Редкие породы: кустанайская и др.

У нас тоже есть пара кустанайцев. Очень хорошо показали себе в конкуре.
e06fce443eb4.jpg

9bcc592b2f0c.jpg

368ed0c853a2.jpg
 
А вот я была знакома с конем по имени Добряк. Жеребец. Не предсказуем в полях, в леваде спокоен как танк. Ему тут 4 года или 5 лет. Сам он скакал на ипподроме. Хорошо скакал на длинную дистанцию, на короткую, не поспевал.
 

Вложения

  • HQmm0DFAUQE.jpg
    HQmm0DFAUQE.jpg
    122,3 KB · Просмотры: 1.325
  • e38y5B8LlQ0.jpg
    e38y5B8LlQ0.jpg
    142 KB · Просмотры: 1.356
  • _7eOsAkOQsk.jpg
    _7eOsAkOQsk.jpg
    203,5 KB · Просмотры: 1.360
Спасибо за интересную статью ))

А что у кустанайцев по мастям? Все в основном рыжие и гнедые, или вполне можно найти в продаже буланых, соловых, игреневых, чалых и т. д. ?
 
Да действительно сходство с дончаками и будешками есть и очень весомая , посмотрела по Википедии что есть в Казахстане такая область вернее была , потом была немного переименована и да и родом они от туда . Лошадей донской породы использовали при выведении новокиргизской, кустанайской и кушумской пород.
 
Delen написал(а):
А что у кустанайцев по мастям? Все в основном рыжие и гнедые, или вполне можно найти в продаже буланых, соловых, игреневых, чалых и т. д. ?
В основном рыжие, реже гнедые, вороные, серые и соловые.
 
О, какая тема интересная, странно что я ее не видела.

Вопрос к знатокам Кустанайцев, я кобылу покупала по маме сказали Кустанайская, ну ясно дело что без документов (какие документы в городском прокате). Толком ее не знала, но то что за ней охоту имели цыгане, к которым она через какие-то руки попала и была почти загнана на сабантуйных скачках... видимо что-то в ней "интересное" для них было. На вид имеет какие-то признаки нет? Цельного толкового фото нет...
WsULG6OIcBI.jpg

2IjkyscdZtE.jpg


папа у нас ЧК, девка получилась по характеру ядерная, но в движениях действительно есть что-то интересное. Идет очень мягко и плавно, плюс имеет достаточно интесную черту, просто какую-то дикую выносливоть(вот по ком пробеги плачут, кстати как и ее сестра по маме от другого жеребца).

в приличных кондициях мы последний раз были.. года в три
x_eab3d620.jpg

мелкая разве что вышла, но думаю что утробное развитие сказалось(она как раз после скачек и родилась, ровненько так через 2 недельки, хотя никто не догадывался что кобыла беременна)

последнее время... :) неприлично выглядим, не знаю в кого такой обознастью образа пошла :)
4 года http://cs5963.vk.me/u11246638/155002644/x_4dc11314.jpg
5 лет http://cs403219.vk.me/v403219638/9dbb/bqhXYm8XEwA.jpg
 
Всем доброго дня! Подскажите пж-ста где можно приобрести жеребца кустанайской , желательно 7-8 лет обученного под верх. Сам я из Челябинской области. Предвидя ответ, сразу скажу в Казахстан выехать не могу! С уважением.
 
Подниму темку. Сейчас находимся в Кустанае, у родни мужа. По случаю заехали на конезавод.
Встретили нас хорошо, провели небольшую экскурсию.


Николаевская конюшня. Сейчас там делают ремонт.

Кладбище знаменитых лошадей завода. Их хоронят стоя в полный рост во всей амуниции.


В заводе есть целая лаборатория по заморозке семени.


Эмбрион:

Конюшни чистые, в порядке:



К сожалению, основной табун был в полях, а остальных завели на ужин, но кое-что удалось снять:




 
В заводе есть несколько пони, экипаж, они по праздникам развлекают местных жителей. Есть прокат, но в зачаточном состоянии, поскольку желающих мало. Есть иппотерапия. Лошадей готовить особо некому, то есть, со спортом там грустно. Ориентированы на скачки, в основном.
Сейчас на балансе завода 300 голов, но из центра поступило распоряжение сократить их до 120 :(
Лошади не дешевые по российским меркам. От 500 килотенге (на текущий курс делим на три). Лошадки приятные, крепкие, говорят, что темперамент уравновешенный. Я попробую попросить видео с выводки и выложить его здесь.
 
Спасибо автору темы и вам Data_ за фото. Оказывается моя кобыль и правда похожа, даже очень, на кустанайку. Технически она б/п, т.к. нет документов, по факту говорили что мать кустанайская(я ее немного видела) а папа чк, что для кустанайской в целом в норме.
Аборигенная неубиваемость в них сочетается с чкушной отдачей, что в итоге все равно "кончает" их ресурс.
 
Да, нам показывали жеребца наполовину ЧК, к сожалению, темно было, плохо получился. Он производитель, нам сказали, что приоритетная кровность у них считается по матери. Если мать кустанайская, они такие помеси кустанайской породой пишут. Насчет ресурса: выше на фото кобыла 95 года. Ноги у нее слегка убитые, конечно, но она ничего.
 
Дневник не веду, поэтому напишу здесь. Представители завода пригласили нас на байгу. Там участвовали лошади с завода и из разных районов. Не все были чистопородные кустанайские, но "наш человек" был занят в организации мероприятия и не смог нас просветить касательно каждой лошади.






На некоторых лошадях скакали дети без седла.



Классических дисциплин нет вообще, зато мега популярны национальные.




Старт на 6000м, потом был на 12 и 24 (вторым пришел представитель Кустанайского КЗ), но мы уже уехали.


Финиш 6000м



Мне сказали, что это не чистопородный кустанаец, а полукровка.




Полный альбом (85 фото) https://fotki.yandex.ru/users/veleslava/album/222840/
 
Ха-ха, наверное. Я с трибун сверху снимала, была вся в съемке.
 
Казах тулпары на грани вымирания...
Грустно, в 2005 году было процветающее хозяйство, даже лихие 90-е пережили достойно...

 
Сверху