Рыцарские лошади. Летний сезон.

Интересное у Совы обсуждают. Мотивация лошади и подчинение. Сама стараюсь работать на балансе, из разряда - не умеешь научим, не хочешь, заставим. Такая уж у нас работа, ошибка может стоит здоровья/ жизни человеку/ лошади.
Кайзер всегда был горячим, но мега ответственным, он может не хотеть чего-то, но если пошёл, то делает. Да, он пытался приставать на сшибках, этот этап все проходят, но при правильной работе этот момент был почти не заметен со стороны.
Варя это вообще уникальная для меня лошадь, лошадь - вызов. Она всегда положительно относилась к людям, но в начале воспитание хромало на все ноги. Главное - привычка работать у нее отсутствовала как класс, любая деятельность вызывала отторжение. Гулять, бегать на корде, бегать на манеже, прыгать, все мимо, отпустите домой. Чудом начала оттаивать лет 6, к 10 стала не плохой верховой лошадью, пошла в упряжь. К 15 стала хорошей учебной лошадью. Да, у нас не большой приз, но нагрузки бывали не малыми, на выступлениях не одна лошадь не подвела и не провалила.
Спорт конечно про другое, там нужна другая привычка у коня и всадника, но по смыслам для меня похоже. С конкуром все проще, с маленькими высотами так точно, выездку мне выше малого приза пока не приходилось пробовать и это было из разряда попробовать, а не стартовать, так что я тут любитель.
Про тренировки. Вчера с Леной наконец преодолели первый раз рубеж зажима на прыжках, очень она хотела контролировать действие руками, получалось, что тормозила коня. Вчера наконец начала свободно руку отдавать. Так что будем нарабатывать этот навык и править посадку дальше, а то сидит винтом налево. Тут кстати тоже пошли подвижки в плоской работе, надеюсь закрепим.
 
IMG_20240307_124038.jpg
Рыжик как всегда прекрасен. Проект Яны Шмаевич и Елены Потаповой с борзыми, тут в кадр не попали.
Мирослава продолжает свой тернистый путь с ппю. Конь у нее не простой, перестроенный, зад отставлен, в руку ломится. Сложно сказать что я с ними могла бы сделать, но варианты есть. Последнюю езду тоже выиграли - 67.5. По видео едет стабильнее, куда улучшить тоже есть. Мне нравится, что она не довольна ездой, сама знает где косяки, пока не понимает как с ними справиться на практике, в теории то все понятно. Надеюсь не отпустит руки и перешагнет через эти проблемы.
Выходные обещают быть насыщенными. Уже еду на тренировки, грунт умер, дочка на папе, потом к бабушке поедут.
 
Выходные насыщенные были. В пятницу отказала две тренировки и потом ещё в лес рванули в количестве трёх прекрасных дев, останавливать на скаку горящие избы. Кате было весело на Кайзере, он явно хотел побыстрее. У меня Аманкай пыталась горячиться, с пол дороги успокоилась, я так и не поняла зачем мне был нужен пелям с рендижей, тут как хозяйка собрала. Симба был самым выдержанным).
Мне подарили сертификат на массаж, надо найти время.
В субботу утром выживали как могли. Сначала покатали группу детей с дня рождения, потом позанимались с девушкой в боковом седле, на сладкое остался Сергей, который все больше похож на всадника. После перерыва ещё с одной девушкой позанимались, думаю что у нее к концу апреля галоп пойдёт, если не бросит ходить.
 
На этих выходных ученики рассосались, только Лена вчера пришла. Взяла Варю как мастера по остановкам, осаживаниям и поворотам на заду. Пришлось чуть настроить в руках, давно с ней нормально не работали, лошадка удивилась на осаживаниям, пять подходов в руках и разум вернулся в голову. Нам ещё трактор за забором придал вертлявости, но это мы быстро договорились. Под конец Варя замечталась, запуталась в ногах и прилегла в стиле падающего дирижабля, легла клубком и лежала, пока я не подошла и не сказала что все хорошо и можно вставать. Вот он плюс обучения лошади укладке - полное отсутствие паники, как будто так и надо было. Всадница тоже хорошо приземлилась, в нашей весенней грязи даже не испачкалась.
После конюшни побежала на Эквирос мерить разные сапоги. Краснодар ожидаемо разочаровал, не знаю чего можно ожидать за 10 тыс, видимо как раз такого картона, даже не стала примерять. Ржевский на ощупь похож на Альфу, но вторые мне понравились больше. Альфа на ноге села хорошо, ноге удобно. Vrider визуально не моё, а при примерке показались прим приятными, скос мыска не мешает моему изогнутому вверх большому пальцу, сами сапоги жёстче чем Альфа, на ноге выглядит чуть более громоздко, но для людей без манежа как рабочие, наверное самые предпочтительные.
Дома влезла в свои Sarm Hippique, да они мне малы, но до чего симпатичные. Надо помыть их и продать, я в 37 не влезу уже. Нашла в каприоли такие за 33тысячи, может и куплю своего размера, надо подумать. Покупка будет супер не рациональной, я в сапогах не езжу, мне дорого, выступать вряд ли буду. С другой стороны, если наберу стартовый комплект, может к соседям выберусь.
Ещё купила канистру CDM 5л за 6500, знала что у них будет стенд, к ним шла за очередным годовым запасом. Репелленты конечно космически стоят, пока отложила эту покупку, может effol закажу у Марии, время есть.
Сегодня хочу в кони пони за бичом. Вот убейте меня, а лучше flek я пока в руках не держала, по нынешним временам даже со скидкой 4000 почти, но мои руки мне дороже
 
Погода сегодня хороша, тепло. Завтра уже дождь рисуют и ветер, будем выживать.
Начал вскрываться песок на плацу, думаю что за неделю оттает. По случаю отсутствия грунта мучаю учеников боковыми, осаживаниям и поворотами на заду. Мозги и тушки у всех скрипят, но вроде даже что-то получается.
Всех сегодня начесала, по хозяйству немного по шуршала, сразу приятнее.
 
Очередные выходные прошли в позитивных тренировках под флером очередного трэша в семейных делах. Прошлые выходные мои родители приключалась с водой, в эти выходные с бабушкой мужа приключалась. Надеюсь тут тоже решится все хорошо, всегда волнительно за людей в таком возрасте.
Грунт потихоньку стабилизируется, а это значит, что можно более осознанно попрыгать. Выстроила клавиши, пошло хорошо, коню и всаднице прям очень надо, для силы и концентрации самое то.
До меня наконец добралась Мирослава, проработали некоторые вопросы, которые не получались, надеюсь она сможет перенести опыт на своего турнирного коня. Там будет не просто, но надо стараться.
Из личинки всадника наконец начал вылупляться правильно сидящий кавалерист. С Сергеем я работаю уже 7 месяцем раз в неделю почти без пропусков. Человек в начале начинал задыхаться после 2-3 кругов на корде, падал вперёд, сутулился, ни о какой самостоятельной езде речи не могло идти, только в режиме бега по кругу, если лошадь будет любезна, при таком режиме гораздо эффективнее езда на корде. На сегодняшний день налажено дыхание на всех аллюрах, переходы пока корявые, но уже идут от всадника, появляется рабочий шенкель, улучшена координация, начали работу на силу и выносливость, стала возможной самостоятельная езда, пока галоп на корде, но к осени думаю победим эту часть тоже.
 
Готовимся к летнему сезону, все зашевелились. На вторые майские Юра с Кайзером поедут на Гардарику, это фестиваль по раннему средневековью. Попутно Юра катается вести тренировки в Раменское. В конце мая у нас на поле тоже ребята собираются нечто типа смотра с фотографированием устроить, желающих больше, чем лошадей). Под это дело у нас профилактический артрокал начал колоться, пожилые лошади требуют технического обслуживания.
Ученики чего-то там скрипят мозгами и начинают чувствовать то, что должно быть.
Был у нас тут интересный разговор на тему мотивации учеников. Немного разные позиции у нас с разными тренерами на тему - должен ли тренер вкладываться как будто ему это больше надо. Весь вопрос в том, что это одни и те же ученики у меня и второго тренера. Мне вот кажется, что они стараются и растут над собой, а второму тренеру кажется, что они ленятся и могут больше. Мне кажется, что тут больше субъективное восприятие ситуации. Просто мы немного про спорт, учились у спортсменов и там было строго, не хочешь или не знаешь чего хочешь, выход там. Сейчас немного другое время и люди занимаются для удовольствия и напрягаться не привычны. С точки зрения достижения максимального результата это плохо, но изменить мы ни чего не можем. Можем только в рамках тренировки дать максимум возможного.
 
а второму тренеру кажется, что они ленятся и могут больше

Многие тренера не могут принять, что цели и результаты, к которым стремиться ученик, могут отличаться от его представлений и правильном ))) Не только в КС.
 
Да, такое не редкость, причем как в сторону форсирования и лишнего питания, так и в сторону ограничения, когда человек хочет больше, а его умышленно держат, типа подольше походит, больше денег принесёт. Я так с Мирославой когда начинала заниматься, мне хозяйка лошадей предлагала притормозить, типа и на шагу можно позаниматься, вообще рано ей стартовать. Почему рано, я так и не поняла, девочка на тот момент галоп активно осваивала, а откуда он взялся бы без навыка езды этим самым галопом.
А учеников с которыми у меня расходятся в разные стороны представления о прекрасном я стараюсь передать другим тренерам, считаю это честным. Оставляю у себя только тех, кто готов работать, а не круги накатывать. Не имею ни чего против вторых, но мне скучно с ними и глаз замыливается на не нужном мне.
 
А я сегодня что, а я сегодня лошадку себе отобрала поездить, и не просто поездить, а попрыгать. Я тот ещё прыгун, больше люблю учеников пинать, но и сама по колено люблю для бодрости поскакать. Если учесть, что на лошади я сижу раз в месяц, а прыгала последний раз лет пять назад, то получилось очень даже нормально. Ну и Кайзеру большое спасибо, покатал как родной.
 
Сверху