Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

Добрый день! Своя лошадь у меня появилась совсем недавно, меньше полугода назад. Но я имею опыт содержания различных животных. Имею неоконченное высшее ветеринарное образование (4 курса МВА).
В виду того, что лошадь была приобретена в Санкт-Петербурге, была необходимость найти коваля для постоянной работы с лошадью.
Лошадь стоит сейчас в КСК в г.Владимир. Частные владельцы решили собрать группу желающих на расчистку/ковку к Марии Худобердиной. Я, почитав положительные отзывы в интернете, присоединилась к группе. Лошадь необходимо было расковать (только перед) и расчистить (до этого конь ковался около 1,5 мес назад).
К сожалению, в группе не было обсуждения времени приезда и Мария приехала в 7 утра. К ней на расчистку было около 8-9 лошадей. Тк я не ожидала такого времени, я не могла приехать раньше 12. При личном разговоре с Марией по телефону, она мне сообщила, что на расчистку одной лошади у неё уходит около 10 минут, и работы осталось на две лошади. Я приняла решение, что расчистка и расковка переда будет проводиться без моего присутствия, под присмотром постоянного коновода моей лошади (которая присутствовала до этого на предыдущей ковке и постоянно работает с конем), тк даже не могла представить, чем может обернуться такая банальная процедура. Обсудив с Марией ещё некоторые детали (повторная ковка требуется или нет, какие нагрузки несёт лошадь, ездит ли в поля), я получаю через некоторое время звонок и фото от коновода, что расчистка прошла ужасно и лошадь еле дошла до денника.
К сожалению, камеры на конюшне тот угол не пишут и меня лично там не было. Но со слов коновода лошадь во время расчистки (не ковки!) несколько раз падала на перед, порвала недоуздок и ее вязали кордами!
Я, безусловно понимаю, что я своими глазами этого действа не видела (кроме порванного недоуздка и ссадины на ноге у лошади). Но хотела бы продемонстрировать фото ФИНАЛЬНОЙ работы Марии. А так же видео, как теперь хромает лошадь и на перед и на зад (вечер того же дня) после расчистки у Марии. Лошадь, у которой до утра 5 апреля 2021 года не было проблем с ногами! Теперь ей даже на развязках стоять больно - и задние ноги беспокоят и передние.
Так же прикреплю скин переписки с Марией, которая на мой вопрос о таком результате ее работы ответила, что моя лошадь неадекватна и что я ее работала после расчистки (хотя это совершенная неправда - лошадь была в деннике весь день без выгула). Так же лошадь спокойно даёт ноги. В прошлую ковку проблема, которая была решена закруткой, возникла только на этапе забивки гвоздей.
Пусть будут честные и беспристрастные отзывы о работе специалиста.
К читающим тему большая просьба не разводить полемику. Отвечать на вопросы я не смогу. Ситуация описана более, чем подробно.
Тема создана для интересующихся отзывами о работе мастера и принимающих сейчас решение.



































UPD 13.04.2021 сегодня был ветеринарный врач и лошади делали рентгены. Со слов врача у лошади нет проблем в ногах и хромоту вызывает исключительно тонкая подошва, на которой сейчас стоит лошадь из-за срезанного копытного рога (НЕ дословно). Для желающих ознакомиться с чистыми рентгенами прошу на страницу 8 данной темы

Итог остается прежним - была здоровая лошадь без хромоты - после расчистки стала хромать на две ноги и греется три ноги из четырех уже больше недели.
 
Последнее редактирование:
В вашей истории есть непонятные моменты. Мария приехала первый раз? Чтобы расковать лошадь? А кто подковал лошадь на закрутке? Тоже она или другой человек? Почему вы не думаете, что проблемы начались уже тогда?
Так хромать лошадь после расчистки не может, если только ее не расчистили топором, крестьяне, которые делают это первый раз в жизни. Ну, или если изначально у нее катастрофические проблемы в копытах - кисты, абцессы, навикулярная болезнь, жабка и тд.
 
В вашей истории есть непонятные моменты. Мария приехала первый раз? Чтобы расковать лошадь? А кто подковал лошадь на закрутке? Тоже она или другой человек? Почему вы не думаете, что проблемы начались уже тогда?
Так хромать лошадь после расчистки не может, если только ее не расчистили топором, крестьяне, которые делают это первый раз в жизни. Ну, или если изначально у нее катастрофические проблемы в копытах - кисты, абцессы, навикулярная болезнь, жабка и тд.
Думаю, что ваши вопросы логичны и на них я могу дать ответы:
1. Мария приезжала к нам в КСК первый раз и всех лошадей из группы расчищала первый раз
2. Лошадь на закрутке ковал другой коваль, который обслуживает другую группу частников, лошадь после ковки не выказывала никаких жалоб, но мы с ним не сошлись в стиле работы с животным
3. Мария при просмотре лошади перед расковкой/расчисткой 5 апреля не выявила у лошади хромоты или других проблем - она была абсолютно здорова ногами и не получила никаких замечаний/рекомендаций от коваля Марии. Так что, видимо, здоровая лошадь так хромать после расчистки может
 
Так что, видимо, здоровая лошадь так хромать после расчистки может
нет, не может, если только она не упала так, что покалечилась или проблемы в ногах появились задолго до снятия подков.
Лошадь не дура - если она не дается коваться или расчищаться, значит ей больно или некомфортно.
 
Не специалист по этой части. Моих всегда ковали и расчищали хорошо известные мне ковали с предсказуемым результатом, поэтому особо не вникала в детали. А не может такой эффект быть не от расчистки как таковой, а от расковки? Что лошадь так реагирует на снятие подков и соответственно на изменение баланса?
 
нет, не может, если только она не упала так, что покалечилась или проблемы в ногах появились задолго до снятия подков.
Лошадь не дура - если она не дается коваться или расчищаться, значит ей больно или некомфортно.
Как вы можете видеть из ответа Марии - лошадь страдает только неадекватностью (по ее мнению). А хромает она из-за того, что ее после расчистки работали. Ни о каких проблемах с ногами, которые заметила бы Мария (которая своими руками расчищала лошадь), не сказано. Вы думаете, что коваль с таким опытом не заметит проблем с ногами во время работы?
 
нет, не может, если только она не упала так, что покалечилась или проблемы в ногах появились задолго до снятия подков.
Лошадь не дура - если она не дается коваться или расчищаться, значит ей больно или некомфортно.
Так лошадь и на зад стала хромать, а там подков не было. Только обработка "топором " ))))
 
Кхм... расчистка, видная на фото - не катастрофическая. То есть могла бы быть, конечно, и получше), но могла быть и сильно хуже.
Заметная небрежность - не главный показатель...
Обращение с лошадью в ходе расчистки... скажу мягко: это полнейшая дичь, даже если лошадко - монстр.)
Что же касается причин хромоты, то с ними надо разбираться безэмоционально и глубоко... сколько времени лошадь ковалась до момента расковки? расковывалась ли раньше? были ли эпизоды хромоты после прежних расковок? что лошадка кушает? сколько гуляет? короче, нужна вся история болезни, фото и видео в подковах и т. п.
Ну, ещё нормального вета позвать для срочного выявления возможных травм - само собой.
 
Рашпилем коваль не работал что ли?? Бросаются в глаза "углы" оставшиеся от клещей. Как то все очень небрежно. И вообще странно, что на расчистку уходит 10 мин. Сомневаюсь, что даже имея допустим огромный опыт, можно качественно расчистить лошадь за такое короткое время.
 
Как вы можете видеть из ответа Марии - лошадь страдает только неадекватностью (по ее мнению). А хромает она из-за того, что ее после расчистки работали. Ни о каких проблемах с ногами, которые заметила бы Мария (которая своими руками расчищала лошадь), не сказано. Вы думаете, что коваль с таким опытом не заметит проблем с ногами во время работы?
Легко, если она не просила провести лошадь шагом и рысью. Абцессы, например, до последнего не заметны. Уже лошадь на ногу не наступает, а даже температура не повышена. Заковка также бывает незаметной. Жабка - что-то сдвинулось в процессе тягания лошадь за ногу, вот тебе артритная боль. У коваля нет в глаза рентгена.
Но вот хорошие ковали смотрят на движении обязательно. До и после.

За 10 минут можно. Снять подковы и подравнять. Если прежняя расчистка была хорошей.
Я за 10 минут расчищала коней, которые не расчищались три месяца. Но при условии их гуляния и "саморасчистки". А я не какой-то профи с большим стажем и не торопилась.
 
Как в трубу написала , люди! На задах подков не было отродясь, его обработали как в колхозе корову и он начал и на зад хромать. Не было там подков, не былооооо. Что на это скажите?
 
Сомневаюсь, что даже имея допустим огромный опыт, можно качественно расчистить лошадь за такое короткое время.
Если только клещами - можно. Но есть нюансы.)
Например, такая расчистка не только допустима, но и весьма хороша там, где большой табун бегает днями по достаточно абразивному грунту... всё шлифуется до божественного идеала примерно за сутки.)
А в среднем где-то по 5-6 минут на копыто, если не пыхтеть на рекорд и не считать расковки... но это в среднем...
 
БольшУю часть поголовья у меня делает не Худобердина.
Но я видела расчистку ее,ее работу и результат.
Делает двух коней,проблемных.
Никакой жёсткости при расчистке я не видела ни разу.Ну может прикрикнуть,но это не катастрофа.
По сравнению с предыдущими ковалями,триммерами лошадям явно комфортней с этой расчисткой.
У одной проблема почти ушла,у второго в целом лучше,но для него идеального варианта нет.
Кони не мои,постойные,это мнение со стороны.
 
Никакой жёсткости при расчистке я не видела ни разу.Ну может прикрикнуть,но это не катастрофа.
Сегодня все более или менее публичные персонажи уж совсем жести себе не позволяют, во всяком случае, с чужими конями и при свидетелях с телефонами.) А г-жа Худобердина довольно известна, много пишет в интернете опять же...)
Но! либо умей уговорить лошадку тишком да ладком, либо не берись за дело вовсе, а раз назвалась, так сказать, груздем... добро пожаловать в кузов...)
 
  • Like
Реакции: hip
Надо поскорее обследовать лошадь на предмет возможных травм, прямо сейчас это важнее текущей хромоты... а потом будет видно...
Сейчас подков уже нет, застрявших кусов гвоздей, будем надеяться, тоже, а откушенное уже не приклеить)... коня пока не работать и не двигать вручную), но и не запирать в деннике, а выпускать гулять по максимуму; расчистку не править, а просто дать копытам чуток отрасти туда, куда они захотят сами.)
 
Последнее редактирование:
К работам Марии у меня иногда возникали вопросы, но в целом, по моим ощущениям, она двигается в правильном направлении. Особенно, с учетом того, что Мария долгое время работала в направлении эммм... советской школы. И следя за ее наглядными отчетами, я вижу, что она из тех редких специалистов старой школы, которые открыты новым знаниям.
Здесь на фото я вижу, что на ПП ( на которую лошадь хромает, и непонятно, зачем столько фото ЛП) есть некоторые переросшие и недоснятые участки в районе заворотных, которые могут давить на подошву и вызывать хромоту после расковки, когда подошва тонкая и неэластичная. Но с учетом того, что к лошади применялась закрутка ранее плюс реакция Марии в сообщениях, (не очень красивая, это правда), а также отсутствия запилов рашпиля, рискну предположить, что Мария просто не смогла полноценно расчистить лошадь из-за ее реакции. Тем не менее, в целом к формату расчистки в данном случае у меня претензий нет. Но, вероятно, в такой ситуации не совсем этично было бы брать полную оплату за расчистку.
 
Последнее редактирование:
Я, пожалуй, прекращаю полемизировать, поскольку своё мнение о работе г-жи Худобердиной составил давно... зайду опять, если только ТС захочет получить к.-л. советы во благо лошади.
 
Кстати, интересно, а как надо поступать, если лошадко не дается?
Вот было бы все нормально, значит цена стандартная Х₽
А если коваль промучился, потратил вдвое больше времени, но так и смог нормально сделать, то что?
Или ковалю надо сразу отказываться, как он понял, что дело пахнет керосином?
А выезд как оплачивать?
Вообще сложные случаи должны обговариваться, и надо заранее предупредить о проблеме, а не "авось как-нибудь разберётся, на то и спец".
А если не разобрался, значит в интернете накажу, так?)))

Про Марию ничего не знаю, личного опыта общения нет, знакомые с большим количеством лошадей работают с ней много лет и довольны.
 
Как в трубу написала , люди! На задах подков не было отродясь, его обработали как в колхозе корову и он начал и на зад хромать. Не было там подков, не былооооо. Что на это скажите?
Лошадь ходит на четырёх ногах, и да так бывает, что проблема с балансом компенсируется (вызывая хромоту) неожиданной ногой.
 
Сверху