Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

Конь даже не встал когда я подковы ему снимал, так и лежал, и я в первый и последний раз в жизни видел кровь, выступавшую из подошвы при снятии подков.
ну может имеется в виду, что ламинит - это нарушение обмена веществ, а тут налицо просто травма, без ламинита) Травма ламины.
 
Воспаление ламины - так что термин "ламинИТ".
Вот что было хорошо на ипподроме - подковы делали индивидуально, по мерке! Одна палочка (прутик) с двумя зарубками - для передних копыт, вторая - для задних. Одна зарубка - длина копыта, вторая - максимальная ширина.
Я уже писала, что был период, когда мы приносили 3 мерки: на правую переднюю нужна была подкова меньшая, чем на левую. Ну, и вообще любую форму заказать можно.
 
Нет, ламинит там был диагностирован после такой ковки, тут все документально подтверждено
 
А вылечили эту лошадь с травматическим ламинитом?
Если да, то потом чего надо остерегаться?
 
Интересная история...
Видимо, сильнейшая боль и стресс вызвали столь же сильный биохимический сбой...
 
Для меня, честно говоря, до сих пор загадка каким образом вообще удалось так подковать лошадь - даже несильная заковка вызывает немедленную реакцию, а тут просто боль при забивании гвоздей и опоре должна была быть такая что с первой же ногой лошадь дальше бы не далась, разве что ковали под седацией.
 
  • Sad
Реакции: Cap
На что я не знаток, но, если лошадь дёрнула ногой, когда забивали гвоздь, - "прямая заковка".
Вытаскивай этот гвоздь! И этот гвоздь уже не забивают по новой. Т.е., не забивают гвоздь в это отверстие в подкове. Разве что потом, через некоторое время, а так - скорей йод туда.
Вот поэтому куют так, чтоб у лошади была возможность показать свою реакцию.
Если хромает на следующий день - "косвенная заковка" (если, конечно, не слишком сильно расчистили и подковы правильные).
 
  • Like
Реакции: hip
Это ещё не кошмар, кошмар - это ВЕ под седацией. И с пробками в ушах...

***

Надеюсь, у лошади топикстартера после недавнего визита специалистов всё идёт к лучшему?
 
Последнее редактирование:
всем добрый вечер! Спасибо за беспокойство - Фигаро уже хорошо ) он бегает на деревяшках на передах и фильцах на задах. Ни на что не жалуется. К счастью, пока есть возможность пригласить Кирилла еще раз.

Лошадь ковалась без проблем - и саморезы шуруповертов и расчистка и прижигание и прочее прошли даже глазом не моргнув. Я даже думала снять видео, но подумала, что у меня нет желания этим заниматься. Да, на прибивании гвоздей пришлось договариваться, но все прошло прекрасно.
 
Можно поинтересоваться, а что именно ясно?
Видимо, что вы решили маскировать проблему вместо того чтобы ее искать и лечить. 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Примерно так, но в данном случае маскировка оказалась, эээ... грандиозна во всех смыслах этого слова...
 
Видимо, что вы решили маскировать проблему вместо того чтобы ее искать и лечить. 🤷‍♀️
Не совсем понятно к кому вы обращаетесь. Если ко мне, то я эту лошадь не только не ковал, но в глаза не видел.
 
Последнее редактирование:
Сверху