рухнули манежи , сделанные компанией Тент Про

Мы тоже из Набережных Челнов и уже 20 лет строим каркасно-тентовые конструкции на всей территории России .
Если закладывать проектную металлоемкость , то ничего не упадет . И тут цена имеет значение . Авторы ролика не могли этого не знать .
 
Последнее редактирование:
Мы тоже из Набережных Челнов и уже 20 лет строим каркасно-тентовые конструкции на всей территории России .
Если закладывать проектную металлоемкость , то ничего не упадет . И тут цена имеет значение . Авторы ролика не могли этого не знать

Авторы ролика, это обычные клиенты, а не инженеры. Они покупают готовую конструкцию и не должны вникать в металлоемкость, сечения и пр. Просто им не повезло с поставщиком.
Как видите, авторы видео не говорят что все тенты это плохо. А просто предупреждают, как конкретный поставщик себя ведет в такой ситуации. А также призывают более внимательно относиться к выбору поставщика.

Спасибо огромное авторам этого видео. Не многие осмелятся открыто показывать все детали. А также понятный алгоритм действий, если такая ситуация произошла.
Мы знаем конюшню, где произошло обрушение бочки одного популярного поставщика. Но они никак не стали афишировать этой информацией( хотя публичность помогла бы спасти, возможно, много других конюшен.
 
Последнее редактирование:
И всё-же все понимают , что покупая колбасу за 80руб/кг , глупо надеятся на вкусный завтрак , и ученая степень тут не нужна . И когда по расчетам получается 5.5 миллиона , а мне пишут , что они нашли за 3,5 миллиона .... я только радуюсь за них . А ничего не остается .
 
И всё-же все понимают , что покупая колбасу за 80руб/кг , глупо надеятся на вкусный завтрак , и ученая степень тут не нужна . И когда по расчетам получается 5.5 миллиона , а мне пишут , что они нашли за 3,5 миллиона .... я только радуюсь за них . А ничего не остается .
Покупая колбасу за 80 руб./кг я не надеюсь на вкусный завтрак, но понимаю, что не должен отравиться и отправиться в больницу после нее.

Вопрос только в поставщике. Если поставщик при продаже говорит – эта конструкция при любом ветре или снеговой нагрузке сложиться, то вопросов к поставщику нет.
Посмотрите ещё раз в видео. В проекте было заложено одно сечение металла, по факту поставщик привез другое.
Обещали пескоструйную обработку и отсутствие коррозии, в итоге имеем дело просто с ржавым металлом с самым недорогим порошковым покрытием.
 
Так вся ветка о том , что написать можно что угодно , а по факту никто не взвешивает . Получается всё на добросовестности изготовителя .
 
Последнее редактирование:
Так вся ветка о том , что написать можно что угодно , а по факту никто не взвешивает . Получается всё на доросовестности изготовителя .
- ну так проектная документация то должна ж быть,не? где должно быть прописано про толщину ме, обработку и т.д. и если по факту это не совпало, так это мошенничество в чистом виде.
 
проектная документация, проектная документация... думаю, что поставщик должен предупредить, что такой шатер не выдержит снега и рухнет, а там уже решение будет принимать покупатель
 
проектная документация, проектная документация... думаю, что поставщик должен предупредить, что такой шатер не выдержит снега и рухнет, а там уже решение будет принимать покупатель
Так-то в нормальной проектной документации этот факт сразу рассчитывается. Но видимо рухнувший манеж в Бердске ничему не научил. Сколько там человек погибло? Двое кажется.
 
ну, вы же в курсе, как у нас иной раз строится.. бетон не той марки, железо - опять же... что в карман положить? чуть в цементе убавил - в кармане прибавил, как отследить? извечный вопрос
 
Ну вот потом и возмущаются всяким "Зимним вишням".
 
На самом деле есть такая
думаю, что поставщик должен предупредить, что такой шатер не выдержит снега и рухнет, а там уже решение будет принимать покупатель
Нет, покупатель не имеет права принимать такого решения.
Никто же не дает права покупателю выбрать автомобиль с тормозами или подешевле, но без них, заранее предупредив, что «если что - это ваше решение»
Есть четкая градация территорий по снеговой, ветровой нагрузке, для проектировщиков это имеет силу закона.
Поэтому проект, который не соответствует этим требованиям просто нельзя даже предлагать заказчику
 
а какая конкретно информация Вас интересует?
Если по конструкции, то первое надо всегда спрашивать, что Вам нужен ангар рассчитанный согласно СП20.13330.2016, под Ваш район, запрашивать вес металлоконструкций, запрашивать сечение арки с указанием сечений применяемых труб, говорить, о том, что будете согласовывать со своими проектировщиками (на этом только этапе половина потенциальных поставщиков съедет). Просить обоснование предлагаемого веса конструкции. Если Вы разошлете по поставщикам тентовых ангаров такой запрос, ответ получите уже не от кучи потенциальных клиентов, а уже от двух трех поставщиков.
а если заказ был в 2016 году а СП действовало на тот момент от 2011г
 
- ну вот собираюсь я манеж поставить у себя. к кому обращаться то? вон сколько предложений об ангарах - навалом, и лапши навешают ( я ж не понимаю ничего) . вот Вы пишите: 1. ангар рассчитанный согласно... вот я забила этот СП и выяснила что это свод правил по нагрузке и воздействию. ага, понятно.. теперь. 2. вес запросить.. а зачем его запросить? что мне даст инфа о весе конструкций? 3. сечение .. а сечение мне зачем нужно? и почему съедет половина поставщиков? они не знают вес ? или не знают сечение? или дадут мне какие-то неправильные цифры? а как я пойму ,что они неправильные? а если я получу обоснование ,но оно будет неверным. как мне понять, что оно неверное?
Я представляю предприятие ТЕНТПРО, пинайте напрямую, что уж через левые руки, разве мы скрываемся, может тем кто выступает невыгодна правда
 
ну, вы же в курсе, как у нас иной раз строится.. бетон не той марки, железо - опять же... что в карман положить? чуть в цементе убавил - в кармане прибавил, как отследить? извечный вопрос
Только заручиться гарантийными обязательствами .
 
Я представляю предприятие ТЕНТПРО, пинайте напрямую, что уж через левые руки, разве мы скрываемся, может тем кто выступает невыгодна правда
Кто не напрямую пинает? С вами связались, ответ получили, судебные заседания прошли и т.д. и т.п.
Вот вы, конкретно, как представитель, прокомментируйте случившееся. Объясните как такое могло произойти, в чём не прав заказчик, может он вас на деньги кинул, а вы ему ненадёжную конструкцию организовали?
 
Сверху