Конно-неконный дневник тренера-берейтора

cSnwdh718QM.jpg
Дневник памяти ахалтекинского мерина по кличке Первайсыз. 07.05.2009 - 10.10.2016
Дневник наших взаимоотношений с Блоком (тракененский жеребец) со стр. 26
Верхом на Туареге (ахалтекинский жеребец) со стр. 32
Хроники Нарнии, принц Каспиан. Снова в коневладельцы. стр. 49


Пора уже создать оглавление дневника.
1. Архив о юности моего золотого текинца, пробеги в "Валенсии" - стр. 1
2. Немного прошлого, о том, как для меня все началось. Об американском рысаке Хвое и КСК "Виктория" - стр. 2
3. О КСК "Персей" - стр. 3 тык
4. О чудесном чистокровном Ласт Риске на стр. 4
5. О травме со стр. 12
6. Стр. 15 - Персика не стало. Жизнь разделилась на до и после...
7. Моя доберморда, Дон Кагюст Хиро Стардаст - стр. 18
8. Жизнь продолжается. Тракененский Блок, первое знакомство со стр. 26
9. Блок приехал в Ростов стр. 27
10. Жизнь "безконная" или ездим к коням перебежками (примерно со стр 30-31)
11. Туарег мощностью в одну лошадиную силу или "снова текинец" - стр. 32
12. И снова Принц. Только теперь уже принц сказочной страны - Нарнии. Судьба моя - текинцы. стр. 49
13.
Все меняется. Стр. 72
14
. За свое нужно бороться. Стр. 85
15.
Символ моего нового года. Холтон Хилз. Стр. 91
 
Последнее редактирование:
Архив. Расскажу, с чего у нас все начиналось, введу, так сказать, в курс дела))
Часть 1. Я до встречи с Персом.
Когда-то вышло так, что моя давняя любовь к лошадям воплотилась в жизнь на совсем небольшой конюшенке прокатного уровня. Работая в городском прокате, я и подавно не представляла, что когда-нибудь я стану коневладельцем, да не просто лошади, а красивейшего ахалтекинского жеребца во истину золотой масти. Но обо всем по порядку.
Я до сих пор помню тот день. Это было 9 мая 2009 года. Именно тогда в парке культуры и отдыха им. Поддубного в гор. Ейске я подошла к городскому прокату и поинтересовалась, не нужны ли им помощники на конюшне. Работавшие там девочки пожали плечами, но тут же на мое счастье, подошла и хозяйка конюшни Норман Виктория Игоревна. От всей души хочу поблагодарить этого человека, сделавшего мне очень много хорошего, собственно, если бы не она, то я никогда бы в мир лошадей не погрузилась. Она пригласила меня на конюшню и связала со своей дочерью Токаревой (Норман) Евгенией. 18 мая я впервые попала в КСК "Виктория", в 7 бригаде Ейского р-на Краснодарского края.
За сим последовало знакомство с моей первой кобылой, американским рысаком по кличке Хвоя. Это чудесная лошадка, увы, ничего не знаю о нынешней ее судьбе. Пугливая и недоверчивая, она раскрылась мне как нежная и трепетная девочка, которой просто не хватало ласки. Я часами торчала в ее деннике, заплетая гриву в косы. Я не умела ровным счетом ничего. Все знания, что я почерпнула из книг и интернета оказались забыты в тот момент, как я увидела перед собой лошадь. Настоящую живую лошадь, с этим бархатным носом, живыми умными глазами и темпераментом. Темпераментом дикого и необузданного существа. Я помню первый галоп без седла, случившийся безо всякого моего желания, а потом падения прямо под ноги кобыле. Все было. Но увы, с Хвоей мы долго не пробыли. Характерную лошадь было решено обменять на более спокойную и флегматичную Фросю, которая в первый же день знакомства пнула меня копытом в грудь. Так что, как понимаете, отношения у нас не задались с самого начала.
Потом появился Амур. Это была некая любовь, зародившаяся из маленькой искры. Ахалтекинский мерин 2001 года рождения. Гнедой красавец, на которого я первое время просто любовалась, не отрывая глаз. И мечтать даже не могла о том, чтобы однажды сесть верхом на эту машину)) Амур отличался буйным нравом, горячим и дерзким характером. Это был импульсивный, резвый конь, привыкший всегда быть лидером. И он им был. Нас связывают почти 7 лет общего прошлого, но увы... 25 декабря 2014 года Амура не стало. Это было и остается настоящим ударом для меня, этот конь всегда будет занимать отдельное место в моем сердце.
Часть 2. Первое появление Принца.
Знай я тогда, что за лошадь я вижу перед собой, я занесла бы этот день в календарь, отметила бы его красным крестиком и отмечала бы его, как один из главных праздников. Это был 2009 год, поздний сентябрь. На передержку в конюшню привезли золотисто-гнедую кобылу Палему и ее жеребенка, коим и был малыш Персик. К сожалению, ни фото, ничего не осталось с тех времен, зато осталось воспоминание о тонконогом олененке, буйном, вечно переворачивающем ведра с водой. Он был очень забавным. Такой еще несуразный, с большой головой, тонкой шейкой. Коротенький, на длинных ногах. Довершал образ пушистый хвост-метелка. Постоянно скакал и не давал покоя флегматичной Палеме. Парочка пробыла у нас недолго, кобылу вместе с жеребенком, плюс еще почти дюжину ахалтекинцев с закрывающегося Ахалт-Сервиса выкупил частный владелец.На долгое время наше с Персиком общение прервалось и я благополучно забыла о жеребенке.
Часть 3. Появление Первайсыза в моей жизни. 2012 год.
Последний звонок, переезд в другой город и первый курс университета остались позади. Я прочно обосновалась в Ростове-на-Дону, но летние каникулы проводила неизменно дома. Это была летняя сессия второго курса, кажется, зачет по греческому языку, как сейчас помню. Напряженная подготовка, зубрежка и попытки выучить перед входом в кабинет все то, что в наши головы вдалбливали весь год. Звонок от хозяйки клуба. Я на взводе, но беру трубку. Со слов хозяйки: "Есть конь, ахалтекинский жеребец, недавно исполнилось 3 года. Конь принадлежит главе Староминского района, а тот хочет видеть его звездой атаманских скачек (Краснодарский край помешан на восстановлении казачества). Потому, мне за лето поручается подготовить жеребца и выступить на нем". Ну, почему бы и не выступить. Я, окрыленная, сдала ту самую сессию и помчалась домой, предвкушая встречу с конем. То, что я увидела просто не поддавалось никакому описанию. Честно сказать, я замерла с раскрытым ртом, глядя на странное существо, которое "блестело" на меня испуганными глазами. Меня заверили в том, что конь просто в стрессе после переезда, был темный вечер, вот я и не стала вдаваться в подробности. Сняла веревку, которой зачем-то связали коню шею, и уехала домой. На следующее утро я приехала на конюшню и теперь уже могла разглядеть все получше. На коня было дурно смотреть. Я не знаю, просто не знаю почему, по какой причине и чем нужно руководствоваться, чтобы доводить животное до такого состояния, но передо мной было запуганное донельзя существо, худое, с гривой, клоками спускавшейся почти до груди. А во взгляде испуг, смешанный с совершенным равнодушием, клянусь, именно эти две эмоции читались в живых и любопытных сегодня глазах. Конь не любил людей, он их боялся, он не подпускал к морде, к бокам, на любое резкое движение размахивал ногами, крысился и показывал зубы. Он совершенно не умел давать ноги, падая на колени при попытке раскрючковать копыта, боялся даже мягкой щетки. Он не умел ходить рядом, либо напирая на человека всем телом, либо же стремясь уйти вперед. Выводить его из конюшни первое время было возможно исключительно на оголовье.
За первый месяц лета было многое сделано. В первые дни, конечно, с истериками, коня вычистили, подстригли и таки допросились копыт. Перс оказался на удивление понятливым малым, он будто понимал, что все, что делается, делается для его пользы. Он быстро научился вести себя "как положено"
 
Часть 3. Продолжение.
Проблемы были, были часто, хоть Перси и был совсем невысоким конем, но он прекрасно осознавал то, что он жеребец и никогда не забывал на это указать в нашем общении. Я боролась известными способами, то есть просто лупила коня. Можно сказать, что мы оба учились понимать друг друга, постоянно совершая ошибки и стараясь их исправлять. Я, признаться, не слишком хотела возиться с воспитанием чужой лошади, мне уже хотелось проехать скачку и распрощаться с жеребцом. Увы, я не умела по-другому, на моей памяти были спортивная конкурная школа и известные ей методы борьбы со "сложными" лошадями, проще говоря, простите за нецензурщину - пиздюли. Но он, увы и ах, этого не понимал. Только больше злился и сильнее мстил. На каждый мой удар он отвечал еще большей злобой, и я начала его бояться. Я обманывала тренера, говоря, что уже откатала проездки, а сама через раз его выводила из денника. Но врать было невозможно постоянно и мне все же пришлось на него сесть. Предварительно отгоняв его на корде минут 50 (довела почти до мыла), я таки взгромоздилась на эту хрупкую животинку. Вел себя достаточно прилично, только вот при спешивании подсвечил, и я в итоге слетела кубарем.))) Основной сложностью была именно посадка и спуск, сама езда и управление давались на удивление легко, а через месяцок я уже начала выезжать на коне в поля. Разумеется, ни к каким скачкам мы не подготовились) А коня не забрали в сентябре, он пробыл там еще добрый год, пока горе-хозяин не решил его забрать. Только вот этот конь уже насовсем отнял мое сердце и в итоге остался со мной))
На фото первый раз в седле на Персике, которому 3 года и пара месяцев. Худое, изможденное животное. Сейчас за многое ругаю саму себя, но надеюсь, что парень простил мне мои прошлые ошибки.
На фото первый раз в седле на Персике. Он молодцом)
В 2013 году я забрала коня из Ейска и перевезла его поближе к себе, в г. Ростов-на-Дону, где мы живем и по сей день.
wPd3hCDvGkg.jpg
 
Последнее редактирование:
С Персом мы вместе уже несколько лет и за это время я значительно пересматривала занятия, в которых я хотела бы попробовать нас обоих. В итоге мы остановились на самом для меня неожиданном - дистанционные конные пробеги. Наш дебют состоялся 16 апреля 2016 года, на Чемпионате Ростовской области по пробегам на базе КСК "Валенсия", дистанция 40 километров.
Готовились мы долго, начиная с августа месяца начали активно гулять в полях, постепенно превращая увеселительные прогулки в занятия. Перс меняется в полях, он становится очень внимательным, слыша каждую мою полумысль, в то время, как в манеже может подыграть и "повыпендриваться". Со временем я уяснила его коронный аллюр - широкая размашистая рысь, на которой он несется километры подряд, даже не сбивая дыхания. То и решили развивать.
В Валенсию поехали за день, как оказалось, не зря. Перса поставили в новые летники, и он начал психовать. Скакал, бил по стенам и истошно орал, стоило мне пропасть из поля его зрения. В итоге заперла внутрь мешок сена и сидела с ним в деннике, только тогда он согласился пожевать сена. Дождались знакомую, которая, собственно и натравила меня на пробеги, я поседлала Парня в почти спартанских условиях, держа седло на колене, оголовье на плече и так далее. В чужих полях Персик повел себя вполне адекватно, его совершенно ничего не смущало....

*Продолжу позже* =)
 
Какой красавец стал Первайсыз! Даже не верится, что на этих двух фото одна и та же лошадь)
Очень интересно пишете, буду ждать продолжения:)
 
Поля в Валенсии великолепные, широченные балки, спуски/подъемы, озера и реки и много растительности. Что самое главное - полное отсутствие какого-либо населенного пункта на километры вокруг. Мы оценили. В пути я выяснила, что я еще знаю далеко не все способности и возможности своего коня. Он гнался за опытным Буцефалом (пробежник на дистанции 80 км), не отставая и постоянно упираясь ему в... круп. В итоге я попросила Марию дать нам пробежаться впереди, Персик уверенно принял лидерство и мчал по незнакомой дороге вперед, даже не оглядываясь на другую лошадь. Вернулись, я зачистила его и оставила ночевать. Спасибо ветеринарному врачу соревнований Ивановой Тамаре за то, что согласилась провести ветконтроль лошадей. Без лишнего стресса провели осмотр и были избавлены от этой перспективы утром. Он даже спокойно поужинал и, как я надеюсь, выспался перед важным днем.
Утро 16 апреля началось для меня рано. Мандатную комиссию назначили на 8:00, а потому на конюшню мы умчали еще в 7 часов. Ночевали большой толпой в нашем КСК (о нем я обязательно расскажу позже), расселись по машинам и рванули. Приехали и наткнулись на пустоту и тишину. Конюха выполняли свою обычную работу, "выездюки" уже шли в манеж, а мы с моей группой поддержки стояли, не зная, куда деваться. Благо у нас был телефон Инны Игоревны Белокобыльской, что была в составе судей, мы позвонили ей и выяснили, что мандатная давно началась, а бежать надо на поле возле конюшни, откуда давался старт. Я и еще несколько зазевавшихся спортсменов рванули туда, отдали документы, получили номерки и... а что было делать дальше нам никто не сказал. Старт CEN40 в 10 утра, а на часах 8:15. Мы развернулись и поехали пить чай на конюшню, как оказалось, прошляпили показ трассы, что состоялся в 9 утра. Казалось бы, все против меня, но где наша не пропадала? В 9:30 Персик уже при полном параде был готов стартовать, мы приехали на поле. Конь меня порадовал, его не смущали ни лошади вокруг, ни шатры, ни дребезжащие на ветру сигнальные ленты. Персик был уверен в себе, но я еще даже не догадывалась насколько. Стартовали мы втроем, а за нами потянулись и остальные. Опытные пробежники - Донской Виктор и Елизарова Мария. Первое время Перс утыкался в их лошадей и начал горячиться, я старалась сдерживать его, боясь, что он "сгорит" на первых километрах, но чем больше я его держала, тем сильнее он рвался вперед. Километров через 10 Перс начал рвать голову и я не стала больше противиться. Я отпустила коня и тут он начал показывать невероятное. Он замахал тааакой рысью, что мне и не снилась еще. Спокойно, равномерно, но очень широко и быстро. В итоге мы привели первую двадцатку, через 10 минут уже прошли ветконтроль. Как нам сказали - идеально. Вторую двадцатку я уже никого не ждала, но все же побоялась. Догнав лидеров под конец дистанции, я задержала коня, направив его шагом. Возможно, будь я чуть порискованнее, то смогла бы пробиться куда выше, но на первый раз я решила сдержать порыв.
В итоге мы заняли 4 место из 11 стартовавших на дистанции 40 км. Мы прошляпили 3 минуты на ветконтроле после финала, так как не знали, что нужно было остановить время)) Так что много недочетов было именно с моей стороны. К коню же никаких претензий. Он был великолепен. Ничего не боялся, слышал меня и делал все правильно. Я им довольна. Сама же думала помру после финиша. Выглушила залпом литр воды.
Ну, теперь то мы стреляные воробьи, в следующий раз уже будем бороться в полную силу. Ну, и немного фото с пробегов.
cGp5SzW3KZM.jpg
D5Oz2TMyydk.jpg
e5bWqrvT70Q.jpg
eXmbn0oqyDg.jpg
hWfHe6FQL2o.jpg
 
Хочу поделиться снимками нашей позавчерашней незапланированной фотосессии. Ждем еще фото))
JFUcfTA9dts.jpg kYni39YQMBc.jpg WnrFlSnys2o.jpg Xssn0BC9aTI.jpg
 
Сегодня нам 7 лет! Уже семь! Мне даже не верится, что тот малыш, вокруг которого раньше можно было два раза обмотать любую подпругу, уже совсем взрослый конь. Пусть он у меня не самый высокий и не всегда самый послушный, но точно самый любимый баловень. Не знаю, что желать коню, наверное, самое главное, здоровья крепкого, быть послушным и покладистым
blank.gif
Ну, и самое главное - долгих и счастливых лет жизни. На первом фото Персик в заездке, первый раз верхом в седле, ну а на втором - наши дни)) Вот как он вырос))
Обязательно в конце дня расскажу, как поздравила парня. Повезу ему кучу морковок и яблок!)))
0d91e98f70b1.jpg
ae52a7074076.jpg
 
Я не сталкивалась никогда близко с ахалтекинцами, только читала.Можно немножко вопросов?) Насколько правдиво пишут, что это кони одного хозяина, всадника?
 
Я не сталкивалась никогда близко с ахалтекинцами, только читала.Можно немножко вопросов?) Насколько правдиво пишут, что это кони одного хозяина, всадника?
Можно даже много вопросов, с удовольствием отвечу. Если растут с раннего в одних руках - да, так и есть. Когда я заболела и пропала из конюшни на месяц, даже не давал надеть на себя недоуздок, чтоб выпустили. Скакал и не давался в руки. Пока я на работе, он стоит попой в углу и грустит, не выглядывает в проход даже, слышит мою машину и начинает гоготать, когда я только паркуюсь. Всегда встречает и начинает нарезать круги по деннику, когда я уже вошла, знает, что скоро куда-нибудь пойдем))
 
Когда я заболела и пропала из конюшни на месяц, даже не давал надеть на себя недоуздок, чтоб выпустили.
То есть, он целый месяц простоял в деннике? Он настолько не доверяет другим людям? Или это считается естественным для ахалтекинцев, воспитанных одним человеком?
 
То есть, он целый месяц простоял в деннике? Он настолько не доверяет другим людям? Или это считается естественным для ахалтекинцев, воспитанных одним человеком?
Нет, его конечно выводили, но с боем)) Насчет естественно, не знаю, мне до этого приходилось работать с заводскими текинцами, лошади как лошади, только с пулей в голове)) Сейчас стало проще, да и я появляюсь у него каждый день, так что соскучиться не успевает)
 
Какой красивый конь! Люблю ахалтекинцев. С Днём рождения его!
 
С Днем Рождения,тезка!(У нас,правда,полное-Персиваль)
 
Сверху