Редкие породы: кустанайская и др.

Нда. Хочется узнать, зачем завозят андалузов, когда есть ТАКИЕ кустанайцы!
 
если не ошибаюсь - это один из родоначальников кустанайской породы Скиф?

2.jpg


Потрясающая лошадь. Не удивляюсь, что бежали быстрее ЧК - стоит посмотреть на длину крупа... Узнать бы, какого года фотография...
Есть сходство с дончаками некоторых линий:

deafe335a200.jpg


zavitokExterier.jpg
 
у меня конь смесь кустанайца с буденновцем.Потрясающая смесь я вам скажу!

а вы не знаетет откуда могла появиться кустанайцы в Приморье,у нас их ну оооочень много=))
 
Какая кравивая порода! Первый раз слышу о ней. Приятно удивлена. Можные и красивые - прям как я люблю! :D
 
Здорово! Как раз на-днях заинтересовалась кустанайцами - а тут бах! - тема про них. Только жалко - действительно нет ни одного фото в тексте статьи. Не видно их :( .
 
Происхождение породы в результате воспроизводительного скрещивания отборных казахских маток с жеребцами донской, чкв, стрелецкой и орлово-ростопчинской пород. в 1951 г утверждена как самост-я порода...
 
Ну не знаю,знала я Кустанайца,, нравился он мне очень, и маленьким он не был, см под 170, если не выше (хотя может у меня раньше такое восприятие было). По характеру мне лошадь нравилась, кстати он на Будеху смахивал, я бы даже сказала, что очень сильно похож.
 
да, действительно кони они не мелкие. к тому же очень сильные.
не вспомню в каком году конкретно, у нас были скачки на 100 км.
не путать с пробегами. там постоянный галоп, к томуже дело было на юге в гористой местности. учавствовали и арабы, и чк, кто ахалтекинцев ставил, а победил кустонаец. 3 часа с хвостиком.
хозяин еще в то время выйграл крузак (97-98 гг)
да и прыгают они замечательно, ноги чтобы ушатать постараться надо, к еде не прихотливые.
скоро свои фотки скину глянете не наших красавцев.
 
Помнится ещё в детстве, в одной замечательной книжке "Седлайте коней" увидела фото кустанайского жеребца. Рыжий, хорошо сложенный,с крепкими сухими ногами и аккуратной головой.Прекрасный спортивный тип лошади. К сожалению, до сих пор видела представителей этой породы только на картинках.
Так случилось, что мой супруг родом из Казахстана,как раз из Кустанайской обл. В прошлом году были у него на Родине.По дороге на Кустанай (правильнее Костанай) проезжали мимо конзавода. С замиранием сердца всматривалась я в бескрайние просторы степи,в надежде увидеть рыжие табуны кустанайцев. Велико же было моё разочарование. По словам мужа ,в погоне за резвостью в кустанайскую породу стали без меры приливать чистокровную кровь. И теперь в чистоте их и не осталось вовсе. А жаль. Неужели ещё одна порода ушла в никуда.Надеюсь,что я ошибаюсь. Может где-нибудь сохранились ещё её осколки?
 
В Казахстане разведением этой породы занимается конный завод «Казак тулпары». К сожалению, ни сайта ни каких либо фото нет.
04/07/2012 в Астане проводился международный пробег на 120 и 80 км. В пробеге участвовали 2 лошади кустанайской породы - жеребец Костанай занял 2 место на дистанции 120 км и кобыла Гитара 3 место на 80 км.
Если интересно тех результаты - http://www.kazequestrian.org/Sport/docs/results/Astana_2012.pdf
У нас на конюшне были кобылы кустанайки, поищу фото.
 
Спасибо.Рада,что откликнулись "местные". У меня есть небольшая подборка газетных вырезок того времени про этот конзавод, фотографии производителей. Думала ,может кто из местного населения разводит в частном порядке "достояние республики". Супруг много рассказывает про кустанайцев. Тоже удивляется,почему никого не интересует порода: рослые, нарядные, крепкие неприхотливые лошади. Мне в них видятся родственники нашим будённовцам и дончакам,к которым я неровно дышу. :oops:
 
у нас на ипподроме есть пара жеребцов-кустанайчиков)у нас ими тракенов "укрепляют")мой детеныш от кустанайца)г.Курган
 

Вложения

  • 6q63EZXp1xo.jpg
    6q63EZXp1xo.jpg
    83,7 KB · Просмотры: 1.457
  • lPFDk9wNCts.jpg
    lPFDk9wNCts.jpg
    57,6 KB · Просмотры: 1.440
Я на фото с кустанайцем. Скаковик, жеребец 5 лет, вроде. У нас на ипподроме бегают, но их очень мало. Симпатичные они. Этот хулиганистый, добрый, но все же не простой.
 

Вложения

  • AjTi3P5Eg80.jpg
    AjTi3P5Eg80.jpg
    209,5 KB · Просмотры: 1.051
Всем огромное спасибо за фото и комментарии. А Вашим красавцем, Strela, я не устаю любоваться (мы с Вами, кстати, лично давно были знакомы как оказалось :) ).Теперь вроде в Костанае ипподром восстановили до европейского уровня.Надеюсь сей факт положительно отразится на судьбе кустанайцев
 
Я имела мало времени в общении с ними. Как они для чайника? Справится? Для хоббика?
 
Сверху