Разъезжаемся в манеже

kettarian написал(а):
По поводу разъездов, заметила такую закономерность: чем сильнее всадник, тем меньше ему все мешают.
Чем меньше вседник уверен в собственных силах, тем больше от него воплей и выяснений, кто куда поехал и как его все достали.
Да есть такое, я езжу молча. Сосредоточившись на своей работе с лошадью и указаниями тренера.
 
Была у меня подобная история. Девушка на лошадке занятая исключительно собственной значимостью ехала по стенке, я ехала ей навстречу. Смотрю, вроде отворачивает, а потом раз и снова на стенку. Я каким-то чудом протиснулась между лошадью и стеной (она у нас там кирпичная).
А вообще стараюсь соблюдать правило "левого плеча", но:
-смене всегда уступаю стенку;
-если кто-то прыгает ухожу в другую часть манежа;
-если занимается кто-то из часников (например выездкой), то они зачастую объезжают сами или просят освободить им стеночку; :idea:
 
kettarian написал(а):
...сама стараюсь никогда не возмущаться и не орать. ...Если я недостаточно сильный всадник, чтобы спокойно, никого не раздражая и не раздражаясь самой, разойтись с кем-то в манеже (будь то мастер спорта, новичок с безумными глазами или склочная баба, ищущая повод поскандалить), значит грошь мне цена как всаднику.
Абсолютно точно. Я как раз недостаточно сильный всадник, с какой стороны ни взгляни, но на то, чтобы следить за ситуацией на плацу и аккуратно разруливаться с другими - меня, считаю, должно хватать. Потому что правила правилами, а я прекрасно по себе помню, как кричит кто-нибудь "Стенку!", заранее кричит, по правилам - а толку-то, если ты еще не умеешь управлять конем и тупо не можешь уйти со стенки, хоть и пытаешься. :) Поэтому если впереди по стенке новичок трюхает - я однозначно его сама объеду или на вольт уйду. Если он навстречу едет и по идее должен мне уступить - смотрю на него заранее: обычно понятно, видит тебя человек или погружен в себя и свои проблемы с лошадью. Тогда, конечно, я его молча объезжаю - все такими были. У новичков и без того жизнь трудная, их надо беречь. :) (Правда, мне повезло либо я близорука - никогда не сталкивалась с клиническими случаями, которые тут описывали. Таких, конечно, беречь не надо, согласна. :lol: )
 
Сверху