Рорер - кто сталкивался?

Ксютовод

Новичок
Предлагают купить бесподобного коника с единственным изъяном - рорером(свистящее удушье,что-то связано с хрящами гортани)Как я узнала нужна операция.Может кто сталкивался здесь с такой же проблемой - поделитесь советом!
 
У нас на конюшне стоял конь с рорером.Без всяких херургическихвмешательств конь выступал на соревнованиях (прыгал) правдо приходилось довать ему передышки и делать инголяции.
 
Рорер это не страшно. У нас стоят тек. производитель. Мы его работали, но старались не нагружать сильно. Врачи не убеждали нас в необходимости операции, а предупреждали, чтоб сильных и длительных нагрузок небыло.
 
Знаю кобылу, которой делали операцию (возили в Битцу). Ей, правда, не очень помогло, т.к. когда разрезали ,оказалось, что у нее не столько в хрящах проблема, сколько сама гортань недоразвита, что-то типа 3 см вместо положенных 7. Говорят, на западе ставят искусственную гортань, у нас не умеют. Если интересно - могу узнать подробности.
 
У моей подруги тек с рорером(хрипит при на голопе,чем дольше тренировка тем сильнее хрипит).Это не мешеет ему жить.Конь очень веселый любит поиграться и поноситься в компании себе подобных.
На скачки такая лошадь конечно не годится,а вот с правильным тренингом,такого коня и в конкур и выездку можно.Главное давать больше возможностей отдышаться , рысить и голопировать не долго-время зависит от конкретной лошади,все индивидуально.
 
Сверху