Растаскивает на земле и под верхом

Ymi

Участник
Добрый день, нужна помощь. На данный момент в аренде находится жеребец бывший скакаш.
Лошадь не моя, приезжаю 3 раза в неделю.
Из условий содержаний: не гуляет, большую часть светового дня стоит, по часу в день ходит под прокат + прогулки в поводу.
В свои дни когда приезжаю, гуляю в руках, либо под своим присмотром выпускаю в леваду+работа на плацу.
Железо: работает на пеляме.
На плацу: на набор повода (даже самый легкий) сразу ускоряется, тормозится очень плохо, заводится. На вольтах если ездой налево более-менее терпимо хотя бы немного гнется, в право вообще деревянный, не гнется вообще, валится плечом внутрь, челюсть не отдает ни на миллиметр, ногу не слышит.
На работе на рыси немного расслабляется, но едва пробуем галоп, все, лошадь перестает слышать вообще: срывается и носится галопендрищем. Остановить крайне сложно: через рысь, через вольты, заводится, ни повод ни корпус не слышит, больше набираешь- больше вкладывается. Если немного успокоился и все-таки перешел на шаг неожиданно может сорваться и снова понести с места в галоп (даже на полностью распущенном поводу).
Пробовала брать на корду: та же проблема - до рыси еще более менее нормально, как только просищь галоп- лошадь загоняет себя в мыло, остановить невозможно, не слышит вообще ничего.
На спину - чисто визуально сама щупала - нигде не жалуется. Концентратов не получает.
Мой уровень: 3 года ве, новичок, аренда без тренера, хобби
Вопрос:
1) как работать с такой лошадью под верхом и на земле? Какие упражнения попробовать, чтобы убрать разносы?
2) Есть ли смысл брать в аренду такую лошадь, при учете что мне нужна просто уверенная хобби лошадь?
 
2) Не имеет ИМХО
Насколько мне известно, у бывшескакавших лошадей бывают нередко проблемы с головой. Оно Вам надо? Тем более без тренера аренда. Велик риск, что и Вы убьётесь и лошадь покалечить. Я бы брать не стала. Единственное, если б очень привязалась к коню, но тогда взяла бы и тренера
 
Имхо тут дело не в тренере/отсустсвие опыта/каких-то проблемах у коня(пока). У кого угодно будет сносить кукуху от стояния 23 часа в сутки в клетке, а тут еще и бывший скакаш, конечно его колбасит на активных аллюрах. Лошадь, походу, как раз очень адекватная, раз на ней в таких условиях умудряются катать час проката. Жереба жалко, но ему нужен моцион и нагрузки нормальные, а в такой ситуации, да под не особо опытным всадником, это практически гарантированно не особо хорошо закончится.
 
Последнее редактирование:
Дада,узнаю почерк, тут либо тренер либо не скачите галопом пока у вас чакры не откробтся и духовная связь не образуется🙂
Я работала на корде,в руках,контроль темпа на рыси ,правильная реакция на одержки и толтко потом галоп и то,галоп,одержка,не слушает-рысь,снова пробуем, их учат лежать на поводу,поэтому надо перпучивть, и надо перебалансировть коня назад и есть разница между контактом и когда лошадь лежит в поводу и вот, нк давать ложиться в повод😕это сложно даже в реальности а по интернеиу не обьяснить
 
Последнее редактирование:
Дада,узнаю почерк, тут либо тренер либо не скачите галопом пока у вас чакры не откробтся и духовная связь не образуется🙂
Я работала на корде,в руках,контроль темпа на рыси ,правильная реакция на одержки и толтко потом галоп и то,галоп,одержка,не слушает-рысь,снова пробуем, их учат лежать на поводу,поэтому надо перпучивть, и надо перебалансировть коня назад и есть разница между контактом и когда лошадь лежит в поводу и вот, нк давать ложиться в повод😕это сложно даже в реальности а по интернеиу не обьяснить
В руках отвечает на одержки уже на рыси ускорением с последующим разносом.
Под верхом на рыси работаем с одержками - сначада заводится, но если встать на вольт/иную другую кривую начинает слушать, постепенно успокаивается. Ну, до первого галопа или сильного набора повода.
В повод не ложится, но и в контакте не идет.
Что можете посоветовать из упражнений?
 
В руках отвечает на одержки уже на рыси ускорением с последующим разносом.
Под верхом на рыси работаем с одержками - сначада заводится, но если встать на вольт/иную другую кривую начинает слушать, постепенно успокаивается. Ну, до первого галопа или сильного набора повода.
В повод не ложится, но и в контакте не идет.
Что можете посоветовать из упражнений?
Тренера, я же сказала,если он на ваши одердки заврдится значит не надо это делать
Можно в руках поработать. А кстати я не поняла как он разносит на земле?
 
Тренера, я же сказала,если он на ваши одердки заврдится значит не надо это делать
Можно в руках поработать. А кстати я не поняла как он разносит на земле?
ОК, поняла.
2 варианта:
1) заводится и уходит через корду, если пространство ничем не ограничено
2) если пространство ограничено, то начинает бешено носиться, до мыла
 
Здравствуйте. Ситуация более, чем закономерная, судя по тому, что на коне умудряются катать прокат при том, что животное не гуляет - конь очень адекватный.
Но он бывший скакаш. А это очень специфический тренинг. В котором лошадей учат скакать быстро, давая поддержку поводом, и поощряют это.
Реабилитация скакавшей лошади и переучивание ее под классическую работу, в том числе и повода - дело рук профессионалов.
Лошадь разносит не потому, что плохая или психованная, а потому что а)ее так научили, б) есть вопросы к содержанию и количеству свободного движения.

Возвращаясь к вашим вопросам -
1. Если лошадь не ваша, то никак.
2. Нет, брать в аренду смысла не имеет, потому что это только привьет вам страх и плохие привычки в посадке и управлении.
 
не гуляет, большую часть светового дня стоит, по часу в день ходит под прокат
+бывший скакаш. Это всё влияет на него не в лучшую сторону (хотя как и сказали выше - он пока более чем адекватный). Ваши 3 дня в неделю не исправят ситуацию, пока конь не будет хотя бы гулять регулярно. И какое питание кстати? Овёс, ячмень -что именно ест, энергии много у коня тоже.
1) как работать с такой лошадью под верхом и на земле? Какие упражнения попробовать, чтобы убрать разносы?
гуляю в руках, либо под своим присмотром выпускаю в леваду+работа на плацу.
ну это не работа особо. Его бы в руках поработать грамотно, но для этого вам скорее всего понадобится тренер и больше дней. А в леваду почему под присмотром, убивается?
2) Есть ли смысл брать в аренду такую лошадь, при учете что мне нужна просто уверенная хобби лошадь?
Нет. Лучше поискать другую лошадь. Лучше всего лошадь, которая не ходит в прокат и которая может научить вас чему-то. Частник/тренер который может вас научить тому что вы ещё не знаете (а вы видимо хотите научиться не только верхом ездить, это похвально).
Если вы в Москве, можете мне написать. Есть лошадь более подходящая чем бывший скакаш (тоже с нюансами, но не критично)
 
+бывший скакаш. Это всё влияет на него не в лучшую сторону (хотя как и сказали выше - он пока более чем адекватный). Ваши 3 дня в неделю не исправят ситуацию, пока конь не будет хотя бы гулять регулярно. И какое питание кстати? Овёс, ячмень -что именно ест, энергии много у коня тоже.


ну это не работа особо. Его бы в руках поработать грамотно, но для этого вам скорее всего понадобится тренер и больше дней. А в леваду почему под присмотром, убивается?

Нет. Лучше поискать другую лошадь. Лучше всего лошадь, которая не ходит в прокат и которая может научить вас чему-то. Частник/тренер который может вас научить тому что вы ещё не знаете (а вы видимо хотите научиться не только верхом ездить, это похвально).
Если вы в Москве, можете мне написать. Есть лошадь более подходящая чем бывший скакаш (тоже с нюансами, но не критично)
Не ест концентратов

В леваду под присмотром потому что со слов хозяина убивается
 
Лошадь разгоняется и паникует в числе прочего - когда теряет равновесие (страх упасть). Учитывая, что он не гуляет и работает только под так себе всадниками - свою тушку он вообще с трудом балансирует на чем-то быстрее шага, гнуться не может. Ничего с этим без берейтора и без нормального выгула на большой площади не сделать (то, что в небольшой леваде, менее 1га, лошадь убивается - не удивительно).
Очень жаль лошадь(
Представьте, что вы только лежите 23 часа в сутки и на час выходите на улицу, чтобы побегать.
 
Учитывая что изменять условия вы не можете, приезжать можете только 3 раза в неделю, к тому же, по крайней мере на данный момент, с конем не справляетесь - нет, не стоит. Работа с легковозбудимыми лошадьми, с поломанной психикой, а тем более со скакавшей лошадью - это долго, нудно, кропотливо и требует определенных навыков и очень большого терпения.

Да, если лошадка прям прикипела в душу - вполне возможна и история со счастливым концом. Но чаще - нет. Оно вам надо?
 
Из того, что видела я: скакаша реабилитировали, очень прилично выездили и напрыгали. 6 дней в неделю работали по 2 часа МС, сначала с земли (потому что на корде бегать не умел - падал), потом сверху. Спустя почти полгода можно было посадить меня - продвинутого чайника, и учить нас вместе. Полгода кропотливой работы опытнейшими людьми.
По п. 2 - я бы не взялась.
 
Возвращаясь к вашим вопросам -
1. Если лошадь не ваша, то никак.
2. Нет, брать в аренду смысла не имеет, потому что это только привьет вам страх и плохие привычки в посадке и управлении.
У моей бывшей ученицы так же себя вел мерин, имевший выгул весь световой день в табуне. Концентраты... Давали ему горстку овса, чтоб не обидно было, ибо склонен к полноте. По породе буденовец.
Работа была долгая и муторная. На корде часто подзывали за почесухами, много шагали. Под верхом ооочень долго только рысь давали спокойную, без галопа, с частыми сменами напрвления, вольтами и переходами шаг-рысь. И длилось это все даже не год. И конь был в собственности всадницы.
Вот такая корда стала через год.
View: https://www.youtube.com/watch?v=eUEI7IDA5nc


А это тренер подсаживался в первый год, конь рвал и метал
View: https://www.youtube.com/watch?v=lnWZa6vFWG0&t=4s


Но в итоге все получилось.
1656507751943.png
 
п. 2 При условии, что Вы ничего не можете изменить в жизни коня в плане содержания, обеспечить нормальный выгул в компании на нормальной территории, найти профессионалов для регулярной работы, а не проката, то скорее всего нет смысла даже браться.
 
Добрый день. Спасибо всем откликнувшимся. Приняла решение взять в аренду другого коня. Все-таки я считаю начинать перемены надо было бы именно с условий содержания, а это выбор хозяина, а не мой. Тему можно закрыть.
 
Сверху