рухнули манежи , сделанные компанией Тент Про

каков по -вашему должен быть нормальный бюджет на неутепленный манеж ,например, размером 20х40?
Я построила такой как вы говорите неутепленный манеж, очень жалею. Подумала, что раз топить его не буду, то и утеплять ни к чему. Большая ошибка. Надо было делать из сендвич-панелей. В остальном проект был, снеговую нагрузку, фундамент, лист - все брали с запасом. Но, конечно, все рекомендованное @KORS выше нереально выполнить. Ездить в разные города смотреть производство разных элементов столь же энергозатратно, сколь и бессмысленно для неспециалиста.

Еще по теме, недавно водитель привозил сено, рассказал, что этой зимой упал тентовый манеж, сам видел, подробностей не знает.
 
Последнее редактирование:
А как право собственности на землю, влияет на стоимость?
Если есть реальный интерес к этому, лучше всего проконсультироваться с профильными специалистами, кто занимается регистрацией зданий и сооружений. Если по простому:
  • Физ. лицо часто может вообще на свой страх и риск не регистрировать такую постройку на своем личном участке. Так часто и делают.
  • Юр. лицо так поступить не может, надо все регистрировать, ставить на баланс. + если обнаружат с выездной проверкой такую не зарегистрированную постройку нужным образом, то для юр.лиц штрафы кратно выше.
  • Зависит от площади постройки, с определенного объема кв.м. нужно гораздо больше шагов для регистрации и документов.
  • Также часто нужен для таких проектов генподрядчик с соответствующим СРО.
  • Чтобы получить разрешение на строительство вам часто нужен полный проект с генподрядчиком (не только строительный для сметы). А такой проект может доходить по стоимости до 3 млн. руб. (только проект).
Собственно все эти факторы влияют на стоимость и вообще этапность проекта.
 
Также часто нужен для таких проектов генподрядчик с соответствующим СРО.
а в каких случаях нужен генподрядчик? если, допустим я , физ. лицо, на участке лпх хочу поставить ангар 20х40 , мне нужен ген подрядчик? или просто достаточно, чтобы я постройку в БТИ зарегистрировала?
 
а в каких случаях нужен генподрядчик? если, допустим я , физ. лицо, на участке лпх хочу поставить ангар 20х40 , мне нужен ген подрядчик? или просто достаточно, чтобы я постройку в БТИ зарегистрировала?
Для ангара площадью 800 м2 конечно никакой ген.подрядчик не нужен.

По нашему опыту физ.лица редко регистрируют все по всем правилам.
Если вы хотите сделать всё официально, то вам лучше обратиться к компетентным людям в вашем регионе по поводу регистрации. Обычно у кого есть участок и уже постройки на нем имеют уже фирму или человека, кто консультировал по этим вопросам.

По правилам любая постройка имеющая фундамент, должна проходить необходимые регистрации. Но часто эту норму упускают.
 
@regeron неутепленное здание не экранировано от жары и холода. В экстремальную жару/морозы заниматься невозможно, а это реально неудобно. Хотя в году таких дней не так уж много, на них может прийтись важный семинар и т.п. Разница в стоимости не в разы. Если бы делала снова - только сендвич. А так придется всякие изощрения придумывать.
У нас в Калужской области до 600 кв. м может быть не требующая разрешения на строительство хозпостройка. Это если вы сделаете, например, 16 на 36. Если больше - надо получать разрешение на строительство, но там я не заметила никаких особых проблем.

Только, мне как-то неприятно обсуждать свои здания в теме о рухнувших, если есть еще вопросы, давайте в теме о строительстве, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
думаю, что компания не предоставит таких документов, как по ИНН, или годовой оборот
 
думаю, что компания не предоставит таких документов, как по ИНН, или годовой оборот
Это можно посмотреть просто погуглив, даже если информация будет не на день запроса, но как минимум за прошлый год. Щас все проще.
 
Это можно посмотреть просто погуглив, даже если информация будет не на день запроса, но как минимум за прошлый год. Щас все проще.
Гугл много не даст. Самое простое – купить доступ на сутки в https://focus.kontur.ru за 1300 руб.
Там будет полный отчет по компании, включая наличие данных по судебным решениям, исполнительным производствам.
 
Это платно можно и в сбисе посмотреть, гугл выдает не так уж и мало информации. Так то можно и с аудитом заморочиться :) например просто его предложив компании, а там как уж она отреагирует, делать выводы.
 
вооо.. видите, это вы в курсе этих дел, а, допустим я, или другие - хрен чего найдут
 
вооо.. видите, это вы в курсе этих дел, а, допустим я, или другие - хрен чего найдут
По нашему опыту люди, кто может инвестировать в свою конюшню от 10 млн. руб. и более, обычно имеют знакомых, друзей или умеют сами найти такую информацию.
Это сумма более 130 000 евро, это даже по мировым меркам достаточно крупные инвестиции, не говоря уже о РФ.
 
КОРС, чесногря - сомневаюсь, для наших людей - как показывает практика, это , так, мелочь, я имею в виду, богатых людей, для них 10 лямов туда, 10 лямов сюда - ерунда, а вот 500 рублей сверху - уже атас
 
КОРС, чесногря - сомневаюсь, для наших людей - как показывает практика, это , так, мелочь, я имею в виду, богатых людей, для них 10 лямов туда, 10 лямов сюда - ерунда, а вот 500 рублей сверху - уже атас
Я же написал, что это по нашему опыту. Даже при заказе денников с бюджетом около 1-2 млн.руб. наши клиенты часто проверяют все юридические документы, приезжают на производство, приезжают на уже реализованные проекты, общаются с нашими текущими клиентами.
 
Из многолетнего собственного опыта:):
1. Без проекта ничего строить нельзя - себе дороже.
2. 3 млн. за проект (опять же из опыта) манежа - очень дорого :) это я Вам как тендерист говорю:)
 
2. 3 млн. за проект (опять же из опыта) манежа - очень дорого :) это я Вам как тендерист говорю:)
А такой проект может доходить по стоимости до 3 млн. руб.
Естественно я не говорил о проекте за 3 млн. руб. Это был пример максимальной стоимости проекта с генподрядчиком из нашего опыта. Манеж сложный, с хоз.помещениями на 3 этажа.
Конечно в 90% случаев стоимость проекта редко дойдет до 1 млн.руб.
 
Скопировано с вк.
"сегодня в 19:17
ПАДЕНИЕ МАНЕЖА.
Уважаемые подписчики, а так же все конники!
Мы хотим предупредить вас о потенциальной опасности.
За минувшие две недели ТОЛЬКО в Санкт-Петербурге рухнули два крытых манежа, возведённые фирмой ТЕНТПРО (www.tent-pro.ru).
Пострадавшие – КСК «Кантри» и КСК «Даймонд».
Но, как оказалось, манежи, возведённые этой компанией, падали и раньше.
О чём в широком доступе, конечно, не сообщалось.
Уважаемые конники! Владельцы КСК с манежами от компании «ТЕНТПРО», и те, кто собирался (или собирается) заказывать у них крытый манеж!
Имейте в виду, что:
- несмотря на долгую историю существования, лицензии, кучу положительных отзывов, крытые манежи от компании «ТЕНТПРО» (Набережные Челны) – падают.
- это были тентовые манежи, с которых (согласно заявлениям компании) снег должен скатываться. И он скатывался. По результатам предварительной экспертизы, причина, по которой упал манеж – вовсе НЕ СНЕГ! А толщина металла конструкций (заявлена 3 мм, но и этого, по мнению эксперта, там нет!), а так же плохое качество крепежа. Если перевести со строительного на простой язык, крытый манеж сделан из плохо скреплённой фольги.
- компания, согласно свидетельству пострадавших ранее, обещает всяческую помощь, но ничего не делает, а только тянет время, чтобы позже была возможность обвинить КСК, что они «сами всё разобрали».
- встречные обвинения ТЕНТПРО, из серии «сами виноваты»: в манеже не было дренажа; в манеже хранилось сено, и оно давило на стены; в манеже были установлены слишком тяжёлые (!) осветительные приборы, и т.д. Будьте готовы к тому, что именно вас обвинят в повале манежа из-за его неправильной эксплуатации!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Не ждите «повинной» от компании «ТЕНТПРО».
Не ждите, что всё решится мирно.
Если вы решили устанавливать манеж, и обратились в эту организацию, не поленитесь и не пожадничайте! – обратитесь к экспертам, которые помогут вам понять, соответствует ли возводимое сооружение заявленным параметрам! Кроме того, эксперты помогут вам оценить качество материалов и сборки манежа. Документы компания тоже предоставляет не все, но неопытным людям трудно понять, что их обманывают!
По счастью, во время обрушения манежей в СПБ никто не пострадал.
Но – если бы там проводились старты?
Если бы там был прокат?
Если бы не было опытных конников, которые успели вывести лошадей из манежа, который начал рушиться?
Друзья, вы платите за крытый тентованный манеж огромные деньги.
Это не три копейки.
Упавшие манежи в СПб не простояли даже двух (!) лет!
Владельцам предстоят судебные тяжбы, и новые траты на восстановление крытых манежей.
Уважаемые подписчики, распространяйте информацию о недобросовестных строителях, и делитесь опытом – у кого вы делали крытые манежи, по каким проектам, и сколько они вам служат? "

А когда Ваши друзья выбирали у кого купить манеж, акцент на, что делали? Уверен на 100%, что на цену, и это был основной аргумент, при этом запросы скорее всего отправляли многим конторам, но выбрали самое дешевое, и наверное им объясняли, из чего складывается та или иная цена, на что, нужно делать акценты. А они в итоге выбрали у компании, у которой, цена дешевле на порядок ниже. В итоге, что они хотели получить? Как говориться скупой платит дважды!
 
Сверху