Рысь с "подвисанием", что правильно

Свежий ветер

Новичок
Народ совсем запуталась, подскажите. :oops: дело значит так. раскрепощала на свободном поводу, в один прекрасный момент лошадка встала на темп. поначалу все нормально, но недавно мне сказали, что лошадь раскачивается сильно и слишком уж задерживается на подвисании, и что это неправильно... Во-первых, почему неправильно, если лошадь наоборот работает всеми 4-мя,раскачиваясь, во-вторых, какой же тогда должен быть темп, и ,потом, что плохово в том что лошадь подвисает??? :?: :?: :?: притом ей то это нравится. подскажите чайнику :(
и еще, на рыси нужно шенкелями работать поочередно или двумя вместе??
 
Рысь с подвисанием

Ну, во-первых что достигается такой рысью ? По-моему, ничего. И пассажем не назовешь, и вперед движения нет. Пусть лучше лошадка свой импульс, который она тратит на подвисание, потратит на движение вперед. И на подбор зада. А подвисать ей нравится потому, что таким образом она обманывает всадника, имитируя работу от зада. А заодно и мягкий повод.
Шенкелями постоянно на рыси (как впрочем и на других аллюрах) в идеале лучше вообще не работать, а держать в положении контроля. Нехай лошадка несет себя сама. Надо выдвинуть - прижал, выдвинул, верни на место. Кстати, хотел бы посмотреть, как работать на рыси шенкелями поочередно. :D
 
То, что лошадь сильно раскачивается на рыси действительно плохо, это означает, что она не правильно ставит ноги и вынуждена раскачиваться, что бы сохранить равновесие. В идеале должно быть движение четко вперед.
Что плохого в том, что лошадь задерживается на подвисании я не знаю, по крайней мере как я себе это представляю по описанию. Может быть имелось в виду что-то конкретное? Например, то, что лошадь идет вверх больше, чем вперед.
На рыси при прямолинейном движении шенкеля должны действовать равномерно. Хотя, слышала мнение, что досыл шенкелем каждой ноги в момент отталкивания будет способствовать большему ее выносу вперед.
 
Подвисание на рыси означает, что лошадь тратит силы на "подпрыгивание" вверх, а не на продвижение вперёд - отсюда перенагружаются сухожилия и повышается вероятность травмы. Неприятно... :(

А по поводу шенкелей, то мне как-то тоже советовали работать на рыси не двумя сразу, а попеременно, как на шагу. Неудобно жутко, но проблему (недостаточная ширина шагов, лошадь семенила) решило. Покаталась так с недельку, потом опять перешла на привычную работу шенкелем.
Кстати, это вообще очень полезное умение - несинхронная работа шенкеля на рыси. Значительно облегчает выполнение боковых движений с сохранением импульса. :!:
 
Леночек, привет :)
А вот скажи - ты попеременно работала шенкелем на диагональную ногу? (в смысле на переднюю диагональную - под правильную заднюю?). И вообще - ты куда пропала? Нарисуйся, плиз, в личке!
 
Шенкелями(как меня учат)лучше вообще лишний раз нетрогать.Продвинул раз-хорошо идет-нетрогай,а если замедляется-опять прижала.Как это поочередно я непойму.Я так делаю только когда собираю коня.Орион у меня украинской породы,огромный такой,сильный,молодой-в прошлом учасник скачек(и чемпион!),но когда меня нет на нем ездит девченка(лет 11-12),ездит она вроде нормально,но видно неумеет собирать или заповод сильно дергает,что рот у него нечуствительный,нуууууу иногда приходится подергать что-бы он нос подобрал,одним поводом насебя и под шенкель-тогда он зад подводит и носик собирает-вот тогда я шенкелями поочередно и работаю.
Раскачивание на темпе плохой признак,я часто на темпе езжу и никак меня нераскачивает(так уж заметно),а за подвисание-ниче немогу сказать-такого я еще незамечала.
 
хм...спасиб народ.. правда вот что еще: когда она так бежит, задом она работает лучше, вообще толкается как надо, и движения вперед от нее такж можно добиться, сохраняя такую рысь, правда там меня ненадолго хватает,т.к. опыта маловато...Если пытаюсь ее поставить на нормальный темп, т.е. чтоб шла прямолинейное движение вперед, а не вверх, то задом она работает хуже, причем гораздо хуже, почти ног от земли не отрывает, и темп получается менее яркий... что делать?8) или может от нее и тот и другой темп требовать.. на всякий случай... :roll:
 
хм...спасиб народ.. правда вот что еще: когда она так бежит, задом она работает лучше, вообще толкается как надо, и движения вперед от нее такж можно добиться, сохраняя такую рысь, правда там меня ненадолго хватает,т.к. опыта маловато...Если пытаюсь ее поставить на нормальный темп, т.е. чтоб шла прямолинейное движение вперед, а не вверх, то задом она работает хуже, причем гораздо хуже, почти ног от земли не отрывает, и темп получается менее яркий... что делать?8) или может от нее и тот и другой темп требовать.. на всякий случай... :roll:
 
Если лошадь идет темпом, естественно она лучше толкается задом. Тут основная задача, сохраняя темп, двинуть ее вперед (не дать уйти вверх и не дать растянуться). В тот самый момент, когда она "так бежит". Поймать на повод и сопровождать ее движения рукой (повод не должен ни поддергивать лошадь, ни провисать). И двигаться дальше вместе с лошадью вперед. Словом, это нужно почувствовать. Понимаю, что объяснила по-дурацки – показывать надо.
Моими ошибками были: не хватало шенкеля (можно дослать хлыстом, не шпорой) и очень долго не могла правильно "поймать" на повод, что бы лошадь в него не тыкалась. Успехов.
 
Рысь хорошая получается, когда есть максимально возможное подвисание (парение, скорее) в воздухе, а не на земле. Темп достаточно медленный (чтобы лошадь успевала и ставить ногу и не торопилась), хорошее отталкивание, хороший пролет вперед и четкий отрыв всех 4-ех ног в момент смены диагоналей при этом без резких движений. А задержка движения на земле больше характерна для пассажа.
 
Сверху