп тоже хорошо. Принимания на поворотах из угла никто не предлагал ахах, ну и ничего позорного в целом не было. Кроме того, что стремена надо было покороче сделать, но я чет увлеклась.

А вот на рыси учебной ооо, тут я аж вспомнила свои первые уроки ВЕ.
И не сидится, и всё как-то не так.
Реально с трудом могу несколько темпов высидеть, дальше всё, сдаюсь.
Поковырялась немного, сократила сильно - ок, на рыси в формате "тюлюп" нормально сидится, а вот чуточку поактивнее уже нет.

Ну вот примерно это и всё.
Я посравнивала лошадку с Шоки (небо и земля: в случае с Шоки нужно прилагать кучу усилий именно для Шоки, а тут нужно прилагать усилия скорее для меня, это прям большая разница и второй вариант мне, конечно, нравится больше), посравнивала со всеми другими лошадками моей жизни (ну тут чо сравнивать, эта лошадка просто толкается, те другие лошадки не толкались).
Никакой любви с первого взгляда не было.
Вот рыженький с артритом и артрозом и язвой желудка мне прям очень зашёл на эмоциональном уровне, а тут ну лошадь и лошадь. Хотя, конечно, с этой лошадью шансы хорошо продвинуться в выездке и чему-то научиться видны невооруженным глазом. И попроще, чем с семилетней, которую в прошлый раз смотрела.

Также ясно, что для этой лошади мне нужен тренер. Хороший и сразу.
На ком-то попроще можно было бы еще кататься и не париться и тренеров искать-сравнивать, а тут бы в идеале тренера немедленно и чтоб всё сразу срослось.

Также ясно, что никаких прыжков для радости на этой лошади не будет, это чисто выездку катать. Но в поля вроде как можно съездить, говорят.

Дома села ещё погуглить по результатам и прочему. Лошадку зовут "Первая любовь Бэтмена". Ахахахха то что надо, ну.
На ehorses в отцах у лошадки указан известный в местных кругах Белиссимо, но на самом деле Белиссимо, похоже, не отец, а дед.
Также еще такая неувязочка, если сравнивать с тем, что мать-хозяйка рассказывала: хозяйская дочка на лошадке крайний раз выступала по М (никаких S там не было) и в 2020м году. Далее ничего.
То есть заграница заграницей, а интерес к ВЕ, похоже, раньше пропал.

Тренер на лошадке выступал последний раз полтора года назад, летом 2021, на S и что-то про святого Георгия. Результаты 64-65%.
Опять же интересно - полтора года назад.
При этом сам тренер активно стартующий, и рейтинг у него неплохой. Но вот решил на этой лошади больше не выступать что ли. Или платить перестали? Непонятно.

Вот такие дела. Я пока в раздумьях.
Тренеру-трактористу Олли (это который к Шоки прилагается) я пока не доверяю чисто в плане подхода, с ним общаться не вариант.
Написала своей бывшей тренерше, к которой опять же не питаю большой любви, но она, как минимум в состоянии сама S проехать :D
Она мне когда-то говорила, мол, ну ты покатайся-посмотри, а что понравится если - мне сообщай. Ну вот сообщила.
Я бы съездила с ней ещё раз туда на полноценную тренировку, чтобы получше прочухать, что да как.
Мать-хозяйка не против такого варианта. Но уговорится тренер туда ехать или нет - пока неясно.

Пару видео лошадки закину в сториз в Инсте сейчас.
 

Вложения

  • A372DC31-1F6C-4884-8FF9-BB7E9760C041.jpeg
    A372DC31-1F6C-4884-8FF9-BB7E9760C041.jpeg
    132,1 KB · Просмотры: 114
Что-то про Святого Георгия - это Малый приз. 65% при таких данных довольно скромно, кстати. Интересно, как он ведет себя на стартах.
 
При этом сам тренер активно стартующий, и рейтинг у него неплохой. Но вот решил на этой лошади больше не выступать что ли.
А почему эти вопросы нельзя напрямую задать?
Пару видео лошадки закину в сториз в Инсте сейчас.
А как Вас найти в инсте?
А кстати почему на такой лошади нельзя прыгать for fun (ну или там в качестве гимнастики?)
 
Подошел тренер
С момента отъезда дочки 4-5 раз в неделю ездит или гоняет на корде тренер.

Почему бы не попробовать с этим тренером? Настройки у лошади уже все знает, на этой конюшне уже обитает.

Или он только берейтор, а с людьми не работает?
 
Сверху