Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Только я порадовалась тому, что переходы в галоп перестали быть проблемой и теперь возможны в любом месте в любом состоянии, Динозавр отрастил новый прикол.
Новый прикол он демонстрирует мне уже второй раз. Первый был в пятницу, как раз тренировка была. Второй сегодня.
Содержание прикола: животное бегает пылесосом.
Такое я обычно наблюдала только со стороны, когда хозяева потенциальной лошади в аренду мне её показывали. После такого показывания я малодушно домой валила, верхом не садясь.
Один раз, правда, села, с трудом добилась от лошади отсутствия пылесоса, решила, что на постоянной основе мне это нафиг не надо и-таки свалила домой.

Так вот: на шагу всё нормально, а вот на рыси оно задирает башку примерно настолько, на сколько эта башка задирается, и пожалуйста, всадник, развлекись.
Я только начала думать о том, что раз мы разобрались с тремя аллюрами, начали точить боковые на рыси и всякое другое красивое, можно расслабиться и уделить внимание собственной посадке.
Чтобы руки такие, знаете, как в понтовом видео, несёшь перед собой эти руки, пальчиками слегка в нужное время шевелишь, чтоб со стороны не видно, а лошадь сама нужным образом согнулась и бежит.

А хрен ли.

Подскажите, кто тут работает с молодыми тупыми оригинально сделанными нужное подчеркнуть лошадьми, с этим что делать-то вообще?
Тренер сообщил, что это надо просто wegreiten - типа ездить себе дальше, само пройдёт; при этом он же мне говорил сделать так, чтоб лошадь ушёл вниз (спасибо, кэп), при этом помягче воздействуя рукой, но ничего подробнее я не добилась.
Методом тыка выяснила сама, что
- направо лучше, чем налево
- помогает поднять внешний повод, чтобы он был выше внутреннего
- и поактивнее работать именно внешним
Но что на тренировке, что сегодня у меня ушло минимум двадцать минут на то, чтобы превратить лошадь из пылесоса в более-менее нормальную.
Только после этого, понятно, стало возможно делать что-то ещё кроме подъёмов и переходов.

Вообще это довольно резкое и странное изменение; я бы даже подумала, не случилось ли чего с лошадью (зубы там или еще чего??). Тренер считает, что он просто выделывается и ему нужно поддать посильнее. В такой ситуации мне интересно, долго ли он будет выделываться разными способами.
Насчет поддать посильнее - на это у лошади в фазе пылесоса реакция стала ещё хуже, чем раньше. То есть когда он уже не пылесос, я могу ему вломить, он в ответ на это скозлит, но будет эффект; а если если поддать во время пылесоса, я прям чувствую, как он зажимается, и чего-то осторожничаю насчет "поддать". Вот. Всё.

А, ну ещё он начал ещё хуже вести себя во время чистки, если раньше он только хвостом швырялся в разные стороны, то где-то полторы недели назад начал махать задними лапами, а неделю назад ещё и передними.
Хозяйка ничего не говорит по этому поводу.
 
Подскажите, кто тут работает с молодыми тупыми оригинально сделанными нужное подчеркнуть лошадьми, с этим что делать-то вообще?
Лошади - не вредные, вламывать не за что! Не могу судить о причинах таких реакций, они, наверно, таки есть. Их надо убирать.
Что точно не надо - это пилить рот. Что делаю...Первое правило: делаем нежелательное неудобным и, как только голова задирается, добавляем дуги (не вольты!) в обе стороны, то есть заставляем коня немножко более напрячься, посмотреть под ноги и поработать в поворотах. Стало быть, голова опускается, - коню можно двигаться прямо. Очень важно в такой ситуации отводить поводья от шеи! Не только в поворотах, но и на прямых, и внешний тоже. Не знаю, почему. Мое наблюдение такое.
Я бы еще попробовала остановить и осадить (плавно, без злобы). Прям в таком положении головы, и руку даже повыше при этом (рука играющая, нога обязательно назойливо беспокоящая!). Как только (если) голова пойдет вниз, руку ослабить, двинуть в шаг - пару шагов и рысь. Повод свободней, рука мягче и общее дружелюбие к лошади, оглаживать по шее прямо во время движения рысью. Вообще, лошадь - как ребенок. Ей плохо, - она козявится. Хорошо, - за любой движ. Вот и нужно иной раз нянькаться и хитрить, стремиться сделать себя удобной и понятной для лошади, и не злиться. И не забывать про прошажки на свободном поводу после каждой хорошей репризы. Типа пробежал круг два три без сопротивлений, - прошагнули круг, расслабили спину шею. Возможно, это будет шаг назад, но с лошадьми это вообще норма. Вздыхаем и возвращаемся к уже пройденному.
 
Вообще, всё это в комплексе действительно отдаёт некими проблемами со здоровьем. Хорошо, что вызвали остеопата: значит, хозяйке тоже что-то такое видится.
Если у меня кобыль (молодая, ещё и первая мной заезженная лошадь) начинает задираться (а в её случае поводом может быть охота, излишек энергии, непонимание, чего я хочу, ветер в лицо и т.д.), мне проще в руках её погнуть. Она выдохнет, я выдохну. Или, если очевиден переизбыток энергии и лошадь разогрета, могу дать активный галоп. Через несколько минут обычно опускается сама.
Ну и хвалить при первых признаках просветления)
 
@Nofaith спасибо. Про "вламывать", если что (а то вдруг ещё кому непонятно) я тут не имею в виду то, что тренер рекомендует мне избить лошадь :)
Просто он (лошадь) не двигается вперёд. Точнее, НЕ ДВИГАЕТСЯ.

Во-первых, он большой и ему по умолчанию тяжелее с этим, а во-вторых... он не двигается :) Тренер совершенно логично советует мне использовать хлыст для появления хоть какого импульса, но вот начали появляться моменты, когда лошадь от хлыста как будто больше замыкается, это мне непонятно и как с этим работать, я не знаю. Тренер считает, что надо просто пинать, пока не допинается. Допинывается же, хоть и с трудом. Но я не уверена, что это нам даёт на перспективу. Но еще тренера надо либо слушать, либо с ним не работать, так-то :)

Остановки-переходы я в таком состоянии чисто интуитивно делаю,да, это составляющая программы "привести лошадь в чувство".
Меня ещё насторожило то, что после обычных совершенно сорока минут, в которых двадцать были приведением в чувство, лошадь вспотел так, как если бы мы с ним конкур на жаре скакали. Не понимаю.

@LaCavaliere тренер мне сказал, что у лошади всегда были проблемы со спиной и остеопат к нему приезжает регулярно. Подробнее, какие, он не сказал (а я тогда не стала расспрашивать, потому что он сразу же сказал мол но с ним всё в порядке в плане того, что он может нести все нагрузки). Не очень понимаю, почему об этом мне сказал тренер, а не хозяйка; без понятия, может, типа не обязательно арендатора в такие вопросы посвящать, если никаких доп. манипуляций на этот счет лошадь с собой не требует....? Хз.

В руках он нормально гнётся и переизбытка энергии нету, к сожалению. Галоп на себе тащу. Посмотрим, что дальше будет, у меня на этой неделе ещё и тренировка отменилась. Потому что тренер по совместительству хозяин конюшни, и когда там куча дел, он не может тренировки проводить. Меня это напрягает, честно говоря (не то, что ему некогда, а езда без тренера в такой ситуации), чувствую себя недостаточно компетентной и//или понимаю, что под присмотром более опытного человека дело пошло бы быстрее, а так вон по советам из Гугла ещё можно год ковыряться и экспериментировать... омг.
 
Вспомнила ещё прикол в копилочку. Недели две назад дело было, гляжу - лошадь в аренду. Рулится пальчиками, прыгает всё, что видит, по выездке тоже весьма прилична, супер-товарищ для желающих развиваться любителей. Начинаю вчитываться в объявление и понимаю, что это та самая лошадь, которой некоторое время тому назад по моей наводке желудок промывали. Ого, думаю, может, хозяйке написать да спросить? Будет мне вторая лошадь? А вдруг она правда настолько лучше Динозавра, может, махнуть одно на другое?
Уже Вотсап открыла, но решила сначала понаблюдать, благо к этой лошади в "моё" время часто кто-то приезжает.
Стала подшпионивать.
За две недели выяснилось, что лошадь не гнется, поднимается в галоп исключительно с хозяйским матом, шарахается от всего почище Динозавра и дважды высадила того, кто сверху.
Чудеса, ну.
 
Про "вламывать", если что (а то вдруг ещё кому непонятно) я тут не имею в виду то, что тренер рекомендует мне избить лошадь
Если что, мне понятно. И я в широком понимании, что нет смысла ни морально вламывать, ни допинывать. Лошадь всегда права, как показывает жизнь. Мы можем только предлагать, но не заставлять. И ждать.
 
Если что, мне понятно. И я в широком понимании, что нет смысла ни морально вламывать, ни допинывать. Лошадь всегда права, как показывает жизнь. Мы можем только предлагать, но не заставлять. И ждать.
Хорошо, я просто решила уточнить на всякий случай. Потому что иногда бывает, что вроде писала я одно, а читает кто-то другое - ну просто потому, что у нас у всех свои особенности восприятия.
 
Если у него всегда были проблемы со спиной, то они никуда не делись. Остеопат частично облегчает, но если там сильная боль, защемление, то это только колоть. Вполне может быть объяснением. И тут даже трудно советовать про "расшевеление", ему может быть банально больно при более активном движении. То, что в руках нормально гнется, косвенно подтверждает вывод - больно под весом всадника.
 
Сегодня все было ужасно. Решила погонять на корде, а потом сесть. Думала: а) пробегается, будет меньше шарахаться б) буду меньше сидеть сверху, если вдруг спина и в) разомнется и будет лучше двигаться вперёд. На десятой минуте корды лошадь увидел призрака в кустах и чуть не прошёл через меня насквозь. К пятнадцатой минуте он вспотел как после часовой тренировки. Окей, как-то успокоила, пошла в манеж, села. Та же фигня, как я прошлый раз: шаг ок, на рыси жираф. Сопротивляется, зажимается, вперёд не идёт. Ну не буду же я его, правда, хлыстом лупасить, пока он не раздвигается. Попыталась что-то на переходах поделать, отвлечь дугами, намеками на боковые, следить за мельчайшими улучшениями и хвалить за это. Направо минут через десять стало лучше. Как только налево - все, жесть. Ладно, думаю, давай галоп. Тут хоть голову не выдирает, но ее и нереально выдрать, но еле идёт. Единственный движняк, правда, бесконтрольный, случился, когда в манеж выбежала кошка. Опять попыталась на рыси расслабить, вперёд-вниз, вроде бы стало лучше. Я подумала - ок, тогда ещё разок галоп, вперёд-вниз и хватит. Делаю галоп налево - ок; подъем направо - фиг. И он вдруг не реагирует ни на что совсем. И понятно, что без нормального подъема уходить нельзя, ноооо...
Короче, поднялся только после перемены из угла. И после этого все, что я добилась до этого на тему «потянуться вниз» скатилось на уровень начала часа. Ааааааа!!!!
Лошадь при этом был уже в совершенно жидком состоянии. Поэтому я просто добилась того, чтобы он коротко потянулся вниз, сразу шаг, похвалила, хватит. Избиение младенцев какое-то. Написала хозяйке подробно, надеюсь, она что-то скажет мне на этот счёт. Странно ещё и то, что, получается, на нем никто кроме меня не ездил?... иначе заметили бы.
Я бы очень хотела посмотреть, как с ним таким работает кто-то, кто ездит получше меня (если это все не показатель того, что ему очень плохо и на нем лучше вообще пока не ездить)
Апдейт - хозяйка: «Я ездила на нем вчера и все было нормально, а спину остеопат смотрел недавно».
мммгм
 
Последнее редактирование:
Апдейт - хозяйка: «Я ездила на нем вчера и все было нормально, а спину остеопат смотрел недавно».
мммгм
Напросись посмотреть, как на нем ездит хозяйка, и сама все увидишь, насколько это нормально, и напросись посмотреть и заснять на видео манипуляции остеопата с конем. Видео можешь мне прислать, заценим :) По мне так - к бабке не ходи это проблемы спины, крестцово-подвздошного и шейных.
 
Напросись посмотреть, как на нем ездит хозяйка, и сама все увидишь, насколько это нормально, и напросись посмотреть и заснять на видео манипуляции остеопата с конем. Видео можешь мне прислать, заценим :) По мне так - к бабке не ходи это проблемы спины, крестцово-подвздошного и шейных.
Хорошая идея, кстати, да, на хозяйку посмотреть. Если сегодня всё опять будет через Ж (а она мне сказала, что вчера поездила и всё было просто идеально), так и сделаю.
Меня еще смущает вот какой факт: я как-то у тренера спросила, берёт ли хозяйка у него уроки тоже (потому что она не произвела на меня впечатление человека, который Очень Круто Ездит).
Он сказал, что нет, не берёт, и добавил что-то вроде "она боится//не доверяет себе" (не знаю, как точно это перевести). При таком ответе я предположила бы, что она вообще не ездит, но говорит, что ездит.
Вот это мне не дает покоя.
 
при некотором уровне езды (ниже плинтуса) всадник не способен понять, что лошадь хуже гнется налево, чем направо... Ему все будет идеально уже просто при смене направления.
Остеопаты, кстати, тоже бывают бестолковые...профнепригодные. Мог сказать что со спиной все ок, хотя на самом деле далеко не так... Я тут на днях услышала перл от остеопата: надо подковать лошадь (щупающую, с тонкой подошвой) на алюминиевые подковы, потому что алюминий амортизирует шок. Металл, да. В школу в 6ой класс обратно такого остеопата.
 
при некотором уровне езды (ниже плинтуса) всадник не способен понять, что лошадь хуже гнется налево, чем направо... Ему все будет идеально уже просто при смене направления.
Остеопаты, кстати, тоже бывают бестолковые...профнепригодные. Мог сказать что со спиной все ок, хотя на самом деле далеко не так... Я тут на днях услышала перл от остеопата: надо подковать лошадь (щупающую, с тонкой подошвой) на алюминиевые подковы, потому что алюминий амортизирует шок. Металл, да. В школу в 6ой класс обратно такого остеопата.
Хороший вопрос. Я специально уточнила, мол, в поводу, свободно двигается вперед на всех аллюрах? Да, сказала она. Мне кажется, даже совсем-совсем тормоз (я и себя-то считаю не то чтобы не-тормозом) поймет, что лошадь, которая выдирается и бегает жирафом, не в поводу))
 
Здрасте, я где-то написала про скакать, если колоть? Я вроде в уме. Если у лошади сильные боли, о каком скакать мы говорим?
Видимо, неправильно интерпретировала вашу фразу, прошу прощения. У нас, к сожалению, многие обкалывают спину только ради того, чтобы продолжать тренировки (и соревнования). Редко кто реально ищет причину (в работе ли, в содержании и т.п.) и прекращает верховую езду, если это требуется :confused:
 
Сверху